Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#858405

ПУПКИН написал :
пробовал на комповом бп загрубил защиту короче он сгорел хотя по 12вольтам 18а стал мерить тестером так под нагрузкой 10а со свистом зашкалило

О чем и речь. Там амперы нехилые бегают. Поэтому, кстати, лучше БП делать в корпусе аккумулятора, так как чем короче низковольтный провод - тем меньше потери на нем.

можно поподробнее о трансе и диодном мосте или схемку приложить с расшифровкой! с уважением блад!

парни я себе собрал на обычном мощном трансе диодный мост и кондер 33000мкф
работает отлично
шуруповерт интерскол 14вольтовый крутил им 120саморезы в дерево со свистом
пробовал на комповом бп загрубил защиту короче он сгорел хотя по 12вольтам 18а стал мерить тестером так под нагрузкой 10а со свистом зашкалило

спасибо сулейман за самое быстрое решение!

2блад К ДеВолту подходят аккумуляторы от Блэк-н-Декера. Там одну пимпочку спилить, и сидит, как родной. По цене - разница ощутима. Зайдите в магазин со своим шуриком, попробуйте на месте.

2блад
самое надежное решение это конечно перепаять банки, а не колхозить или покупать бп

*Pasha* написал :
Тут не понял, в чём ирония:

ирония тут в том, что у вас нет представления о предмете о котором вы судите
не смотря на подпись в профиле

во первых
ЛЮБОЙ бп (а не только комповый) который не в форм-факторе аккумулятора (те, что по 300 евро если я правильно понял), а подключается проводами - у любого будет падение на этих проводах

второе
сопротивление одной жилы кабеля рассчитывается по формуле R=(r*L)/ S, где:
r - удельное сопротивление меди 0,017 (грубо) Ом*кв.мм/м
L – длина жилы
S – сечение кв.мм
возьмем трехметровый провод сечением 2.5
получаем R=(0,017*6)/2.5=0.0408 Ом
при токе в 20А ДВАДЦАТЬ ампер на проводе упадет 0.816В
а никак не 6В
но самое поразительное другое - падение на проводах это ПЛЮС в данном случае
не надо брать толстые провода, более того может даже балласт понадобится

третье
шурик 20А не потребляет даже в пике, мой хитачи дс12дм не потребялет
и у автора шурик тоже не поребялет 20А

четвертое
напряжение на акк под нагрузкой как раз садится до 5-8 вольт

пятое
про бп вообще
что бы компенсировать падение напряжения на проводах на мощных нагрузках (к шурику это не относится, он может и сгореть) используют компенационный провод (трехпроводное, четырехпроводное подключение)

и последнее

*Pasha* написал :
...советовать, если не знаешь точно

спорить на деньги будем?
или на новый БП от компа, а то у меня старенький, не то что нынешние по 500

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

tvmaster написал :
какие триста евро, товарищь пытается съэкономить

Пытаться - пытается, а ему не дают

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

2Михалыч На 1,4 в синенькой оболочке. Позже брал на 1,2А были в беленькой оболочке.

snim написал :
Когда сдохли аккумы, я почесал репу и .... сделал так чего и вам советую

А, что за такие синенькие аккумуляторики? В смысле- это такие продаются где-то?
Проясните чайнику....

Я использую с шуруповёртом аккумулятор, типа как от ИБП, стоит рублей 200, маленький, не боится переворачивания, на 7 амперчасов, хватает на пару дней гипрок крутить. А зачем делать от сети на 220 В? Тогда уж проще дрель купить Да и кушает шурик немало, у меня Спарки на 12 В, если хорошо нагрузить, вплоть до остановки, то до 10-12А ел, от автомобильного аккума, ради прикола померял, не слабый нужен БП.

спасибо snim, попробую и я реанимировать, спасибо всем за участие!!!!!!!!!!

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Kvost написал :
C другой стороны девольтовский акк 12В 2Ач стоит 100$ - там то за что ломят, если аналогичный АЕГ стоит 40$ ?

Во-во, и я про тоже за что 100 америкосок? За что? Поневоле паять заставляют

Kvost написал :
вариант ... БП в корпусе штатного аккумулятора ... по 300 Евро...

какие триста евро, товарищь пытается съэкономить

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Я хренею, откуда такие цены? Чему там стоить 300 евро-то?

Что поделать. Не мы ведь устанавливаем цены. Ломят за идею. C другой стороны девольтовский акк 12В 2Ач стоит 100$ - там то за что ломят, если аналогичный АЕГ стоит 40$ ?

Serg написал :
По сути - самое правильное исполнение, низковольтные провода должны быть чем короче, тем лучше.

Само собой.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

блад написал :
помогите переделать аккумуляторный шуруповерт на сетевой. если это возможно без потери мощности!!

