Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#850637

помогите переделать аккумуляторный шуруповерт на сетевой. если это возможно без потери мощности!!

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Ищи в продаже (радиотехнические магазины) или заказывай через И-нет импульсный блок питания соответствующего напряжения и тока.. думаю хотябы половины от ёмкости аккумов. Если аккумы 2А/ч, то БП должен держать до 1А, хотя можно поэкспериментировать и с менее мощным, особенно если есть под рукой.

Может можно как-то использовать элементы ЗУ.. но нужны его параметры.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

KirSp написал :
импульсный блок питания соответствующего напряжения и тока.. думаю хотябы половины от ёмкости аккумов.

Не половины, а как минимум на пять умноженной. А то 12Вт не хватит даже чтобы провернуть шпиндель...

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Я говорил половину ПО ТОКУ!! (от числа Ампер/часов аккума), а не мощности.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

блад написал :
помогите переделать аккумуляторный шуруповерт на сетевой. если это возможно без потери мощности!!

В вашем случае, ИМХО, стоит купить новый аккумулятор, удобнее и дешевле обойдется.

KirSp написал :
Если аккумы 2А/ч, то БП должен держать до 1А,

KirSp написал :
Я говорил половину ПО ТОКУ!! (от числа Ампер/часов аккума), а не мощности.

Вы совершенно не понимаете в том о чем говорите, так что лучше промолчать, а то человек зря деньги потратит, послушав вас.

leonvn написал :
Вы совершенно не понимаете в том о чем говорите, так что лучше промолчать, а то человек зря деньги потратит, послушав вас.

+1

блад
Эта тема здесь обсуждалась уже,поск рулит...но Вы не указали вольтаж шурика.
А так для нормальной работы инструмента должно быть ни как ни 1 ампер как рекомендовал KirSp ...лучше 10

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Холостяк написал :
А так для нормальной работы инструмента должно быть ни как ни 1 ампер как рекомендовал KirSp ...лучше 10

20А... Не ошибётесь...

2блад
если 12в - в комп его воткнуть

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

KirSp написал :
Я говорил половину ПО ТОКУ!! (от числа Ампер/часов аккума), а не мощности.

Мощность есть произведение напряжения на силу тока. 12Вт - это смешное значение даже для аккумуляторной отвертки.

Аккумулятор емкостью 2Ач легко может отдавать ток 10-20А (разумеется непродолжительное время) поэтому блок питания должен быть мощный, ампер на 10-20, в зависимости от вида шуруповерта.

Alex___dr написал :
20А... Не ошибётесь...

--точно так, даже стоит запасик сделать. Кроме этого, однозначно придется учесть падение на подводящем проводе, т.е. придется вводить в БП обратную связь, чтобы стабилизировать напряжение на клеммах шурика, а не на клеммах БП. Из практики - на медном кабеле 2*5 длиной метров 5 до шурика при средней нагрузке доходит 7в(41% остается в кабеле).

12в Макита. Штатный аккум - 2АЧ

шурик 12 вольтовый девольт, аккумулятор 1,3Ач, аккумулятор у нас стоит почти, как новый шуруповёрт в комплекте!

бп от компа (приличный) по +12 дает 20А
стабилизация там только по +5, доработать напильникм желательно

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Да, похоже я ступил.. чутка..
Недавно со своей отвёрткой возился 4,8в. она порядка 0,4-0,5А потребляла при включении.. возможно чуть больше, но точно не 1А..
Экстраполировав на вольтаж шурика...

Но я забыл, что В РАБОТЕ, под нагрузкой сила тока действительно будет значительно увеличиваться..
Сорри, был не прав.

В выходные думаю провести испытания своей отвёртки с питанием от телефонной зарядки.
Пока не могу согласиться, что шурикам НЕОБХОДИМЫ 10А для работы.. разве что в самых предельных нагрузках при сверлении толстенных дыр... для чего уместнее использовать перф. Готов согласиться на 4-5А.

Кста на большие токи способны тока Ни-Кд аккумы, а щас полно и Литиевых и Метал-Гидр. пошло... Не отдаст Литиевый 2А/ч аккум 10А... ну никак не должен отдать.

Do Home Yourself написал :
бп от компа (приличный) по +12 дает 20А
стабилизация там только по +5, доработать напильникм желательно

--не поканает - под нагрузкой он просядет вольт до 10, ещё 5 будут греть провод, и для шурика останется вольт 5-6. Если устроит половинная мощность, тогда оно конечно ага)

KirSp написал :
а щас полно и Литиевых

--ну выходят на ту же мощность увеличением напруги. Вроде нечасто встречаются 12-в литиевые мощные шурики.

