Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224
#3600624

newzubok написал :
Вот и я о том же. Железо и первичку я в своем трансе не трогал...

Так же как и не меняли провод вторички... А он рассчитан на 10А...

Alex___dr написал :
Так же как и не меняли провод вторички... А он рассчитан на 10А...

Блин... Я еще раз объясняю: провод вторички расчитан на 10 А непрерывной работы трансформатора с полной нагрузкой. Даже на больше расчитан... Надо ПУЭ посмотреть, какие там запасы прочности есть. Шуруповерт и будет работать примерно в таком режиме. Скачки по току происходят только в момент пуска (это короткий миг) и в момент офигенного затормаживания рабочего органа. А это надо???
И 400 ВА этот транс при нужде вытянет из сети. Естественно, в режиме "поработал-отдохнул". При 13 вольтах на вторичке (из них получится 18 при выпрямлении) это будет примерно 31 ампер во вторичке. Потянет за милую душу! Или Вы считаете, что я буду крутить глухарь 2 м длины так, что все вокруг будет искрить? Работа шуруповерта - крутить шурупы. Приведите мне примеры где уж так в быту надо бешено крутить, чтоб этот транс был постоянно под нагрузкой...

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

newzubok написал :
Я начну Вас пинать именно за то, что Вы упомянули о постоянном токе.

Поспешное решение. Говоря о постоянке, я имел в виду - после выпрямителя. И индуктивность двига шура, теоретически, учитывать тоже надо.

newzubok написал :
какие там запасы прочности есть

Не напрягайтесь, плотность тока закладывают в расчет в зависимости от назначения транса. Обычно 3А/кв.мм и ниже. А голый медный провод сечением 1 кв.мм (в воздухе) способен пропускать до 17А.

Технотрон написал :
Поспешное решение. Говоря о постоянке, я имел в виду - после выпрямителя. И индуктивность двига шура, теоретически, учитывать тоже надо.

Ну просто речь ведь о трансформаторах шла...
Да это ладно... Я вот вчера в лужу сел - так сел! И детей же, блин, этому учу!!! Отмотал лишние витки, намерил 20, 5 В на вторичке, прикинул, что после мостика должно быть в районе 19 В... Припаялся, накинул шур, а он аж завывает!!! Что такое??? Я тестер в руки - на шуре 26 В!!! Мама дорогая!!! Откуда? Вечный двигатель изобрел!!! И тут до моей дурной башки начинает доходить, что я параллельно мосту повесил кондер на 15 000 мкФ, что у переменки имеются пиковые и действующие значения, грфики перед глазами нарисовались... В общем... Голова с дыркой! Пришлось еще отмотать. Зато теперь шурик крутится как положено крутиться 18-вольтовому шурику! Нигде ничего не греется, не гудит, не пахнет. Осталось теперь спаять блок зарядки для автомобильного аккумулятора и собрать все это культурно.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

newzubok написал :
Нигде ничего не греется, не гудит, не пахнет.

Поздравляю! Цель достигнута. Фото в студию!

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

newzubok написал :
я параллельно мосту повесил кондер на 15 000 мкФ

Это такой электролитический конденсатор К50-18, 15 000 мкф х 80В?

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Буйный Марка может быть любой, а неэлектролита с такими параметрами вы просто не найдёте.

Буйный написал :
Это такой электролитический конденсатор К50-18, 15 000 мкф х 80В?

А фиг его знает! Без опознавательных знаков... Написано только, что 15 000 мкФ... Толщиной см 5 и высотой см 10. Синего цвета! А может и есть маркировка да я не разглядел. А сейчас я его уже в корпус прикрутил, лень вытаскивать... Но если это так принципиально, могу и вытащить.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

newzubok написал :
Но если это так принципиально, могу и вытащить.

ненене

Буйный Просто Технотрон прав... Это ж кондеры полярные... Хотя неправ он, что неэлектролита с такими параметрами не найдешь... Есть волшебное словосочетание: БАТАРЕЯ КОНДЕНСАТОРОВ!

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

newzubok написал :
БАТАРЕЯ КОНДЕНСАТОРОВ!

