Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 104
#850374

Ситуация такая: постоянно пользуюсь бойлером, при этом если открыть горячую и холодную на максимум то вода из крана идет холодная. Система коллекторная, давление холодной на входе 3 бар, бойлер настроен на 70 град, тоесть давление холодной и горячей должно быть одинаковым и при полном вкл. воды она должна быть как минимум сильно теплая? При этом чисто субьективно кажется, что давление гор.воды снизилось (бойлер аристон, висит 1.5 месяца) какие могут быть причины ?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

мало исходных данных -схема подключения бойлера, схема переключения на бойлер, что за смеситель

Давления не причем. Проблема в группе безопасности бойлера если она есть там обратный клапан встроен он может не работать. Температуру лучше убавить нагрев свыше 60 градусов образует накипь в бойлере. А давление не как не может быть одинаковым в бойлере должно быть больше потомышто идет расширение при нагреве.

Регистрация: 18.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 104

Схема подключения такая: от стояка с хол.водой идет ввод на 3/4 на 1" коллектор с х/в от него отводы к потребителям и на бойлер, от бойлера идет отвод на коллектор 1" с гор.в от него отводы потребителям. Центральной гор.воды нет совсем . От смесителей я думаю не зависит, т.к они разные а эффект одинаковый

Регистрация: 18.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 104

Дмитрий Ю. написал :
Проблема в группе безопасности бойлера если она есть

Есть, а если можно подробнее в чем проблема?

Дмитрий Ю. написал :
[QUOTE=Дмитрий Ю.]бойлере должно быть больше

Т.е давление воды из бойлера должно быть больше?

у Вас бойлер в квартире

Регистрация: 18.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 104

Дмитрий Ю. написал :
у Вас бойлер в квартире

Да

Между коллектором горячей воды и основным стояком лучше поставить обратный клапан, чтобы когда нет горячей воды поток воды пошел из холодного коллектора в бойлер через группу безопасности, а из бойлера уже горячая вода вошла в коллектор с разбором горячей воды и чтобы негреть воду соседям и нужно вставить клапан только клапан должен быть из латунной начинки, а не пластиковый его может сломать.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Дмитрий Ю. написал :
в бойлере должно быть больше

не обязательно. при низком входном давлении (например 1,2 бара( и достаточном объеме воздушной подушки в бойлере) даже при 90*С давление на выходе не превысит 3 бар).
Эффект, который описал авс встречается когда бойлер к коллектору подключен на последний от входа сосок, достаточно переключить на первый -и все может поправиться. Ведь то, что мы называем "коллектор" по сути является не гидравлическим уравнивателем давлений, а обычной гребенкой из последовательных тройников. У настоящего уравнивающего коллектора сумма площадей поперечного сечения всех сосков должна быть такой же, или меньше, чем площадь поперечного сечения коллектора.

пишите емаил если не поняли я отправлю схемку.

Регистрация: 18.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 104

Байпасс написал :
достаточно переключить на первый

Увы, отвод на бойлер первый

Регистрация: 18.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 104

Дмитрий Ю. написал :
если не поняли

Понял,спасибо

неправы водо приходит к примеру 3 бара
Значит в кране холодная водо 3 бара
входит вода в бойлер 3 бара навходе в бойлер стоит група безопасности в которой находится обратный клапан и недает воде вернутся обратно. При нагревании вода расширяется и давления в бойлере выростает. Для избежания таких проблем что бы из крани шла вода с одинаковым давлением и непередавливала друг друга перед входом в бойлер ставят редуктор давления и занижают вход холодной воды.

2Дмитрий Ю. опять херь полнейшая. Советую лично Вам провести "следственный" эксперимент и проверить самому давления. Любой обратный клапан через некоторое время будет травить воду в обратном направлении. Объём воды в баке увеличивается не сильно и не резко, излишки воды уходят через обратный клапан. Это из жизни/практики.

По поводу воды 2авс: на входе в бак стоит группа безопасности, которая создаёт определённую разницу давлений. При открывании холодной воды давление в коллекторе падает, падает давление и на входе в бак. Группа безопасности имеет своё сопротивление движению воды, т.е. в бак идёт вода уже с меньшим давлением, чем в коллекторе ХВС. Если бак подключён гибкой подводкой, не забываем про сопротивление подводки. Итак, если у Вас подвод к смесителям выполнен трубами, которые имеют маленькое гидравлическое сопротивление, то предпочтительно вода будет идти туда, куда ей проще, т.е. где меньшее сопротивление. При большом объеме холодной воды может быть такой эффект. Даже при установленном РД может быть такое.
А вообще горячая вода идёт сильно слабее холодной? Чем подключён бак?

Вопервых выбирайте выражения и имейте введу что группы безопасности не снащены редукторами давления и они не занижают давления неразбираетесь лучще не советуйте.

Andryshka написал :

Andryshka написал :
Любой обратный клапан через некоторое время будет травить воду в обратном направлении

повашему технори тормоза если они и травят они серовно не дают основного обратного потока

2Дмитрий Ю. Вопервых я абычно так нивыражаюсь, а только в некоторых "клинических" случаях. Как Вы знаете, любой прибор имеет свое гидравлическое сопротивление, даже простая труба. Тем более обратный клапан, особенно пружинного типа действия. На некоторые клапана есть инструкция, попробуйте её покурить! Там много интересного пишут.

с умничал....
вобщето мы бойлер ремонтировали и мы решили проблему
вот и ту лучше помог бы а не умничал

И?

Регистрация: 18.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 104

Много думал и пришел примерно к такому же мнению

Andryshka написал :
на входе в бак стоит группа безопасности, которая создаёт определённую разницу давлений. При открывании холодной воды давление в коллекторе падает, падает давление и на входе в бак

Плюс думаю, что в конструкции бака могут быть элементы снижающие давление на выходе? Не нашел информации, также как и данных о группе безопасности (ну типа вид в разрезе и т.д и т.п)
Имея по физике твердую тройку предположил также, что потребителям хол.воды вода из коллектора идет вниз, а к бойлеру вверх, т.е к бойлеру ей бежать менее выгодно , а общего напора видимо не хватает обеспечить равное поступление воды всем.