Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#850767

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста советом.

Стенка деревянного детского шкафчика крепится с "потолком" этого шкафчика при помощи металлического уголка. Сам уголок крепится к деталям болтами, которые вворачиваются в резьбовые пробки, размещенные внутри этих деталей.

После интенсивного пользования шкафчиком резьбовые пробки стали неплотно "сидеть" в своих отверстиях стенки шкафчика. Т.е. стенка шкафчика отходит в сторону, а уголок вместе с болтом и пробкой, в которую ввернут этот болт остаются на месте, прикорепленные к "потолку" шкафчика.

Каким образом можно укрепить в расширенном со временем отверстии неплотно сидяющую там резьбовую пробку?

Сходу возникает мысль о клее. Смотрим на материал стенок шкафчика, на материал пробок (видел и пластиковые, и металлические), находим подходящий клей (читаем инструкцию)...
Или я чего-то недопонял?

Первая мысль, залить клеем ПВА, только клеем, а не эмульсией. Эмульсия это разбавленый клей. В целом процесс такой, выкручивается из посадочного отверстия эта пробка (у нас их называют бонками, у вас старые железные, потом пошли уже пластиковые, но они в отличие от железных просто вколачиваются, а не вкручиваются), закладывается туда клей (он сметанообразный по конситенции), бонка вкручивается обратно. Изнутри бонки и выдавленный клей удаляется и пока клей незаполимеризовался внутрь вкручивается винт из расчета чтоб он был немного недокручен до конца. После полимеризации (станет как мутное стекло) отверткой докрутить винт до конца сорвав его таким образом в случае приклеивания и уже сорваный винт выкрутить из приклееной бонки. Если выкручивать без срыва, то возможено бонка будет выкручиваться вместе с винтом.
Полимеризация клея зависит от толщины нанесения и может уже случиться через 30 минут, а может и дольше. Это уже нужно смотреть непосредственно.

satrap написал :
залить клеем ПВА

Если бонка мет.не рекомендуется ПВА,металл ржавеет практически на глазах.

satrap написал :
Полимеризация клея зависит от толщины нанесения и может уже случиться через 30 минут

Даже на моменте в инструкции написано-сутки,лучше перебдеть!!!

Чепик написал :
Если бонка мет.не рекомендуется ПВА,металл ржавеет практически на глазах.

Всё зависит наверное от клея. Я пользовался CASCO или как то так. Бутылка пластиковая у него ораньжевого цвета. Отверстия под шканты и прочую лабуду я всегда шилом обмазывал и бывало забывал наночь шило с жалом измазанным клеем. С утра приходил и никакой ржавчины. Чтоб не мучиться с отдиранием обливал шило кипятком и заполимеризовавшийся клей сам слазил. Простая вода ПВА не страшна, а вот от кипятка он отваливается.
С массивом после обжимки в вайме уже через 20 минут работали люди в цехе, но там слой получается тонкий. Какой тут слой будет неясно, но даж полутора часов в услових квартиры при плюс 20 градусов это заглаза. А если еще феном аккуратно подсушивать ...... :-)))))

Только еще раз, именно клей, а не его эмульсия которая в основном продается в магазинах для бытовых нужд.

Впрочем лишняя усушка, утряска еще никада не мешала. Тут глупо не согласиться с Чёпиком.

Мне еще посоветовали эпоксидный клей. Что будет лучше в данном случае (при металлической бонке) - эпоксидка или ПВА?

Ха. Покситка это уже насмерть. Правда технологичнее и недай бог резбу внутреннюю измазать. И болт она приклеит к бонке не оторвать наверное:-)))

С ПВА просто ремонтабельнее. Легче исправить свои ошибки.

Огромное спасибо за оперативные и подробные советы. Осталось ими воспользоваться.