Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#848746

Собственно интересует фабричный рекомендуемый сабж. Странно что данная тема не проработана - я не нашёл в интернете ни одного упоминания о специализированных вставках для горячей воды/отопления. Вопрос в том - какой вариант выбрать...

Пока нашёл такие варианты:

  • )
  • Изолирующие вставки из комплекта к накопительному электрическому водонагревателю - ,
  • .... (ваш вариант)....

Водогрейная вставка похожа на газовую ту что цельнопластмассовая, как-то доверия не внушает (лично мне больше нравится та газовая которая с металической резьбой, вот токо проходное сечение там не очень). металопластик - расковано т.к. имхо внутри лишний алюминиевый слой и есть риск что фитинг окажется случайно без прокладки или прокладка продавится алюминиевым слоем, или трубу плохо разделают и алюминиевая стружка завернётся наружу и законтачит с фитингом. Поэтому лично мне больше всего нравится полипропиленовый вариант.

ДА, если какой вариант упустил - говорите, но только ПРИКЛАДЫВАЙТЕ ФОТО (напр. хотелось бы посмотреть фото изолирующего фланцевого соединения)!

ПыСы: на всякий случай фотки по ссылкам дублирую приатачиванием к посту

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

rin написал :
я не нашёл в интернете ни одного упоминания о специализированных вставках для горячей воды/отопления

на подфорум электрика только "не ходите"....камнями закидают!

rin написал :
я не нашёл в интернете ни одного упоминания о специализированных вставках для горячей воды/отопления.

Прочитайте инструкцию по установке водогрея Stiebel

почитал инструкцию Stiebel еще раз, ну нет там ничего про диэлектрическую вставку (правда у меня проточный , 8 квт ), оговаривается только что подводящие трубы должны быть металическими, оцинковка или медь и все.

2erlang страница 2, правая колонка, 2-й абзац, 3-й пункт


страница 2, 2-й абзац, 3-й пункт

А где вы читали?

Бумажную инструкцию производителя ,что была внутри коробки...Могу отсканировать если нужно

erlang написал :
Бумажную инструкцию производителя ,что была внутри коробки...Могу отсканировать если нужно

Сканировать не нужно, просто напишите, что в вашем варианте.... Просто интересно.... может у вас старая? Или не дай бог - подделка?

BOGA написал :
Цитата:Сообщение от rin
я не нашёл в интернете ни одного упоминания о специализированных вставках для горячей воды/отопления

на подфорум электрика только "не ходите"....камнями закидают!

Мне вобще нужно на центральное отопление но в частном доме, разводка выполнена медью а подводка железная.

Да и ИМХО с электрической точки зрения в частном доме можно обеспечить нормальное заземление, а тогда на вводах воды и отопления лучше вставить изолирующие вставки и всё это внутридомное хозяйство объединить в суп с хорошей землёй. Но вобще в этой теме это офтоп т.к. я её создал для обсуждения диэлектрических вставок в водопровод и отопление, а то что в них бывает техническая необходимость - это факт. Как минимум два случая уже есть - водогрей и медь с железом.

BV написал :
Цитата:Сообщение от rin
я не нашёл в интернете ни одного упоминания о специализированных вставках для горячей воды/отопления.

Прочитайте инструкцию по установке водогрея Stiebel

Верю что с водогреями они идут в комплекте. Проблема в том что без водогреев они не продаются, по крайней мере мало кто о них знает и я нигде не видел.

rin написал :
и медь с железом.

Достаточно латунных.

rin написал :
Проблема в том что без водогреев они не продаются, по крайней мере мало кто о них знает и я нигде не видел.

У нас можно найти в обычном хоз. магазине, или строительном

BV написал :
Сообщение от rin
и медь с железом.

Достаточно латунных.

Не понял - объясните?

Интересно,а зачем диэлектрическая вставка на воду?
На газовую плиту она конечно необходима,а вот для воды???В какие такие времена вода была диэлектриком?

rin написал :
Не понял - объясните?

если есть соединение медных фиттингов с оцинкованной трубой, особенно когда сталь стоит (по направлению потока воды) после меди, то это приводит к быстрому разрушению оцинкованной трубы. Для изоляции меди от цинка применяют латунные/бронзовые переходники/вставки.

Andryshka написал :
если есть соединение медных фиттингов с оцинкованной трубой, особенно когда сталь стоит (по направлению потока воды) после меди, то это приводит к быстрому разрушению оцинкованной трубы. Для изоляции меди от цинка применяют латунные/бронзовые переходники/вставки.

Физическую картину я понял, не понял только каким образом они помогают? Насколько я себе представляю процесс когда часть трубы медная а часть из другого метала (с меньшей электроотрицательностью, см. ): из-за различной природы материалов образуется своеобразная короткозамкнутая батарейка - медная часть это катодная зона а, скажем, железная\цинковая часть - анодная. Вода - электролит (направление потока воды важно т.к. оно переносит ионы). Диэлектрическая вставка разрушает цепь и "батарейка" из короткозамкнутой становится незамкнутой. Скорость процесса при этом должна замедлиться на порядки.

Не совсем правда понятно почему обычно портится тот участок котороый после медной трубы по ходу потока. Но действительно ли это так? - теоретически должны портиться оба причём теоретически быстрее портиться должен железный участок находящийся перед медным а не после.

Латунная вставка не является диэлектрической и соотв. ничего менять не должна. Кстати, фитинги для перехода с паяной меди на резьбу на железо у меня похоже латунные.

Тоесть имел в виду электрохимический потенциал и вот эту таблицу

Нашёл статью немного проливающую свет -
.......
При контакте с оцинкованной сталью между нержавеющей и оцинкованной сталью достаточно создать расстояние, которое соответствует диаметру трубы, чтобы уменьшить ионную электропроводимость питьевой воды. Это может произойти, например, при промежуточном включении соответствующего соединителя из красной бронзы или латуни.
.........

Но тогда всё равно получается что бронзовые (или латунные или диэлектрические участки) уменьшают ионную электропроводимость воды только при отсутствии постоянного потока в трубе.

Вот кстати ещё обсуждение про вставки из меди или нержи в железо или оцинковку: