Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#849960

Добрый день!
В новой квартире зимой холодно. Отопление сделано не по проекту. Должны быть чугунные батареи MC-140 мощностью 185 Вт, стоят обычные на 160 Вт. Ну, и до кучи строители их не доложили кое-где. Этаж 5-й, последний.
Комнаты:

  1. 12 м2 - 1 окно, 1 дверь, высота 3 м, 7 рёбер МС-140, подключение боковое, разводка однотрубная - сверху, приходит из комнаты № 2, уходит вниз. Температура зимой 17-18 С.
  2. 16 м2 - 1 окно, 1 дверь, высота 3 м, 11 рёбер МС-140, подключение боковое, разводка однотрубная - снизу заходит (прошла через батареи соседей), уходит в комнату № 1. Температура зимой 17-18 С.
  3. 25 м2 - 2 окна, 1 дверь, высота 4 м, 2 секции на 7 и 6 рёбер МС-140, подключение сверху-вниз, разводка однотрубная - снизу заходит (прошла через батареи соседей), проходит через 2 секции, уходит вниз. Температура зимой 16-17 С.
  4. 20 м2 - 1 окно, 1 дверь, высота 4 м, 2 наружных стены, 13 рёбер МС-140 (по проекту 17), подключение сверху-вниз, снизу заходит (прошла через батареи соседей), уходит вниз. Температура зимой 15-16 С.
  5. Кухня 19 м2 - 1 окно, 1 дверь, высота 3 м, 2 наружных стены, 12 рёбер МС-140 (по проекту
    13), подключение боковое. Температура зимой 15-17 С.
    На 1-м этаже бойлерная, на 2-м у людей 30 С, когда у меня 15-18 С.
    Добавить рёбра не могу, т.к. они стоят в нишах, отделка только сделана.

В комнаты с потолками 3 м склоняюсь на БРЕМ или GENERAL BILUX plus 500 (то, что есть у нас в городе), почитал на форуме, что они настоящий биметалл. А в комнаты с потолками 4 м даже не знаю. Думал SIRA RS-600 или RS-700 ( там мощности батарей на 500 мм под ширину моих ниш не хватит), но выяснил тут, что они не настоящий биметалл, боюсь с нашей водой. И пока ничего кроме стальных панельных радиаторов типа PURMO 33 серии в голову не приходит.

Возможно соседи прижали циркуляцию в системе....
А сами батареи горячие?

Горячие, рука не терпит.

Кстати, а кто что скажет про радиаторы стальные трубчатые Гармония (КЗТО) и Сталиум 500?

Кто-нибудь может сказать про медные биметаллические радиаторы МАРС:

мы не знаем состав воды в вашем городе, той технической воды, что течет в ваших батареях.. это вам надо говорить с вашими местными сантехниками. по модели. или хотя бы по типу. мы ж не знаем, какие вам лучше.. иногда нельзя ставить биметалл. иногда нельзя ставить алюминий.. и тп...(

медь и алюминий лучшее сочетание на мой взгляд сочетание для батарей + бронзовые гайки (круто) а как на практике