Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#849896

Добрый день !
Прошу совета!

После перепланировки сан-узла от стока ванны до стояка получилось 2,5 метра, слив от ванны планируется спрятать в стяжку (иначе не получается - ванна в противоположном от стояка углу сан узла).
"Родной" слив в стояке один - под унитаз и расположен слишком высоко. Т.е. чтобы трубу от ванны спрятать в стяжку нужно врезаться в стояк на уровне пола.
Вопросс - КАК это сделать?
...Перебирать стояк возможности нет...
Есть мысль просто прорезать дырку, вставить туда трубу, зафиксировать хомутами и чем-то (чем?) загерметизировать. Достаточно ли так?
Или что бы труба не "торчала" внутри и не создавала помех мимо пролетающему хозяйству и с целью укрепления ослабленного места трубы, можно сделать предварительную "об"вязку" стояка стеклопластиком (эпоксидка + ткань, где-то 5-10мм) и просверлиться через него.

типа так:

Понимаю, что это не лучшее решение, но жить будет? как думаете?
может есть какие-то другие методы?

Заранее благодарен !

Если на стояке стоит муфта, такая же есть этажем ниже. Это даёт возможность опустить вывод на ванну.
Сверление и последующая герметизация- будущая большая головная боль и Вы об это прекрасно знаете.

Возможности переборки нет к сожалению.
Этажем ниже ремонт сделан, стояк спрятан в неразборный короб. Увы...

Эпоксидка к ПП не липнет, и вобще к нему мало что липнет.....

Вклячивать трубу в стояк таким способом - рано или поздно потечет.

Используйте стандартные элементы.

А в коробе есть лючок ревизии?

2BV

нет, нету там ничего - просто труба и тройник на унитаз

Если бы была возможность использовать стандартные элементы я б давно уже все сделал ! а не писаниной бы занимался
в том-то и речь, что нужно что-то скулибничать ! С максимальной степенью надежности и долговечности.
Дырку резать можно насадкой на дрель которой под розтки дырки в гипсокартоне режут - получается ровно, пробовал на обрезке уже.

А какие риски-то, в принципе?
и чего оно должно течь? Там ведь давления нету !
Если герметично все залепится, то какие могут быть траблы?
Лишь бы труба не лопнула... А они могут лопаться в принципе? Я не в курсе статистики
На вид вроде крепкие и пластичные.

А фото Вашего стояка или подробную схему можно.

Я видел один раз как делали слеюдующим образом. Правда труба стояка люфтила в перекрытии минимум на 0,5 см в ширину (дырка в перекрытии была больше трубы).

Разрезали болгаркой/ножовкой по металлу отвод и вынули его. Обрезали трубу на уровне перекрытия. Разогрели трубу изнутри строительным феном и всунули внутрь трубы стеклянный фонарь уличного освещения, как бы расширили трубу. Труба остыла и в нее с помощью компенсационного патрубка вставили новый отвод/крестовину.

allex-w написал :
Если герметично все залепится, то какие могут быть траблы?

Еще раз - практически у всех клеев никакая адгезия к ПП.

Постоянные циклические изменения температуры в соединении. Возможные подвижки стояка - даже 2...3 мм туда сюда хватит, чтобы расшатать соединение.

2ALNI

спасибо !
интересный метод

2BV
тоже спасибо - бум думать дальше, чем это дело залепить

allex-w написал :
нет, нету там ничего - просто труба и тройник на унитаз

То есть у соседей полностью глухая стена? А вводные вентили они тоже замуровали?

2allex-w Возможно вас выручит примерно такая деталь

Или использовать ремонтную муфту....

Но, если у соседей есть возможность просунуть хотя-бы руку к фановой трубе, ИМХО, всё можно сделать стандартными элементами....

2BV
да, подходящие детальки, если удастся найти такого размера. Они бывают такие большие?

BV написал :
Или использовать ремонтную муфту....

а это что такое?

allex-w написал :
Они бывают такие большие?

А ссылку лень посмотреть?

allex-w написал :
а это что такое?

надвижная ремонтная муфта 110
или двухраструбная муфта 110 - Яндекс в помощь

да я не догоняю этих дюймов, фунтов, чертей - четвертей ...

... то ли дело литры - пол-литры ...

Спасибо !

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

К ПП очень неплохо липнет специальная эпоксидная шпаклевка для пластика. Продается в виде карандаша. Я склеивал ей неоднократно самые ответственные детали и могу сказать, что стоит насмерть. По крайней мере пластиковый бензобак от Ford-Transit, пробитый арматурой и заклееный данной шпаклевкой стоит уже третий год, а условия там покруче, чем в стояке канализации. Так что если аккуратно рассверлить стояк, воткнуть туда трубу и хорошо замазать этой шпаклевкой, то риск минимален. Особенно если перед заклеиванием заварить стык мощным паяльником, нагретым до 150-170 град. В любом случае, в этом месте надо предусмотреть возможность осмотра и доступа, чтобы потом не долбить кафель раз в несколько лет. Да и укладка трубы в стяжку идея не самая удачная. Лучше сделать понизу небольшой короб из гипрока с кафелем. В случае чего, дело ограничится аккуратным демонтажем нескольких кафелин и куска гипрока, а не долблением стен.

