Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#849961

Сразу скажу, что форум читал, но толком не рахзобрался, а скорее запутался. Поэтому прошу помощи.

Значит есть небольшой домик на участке 6х3 (помимо основного). Требуется сделать к нему подводку и в нем тоже. Вывод будет сделан из хозпристройки дома.
В нем планируется изспользовать: пару светильников, телевизор, радиоприемник, возможно редко подключать какой то электроинструмент, ну может быть обогреватель кВт 1,5. Кроме того надо сделать от него отводку в туалет типа сортира - лампочка и редко подключать какое то электрооборудование для работ в окресностях))

А вопросы следующие:

  1. Автомата на 16А хватит (типа серии Домовой)?
  2. Какой кабель использовать? (СИП конечно хорошо, но он недешев как я понял, да и нужен ли он при таких небольших нагрузках; можно ли что то еще использовать, но только устойчивое к воздействию ультрофиолета и влаги - подвод будет по воздуху).
  3. Какой првод использовать внутри? (ВВГнг как я понял нельзя прокладывать по деревянным поверхностям, а NYM еще и ультрофиолета боится (домик светлый получился), да городить короба в деревяном интерьере не очень хочется - есть ли альтернатива, т.е. провод который можно сразу проложить по дереву)
  4. С розетками, выключателями, светильниками и клемниками вроде вопросов нет, но все равно буду признателен и за советы по ним (мало ли что).

Буду очень признателен за помощь.

  1. В доме ВВГнг и НУМ, как раз, и можно прокладывать открыто по дереву.
    А при чём тут ультрафиолет, в доме?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

извините, а по моему в пуэ говориться что провода и кабели с оболочками из сгораемых матерьялов слледует прокладывать по слолою из не сгораемых матерьялов выступающих за края провода или кабеля на 10мм, и у меня похожий вопрос, можно ли и как проложить электропроводку в деревянном доме под штукатуркой, зарание спасибо

ПУЭ табл 2.1.3
СП-31-110 табл 14.2

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

В таблицах смотрите кабели не распространяющие горение, именно о них шла речь выше.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

год стажа написал :
можно ли и как проложить электропроводку в деревянном доме под штукатуркой

Если под штукатурку, то уже на слой штукатурки, поскольку проводка уже скрытая получается.

2 sergey_sav
Так солнечные лучи то все равно попадают в домик - этож не подвал. А где то вычитал, что они губительны для изоляции этого провода. Это заблуждение?

И кстати хотелось бы услышать еще мнения от других участников форума, по поводу марки кабелей для наружных и внутренних целей (в моем случае).

P.S. Забыл написать в первом посту растояние от дома до летнего домика ок 6 м, и столько от него до туалета.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

ВВГнг 3х2,5. Снаружи подвесить на тросике. Ввод сквозь стену в стальной трубе или стальной гофротрубе с уклоном наружу. Внутри домика проложить или на скобочках (экономно, но вид не очень), или в пластиковых коробах сечением 16х16 мм. Главное качественно сделать соединения - я бы пропаял скрутки длиной 25 мм.

2 evgenygrig
Спасибо!
А снаружи его изоляция не разрушится со временем?
Скобочки как раз меня больше бы устроили бы - но точно можно провод ВВГнг прокладывать прямо по дереву?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexcris написал :
точно можно провод ВВГнг прокладывать прямо по дереву?

Точно, только я бы сделал монтаж NYMом - рихтовать меньше придется, чем плоский ВВГ и смотреться лучше будет, чем "черная чернота".

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Alexcris написал :
А снаружи его изоляция не разрушится со временем?

ВВГ предназначен, в том числе, для наружной прокладки. 20 лет однозначно простоит. Заводы пишут - срок службы 30 лет. Главное - ищите настоящий ВВГнг, соответствующий ГОСТу и выпускаемый известным заводом. На бухте кабеля обязательно должна присутствовать печатная заводская бирка.

avmal написал :
Если под штукатурку, то уже на слой штукатурки, поскольку проводка уже скрытая получается.

если дом только дранкой покрыли что тогда

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

год стажа написал :
если дом только дранкой покрыли что тогда

А в чем вопрос?

