Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#850980

Делаю потолок в гараже из 32 доски. Над потолком что-то типа чердака. На доски сверху будет положен оргалит (который уже есть и куда его деть-больше не знаю) чтобы мусор на голову не сыпался т.к. доска не шпунтованая. Доски строгаю. Для балок использовал Cuprinol Wood preserver clear. Расход правда был чудовищный, но пропитка понравилась в отличии от сенежа. Хотелось бы чото-то долговечное и совмещенное - пропитка+внешний вид, чтобы еще и на краску потом не разоряться. Гараж не отапливаемый. Чем можно покрыть доски потолка?
Спасибо.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2smmaks пролакируйте тогда. Например тем же Cuprinol -

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

smmaks написал :
Чем можно покрыть доски потолка?

защитно-декративные составы типа Белинка Топлазурь, например.

Насколько я знаю, лак вроде не защищает от гниения или насекомых, поэтому он не очень подходит.
Наверное действительно нужно что-то из защитно-декоративного.

Порылся я по каталогам Дулюкса, Тиккурилы и Белинки - у всех написано что перед декоративным покрытием требуется пропитка. Или я что-то пропустил?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

smmaks написал :
декоративным покрытием требуется пропитка.

желательно, она сильнее проникает в дерево, защита более качественной получится.

Под оргалитом со стороны чердака - какой-нибудь антисептик в канистрах, видимую сторону - защитным декоративным покрытием.
Я бы наверно сделал так: разложил ваши доски после стружки на полу, кисточкой промазал бы в два слоя бесцветным антисептиком с двух сторон, после просушки лицевую сторону затонировал защитной пропиткой. Мазать потолок после того как прибьешь его - гемор еще тот.

Примерно так и планировал делать. Не могли бы посоветовать более конкретно комбиначию материалов от более-менее именитых производителей типа тиккурилы, дулюкса, белинки и т.п.?

По своему опыту знаю, что если на потолок не капает вода, то прослужит он десятки лет и гнили никакой там не будет. Я бы на вашем месте не заморачивался с разными антисептиками и просто сделал декоративное покрытие, какое вам нравится.
У меня в гараже деревянному полу больше 15 лет и только сейчас доски, на которые непосредственно наезжают колёса чуть подгнили. Дерево в сухой среде практически вечно, если только его жучки не съедят

Вот жучки наверное тоже не маловажны Просто столько сил складывается в строительство, что не хочется потом переделывать Вроде обычно от книли и жучков пропитки вместе идут или я не прав?

Про жучков ничего не скажу, не знаю как с ними лучше бороться. Какой пропиткой пользоваться и пользоваться ли вообще решать вам исходя из своих материальных возможностей, но для меня, когда хорошая пропитка стоит дороже, защищаемого ей материала ситуация неприемлимая. У меня потолок подшит ДВП и покрашен обычной масляной краской. За 15 лет никаких изменений, кроме небольшого пожелтения потолка отмечено небыло.

Полазил по нету вроде остановился на Тиккурила Валти -похъюсте + Валти колор экстра. И то и другое планирую бесцветное. Что скажете?

Промажте доски раствором фторсиликатом натрия ( или любой другой огнебизащитной пропиткой) и высушив проолифьте.
Кстати- чем Сенеж то не понравился?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

smmaks написал :
Что скажете?

Не по Сеньке шапка.
В том смысле,что для данной задачи разумным и достаточным будет и Сенежа (сенеж экобио+сенеж аквадекор или просто аквадекор) ,да и МАСЛЯНОЙ олифы хватило-бы.
900 мл. валтипохьюсте стоит больше чем 5 литровая канистра сенеж экобио.
Хотя,если в гараже Майнбах...тогда да...раззудись плечо

P.s. кстати, валтипохьюсте токмо для наружки.(это если сторого следовать RTFM)

Дело не в майбахе, а в желании сделать раз и на долго Из пропиток удалось попробовать сенеж (который после высыхания становится зеленоватым) и Cuprinol wood preserver clear. пробовал пилить обраотанные деревяшки, так по распилу видно что купринол проник где-то на 5 мм в дерево. а сенеж вообще как-будто только поверхность покрыл. Вот отсюда и закрались такие мысли.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

smmaks написал :
Cuprinol wood preserver clear.

деды наши тоже медным купоросом пропитывали...
медь - это ведь купрум,не так-ли?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BOGA написал :
деды наши тоже медным купоросом пропитывали...
медь - это ведь купрум,не так-ли?

Да, медь , Cu, по латыни "купрум", вот только имхо к продукции с торговой маркой концерна ICI Paints - "Cuprinol" - это вряд-ли имеет отношение.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

smmaks написал :
Дело не в майбахе, а в желании сделать раз и на долго

Желание понятно, но как уже выше отметили - для ваших досок помещение гаража почти идеальное место. Если не будет сырости, то и дереву практ-ки ничего не будет, ну разве что от старости из-за окисления темнеть начнет.
Есть средства и считаете, что применение дорогих составов оправдано ( и в плане защиты , и с декорат. т.з. )- делайте купринолом, белинкой, валлти, текстуролом и т.п.
Захотите съэкономить - и сенежи подойдут. Вот только олифу не посоветую - хорошую трудно найти.

