Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#848810

Помогите пожалуйста правильно включить батарею(9 этаж девятиэтажки) и правильно пользоваться клапаном Маевского.сейчас радиатор выключен-на фото все картинки.

Если батарея не сливалась, то открываете оба вентиля на батарею и открывая маевский, убеждаетесь в отсутствии воздуха в батарее.
Если батарея сливалась (снималась) и сейчас пустая, то: открываете нижний вентиль, открываете маевский; как из маевского пошла вода - закрываете маевский и открываете верхний вентиль.

ВЕНТИЛЯ ОТКРЫВАТЬ ПЛАВНО!

батарея пустая,поставили этим летом.значит надо открыть нижний вентиль и Маевского,а как открыть Маевского,у меня там посередине винтик такой-его крутить или как?Спасибо за ответ.

Андрюш,и там на Маевском пластмасска крутиться такая с дырочкой,её куда крутить?

Пластмасска с дырочкой - через эту дырочку (писунок такой) будет выходить воздух, а после уже и вода. Направляете эту пластмасску с дырочкой в ту сторону, куда вам удобнее. При сбросе воздуха из Маевского под эту дырочку подставьте ёмкость! Винтик в клапане Маевского откывается против часовой стрелки. Открывать стОит на 1-1,5 оборота, больше не надо - может вылететь из резьбы. При закрывании чрезмерных усилий не применять, т.к. можно банально сломать или винтик, или паз под плоскую отвёртку.

Спасибо Андрюш,теперь понял

Удачи.

на Сире.На что можно поменять?Или что сделать чтобы не подкапывал,может,там что внутрях забилось?спасибо.

Это воздушным потоком проело

Конструкция проста - отверстие перекрывается коническим винтом. Попробуйте подтянуть чуть сильнее.

Алекс,ну правда,когда ждал воду,пошла черная грязь и видно нанесло-подтянуть просто посильнее и все?точно вынимать и чистить не надо? А может мне поставить автоматический клапан лучше?Вот сейчас я за ним наблюдаю-там в капельке как будто пузырек надувается и чпокает периодически.может лучше новый купить-ему цена то три копейки?

может взять Джакомини или ИКМУ?

Скорее всего брак.. Раза три наблюдал-менял на новый. Автоматы-чаще подтекают.

Макароне-так значит автоматический маевский брать не советуете,да?

На городскую сеть-не советую. На автономку-можно.

Макароне,чтож,придется обычный,жаль конечно что нет надежных автоматов,я очень хотел.А вообще это большая недоработка инженеров,могли бы сделать маевский с фильтрами.

не треснул ли?

Нет,не треснул,это какой то значок. Подкапывать перестал,видать,засахарился.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

alfabravo написал :
А вообще это большая недоработка инженеров,могли бы сделать маевский с фильтрами.

И стоил бы тогда как сам радиатор.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Его в общем то и промыть несложно, вывинтить винтик, и вынуть. Только батарею перекрывать надо. Винтик, кстати, с продольными проточками. пластиковая херь тоже вытаскивается.