А я-бы потолще кабель положил.. 3*6 к примеру. Обогреватель, электроинструмент и светильничек хороший.. Да и чайку поставить всегда неплохо. Расстояние небольшое, на бюджете сильно не скажется, а в домике где-нибудь поближе - ЩРН24. И уж от него - 2,5 во все стороны.

2 avmal
Спасибо, успокоили. Но NUM дороговат, а электричеством в домике редко будем пользоваться (и так только в выходные бываем).

2 evgenygrig
Спасибо понял. Хочу в Москабеле брать - у них вроде магазин есть при заводе.

2 Dale
Спасибо - думал над этим, наверное так и сделаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexcris написал :
Спасибо, успокоили. Но NUM дороговат

NYM дешевле ВВГнг. Если найдете дешевле, то лучше такой "ВВГнг" не брать.

Вот как оказывается я ошибался.
Спасибо.

Стоп.
Что то я не понял - зашел на электромонтаж, а там NYM дороже чем ВВГнг на 2-6 руб. (в зависимости от производителя)??

И про наружный - а АВТ не подойдет для моих целей?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexcris написал :
зашел на электромонтаж, а там NYM дороже чем ВВГнг на 2-6 руб. (в зависимости от производителя)??

В зависимости от производителя - да. И опять же, смотря какую разницу и в какую сторону хочешь найти ... Например, ВВГнг Москабельмет 3х2,5 там стоит 54,23, а NYM Севкабель того же сечения 41,07. Так же и на рынке могут дела с ценами обстоять, если учесть, что для рынка закупается продукция подешевле. Производство NYM не всем шарашкам по плечу, а за ВВГнг можно выдать любой плоский, как правило, провод с черной изоляцией - лучше не рисковать и взть NYM. Хотя, цветлитовский или орловский NYM тоже не стал бы брать. Орловский еще куда ни шло, хотя наполнитель еле отдирается от изоляции, но Цветлит вообще кажется из пластиката для ПВС изготавливается.

Alexcris написал :
АВТ не подойдет для моих целей?

Пойдет, если хотите подешевле сделать воздушку.

Спасибо, понял.
А что касается производителей, то так и не понял кто есть ху - кто то на форуме допустим пишет, что Севкабель гэ, а кто то говорит, что даже очень нечего... Не с ориентируете на кого ровняться (ну с Москабелем я понял - он гут)?

Конечно хотелось бы подешевле, но в разумных пределах - поэтому и спрашиваю безопасен ли АВТ на высоте 2,5 м.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexcris написал :
Не с ориентируете на кого ровняться

Берите Севабель, если на NYM замахнулись - хороший кабель.

Alexcris написал :
безопасен ли АВТ на высоте 2,5 м.

А почему нет, если изоляцию с жил не срежете перед монтажом?

Спасибо большое за помощь!
(просто мне показалось что у АВТ оплетка слишком жесткая и быстро потрескается в районее ввода в строение на изгибах)

И кстати вопрос из любопытсва - почему автоматы советского типа (такие брольшие коробки ок. 10х15 с двумя круглыми кнопками) стоят ок. 1000 р как современные автоматы?? (я думал что онидешевле)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexcris написал :
почему автоматы советского типа (такие брольшие коробки ок. 10х15 с двумя круглыми кнопками) стоят ок. 1000 р как современные автоматы?? (я думал что онидешевле)

АП-50Б называется.
Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно взглянуть на количество материала, которое в него вбухали. Включая цветные металлы. А вообще, если это производство Курска, то вполне достойные аппараты в своем амплуа. Например, для пуска насосов, двигателей ... Тепловую уставку можно регулировать.

... да городить короба в деревяном интерьере не очень хочется - есть ли альтернатива, т.е. провод который можно сразу проложить по дереву)

Просто покажу две фотографии...

2 avmal
Ага, имеенно про эти вопрос и был. Просто непонятно почему такой анохронизм стоит дороже современных.

2 Andru R19
Спасибо!
У меня теперь есть повод хорошо подумать над идеей коробов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexcris написал :
У меня теперь есть повод хорошо подумать над идеей коробов.

