Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#850844

Eddy21 написал :
пошел смотреть-курочить

Ну он гораздо проще устроен. Но тоже СЗП.
Отличить сходу легко: если при вращении гильзы (затягивании патрона рукой) и неподвижном шпинделе губки вращаются - следовательно, будет самозатягиваться. Я так понял логику его работы.
У обычного БЗП губки связаны со шпинделем, вращается только гильза патрона (при затягивании.)

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Alex___dr написал :
В патрон "Г" образный шестигранный ключ максимально возможного размера, и ключом за лыски или шестигранник переходника у основания патрона

Спасибо за дельный совет! Шестигранный Г-образный ключ, разводной ключ, молоток плюс некоторое количество мучений и все получилось!

johnlc написал :
а фиксирующий болт с левой резьбой выкрутить не забыл?

У меня фиксирующего болта нет.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

n-p-n написал :
При затягивании губки вращаются внутри корпуса патрона, связанного механически жёстко со шпинделем.

через вон того червяка на рисунке, обозванного "Screw"? Сенкс!

n-p-n написал :
Пример доступного самозажимного патрона - адаптер (0,5...6,5) мм на разъём 1/4" от Вольфкрафт

О, у меня такой есть - пошел смотреть-курочить

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Eddy21 работает очень просто. При затягивании губки вращаются внутри корпуса патрона, связанного механически жёстко со шпинделем. В результате, сопротивление материала действует на сверло, через него на губки и... подтягивает патрон. Получается, что он сам себя зажимает при сверлении. Проблемы возникают на реверсе. Ну для этого существуют блокировки (в некоторых патронах.)
Пример доступного самозажимного патрона - адаптер (0,5...6,5) мм на разъём 1/4" от (или {кстати, на сайте Боша путаница. Перепутаны упомянутый патрон-адаптер и обычный резбовой БЗП до 10 мм}, или Mr.Logo.)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Kvost написал :
В конструкции.
Вот "потроха" и внешний вид:

а на словах - как оно работает?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

lex2202 написал :
а в чём разница?

В конструкции.
Вот "потроха" и внешний вид:

in my humble opinion

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Sanchez II написал :
В результате не могу отвинтить БЗП (Rohm) от переходника - прикрутился намертво.

а фиксирующий болт с левой резьбой выкрутить не забыл?

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Можно попробовать сначала пролить резьбу WD-40, подождать пару минут, а потом опять попробовать отвернуть

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

а в чём разница? самозажимной или быстрозажимной?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Все больше убеждаюсь, что самозажимной патрон это рулез

in my humble opinion

Как-то откручивал газовым ключом через кожанную прокладку. После затяжки шурупов крепления половиц затянуло вусмерь. Предыдущий совет оптимальней!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Sanchez II написал :
Кто что может посоветовать?

В патрон "Г" образный шестигранный ключ максимально возможного размера, и ключом за лыски или шестигранник переходника у основания патрона.

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Рассверливал отверстия в металле (с осложнениями - сверло постоянно прокручивалось) перфоратором через переходник SDSplus. В результате не могу отвинтить БЗП (Rohm) от переходника - прикрутился намертво. Мастерской с тисками не располагаю, только подручным инстументом. Кто что может посоветовать?