блад написал :
помогите переделать ... 12 вольтовый девольт ...

Можете использовать автомобильный аккумулятор, провод подойдет от удлинителя. Потери мощности можно не опасаться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

tvmaster написал :
Можете использовать автомобильный аккумулятор, провод подойдет от удлинителя. Потери мощности можно не опасаться.

Есть вариант в виде покупки БП в корпусе штатного аккумулятора. У Ремс есть по 300 Евро...

in my humble opinion

*Pasha* написал :
--не поканает

мне не надо, вы лучше автору помогите

*Pasha* написал :
ещё 5 будут греть провод

да все десять будут греть, даже 12

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

KirSp написал :
Не отдаст Литиевый 2А/ч аккум 10А... ну никак не должен отдать.

Вы коротните его амперметром ампер на 50, а потом скажите, что получилось

Kvost написал :
Есть вариант в виде покупки БП в корпусе штатного аккумулятора. У Ремс есть по 300 Евро...

Я хренею, откуда такие цены? Чему там стоить 300 евро-то?
По сути - самое правильное исполнение, низковольтные провода должны быть чем короче, тем лучше.

Do Home Yourself написал :
мне не надо

...советовать, если не знаешь точно

Do Home Yourself написал :
да все десять будут греть, даже 12

Тут не понял, в чём ирония: Вы считаете, что кабель будет охлаждаться?))

Serg написал :
откуда такие цены

--да всё-таки ватт под 400 в таком размере(хотя глянуть бы параметры). Да ещё там же и вибрации, и пыль... Да и мало кому нужно в конце концов.

Автомобильный акк+ медный гибкий 2.5кв. 3метра будет самое то. И простое зарядное для авто конечно. И работать гораздо легче, чем с акк в ручке. Поначалу напрягает немного дисбаланс, ненадолго.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

*Pasha* написал :
да всё-таки ватт под 400 в таком размере(хотя глянуть бы параметры).

Для импульсного блока питания ничего особенного. Красная цена 100 евро.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

блад написал :
помогите переделать аккумуляторный шуруповерт на сетевой. если это возможно без потери мощности!!

блад написал :
шурик 12 вольтовый девольт, аккумулятор 1,3Ач,

В свое время я подбирал шурика именно 12-вольтового, чтобы в случае чего питать его от компового БП или от АКБ авто. Когда сдохли аккумы, я почесал репу и .... сделал так чего и вам советую!
С тех пор утекло много воды и были восстановлены несколько батарей к различным инстркментам. Результатими доволен и я и владельцы девайсов

А так, работал 12 вольтовый шурик и от АКБ авто, через предохранитель (не помню, 10 и 15А) и от БП компа.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Я хренею, откуда такие цены? Чему там стоить 300 евро-то?

Что поделать. Не мы ведь устанавливаем цены. Ломят за идею. C другой стороны девольтовский акк 12В 2Ач стоит 100$ - там то за что ломят, если аналогичный АЕГ стоит 40$ ?

Serg написал :
По сути - самое правильное исполнение, низковольтные провода должны быть чем короче, тем лучше.

Само собой.

in my humble opinion

Kvost написал :
вариант ... БП в корпусе штатного аккумулятора ... по 300 Евро...

какие триста евро, товарищь пытается съэкономить

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Kvost написал :
C другой стороны девольтовский акк 12В 2Ач стоит 100$ - там то за что ломят, если аналогичный АЕГ стоит 40$ ?

Во-во, и я про тоже за что 100 америкосок? За что? Поневоле паять заставляют

спасибо snim, попробую и я реанимировать, спасибо всем за участие!!!!!!!!!!

Я использую с шуруповёртом аккумулятор, типа как от ИБП, стоит рублей 200, маленький, не боится переворачивания, на 7 амперчасов, хватает на пару дней гипрок крутить. А зачем делать от сети на 220 В? Тогда уж проще дрель купить Да и кушает шурик немало, у меня Спарки на 12 В, если хорошо нагрузить, вплоть до остановки, то до 10-12А ел, от автомобильного аккума, ради прикола померял, не слабый нужен БП.

snim написал :
Когда сдохли аккумы, я почесал репу и .... сделал так чего и вам советую

А, что за такие синенькие аккумуляторики? В смысле- это такие продаются где-то?
Проясните чайнику....

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

2Михалыч На 1,4 в синенькой оболочке. Позже брал на 1,2А были в беленькой оболочке.