Только не забывайте, что если стены не обшиты вагонкой или чем-то подобным, то короба не пойдут, а если обшиты "сырой" вагонкой, то вместе с вагонкой поведет и короба и крышки в один прекрасный момент окажутся на полу.

А я предпочитаю по потолку вести. В пяти сантиметрах от стены. Проще, и выглядит неплохо. Опять - же,если что захотите делать со стенами, не возникает никаких проблем. Только спуски на розетки и выключатели от стен отвести.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dale написал :
А я предпочитаю по потолку вести. В пяти сантиметрах от стены.

А теперь подсчитайте сколько надо будет сделать пятисантиметровых отводов к стене с последующим спуском к розеткам, выключателям ... Думаю, что много больше, чем к светильникам, если вести по стене.

avmal написал :
А теперь подсчитайте сколько надо будет сделать пятисантиметровых отводов к стене с последующим спуском к розеткам, выключателям

Меня не ломает эта процедура. Сложностей немного а плюсов намного больше. Но это конечно по обстановке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dale написал :
Сложностей немного а плюсов намного больше.

Плюсов ни одного не увидел, а к минусам еще можно приписать "удобство" закладывания проводов в потолочный короб и его закрытие крышкой.

avmal написал :
Плюсов ни одного не увидел, а к минусам еще можно приписать "удобство" закладывания проводов в потолочный короб и его закрытие крышкой.

Плюсы можно только увидеть после монтажа. Или оценить во время ремонта стен. А потолочный короб.. тоже мне сложности. Вы и сами наверняка знаете не менее трех способов безпроблемного укладывания кабелей на потолок.

2 avmal
Домик такой - каркас из бруса 10х10 обшитый снаружи вагонкой. Утепление стен и обивка изнутри вагонкой пока не планируется.
И все же думаю аккуратно без коробов все сделать.

Кстати, скажите пожалуйста до какой отрицательной температуры допускается работать с проводами марок АВТ, ВВГнг и NYM?
А то зашился я совсем на работе, а зима не за горами....

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Справочник по кабелям:

ВВГ и NYM не ниже -5

Монтажные работы при температуре не ниже -15С.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спасибо!
Думаю -5 предел - при -15 сам не захочешь нечего делать)

Регистрация: 17.05.2007 Великие Луки Сообщений: 55

Имеется каркасный летний домик 3х5. Требуется его электрифицировать.
Домик снаружи отделан виниловымсайдингом, внутри фальцованая доска под лаком. В промежутке находится утеплитель «Изовер» и пароизоляция. Потолок выполнен так же. Домик планируется использовать только в летний дачный сезон (с мая по октябрь), эпизодически, для гостей. Для обогрева предусмотрена небольшая буржуйка.
ЭлектроВвод в домик осуществляется с основного, зимнего дома, воздушной линией, медным кабелем сечением 4^2 мм. Однофазная сеть 220 В. Планирую делать так. Кабель ввода закреплю на ветровой доске, под свесом крыши, далее открытым способом он пойдет выше по доске. Под коньком прикручу распаечную коробку (IP54), в ней клеммами Wago 222 сделаю коммутации трех кабелей (один пойдет к сараю), затем пропущу кабель внутрь в стальной трубе до бокса с автоматами в помещении. Труба будет расположена вертикально. L=1,5м.
В помещении планируется:
1.сеть из 3-х двойных розеток на 16 А, кабель 4^2 мм, автомат С16. Планируемое мах. потребление: Водогрей 1,25 кВт, маленький холодильник 75 Вт, электрочайник 2 кВт. Эпизодически может быть подключен электроинструмент до 1.5 кВт, водяной насос 200Вт., электроплитка 2 кВт.
2.Осветительная сеть из 2 потолочных светильников, одного внешнего (уличного) светильника и 2 настенных бра. Каждый по 75Вт мах. Сечение кабеля 2.5^2 мм. Автомат С10.
Кабели ВВГ-нг медь, планирую пустить в кабель-каналах, соединения проводов в коробках для кабель-каналов клеммами Wago 222. Автоматы С16 и С10 однополюсные , розетки и выключатели Makel.
Пожалуйста, скажите, все ли я правильно собираюсь делать? И есть вопрос: можно ли использовать клеммы Wago 222 в условиях неотапливаемого, или периодически отапливаемого помещения и на улице в распаечной коробке?
Спасибо.