А ещё к разогретому до 270 град. ПП ну очень замечательно липнет такой-же нагретости ПП! Припаяйте сварочником для ПП! Мож у кого из знакомых есть такой?! Отверстие сделать фрезой, трубу заранее обрезать так, чтобы она имела срез в форме буквы С и вплотную состыковывалась с трубой стояка - тогда и внутри стояка после пайки ничего торчать не будет. Сам практиковал пайку водопроводных труб к канализационным - всё ОК.

2dmvt1

dmvt1 написал :
специальная эпоксидная шпаклевка для пластика

Да, может и подойдет - попробую сегодня на "манекене" (обрезке трубы )
У меня тоже на Форде дырка в баке закрыта этим пластилином, но с шурупом через шайбу, (продается как колбаска - внутри желтое, снаружи серое? нужно разминать пальцами, до однородного состояния и потом лепить?)

2Andryshka
А это вообще профи - метод. Думаю, что если обварить - вообще на всю жизнь про него забудешь.
осталось только выяснить чем и как это сделать, найти такой прибор (или профи с прибором )

allex-w написал :
Думаю, что если обварить - вообще на всю жизнь про него забудешь.

А вы сначала на манекене попробуйте - паяльником
И еще - не забывайте, что соседи сверху могут и сортир спустить
И еще не забудьте про удобство место в котором наверняка будете работать в позе ЗЮ

Вместо пайки я бы подумал от том как взаимно зафиксировать трубы, и том, что можно это дело и герленом залепить.

BV написал :
А вы сначала на манекене попробуйте - паяльником
И еще - не забывайте, что соседи сверху могут и сортир спустить
И еще не забудьте про удобство место в котором наверняка будете работать в позе ЗЮ

Риски оценены и учтены. Работать будем под покровом ночи да и дом новый - на стояке всего 3-4 квартиры живет пока.
Вариант с фиксацией и залепливанием тоже активно мозго-штурмуется.
Так же потренирусь в сварке для начала со строительным феном - просто даже интересно, как оно склеится или нет.

allex-w написал :
Так же потренирусь в сварке для начала со строительным феном - просто даже интересно, как оно склеится или нет.

как склеится - так и отвалится - проверено

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Даже пробовать нечего. Получится полная хрень.

а если аккуратно сделать отверстие в стояке фрезой (или круговой пилой), и вставить трубу на 50 мм через резиновую муфту, чтобы туго входила? А муфту внутри и снаружи промазать герметиком

только нужно, чтобы труба на 50 не торчала внутри стояка, чтобы не мешать пролетающим предметам

получается нежестко, в отличие от сварки - допускаются подвижки стояка

CVlad написал :
и вставить трубу на 50 мм через резиновую муфту, чтобы туго входила?

CVlad написал :
только нужно, чтобы труба на 50 не торчала внутри стояка,

И как вы думаете совместить эти два противоречия?

я имел в виду - чтобы торчала как можно меньше

но меньше 1-1,5 см вряд ли получится

CVlad написал :
но меньше 1-1,5 см вряд ли получится

Когда засорится стояк, нечистоты польются сверху

вот и меня терзают смутные сомнения

слежу за развитием этой темы, тк у самого примерно такая же проблема

идеи с герметиками, эпоксидками и сварками мне не очень нравятся, резинка будет торчать...

остается один путь - решать проблему стандартными отводами

еще раз промерил и продумал: в моем случае стандартными отводами получается уж очень неэстетично - надо либо делать ступеньку на полу, либо долбить капитальную стену, чтобы проложить трубу

возникла еще одна идея:

берем тройник 100/100/50, аккуратно отделяем от него часть, содержащую отвод на 50 и часть трубы на 100 (чтобы получилась эдакая площадка с торчащим отводом на 50, полукруглая в поперечном сечении)

эту площадку клеим на спецклей для труб ПВХ к заранее выпиленному круглому отверстию в стояке

конструкцию для надежности крепим двумя хомутами к стояку

Плюсы:

ничего не торчит внутри стояка
площадь контакта клея значительно больше, чем в случае непосредственного приклеивания трубы на 50 к стояку

Минусы:

правильно подобрать клей (м.б. такой: )
????

покритикуйте, плиз

еще одна поправка - клей заменить на что-нибудь из герметиков, а функцию крепления конструкции к стояку возложить на хомуты