Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175
#849374

Добрый день, форумчане.

Вчера вечером, уставший после работы, кинул один кабель ВВГ 3x2,5 проложенный в гофре, между домашним и подъездным щитком, защитив все это дело автоматом на 25 А.

И только с утра понял: ну дураааак...

По таблицам посмотрел, что допустимый ток для этого кабеля, проложенного в трубе - 21 А.

По вашей личной практике, можно ли исправить ситуацию, заменив автомат в этажном щитке на 20А?

Нишу уже зашил и расковыривать все это дело ой как неохота...

Если характеристика автомата С, то надо ставить на 16А, т.е. С16.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Доп. ток 25А (берется для двухжильного, защитный проводник в расчет не берется). Но все равно ставить под 25А не стоит. Лучше, как уже сказал Андрёй, С16, если "ну очень надо", то С20.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Ara написал :
можно ли исправить ситуацию, заменив автомат в этажном щитке на 20А?

Защиту от перегрузки можно установить и на конце линии (в квартирном щитке).
А от КЗ вводного кабеля С25 защитит.

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Ara написал :
Нишу уже зашил и расковыривать все это дело ой как неохота...

А никак новый кабель к старому прикрутить, и аккуратенько выдёргивая старый(то бишь на 2,5 квадрат) продеть в гофру ну хотя бы 4 квадрата, а 6кв было бы вообще замечательно.
Просто мне кажется сейчас переделать,чтобы потом уж как то спокойнее быть,да и как ни как,
этот провод - ввод в квартиру, делать надо основательно.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

Vlad(kam) написал :
А никак новый кабель к старому прикрутить, и аккуратенько выдёргивая старый(то бишь на 2,5 квадрат) продеть в гофру ну хотя бы 4 квадрата, а 6кв было бы вообще замечательно.
Просто мне кажется сейчас переделать,чтобы потом уж как то спокойнее быть,да и как ни как,
этот провод - ввод в квартиру, делать надо основательно.

Влад, на самом деле, я уже понял, что кабель нужно поменять, как это ни грустно. Как вы верно заметили - делать нужно основательно. Ниша зашита недавно и я просто аккуратно ее открою, вывернув саморезы и доложу "нужный" кабель.

Всем спасибо за советы!

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Ara, а зачем менять 3х2,5? Для 3х2,5 в трубе длительно допустимый ток 25 Ампер. У вас он под защитой автомата на 25А. Сечение ввода в квартиру минимум 3х2,5 соответствует ПУЭ. Всё нормально. Ну если очень хочется, можно заменить на 3х4, только смысл?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

evgenygrig написал :
Ara, а зачем менять 3х2,5? Для 3х2,5 в трубе длительно допустимый ток 25 Ампер. У вас он под защитой автомата на 25А. Сечение ввода в квартиру минимум 3х2,5 соответствует ПУЭ. Всё нормально. Ну если очень хочется, можно заменить на 3х4, только смысл?

Евгений, я только с утра смотрел справочник - кабель в гофре: 21А.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Ara

Kamikaze написал :
Доп. ток 25А (берется для двухжильного, защитный проводник в расчет не берется)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

evgenygrig написал :
Сечение ввода в квартиру минимум 3х2,5 соответствует ПУЭ

Это без учета кабеля электроплиты!

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Ara написал :
Ниша зашита недавно и я просто аккуратно ее открою, вывернув саморезы и доложу "нужный" кабель.

Удачи Вам в этом, главное же сделать правильно
и как говорят мастера, делать как себе

Ara написал :
Евгений, я только с утра смотрел справочник - кабель в гофре: 21А.

У меня новостройка, все кабели для розеток (3*2,5) лежат именно в гофре в стяжке. Всё по проекту. Дом сдан госкомиссии. Дифавтоматы стоят именно 25А. Причём это у всего дома так. Тогда какими же требованиями руководствовались при разработке проекта?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Valeriy68 Формально нарушений нет - уставка защиты соответствует макс. доп. току кабеля.
Однако в реальности и фактическое сечение жил кабеля бывает заметно ниже номинального, и автоматы "не все одинаково полезны". Кроме того, при токах, близких к максимально допустимым, кабель ощутимо греется, и если соединения кабелей выполнены неидеально и "добавляют жару", то локальный перегрев в этих местах может превысить допустимый.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Valeriy68 написал :
У меня новостройка, все кабели для розеток (3*2,5) лежат именно в гофре в стяжке. Всё по проекту. Дом сдан госкомиссии. Дифавтоматы стоят именно 25А. Причём это у всего дома так. Тогда какими же требованиями руководствовались при разработке проекта?

-Требованиями ПУЭ и СП31, а не мнениями , высказанными в форумах, естественно...

  • которые нигде не запрещаю установку на кабель с сечением жил 2,5 мм2 автоматических выключателей на 25 Ампер...

Общая длинна кабеля не указана.А это существенно.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ЭлектрикЪ написал :
Общая длинна кабеля не указана.А это существенно.

а какя разница метр там или двадцать ?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

Kamikaze написал :
Однако в реальности и фактическое сечение жил кабеля бывает заметно ниже номинального,

Кстати да, я мерял этот кабель штангенциркулем, там было в районе 2,1 - 2,2 (сейчас уже апрель, я не вспомню

ЭлектрикЪ написал :
Общая длинна кабеля не указана.А это существенно

В тот раз я нишу открыл и проложил еще один кабель рядом )

Valeriy68 написал :
У меня новостройка, все кабели для розеток (3*2,5) лежат именно в гофре в стяжке. Всё по проекту. Дом сдан госкомиссии. Дифавтоматы стоят именно 25А. Причём это у всего дома так. Тогда какими же требованиями руководствовались при разработке проекта?

наверно теми же когда в новостройке в однушку на розетки комнаты 3*1,5 ввг заведен,при этом защищен диффом 16А.и это по проекту.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Ara написал :
Кстати да, я мерял этот кабель штангенциркулем, там было в районе 2,1 - 2,2 (сейчас уже апрель, я не вспомню

Площадь круга равна Pi*диаметр*диаметр/4 Следовательно 3.14*2.1*2.1/4= 3,46185 мм.кв. Либо вы что то не то мерили, либо у вас не 3*2.5

Skibushka написал :
Площадь круга равна Pi*диаметр*диаметр/4

зачем так сложно S=0.78 х d (в квадрате)

аматор1 написал :
зачем так сложно S=0.78 х d (в квадрате)

??Это намного проще, чем квадрат радиуса умножить на три (если в уме), про калькулятор не упоминаю...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._