WindHover написал :
далее открытым способом он пойдет выше по доске

  • желательно в м/рукаве, т.к. по горючей поверхности.

WindHover написал :
в ней клеммами Wago 222 сделаю коммутации трех кабелей

  • искренне советую опрессовку, на крайняк - пайку с последующим покрытием лаком и изоляцией ПВХ изолентой.

WindHover написал :
кабель 4^2 мм

  • неправильно, надо 3х2,5 мм.кв.

WindHover написал :
Сечение кабеля 2.5^2 мм. Автомат С10.

  • можно и 2х1,5 (желательно 3х1,5) под АВ С10.

WindHover написал :
розетки и выключатели Makel.

  • лучше хотя бы Vi-ko, либо че-нить покачественней - EL-bi, Wessen, или др. бюджетные серии, которые есть у вас в продаже.

WindHover написал :
ожно ли использовать клеммы Wago 222 в условиях неотапливаемого, или периодически отапливаемого помещения и на улице в распаечной коробке?

  • см. мой ответ выше.

Регистрация: 17.05.2007 Великие Луки Сообщений: 55

Сообщение от alexposter

  • неправильно, надо 3х2,5 мм.кв.

Простите, не понял, почему 4 квадрата х 2 жилы на входе не правильно? Заземления у меня нету, для чего 3х2.5 мм третья жила?

Сообщение от alexposter

  • желательно в м/рукаве, т.к. по горючей поверхности.

Ага, хорошее замечание!

WindHover написал :
Простите, не понял, почему 4 квадрата х 2 жилы на входе не правильно? Заземления у меня нету, для чего 3х2.5 мм третья жила?

  • извините, моя неточность, я вас не так понял. На ввод можно и 2х6 мм.кв. вместо 2х4.

WindHover написал :
Заземления у меня нету, для чего 3х2.5 мм третья жила?

Для всех потребителей Класса 1 по ГОСТ 12.2.007.0 Р МЭК 536, т.е с заземляющим контактом на вилке :

WindHover написал :
электроплитка 2 кВт.

WindHover написал :
Водогрей 1,25 кВт

WindHover написал :
водяной насос 200Вт.,

WindHover написал :
электрочайник 2 кВт

И согласно ПУЭ-7 п.7.1.36.
И что мешает выполнить ЗУ?

2х4 для розеток это перебор. Нет заземления - берите 2х2,5.
Металлрукав это жестоко(( Я брал короба Рувинил под дерево - не горят (пробовал зажигалкой). Тем более кабель и так ВВГнг.
Металл труба только при проходе через стены.
А вот автоматы лучше двухполюсные - так надежнее (все ж загород).

Кстати что за кабель планируете вести к дому по воздуху? Далеко не все кабели предназначены для этого (изоляция разрушается со временем).
СИП конечно не к чему, а вот АВТ вполне. Тем более клемные коробки будут снаружи дома.

Регистрация: 17.05.2007 Великие Луки Сообщений: 55

Сообщение от Alexcris
2х4 для розеток это перебор. Нет заземления - берите 2х2,5.

Я взял уже кабель 2х4 и 2х2.5. На одну розетку, все же пущу кабель 2х4, т. к. с неё планирую брать энергию для питания инструмента во дворе. Вот, только хорошую розетку для этих целей не могу найти.

Сообщение от Alexcris
Кстати что за кабель планируете вести к дому по воздуху? Далеко не все кабели предназначены для этого (изоляция разрушается со временем).
СИП конечно не к чему, а вот АВТ вполне. Тем более клемные коробки будут снаружи дома.

Кабель, что идет по воздуху достался от прежних хозяев и болтается уже лет 20. Сечение 2х4, в толстенной, двойной изоляции. Конечно, требует замены. Подумаю насчет АВТ, спасибо. А вот клеммная коробка только одна, на вводе, будет на улице, под навесом крыши. Дальше через мет. трубу в домик, а там в кабель-каналах проводка.