Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#848837

сделали на даче отопление с дровяным котлом, основные трубы металические соединения на льне с краской, и немного металапласта, надо теперь заливать незамезающию жидкость, но вот боюсь, что антифриз проест лен или резинки на металапласте, подскажите, как быть, какую жидкость заливать?

Заливать можно специальную жидкость для систем отопления. Обычно на ёмкости с жидкостью указывают, что она не разъедает резиновые уплотнители и т.п. Только не забудьте разбавить жидкость до нужной концентрации и лучше делать концентрацию без запаса по минимальной температуре. Вообще, любой антифриз откладывается на стенках нагревательных элементов и ухудшает отвод тепла. Замена антифриза чез 3-5 лет.

Антифризы НЕ ДРУЖАТ с ЦИНКОМ!!!

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Andryshka написал :
Антифризы НЕ ДРУЖАТ с ЦИНКОМ!!!

а где у нас цинк? или это из серии "лошади кушают овес и сено"

Voodoo11 написал :
сделали на даче отопление с дровяным котлом,

не постесняюсь спросить-а система открытая (бак расширительный открытый или мембранный)?

Байпасс написал :
а где у нас цинк?

оцинковка трубы

2Andryshka
спасибо))

2Байпасс
сейчас стоит открытый бачок, с крышкой)) но вот думаю поставить насос и может бачок закрытого типа

Регистрация: 02.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Voodoo11
Не парься, все нормуль.
Единственное, что тосол, этиленгликоль и прочая гадость в дырочку найдет. Так что обрати особое внимане на качество сборки. Солью или горчицей ее не засыпешь.

2Gl.mehanik
собирали вроде как качественно, на лен, и краску) правда потом уже сказали, что надо было на спец герметик, вот теперь и не знаю, а разбирать перематывать офигеешь)

Voodoo11 написал :
основные трубы металические соединения на льне с краской,

Если перед сборкой не удосужились заскочить на мастерсити,то теперь только переборка

Холостяк написал :
Если перед сборкой не удосужились заскочить на мастерсити,то теперь только переборка

жестко)) просто бригадир в виде бати, который "все знает" и в 60х годах собирал отполение в жилых домах не дал возможности изучить сей вопрос досконально! то есть с незамерзайкой палюбомы потечет?

Регистрация: 02.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Холостяк написал :

Не порите чушь. Или мастерсити панецея от всего и вся. А что же я делал 10-15 лет назад, когда еще и интернета толком не было и герметики были безумно дороги и в том-же Питере продавались только в двух финских магазинах под названием Супер-Сива.
Правильно, собирал на лен с краской. И заливали обычный автомобильный тосол, незамерзайки для отопления тогда еще не было.

Voodoo11- просто по сравнению с обычной водой, то-же DIXIS более текучий. Вот и все.

Gl.mehanik
Спасибо)) а какой антфриз посоветуете, марку в смысле, а то че то разных много)

Регистрация: 02.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 68

к примеру хотя это одно и тоже, разбавляется водой. Впрочем на этикетках все написано.

Gl.mehanik
хороший вариант) спасибо)

НЕ ПОСОВЕТУЮ жидкость Теплый дом - имеет свойство пениться.

2Voodoo11
прежде чем копья тут ломать, вы состав своего антифриза озвучте?

Gl.mehanik написал :
Солью или горчицей ее не засыпешь

эт точно

Voodoo11 написал :
собирали вроде как качественно, на лен, и краску)

неправильно

Voodoo11 написал :
просто бригадир в виде бати, который "все знает" и в 60х годах собирал отполение

тогда этот ваш "профи" ОБЯЗАН знать, что собирают на льне + паста из свинцового сурика, замешанного на натуральной олифе, а не на краске!

