Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#849856

Дело в том, что у меня в квартире горизонтальная разводка, трубы медные. Недавно я начал топить свою соседку с низу, но у меня в квартире никаких видимых участков затопления нет. Путём не хитрых вычислений выяснил(перекрывания - открывания подачи воды), что скорей всего проблема в трубе холодного водоснабжения. Которая пролегает через половину квартиры, и нигде нет никаких признаков прорыва. Подскажите, пожалуйста, как установить более менее точное место протечки. К соседки вода попадает через шов в плите, поэтому измерения с её квартиры не подходят. Заранее благодарен.

труба замурованна? где нибудь

2Батуро Попробовать закачать в ситему воздух - пытаться определить по шипению, ну или он сам штукатурку в нужном месте оторвет

Раз на открытых участках течи нет, значит подтекает в месте перехода через перекрытие, элементарно.

2Юбер Вы думаете, что он перекрывал воду в стояке в подвале?

Труба замурована в полу, под кафельной плиткой, она не где не отошла

2 BV, в нашем доме на каждом этаже существует нища, в которой можно перекрыть водоснабжение на каждую квартиру

Вот в полу она и течет, ИМХО. Больше негде.

ну только не в переходе через перекрытие потому как не переходит с этажа на этаж ....

Это ежу понятно, что она в полу течет Вопрос в том, как вычислить где именно?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Трубы, особенно медные, текут в основном в местах соединений. Вот и вспоминайте, где есть соединения. Там и имеет смысл долбать кафель.

Батуро
А как именно осуществлен монтаж медной трубы?
Пайка или пресс?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Гвоздь написал :
Пайка или пресс?

или цанга....

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

имхо смысла искать протечку нет, проще и дешевле новую трубу по стене пустить как положено а о старой забыть, т.к. не факт если найти протечку одну что не появится вторая...............

Монтаж осуществлялся пайкой. Мест соедениний как минимум 6, на водонагреватель, душевую кабину, стиральную машину и прочее. Может есть специальное оборудование, которая может выявить место протечки?

2 lex2202, на стенах тоже кафель, а труба поверх явно никак не эстатична

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Батуро написал :
2 lex2202, на стенах тоже кафель, а труба поверх явно никак не эстатична

самый разумный способ, ................а отопления трубы как? Эстетично?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

имхо- надо снять покрытие полла над соединениями и посмотреть- мокро- "копать дальше" сухо- снимать в селедующем мместе....

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

можно еще тепловизором попробовать... н о это очень дорогой прибор.

Батуро написал :
Может есть специальное оборудование, которая может выявить место протечки?

Автомобильный компрессор

Батуро написал :
в нашем доме на каждом этаже существует нища, в которой можно перекрыть водоснабжение на каждую квартиру

наконец-то додумались нормально проектировать, для людей, а не ЖЭК-ов!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Батуро написал :
Мест соедениний как минимум 6,

Нифига себе! И вы этот "огород" залили в стяжку? Небось и теплоизоляцию не одели... Запросто могло порвать пайку из-за температурных расширений и отсутствия его компенсации.

Надесь, запасная плитка у вас есть?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Хаскей написал :
наконец-то додумались нормально проектировать, для людей, а не ЖЭК-ов!

+1

in my humble opinion

Путём разборки нескольких ниш по квартире, поиск сузился до 2 метров, начинает казаться, что протечка там не возможна, слишком сухо, никаких испарений

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

У меня в месте заченканки слива с ванной в тройник каболка сгнила, так у соседей снизу был водопад, когда я сливал ванну, а у меня абсолютно сухо. Если учесть, что м-ки ремонтники все это залили в стяжку и сверху положили кафель. Проблема оголилась только после раздалбывания кафеля и стяжки. Так что сухость- не показатель.