Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 23
#849863

Уважаемые господа, добрый день.
Мне от строителей в новостройке достались подключенные к трубам радиаторы отопления, между трубами и радиатором снизу шаровой кран, сверху клапан термостатический, причем без регулировочной головки, а просто накручена плоская крышечка, которая давит на шток. Прошлую зиму крутил эти крышечки вручную, теперь же хочу как белый человек заставить работать за себя автоматику, то есть купить и поставить эти термостатические головки. И в связи с этим у меня три вопроса.

  1. Надо ли как-то настраивать эти головки, или просто прикрутил на клапан, и все заработало?
  2. Марку клапанов не знаю, как подобрать головку?
  3. И самое главное. Эти самые клапана стоят вертикально, а я вроде почитал, что для корректной работы головка должна стоять горизонтально? Насколько некорректно будет работать? Нигде ничего не подтекает, поэтому лезть и переделывать положение клапанов не хочу.

Zorge написал :

  1. Марку клапанов не знаю, как подобрать головку?

Надо знать марку.

Zorge написал :
Насколько некорректно будет работать?

Ровно настолько, насколько будет перегревать головку теплый воздух от трубы.
Можно купить с выносным датчиком и трубкой - примерно как термостат у холодильника.

BV написал :
Можно купить с выносным датчиком и трубкой - примерно как термостат у холодильника.

Хороший вариант, но дорого, хотя для кого как. И трубка нежная очень.

Zorge написал :
Насколько некорректно будет работать?

На термоголовке цифры 1...2...3...4...5 а не температура в градусах. Найдёте оптимальное положение и будет ОК.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

уберите термостатический, поставьте ручной и успокойтесь
а вобще -вся эта пользовательская регулировка в центральном отоплении - мистика. если вы прижимаете свой радиатор, значит теплоноситель идет по байпасу в обратку. если все прижмут - в обратку вместо допустим 70*С придут 88*С (то есть только за счет остывания в трубах, а не радиаторах). значит в элеваторе будет подмешиваться воды с повышенной температурой, что вызовет повышение температуры прямой -и круг замкнется. теплопотери в трубах растут , ничего не регулируется, зато пункт снипа добросовестно выполнен.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 23

Ну не знаю я марку, и узнать негде. Можно ли ориентироваться только на резьбу под головку, или длинна штока и усилие на него тоже бывают разные?

Zorge написал :
Ну не знаю я марку, и узнать негде

Фото?На крышечке что написано?

Про терморегуляторы тоже тут спрошу.

Новостройка, двухтрубка. Оставил оставленные строителями регуляторы Danfoss RTD-N. Это которые повышенного сопротивления с красными колпачками, как и положено при двухтрубке.

Колпачки эти сильно стремного вида, по идее надо меняь на терморегулирущую головку. Найти и купить головку я могу. Но вот в чем засада -- в доме автономная котельная, которая сама регулирует температуру теплоносителя в соответствии с температурой на улице по какой-то установленной кривой.

Дык мне непонятно, в таких условиях эти термоголовки вообще способны работать? Подозреваю, что нет....

P.S. и еще вопрос -- что-то эти регуляторы шумят слегонца. Так и должно быть?

Александр Ро написал :
Дык мне непонятно, в таких условиях эти термоголовки вообще способны работать?

Разумеется да

Александр Ро написал :
и еще вопрос -- что-то эти регуляторы шумят слегонца. Так и должно быть?

Это может быть при большой разнице давлений между подачей и обраткой,радуйтесь-у Вас не убитая система

ДОКА написал :
Цитата:
Дык мне непонятно, в таких условиях эти термоголовки вообще способны работать?
Разумеется да

То есть они (термоголовки) температуру теплоносителя тоже учитывают что ли?
Я думал, что они просто чем холоднее воздух, тем сильнее открываются....

Александр Ро написал :
То есть они (термоголовки) температуру теплоносителя тоже учитывают что ли?
Я думал, что они просто чем холоднее воздух, тем сильнее открываются

Все так,просто чем горячее теплоноситель,тем выше температура воздуха

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 23

Собственно вот фото клапана.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 23

Что, никто не скажет по фото, что это за клапан?
Ну, вот резьбу под головку я у него могу померить. А остальные то параметры важны? Там длинна штока, усилие, с которым его надо вдавливать. Или головка с подходящей резьбой по определению подойдет?