Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#850872

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какой номинал на большом черном автомате (для эл. плиты) присутствующем в щитке на фото. И еще вопрос: планирую в скором времени установить свой щиток в квартире и думаю стоит ли менять проводку на эл. плиту или оставить всё как есть, а ввести новую проводку только на свет и розеточную группу. Мучаюсь вопросом по поводу сечения нового вводного кабеля. Сейчас стоит люминь 2,5 кв.мм. и на свет и на розетки, но розделены. Сейчас склоняюсь на медь 3х4 мм. А если расчитывать ввод и на плиту, то 3х6 мм. на все хватит или лучше 3х10? Квартира однокомнатная. Из мощных потребителей: Стиралка, накопительный водонагреватель 15л., обогреватель на лоджии 2000кВт., ну и понятно чайник, микроволновка 800Вт, утюг. Кстати, кто-нибудь может определить (по фото), какое сечение кабеля сейчас установленно на эл. плиту. Сверху в автомат приходит аднопроволачная жила (медь) а снизу выходит многопроволочная и походу люминь.
Помогите пожалуйста разобраться, заранее спасибо!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

На электроплиты всегда устанавливался автомат 25 ампер.
Проводку на освещение лучше не менять---нет практической целесообразности. А вт на розетки необходимо новую.
Обязательно трехпроводную (т.к дом с электроплитами) . 3х 4 мм2 (хватило бы и 3х2,5 но если у вас обогреватель,то взять с запасом ) Точку ,куда в щитке приходит провод от электроплиты можно брать в качестве основной для подключения 3го контакта -евро-розеток--там защитное зануление совершенно честное.

Элекроплиты-отстой

azus6 написал :
На электроплиты всегда устанавливался автомат 25 ампер.

То-то у меня стоит на 40А.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Слева Домовые шшшиккккарно подключены.
Чувствуется рука Мастера!

По теме: менять-то проводку стоит из-за её возраста, но подразумевают ли объёмы ремонта это мероприятие?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ВТБ написал :
То-то у меня стоит на 40А

Я же сказал--устанавливался, а не то,что вы сами ставили.

azus6 написал :
сами ставили

Так и сдан был: "чёрные" автоматы с винтовым креплением.
Габариты больше, чем у автоматов по 16А на свет и розетки.
Прорези в панели щитка соответствуют.

azus6 написал :
Я же сказал--устанавливался, а не то,что вы сами ставили.

ХЗ где Вы берете все эти данные?
У меня например 32 А стоял испокон веков и сам я туды не лазал.
Кстати,Вы везде пишите про чудо лампы ну типа на стенах ЛБ,в соритре 150 ватка.Неплохо бы было это подкрепить фотами,а то народ ужо волнуется за свои просчеты

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

Холостяк написал :
Неплохо бы было это подкрепить фотами

лучше не нужно

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Kyshtym Провод похоже 4 мм2 в изоляции толще среднестатистической. ПВ-3, медный, на конце облужен.

Номинал автомата нанесен в нижней части, на фото плохо видно, но похоже там 30А.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ASM написал :

Про Домовые я и сам прикалываюсь - так навертели, что сколько не силился, так и не понял (еще фото). А по поводу замены проводки- все розетки разведены под дерев. полом, а так как полы буду переделывать хочу и проводку новую прокинуть. Свет хочу переделать только из-за того, что хочу автоматы в квартире а не в коридоре и разбить (кухня коридор комнаты, и т.д).
По поводу плиты что-то никто не высказался - какие будут мнения.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Я же уже писал неоднократно--фотать нечем (нет цифрового фотоаппарата).
Ну а камерой с телефона фото щитка не сделаешь----чтобы получилось как у автора (хорошее фото) надо чтобы размер файла был не менее 120 килобайт.
У меня же на телефоне максимальный размер фото----30 килобайт----остальное это уже искусственное увеличение и резкая потеря качества

Уважаемый Kamikaze! А как Вы считаете есть ли смысл оставить подключение плиты как есть?

Все равно менять этот автомат буду в любом случае. Подскажите, какой автомат поставить на плиту (с учетом старого кабеля), какой общий на свет и розетки общий ( 32?) чтобы потом от него вводить в квартирный щиток. И как лучше это хозяйство в старом подъездном щите расположить (а то там справа от моих автоматов тоже старые стоят и все они под одним прижимом)

Kyshtym написал :
какие будут мнения

Не видно - вот какие.
Посмотрите при нормальном освещении, какое там число? 40? 31,5? 25?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Щитовое хозяйство выглядит очень даже прилично. Особой необходимости менять проводку к плите не вижу, если только не затевается глобальный капремонт в кухне и коридоре, на фоне которого замена проводки покажется сущим пустяком.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ВТБ! написал :
мнения.

