Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092
#850034

привет
имеется старая квартира, 56год дом, требуется замена системы водоснабжения.
все бы ничего, но стояка нет, вводных кранов нет.
трубы приходят "откуда то от соседей" - откуда - точно никто не знает.

как"нагнуть" ЖЭУ чтобы они сделали мне краны на ввод в квартиру и стояк? как собственно эти "квартирные" краны называются и если можно ссылку на норматвный документ что эти краны должны присутсвовать в квартире.

спасибо!

п.с. ЖЭУ у меня особое, договориться с ними полюбовно не получается.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. У любой квартиры в БТИ есть план. Там должны быть указаны все коммуникации.
  2. До вводного крана в квартиру трубы являются общедомовым имуществом, за содержание которого Ваше ЖЭУ берет деньги. Его они обязаны ремонтировать бесплатно. Пишите письменную заявку, идите на прием к руководству. Требуйте от них письменный отказ от выполнения работ и пр. стандартные бюрократические процедуры. Только не верьте ни одному слову и обещанию. Все в письменном виде с входящими номерами и пр.
  3. Все что после вводного крана - Ваше головная боль.
  4. Материальная стимуляция исполнителей очень способствует ускорению работ.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

а нафига тебе стояк? нету его и радуйся, слей в подвале . отпили нареж или привари резьбу накрути краны и будет тебе счастье

avkie написал :
как"нагнуть" ЖЭУ чтобы они сделали мне краны на ввод в квартиру и стояк?

Не понял, а зачем кран на стояк, которого нет?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

lex2202 написал :
а нафига тебе стояк? нету его и радуйся, слей в подвале . отпили нареж или привари резьбу накрути краны и будет тебе счастье

стояка у меня нет. приходят трубы от соседенй - причем по заверениям соседей (престарелые, живут давно) трубы ко мне приходят из их ванны ко мне в ванну и потом расходятся дальше.

ty-lev написал :
Не понял, а зачем кран на стояк, которого нет?

мне нужен кран, чтобы я мог в любой момент перекрыть свою квартиру для замены смесителей, рамены водопроводных труб и проч.

сейчас я сделать это не могу

Ну так ведь сказали ужО - перекрыть стояк в подвале, обрезать трубу недалеко от стены - там где она приходит от соседей. Нарезать резьбу, поставить кран.
Далее - сам себе хозяин.

Вот, на фото похожая ситуация.

avkie написал :
Цитата:Сообщение от lex2202
а нафига тебе стояк? нету его и радуйся, слей в подвале . отпили нареж или привари резьбу накрути краны и будет тебе счастье

стояка у меня нет. приходят трубы от соседенй - причем по заверениям соседей (престарелые, живут давно) трубы ко мне приходят из их ванны ко мне в ванну и потом расходятся дальше.

У меня у родителей похоже и дом, сталинка, кстати тоже где-то в 50х годах построен. Только это у них стояк проходит и есть единственный отвод от него на две квартиры - родителей ту что за стенкой (из соседнего подъезда). Сразу за отводом - кран. Если перекрыть кран то соседская квартира тоже отключается

Если увас так же, то весь стояк сливать не нужно будет а достаточно лишь перекрыть кран у соседей.