Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 66
#850171

Здравствуйте, Мастера!
Помогите пожалуйста грамотным советом.
Помогаю знакомой завершить ремонт, который оборвался ввиду закончившихся средств.

Ситуация такая: был совмещен туалет с ванной. произведена разводка к точкам.
Ещё не сделано: разводка не подключена к стоякам ГВС и ХВС, не подведены трубы для бойлера, не проведены трубы для ПС.

Что хочется, но пока не знаем, как лучше сделать:
1.убрать стояк ГВС с глаз долой - зашить в ту стену, рядом с которой он проходит и кинуть трубу по полу или потолку к разводке. наверное проще будет установить ПС?

  1. перенести стояк в будущий короб к другим двум стоякам. горизонтальные участки замуровав в потолок и пол. В потолок можно не муровать, если не сильно будет выступать, т.к. будет навесной.

Обращаюсь к Вам с большой надеждой, т.к. сделать хочется как лучше, надёжнее и красивее. С рабочими советоваться боюсь, т.к. они бывают готовы выполнить любой каприз за наши деньги.

Вообщем если в кратце сформулировать вопросы, которые не дают покоя, то:
как и куда лучше убрать стояк ГВС, как в этом случае подключить ПС.

Patiboy написал :
Что хочется, но пока не знаем, как лучше сделать:
1.убрать стояк ГВС с глаз долой

Из чего сделаны существующие стояки? Из чего собираетесь делать новые?

Регистрация: 25.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 66

To ty-lev:

сейчас стояк - это стальная труба.
пока не из чего не собираемся делать, т.к. не знаю как лучше.
Хочу прислушаться к советам, в том числе и из каких материалов.

в кладовой лежат 2 или 3 стальные трубы. Может предыдущие мастера собирались ими и прокладывать?
Да, диаметр как стояка, так и этих труб - 1`.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

сместить в короб цинком и из короба выпуска на полотенчик

Регистрация: 25.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 66

2lex2202
а каким образом сместить? замуровав отводы в потолок и пол?
как крепить, сваркой?
а на полотенчик из чего выводы сделать?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Patiboy написал :
пока не из чего не собираемся делать, т.к. не знаю как лучше.
Хочу прислушаться к советам, в том числе и из каких материалов.

Менять стальные стояки - плохая карма.
Если все же решитесь переносить, то только с помощью сварки.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

в левую на рисунке стену. потом приварить отводики на стояк. на них краны Хансгрое или грое типа потом в стене проводка на пс.да забыл- зауженный байпасс. на стояке сделайте.

Регистрация: 25.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 66

C2h5-OH написал :
отводики на стояк

простите, а что это такое?

а трубу в стену как лучше отвести? приварными уголками?
там стена (перегородка) достаточно тонкая - примерно 8 см толщиной, построена кажется из блоков. не повредит ли это ей?

отвод к разводке всё равно по полу придётся сделать? его из чего лучше?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

вот. отводик выделил синим. на него накруче кран встроеннный вентилдь. в данном случае- хансгрое. от этого стояка к разводке гор. воды в квартире- у меня под потолком . я сделал медью.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

переварка выполнялась так: к сожалению- обьектив на фотоаппарате 135 мм и корпфактор 1,5. общие планы плохо выходят да и не всегда успеваешь сфоткать в процессе работы.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

уберите стояк в стену!

Patiboy написал :
сейчас стояк - это стальная труба.

Перенос стояка лучше всего делать из того материала, из которого он был сделан первоначально, так что делайте теми трубами, которые у Вас есть. Если будите соединять их с помощью сварки, то сможете ближе прижать их к полу и потолку.

Регистрация: 25.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 66

спасибо за советы,
мне самому больше нравится вариант убрать трубу в левую стену, сделать отводы на ПС и перекинуть через пол или потолок к разводке. делать стальной трубой и сваркой.
можете сказать - какая адекватная стоимость для данной работы? а то я приценивался - кто-то готов сделать за 3500 руб., а кто-то сомневается - уложится ли в 8000 руб. только за работу. не скажется ли экономия на качестве работы?
Инженер из ТСЖ приценился у своего знакомого сварщика и предложил сделать примерно за 5000 (как я понял - сварщик отношения к ТСЖ не имеет, так что на них, наверное, потом пинать не получится)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

моя переварка стоила 11500и вместе с материалами примерно на 2000 р. штробу штроборезил я сам.

Регистрация: 25.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 66

ндаа.. не мало.. наверное это из-за того, что варились подводы к ПС?
если у меня разводка сделана металлопластиком, то может не будет критичным, если и подводы к ПС будут такими же?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Patiboy написал :
не мало.. наверное это из-за того, что варились подводы к ПС?

сантехник наварил отводики. и все. краны накручивал я. медь паял- тоже я . дороговизна- из- за цен в чг такая. монополия.(у жека)

Patiboy написал :
можете сказать - какая адекватная стоимость для данной работы?

В рыночной экономике, в которой мы с Вами вроде как бы живём, каждый себе цену назначает сам. Но есть аксиома; дёшево хорошо не бывает. Другой вопрос, что такое дёшево и что такое дорого... В качестве совета; связывайтесь с теми, с кого потом можно будет спросить.