Речь - то шла об одиночном кондёре...

Технотрон Да ладно, шучу я... Хотя батареи такие случаются из неполярников... И побольше!!! Вот, помнится, был у нас институт прикладной оптики - филиал белорусской НАН... Так там лазеры от кондеров накачивали... Батарейка такая кубометра 2 в объеме! Развалился и институт с развалом Союза... Где-то у меня в деревне до сих пор оттуда кондер на циркулярке стоит 200 мкФ Х 1 000 В. Размерами примерно 80х200х200...

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

newzubok написал :
Батарейка такая кубометра 2 в объеме!

Во какую к шуру приладить!

Технотрон Не-е-е... Она резкая, но кратковременная. Закрутит один шуруп 200х1000 и опять гудит и заряжается...

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

newzubok написал :
Закрутит один шуруп 200х1000 и опять гудит и заряжается...

Увы, как любой кондёр...

Вместо того чтобы переделывать БП от галогенок и компов можно взять зарядку от автомобильного аккумулятора. Стабилизирует напряжение как раз 14.4В, ограничивает ток (лучше брать от 7А) чтобы не сжечь на старте и заклинивании сверла. Только добавить большой электролит на выходе (от штатного мотор хрипит потому что и в зарядке и в регуляторе оборотов ШИМ, они друг друга не любят). Можно вместо готовой зарядки переделать БП от компа по ее схеме - с ограничением тока, трансформаторы по 12В каналу как раз на 8-10А.

воткнул в комп работает но перед этим надо смотреть сколько ампер выдает блок питания компа

Ну так а вы что хотели? он и должен так работать

Добрый день. Нужнапомощь знатоков. Есть шуруповерт black&decker EGBL 108 (10,8V) без зарядника и аккумулятора. Есть желание подключить к автоаккумулятору или другому мощному источнику питания. Но там три контакта. Средний, я так понял, к термодатчику аккума. Как подсоединить провода и что допаять, чтоб работал. При подключении мотора напрямую - крутит. Спасибо!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Igoriochek в основном внутри тушки есть расплюсовка, но перепутаете, убьете кнопку, да и напруга автоакб велика для 10.8 тушки/мотора

Это все я понимаю. Но мне кажется загвостка с этим третьим контактом. Или он "рудиментрный", во что я не верю.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Igoriochek написал :
Есть шуруповерт black&decker EGBL 108 (10,8V) без зарядника и аккумулятора.

Зарядник и аккумулятор были утрачены? Или он так к Вам и попал?

Батя на блошином купил. Вот пытаемся оживить.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Igoriochek написал :
Это все я понимаю. Но мне кажется загвостка с этим третьим контактом. Или он "рудиментрный", во что я не верю.

логично предположить, что это контакт защиты от глубокого разряда
Хм.... как-то пытался гли от бош подключить к автоакб, не засветил

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Igoriochek написал :
Батя на блошином купил. Вот пытаемся оживить.

Igoriochek написал :
При подключении мотора напрямую - крутит

ИМХО проблема не в третьем контакте, а в кнопке... Скорее всего из за этого он и попал на блошиный...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Igoriochek написал :
При подключении мотора напрямую - крутит

Что вам и надо!! Зачем голову забивать.

Регистрация: 26.11.2012 Новосибирск Сообщений: 189

Технотрон написал :
Во какую к шуру приладить!

Лучше .

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

народ, некогда лопатить тему, подскажите или поправте:
Сосед просит перевести старенький односкоростной шур Скил 12- ти вольт, 10-ти лет от роду на сетевые сани (питание)

  • Есть блоки питания компа, какой ампераж блока оптимален?
  • провод 2,5 квадрата сечением, от блока до шура хватит?
  • Вроде блоки без нагрузки не включают, что мне , параллельно шуру лампу ставить или керамическое сопротивление?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
Сосед просит перевести старенький односкоростной шур Скил 12- ти вольт

А вам это зачем? Пусть переводит.

БП сейчас делают из г-на, 3 года и на выброс, все ёмкости вздутые. Вы их тоже будете менять? Оно просто не стоит усилий

in my humble opinion