блад написал :
шурик 12 вольтовый девольт, аккумулятор 1,3Ач,

В свое время я подбирал шурика именно 12-вольтового, чтобы в случае чего питать его от компового БП или от АКБ авто. Когда сдохли аккумы, я почесал репу и .... сделал так чего и вам советую!
С тех пор утекло много воды и были восстановлены несколько батарей к различным инстркментам. Результатими доволен и я и владельцы девайсов

А так, работал 12 вольтовый шурик и от АКБ авто, через предохранитель (не помню, 10 и 15А) и от БП компа.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

*Pasha* написал :
да всё-таки ватт под 400 в таком размере(хотя глянуть бы параметры).

Для импульсного блока питания ничего особенного. Красная цена 100 евро.

Автомобильный акк+ медный гибкий 2.5кв. 3метра будет самое то. И простое зарядное для авто конечно. И работать гораздо легче, чем с акк в ручке. Поначалу напрягает немного дисбаланс, ненадолго.

Serg написал :
откуда такие цены

--да всё-таки ватт под 400 в таком размере(хотя глянуть бы параметры). Да ещё там же и вибрации, и пыль... Да и мало кому нужно в конце концов.

Do Home Yourself написал :
мне не надо

...советовать, если не знаешь точно

Do Home Yourself написал :
да все десять будут греть, даже 12

Тут не понял, в чём ирония: Вы считаете, что кабель будет охлаждаться?))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

KirSp написал :
Не отдаст Литиевый 2А/ч аккум 10А... ну никак не должен отдать.

Вы коротните его амперметром ампер на 50, а потом скажите, что получилось

Kvost написал :
Есть вариант в виде покупки БП в корпусе штатного аккумулятора. У Ремс есть по 300 Евро...

Я хренею, откуда такие цены? Чему там стоить 300 евро-то?
По сути - самое правильное исполнение, низковольтные провода должны быть чем короче, тем лучше.

*Pasha* написал :
--не поканает

мне не надо, вы лучше автору помогите

*Pasha* написал :
ещё 5 будут греть провод

да все десять будут греть, даже 12

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

tvmaster написал :
Можете использовать автомобильный аккумулятор, провод подойдет от удлинителя. Потери мощности можно не опасаться.

Есть вариант в виде покупки БП в корпусе штатного аккумулятора. У Ремс есть по 300 Евро...

in my humble opinion

блад написал :
помогите переделать ... 12 вольтовый девольт ...

Можете использовать автомобильный аккумулятор, провод подойдет от удлинителя. Потери мощности можно не опасаться.

Do Home Yourself написал :
бп от компа (приличный) по +12 дает 20А
стабилизация там только по +5, доработать напильникм желательно

--не поканает - под нагрузкой он просядет вольт до 10, ещё 5 будут греть провод, и для шурика останется вольт 5-6. Если устроит половинная мощность, тогда оно конечно ага)

KirSp написал :
а щас полно и Литиевых

--ну выходят на ту же мощность увеличением напруги. Вроде нечасто встречаются 12-в литиевые мощные шурики.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Да, похоже я ступил.. чутка..
Недавно со своей отвёрткой возился 4,8в. она порядка 0,4-0,5А потребляла при включении.. возможно чуть больше, но точно не 1А..
Экстраполировав на вольтаж шурика...

Но я забыл, что В РАБОТЕ, под нагрузкой сила тока действительно будет значительно увеличиваться..
Сорри, был не прав.

В выходные думаю провести испытания своей отвёртки с питанием от телефонной зарядки.
Пока не могу согласиться, что шурикам НЕОБХОДИМЫ 10А для работы.. разве что в самых предельных нагрузках при сверлении толстенных дыр... для чего уместнее использовать перф. Готов согласиться на 4-5А.

Кста на большие токи способны тока Ни-Кд аккумы, а щас полно и Литиевых и Метал-Гидр. пошло... Не отдаст Литиевый 2А/ч аккум 10А... ну никак не должен отдать.

бп от компа (приличный) по +12 дает 20А
стабилизация там только по +5, доработать напильникм желательно

шурик 12 вольтовый девольт, аккумулятор 1,3Ач, аккумулятор у нас стоит почти, как новый шуруповёрт в комплекте!

Alex___dr написал :
20А... Не ошибётесь...

--точно так, даже стоит запасик сделать. Кроме этого, однозначно придется учесть падение на подводящем проводе, т.е. придется вводить в БП обратную связь, чтобы стабилизировать напряжение на клеммах шурика, а не на клеммах БП. Из практики - на медном кабеле 2*5 длиной метров 5 до шурика при средней нагрузке доходит 7в(41% остается в кабеле).

12в Макита. Штатный аккум - 2АЧ

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

KirSp написал :
Я говорил половину ПО ТОКУ!! (от числа Ампер/часов аккума), а не мощности.

Мощность есть произведение напряжения на силу тока. 12Вт - это смешное значение даже для аккумуляторной отвертки.

Аккумулятор емкостью 2Ач легко может отдавать ток 10-20А (разумеется непродолжительное время) поэтому блок питания должен быть мощный, ампер на 10-20, в зависимости от вида шуруповерта.

2блад
если 12в - в комп его воткнуть