Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.09.2007 Ярославль Сообщений: 37
#850505

Угу, я так и подумал. Однако все же поставил девайс аналогичного назначения до счетчика после вводного автомата, его уже благополучно опечатали. Хз, может через какое-то время и обернется неприятностями (кто-то умный узнает и докопается), но с другой стороны счетчик тоже хочется защитить, а потребляет ведь и в самом деле мизер.

Upd
Посмотрел паспорт на счетчик - стартовый ток 20 мА. Жаль, не испытал защитный девайс перед установкой, интересно, сколько он потребляет (там ведь реле, блин...)

РН, хоть мизер, но потребляет, поэтому - после счётчика.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 22.09.2007 Ярославль Сообщений: 37

sergey_sav написал :

  1. Вводной АВ - счётчик - РН111 + контактор - УЗО.

А РН-111 до счетчика нельзя поставить?

  1. Вводной АВ - счётчик - РН111 + контактор - УЗО.
  2. Параллельное включение контактов не поможет.
  3. Вводное УЗО 0,3А.
  4. Жалоб на форуме пока не было.
  5. От молний не спасёт.
  6. Можете поискать аналогичные устройства.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Здравствуйте. Есть частный дом. Ввод в дом организован сипом, от него медью шестеркой до вводного апломбированного автомата (двухполусный ABB на 24A), далее на счетчик, потом потребители. Вся проводка новая, сип 3x2.5 квадрата, проводники заземления не подключены в розетках, т.к. заземления нет. Хочу защититься от скачков напряжения путем установки реле напряжения РН-111 (вроде делает "Новатек") и контактора ESB 24-40 (АВВ), четыре контакта запаралелю по два. И противопожарное УЗО F204 АС 40A/0,3 300mA (АВВ). Есть следующие вопросы:

  1. Что сначала ставить, узо, а потом РН-111 и контактор?
  2. Как я понимаю контактор надо ставить с запасом. Хватит ли можности контактора, теоретически, если запаралелить контакты, он будет тянуть и 48А? Просто 40 амперник у ABB стоит в два раза дороже.
  3. Нормальное узо ли я выбрал в плане того, что может стоит взять на ток утечки 100mA, все таки проводка вся новая? На ванне сейчас стоит ABB на 30mA тип А, ни разу не вышибал, а там нагревательный бак и стиралка. Если нет, то посоветуйте марку и модель другого.
  4. Насколько надежен этот РН-111, просто аналоги от того же ABB стоят дороговато или не модульного исполнения.
  5. Будет ли данный РН-111 защищать не только он временных, но и импульсных скачков(типа от ударов молнии), от отгорания нуля (если для частных домов это вообще актуально), появления другой фазы на нуле?
  6. Если кто знает, скажите, где в МО или москве его можно купить этот РН-111 в розницу, мой обход местных подмосковных магазинов ничего не дал.