Все что продается на рынках это ерунда пишут на жидкости продляет срок службы всех уплотнений все это вранье лучше всего использовать жидкости на глюколивой основе это выпустил будерус но она дорогая канистра 20 литров вес 23кг. цена 7198рублей бочка 200литров вес 226кг. цена 65000руб. есть еще вариант это использовать жидкость от котлов голант канистра 20 литров цена где то 1200рублей. Это единственные жидкости которые можно использовать и нечего не разест.

Б*я, мужики, не могу больше херь читать! Ну у меня лично дома стоит система отопления, собранная на льне, иногда добавляли краску, причем любую! Стоит уже лет 35. Один раз переделывалась по необходимости - меняли планировку. Этим трубам ещё стоять и стоять. Скрутки за**лись раскручивать, а после разборки осмотрели соединения - нихчего им не стало вообще! Ну зачем такие "умные" вещи гнать?! Да знаем мы, что есть разные спец средства для смазки и герметизации резьб и т.п. Только при использовании этих средств система НЕ ПРОСТОИТ БОЛЬШЕ, чем при грамотной сборке на обычном льне! Ну хоть чем-нибудь подумайте, какие процессы происходят на месте скрутки, особенно стальных труб, ё-моё!

Дмитрий Ю. написал :
жидкость от котлов голант

ну хоть правильно названия пишите, что-ли. Аж неудобно становится, что за "специалисты" тут ошиваются. Уважайте своих собеседников.

Дмитрий Ю. написал :
глюколивой основе

глюколь, знаете он разный бывает!

Andryshka написал :
Ну хоть чем-нибудь подумайте, какие процессы происходят на месте скрутки, особенно стальных труб, ё-моё!

ржавление, окисление и коррозия. первый раз слышите?

В т.ч. диффузия металлов. А коррозия происходит с торца труб (там мазюкой/герметиком не мажут), а где есть уплотнение (на то оно и уплотнение) коррозия не произходит. Только сегодня снимал вентиль с трубы центрального отопления, который лично ставил лет 6-7 назад. Ну хот-бы, для приличия, лён подгнил, что-ли. Лён без краски и всяких мазюк/герметиков. Теория-теорией, но и о практике не забывайте.

Andryshka написал :
Лён без краски и всяких мазюк/герметиков. Теория-теорией, но и о практике не забывайте.

у меня вся эта халтурная практика перед глазами в собственной квартире.
при случае фото выложу

Andryshka написал :
где есть уплотнение (на то оно и уплотнение) коррозия не произходит.

да что ты? это смотря кем, как и с чем оно поставлено!

Хаскей написал :
у меня вся эта халтурная практика перед глазами в собственной квартире.
при случае фото выложу

да нет необходимости! Почти ВСЕ системы отопления в частных домах, собранные в 60х - 80-х годах так халтурно сделаны. Видимо влом было нашим дедушкам у америкосов и немцев резьбовые уплотнительные материалы клянчить. Значит, стоит ожидать валовых протечек!

Хаскей написал :
да что ВЫ? это смотря кем, как и с чем оно поставлено!

да, с этим согласен. Кривизну рук не отменяли.

2Хаскей я ничего не имею против современных уплотнительных материалов. Тем более, что использую смазки Coolube и TF-1000 для инструмента. И ТЕМ БОЛЕЕ, что жду от Сергея (Автокомлект) FD-1800. Просто стоит немного правильнее и аккуратнее продвигать продукт на рынок.

Даже и сейчас такое увидешь что волосы дыбом встанут

Gl.mehanik написал :
Не порите чушь.

Это Вы мне чтоль?

Gl.mehanik написал :
Правильно, собирал на лен с краской.

Неправильно

Gl.mehanik написал :
Или мастерсити панецея от всего и вся.

От всего ли не знаю,а вот что тосол "ест" краску-точно-ЗДЕСЬ обсуждалдось

Gl.mehanik написал :
и герметики были безумно дороги

Шутите наверно .
ЗЫ: Если Вам повезло и не потекли соединения ,то ИМХО всеж не надо учить этому других пользователей...они могут оказаться не столь везучими.