Если в виду хороших условий эксплуатации отбросить валти похъюсте то получается:
10л сенеж аквадекор бесцветный 1500р
9л Валлти колор экстра 2400р
И того - разница где-то около 1000р. При площади около 50 квадратов -20р на метр.
В описании к валлти колор экстра вроде написано что защищает от гнили, грибков и синевы.
Действительно тиккурила лучше сенежа?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

smmaks написал :
В описании к валлти колор экстра вроде написано что защищает от гнили, грибков и синевы.

В описании к аквадекору тоже

smmaks написал :
Действительно тиккурила лучше сенежа?

ну кто ж вам так уверенно скажет, нужна долговременная сравнительная статистика в сходных условиях применения....у Тиккурилы неплохие составы по дереву - а дальше решать вам: на валлти останавливаться, или аквадекоре, акватексе, евротексе, белинке, пинотексе, куприноле и т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

iale написал :
ну кто ж вам так уверенно скажет, нужна долговременная сравнительная статистика в сходных условиях применения..

эксперимент с тиккурилой:
об этом (более потробно-"с картинками") в "вестнике тиккурилы" вот здесь:

smmaks написал :
удалось попробовать сенеж... и Cuprinol /////....так по распилу видно

это прочитав...тут-же вечером (7.10) провёл свой эксперимент .
сегодня утром (ждал высыхания олифы) - распилы.
Вот что вышло после использования того что было в "загашнике":
1)Материал -это полметровые,гладко струганые, сосновые плашки.Сухие как...вообщем суше не бывает
2) Всё наносится кистью с нат.щетиной...сильно "втирая" в поверхность.
3) ВАЛТТИ-ПОХЬЮСТЕ - 1слой - на распиле видно проникновение около 1-1.5 мм.
кому интересно - запах что-то вроде дихлофоса,но который сейчас уже не ощущается./сохнет пропитка быстро.Вот такой:
СЕНЕЖ ЭКОБИО - 1слой - проникновения не видно,поверхность чуток "посалатовела"
-2 слоя(как надо ) - на распиле таже хрень ,но поверхность уже позеленее
кому интересно - запах нашатыря,но и тот - если в канистру нос засунешь./сохнет быстро
это сенеж:
ОЛИФА масляная...но не моя любимая (льняная) , а которая под рукой оказалась .
А под рукой оказалась олифа на подсолнечном масле( 45% масло,55% уайт-спирит, 5% сиккатив),к слову олифа уже как год "прсроченная".
Сохнет долго - но это Вы все и так знаете -а на распиле проникновение около миллиметра.

ТЕКСТУРОЛ ЛАЗУРЬ "ушла" тоже где-то на миллиметр. 
 запашочечек дихлофоса еле уловим "картинка" здесь:[http://www.roger-master.ru/materials/lkm/zach/tekstr/](http://www.roger-master.ru/materials/lkm/zach/tekstr/) 

НУ ЭТО всё "лирика". /Которой занимался в ожидании застывания эпоксидной шпаклёвки /
Просто видно,что чем больше сухой остаток в средстве( эти данные можете найти в тех.хар.материалов) - тем больше виден результат "на глазок",а что там с собой ,допустим уайт-спирит, занёс в деревяшку-какие биоциды... и на какую глубину... и какие там "хим.связи" с древесиной(это у сенежа) -этого нам видать "не видать"

а НЕ ЛИРИКА :если всё-же решили за своими "гаражными" досочками "поухаживать"...невзирая на ценники...то я Вам посоветовал-бы "текстурол" -им я отделывал сосновые двери в неотапливаемой даче.Третий год прошёл - изменений никаких! Вышло чертовски симпатично .
Да и сама поверхность,текстуролом покрытая, выглядит...благороднее...теплее что-ли ,чем "Сенеж АКАДЕКОР" если использовать - у сенежа вид выходит...ну более "жесткий" что-ли а "оттекстуроленные" двери как-будто светятся изнутри...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BOGA написал :
эксперимент с тиккурилой:
об этом (более потробно-"с картинками") в "вестнике тиккурилы" вот здесь:

Ну... мне в свое время, к примеру, представитель Садолина та-а-а-кие "песни пел" и иллюстрации покрытий чуть ли не со времен Маннергейма показывал А 5 лет прошло, и началось разрушение ЛКП.
Эксперимент производителя предвзят, надо учитывать при реальной оценке "срока жизни" целую кучу факторов - и климатических, и техногенных, и лесо физико-химических и пр.