Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.02.2008 Владимир Сообщений: 57
#851037

У меня имеется алюминиевый радиатор с 16ю регистрами, межосевое 350 мм. При выборе термостатического клапана возник вопрос. На термостатическом клапане на 1/2" диаметр прохода 8 мм. У термостатического клапана 3/4" диаметр прохода теплоносителя тот же. Что же выбрать, что бы не возникло потом проблем с равномерным прогреванием радиатора? (отопление автономное с насосом.)

INPW написал :
отопление автономное с насосом.)

В таком случае-не имеет значения.

Регистрация: 10.02.2008 Владимир Сообщений: 57

ДОКА написал :
В таком случае-не имеет значения.

хорошо, а есть ли смысл тогда от котла вести трубу диаметром 32 мм до коллектора или можно сразу на 25 мм. потаму как присоединение которое шло в комплекте с котлом Vaillant (24 квт) на 3/4". а условный проход и того меньше.

INPW написал :
а есть ли смысл тогда от котла вести трубу диаметром 32 мм до коллектора или можно сразу на 25 мм.

Труба из чего?Черная?Тогда достаточно 25 за глаза.

Регистрация: 10.02.2008 Владимир Сообщений: 57

ДОКА написал :
Труба из чего?Черная?Тогда достаточно 25 за глаза.

нет полипропиленовая

INPW написал :
нет полипропиленовая

Тогда 32.

Регистрация: 10.02.2008 Владимир Сообщений: 57

ДОКА написал :
Тогда 32.

А можно разяснить. Я так понимаю, что если перед 32мм PP тубой подсоединение с диаметром 13 мм то и нет смысла в таком диаметре трубы. Или я что-то не так понимаю?

INPW написал :
Я так понимаю, что если перед 32мм PP тубой подсоединение с диаметром 13 мм то и нет смысла в таком диаметре трубы

Подсоединение к чему?К котлу?Так там же 3/4 Вы сказали?-это 20 мм.
Труба 32 ПП будет иметь внутренний диаметр около 22-23мм.
ПП считается по наружнему диаметру,сталь по внутреннему.

Регистрация: 10.02.2008 Владимир Сообщений: 57

ДОКА написал :
Подсоединение к чему?К котлу?Так там же 3/4 Вы сказали?-это 20 мм.
Труба 32 ПП будет иметь внутренний диаметр около 22-23мм.
ПП считается по наружнему диаметру,сталь по внутреннему.

Совершенно верно к котлу. Но внутри 3/4" подсоединения (шёл в комплекте) имеется шаровой кран и внутренний диаметр этого подсоединения всего 13 мм. Вот это расхождение и вызывает вопрос: стоит ли обращать внимание на диаметр внутреннего прохода арматуры или не заморачиваться?

INPW написал :
стоит ли обращать внимание на диаметр внутреннего прохода арматуры или не заморачиваться?

Я бы не стал,делайте 32-ой.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

есть полнопроточные краны
поищите краны HERZ

Регистрация: 10.02.2008 Владимир Сообщений: 57

ДОКА написал :
Я бы не стал,делайте 32-ой.

Я так понимаю это из твоего опыта. Потому как без объяснения.
Вопрос этот возник не случайно, один человек практик советует мне использовать 25мм PP и не рекомендует 32 мм, потому как лишний расход денег. говорит и так нормально всё работать будет.
Вот я пытаюсь понять "откуда ноги растут".

INPW написал :
потому как лишний расход денег.

Огромная переплата

Регистрация: 10.02.2008 Владимир Сообщений: 57

м.б. всё зависит от потребителей теплоносителя. Чем больше точек тем больше диаметр трубы на выходе из котла?