Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174
#848921

Дому 25 лет, живу на последнем этаже. Ввод хв на моей квартире заканчивается, и с ней проблем нет. А вот стояк горячей воды уходит на техэтаж, далее в соседнюю квартиру, и с горячей водой проблемы, то очень слабое давление, то температура воды может несколько раз поменяться от теплой до горячей за 30 мин. душа. Как понимаю, стояк уходит на техэтаж, потому что на стояке гв есть еще и полотенчики. Я не спец, но думаю, что подача идет и с обратки под меньшим давлением (отсюда и проблемы от меняющегося водоразбора по стояку), т.е. обратки как бы нет....потому как если бы она была, то у соседей по всему стояку не было бы частенько гв. Так может быть сделано вообще, это правильно? Что можно предпринять, кроме того что жаловаться в ЖЭУ? Хочется самому разобраться, и коллективно подписать ЖЭУ на реконструкцию.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

а предыдушие 25 лет также было? скорее всего нет. трубы гвс засераются со временем быстрее всех остальных (температура +месячное опорожнение) -так что как ни пересоединяй -лучше уже не станет - как говаривал Ильич:"систему менять надо..."

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

ну мы 25 лет не живем в этом доме, всего пару лет. Ну а если менять систему, то на какую? А то есть слухи, что стояки ЖЭУ менять будут скоро. Может надо их заставить отдельный стояк горячей воды делать, по типу стояка хв?

kma_tomsk написал :
Может надо их заставить отдельный стояк горячей воды делать, по типу стояка хв?

Стояк горячей воды должен работать по тому же принципу, что и отопление. Если его сделать тупиковым, как холодный, то для того, чтобы дождаться горячей воды, придется полчаса сливать воду. Замена стояков производится по утверждённому проекту, так что не питайте надежд, что Вам удастся кого бы то не было заставить сделать так, как хочется именно Вам.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

ty-lev написал :
Стояк горячей воды должен работать по тому же принципу, что и отопление. Если его сделать тупиковым, как холодный, то для того, чтобы дождаться горячей воды, придется полчаса сливать воду. Замена стояков производится по утверждённому проекту, так что не питайте надежд, что Вам удастся кого бы то не было заставить сделать так, как хочется именно Вам.

может я не правильно спросил, а вопрос в том, что хотелось бы понять как или что должно быть сделано, чтобы полотенчик у всех был всегда горячий, и давление на всех этажах в комфортных пределах.

Аналогичная проблема у меня, иногда открываешь кран, а там пусто, подождешь 10 мин - появилась, напор ни куда не годиться (последний 10й этаж). Такое в часы пика, когда максимум водоразбора по стояку. А в полотенцесушители - журчит, вода уходит. Как я вижу решение проблемы одно, менять настройки насоса подающего на стояк воду, увеличивать давление. Какое оно должно быть, как сильно оно падает с этажем? Насколько можно поднять, чтобы у людей внизу не порвало шланги?

2Eugene88 10 метров водяного столба = 1 атм

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Eugene88 написал :
менять настройки насоса подающего на стояк воду

а еще проще - увеличивать сечение входной диафрагмы-ограничителя расхода, который ТЭК устанавливает на ГВС в обязательном порядке в каждом ИТП

Извиняюсь что не по теме, но если 10 метров водяного столба = 1 атм, то какое же давление на первых этажах высоток??? Например Эмпайр-стейт-билдинг 381м этож 38,1атм на первом этаже, или я нетак понял?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Still написал :
нетак понял?

в трубах-да, но никто приборов на такое давление не ставит. разбивают по зонам -например , первая с 1по12 ( давление на первом -около 4), с 13 по 25 (давление на 13 -около 4) и так далее, также делается не только с отоплением но и с водой.

kma_tomsk написал :
как или что должно быть сделано, чтобы полотенчик у всех был всегда горячий

Не уменьшать сечение стояка при переносе и желательно не делать контроуклонов.

BV написал :
10 метров водяного столба = 1 атм

Чуть-чуть ошиблись; 1атм=9,8м водяного столба и это без учёта местных потерь.

Eugene88 написал :
менять настройки насоса подающего на стояк воду

  1. Ни разу не встречал, чтобы насос ставился на каждый стояк.
  2. Кто Вам позволит менять его настройки?

2Байпасс 5+

ty-lev написал :

  1. Ни разу не встречал, чтобы насос ставился на каждый стояк.

Скорее все го не на каждый стояк.Разговаривал с человеком из ТСЖ, он говорил, что стоят насосы в подвале и они их регулируют. Т.к. застройщик частенько сдает дома в которых вода не доходит до 10го этажа (были случаи)

ty-lev написал :

  1. Кто Вам позволит менять его настройки?

Я менять не буду, ТСЖ пускай меняет.

p.s. Раньше был на 3 этаже теперь на 10 - не работает фильтр обратный осмос