Регистрация: 25.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 66

т.е. желательно, чтобы делал кто-то по договору с предусмотренной ответственностью?
я спрашивал на счёт гарантии - мне в основном отвечали, что их гарантия соответствует гарантии производителя материалов, на что-то 2 года, на что-то 5-ть.

Регистрация: 25.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 66

в какие организации не звоню - все работают с полипропиленом или металлопластиком. Варить никто не хочет=(

Patiboy написал :
Варить никто не хочет=(

В Москве посоветовал бы к кому обратиться, в Питере никого не знаю.

Регистрация: 25.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 66

2ty-lev пытаемся найти подходящий вариант.

Регистрация: 25.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 66

так и не смог я найти кого-нибудь, кто сможет мне сваркой перенести стояк в стену.
складывается такое впечатление, что все работают с ПП.

что скажете о таком варианте? заменить полностью стальной стояк под пол и потолок на ПП?

Patiboy написал :
что скажете о таком варианте? заменить полностью стальной стояк под пол и потолок на ПП?

Не стоит.

ty-lev написал :
Перенос стояка лучше всего делать из того материала, из которого он был сделан первоначально

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ty-lev написал :
Но есть аксиома; дёшево хорошо не бывает

Убеждался нираз, что это нынче уже не аксиома. Дорого - отнюдь не значит хорошо, увы. И дешево отнюдь не всегда плохо. Сейчас заряжать запредельные цены на все работы - все мастера, даже у кого руки из ..опы растут. Цена и качество работы кореллируют процентов на 50

Регистрация: 15.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 89

Добрый день земляк !
Расскажу о своем решении...
Как и Вы решил объединить санузел в доме серии ЛГ-606.1 (типовая трешка).. вооружился отбойным молотком и не спеша за летнюю неделю (работал по два часа в день) разломал и сам вынес 108 мешков с мусором.. Труд безусловно тяжелый т.к. в доме 1967 г.п. на цементе не экономили, плюс полный демонтаж сантехкабины усложнило армирование стен арматурой...умели делать..не чета таджикстрою и современным "зодчим"... Когда "ломка" была закончена встал вопрос замены стояков ГВС и ХВС , и одновременно их перенос..т.к. получалась ,что они почти посреди образовавшегося "танцпола". Как и Вы я обзвонил не менее десятка питерских фирм - и пришел к след. выводу: сталью никто делать не хочет и самое главное - не умеет варить газом... Действительно , из металлопластика "скрутить" трубу на фитингах (хоть пресс,хоть винтовых) может любая старуха..работа требует квалификации-умения дошкольника.. Полипропилен -примерно то же самое..
Насчет стальной трубы мне хорошо сказал один из "фирменных" мастерофф по тел. - мол сейчас нет хорошей трубы, качество современной оцинкованной шовной трубы НИЖЕ чем качество черной трубы в сталинском доме 1938 г. (оцинкованных тогда вообще не было). Особенно по холодной воде - питерская вода съедает стальную трубу как кислота.., уже через пять лет пойдут свищи.. По горячей воде стальная труба стоит лет 30 и более... Поэтому я после долгих раздумий решил смонтировать полипропилен - познакомился с частным мастером и он сделал мне стояки из зеленый ПП трубы "Байнингер" (немецкого производства, покупал в дилер-сантехмагазине на пр.Художников). Сделал две недели назад..оба стояка обошлись в 8 000 руб. (с материалом -труба,отводы + два шаровых крана на №3/4 "Бугатти" по 345 руб покупал в "Метизах")
Сорри если написал сумбурно..и нескладно..но как видите прошел тот же путь

с уважением

Prok12 написал :
Сообщение от ty-lev
Но есть аксиома; дёшево хорошо не бывает

Убеждался нираз, что это нынче уже не аксиома.

Дорого, действительно не значит хорошо, но хороший специалист, за которым очередь стоит, дёшево делать не будет. Конечно, есть исключения, но они, как правило, связанны с частным случаем (не мог отказать, расчёт на будущее, появился перерыв между заказами...).

Регистрация: 25.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 66

спасибо всем за советы и отклики,
пришли к выводу, что стояк не будем трогать по нескольким причинам:

  1. сталью большинство мастеров варить не хотят, а кто соглашается, стоимость их услуг для нас велика.
  2. полипропилен конечно новый материал и с кучей плюсов, но не рекомендован в данном случае.

Во-общем, как ни хотелось ровной стены, а всё таки решили зашить его в короб и к коллектору кинуть трубку по потолку (под навесным потолком).

Возник другой вопрос - если от коллектора к точкам сделана разводка из МП, то от стояка к нему лучше подвести трубу из того же материала или это ни столь принципиально?

Patiboy написал :
если от коллектора к точкам сделана разводка из МП, то от стояка к нему лучше подвести трубу из того же материала или это ни столь принципиально?

После запорных кранов чем вам удобно. Если МП то 20 или 25 если разводка сделана от коллекторов 16 трубой.

Patiboy написал :
если от коллектора к точкам сделана разводка из МП, то от стояка к нему лучше подвести трубу из того же материала или это ни столь принципиально?

То, что Вы делаете у себя в квартире (после входных кранов), это Ваше личное дело.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ну вот такой результат получается...