ВТБ! Я сколько ни силился, не нашел какие-либо цифры хоть отдаленно напоминающие номинал автомата.

Kyshtym
Ваш сосед поставил 40,почему бы не последовать его примеру?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Kamikaze Сделайте макроснимок нижней части лицевой панели автомата.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kyshtym написал :
какой номинал на большом черном автомате (для эл. плиты) присутствующем в щитке на фото.

-На левом- 30 Ампер, на правом- не видно...
-Судя по типу автомата, малые на 16 Ампер, хотя может и на 15...
Тогда ряд был по ТУ-ГОСТ 10,15,20, 30 Ампер...

Kyshtym написал :
Сейчас стоит люминь 2,5 кв.мм. и на свет и на розетки, но розделены. Сейчас склоняюсь на медь 3х4 мм.

-Это перебор, хотя "маслом кашу не испортишь", да и не во все розетки 4 мм2 легко подключить, говорят ( хотя я таких проблем пока не имел)...

Kyshtym написал :
А если расчитывать ввод и на плиту, то 3х6 мм. на все хватит или лучше 3х10?

-На плиту всегда отдельный кабель, поэтому общий д.б.10мм2, только кто Вам разрешит автомат общий на 10 мм2 да еще на "нужный" Вам ток установить- ведь щиток не в квартире- не Ваша собственность и зона ответственности...И есть определенная разрешенная мощность и наивно полагать, что Вам разрешат поставить общий автомат на 63 Ампера, просуммировав отдельные - дураков нет- максимум, 40 Ампер- при алюминии 4 мм2,то на вводе...

Kyshtym написал :
какое сечение кабеля сейчас установленно на эл. плиту

  • Достаточное для того времени и недостаточное для нашего...плюс срок службы кабеля давно истек...

Valeryko написал :
Это перебор, хотя "маслом кашу не испортишь", да и не во все розетки 4 мм2 легко подключить, говорят ( хотя я таких проблем пока не имел)...

Я планирую 4 квадрата не к розеткам вести а до квартирного щитка а там уже 2,5 квадрата на розетки , 1,5 квадрата на свет.

Valeryko написал :
На плиту всегда отдельный кабель, поэтому общий д.б.10мм2, только кто Вам разрешит автомат общий на 10 мм2 да еще на "нужный" Вам ток установить- ведь щиток не в квартире- не Ваша собственность и зона ответственности...

Понятно что подъездный щиток я перебирать не стану, но хоть как-то улучшить.

Холостяк написал :
Ваш сосед поставил 40,почему бы не последовать его примеру?

А не много ли для старого провода на 4 квадрата? И я так и не понял - сосед (точнее соседка) плиту оставила на старом проводе?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Kyshtym написал :
Подскажите, какой автомат поставить на плиту (с учетом старого кабеля)

Это зависит от того,собираетесь ли вы менять плиту. Если оставите обычную---отстой, то хватит и 25 ампер, а если хотите поставить современную стеклокерамику ---32 Ампера.

azus6 написал :
поставить современную стеклокерамику ---32 Ампера.

Я не уточнил - плита и так стеклокерамика стоит на всем этом электрохозяйстве уже 5 лет, полет нормальный. Я бы и не сунулся все это перетряхивать но вот опасения вызывает что проводка уже древняя и автоматы походу уже не выполняют свои функции защиты. Просто недавно был такой случай: решил установить ранее демонтированную розетку (в ходе ремонта) на место, все подключил не выключая автоматов (они на лестнице, за закрытым тамбуром, ключей тогда еще не было и надо было у соседей просить - вообщем гемор) и стал крепить а провод жесткий и не утапливался в отвертие, взял тонкогубцы и хотел аккуратненько за оболочку подтолкнуть да пересторался - пережал аплетку и замкнул две жилы. Бах!!! Тонкогубцы проплавились, провод в месте замыкания аж каплями стек - а автомат даже не поперхнулся, хоть-бы хны.

2Kyshtym В старых автоматах только тепловая защита, нет магнитного расцепителя, который в новых авт. моментально отрубает при КЗ.

BV написал :
нет магнитного расцепителя

Круто!!! Слов нет!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Я же уже писал неоднократно--фотать нечем (нет цифрового фотоаппарата).
Ну а камерой с телефона фото щитка не сделаешь----чтобы получилось как у автора (хорошее фото) надо чтобы размер файла был не менее 120 килобайт.

А вы купите видеокамеру - думаю, что быстро окупится. Хичкок от злости на себе тельник будет рвать ...