Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#851124

Ситуация следующая:
Дом - новостройка. Три фазы заведены в квартиру, из которых подключена пока только одна. Всю проводку подвел к месту предполагаемого расположения щитка. Сделал нишу в кирпичной стене, поставил щиток, завел туда все провода, замуровал щиток Ротбантом. Через несколько часов смонтировал (по временной схеме). Ротбанд (которым замуровывал) еще оставался влажным. С удивлением обнаружил индикатором фазу на влажной стене и на двух обесточеных входных фазовых проводах. При этом на сухой стене (буквально в пяти миллиметрах от влажной) фазу не показывает.
Сейчас Ротбанд высох и индикатор фазу уже не показывает, но меня не оставляет мысль, что где-то внутри стены повреждена изоляция входящих проводов. Может ли такое быть? Успокойте дилетанта.

Хотелось бы думать, что это наводки.....

bunkoff написал :
С удивлением обнаружил индикатором фазу на влажной стене и на двух обесточеных входных фазовых проводах

Подтверждаю - дилетант.

Измерял естественно индикаторной отверткой с неоновой лампочкой?
Так надо знать ее параметры.
Напряжение зажигания лампы от 60В при токе от 3мкА.
Напряжение может создать любой провод между землей и провождом фазы за счет емкости, хоть и очень маленькой. Проблема засветить лампочку - создать ток более 3 микроампера - это очень маленький ток и мокрая штукатурка его спокойно выдержит.
Таким образом наводка на проводах и мокрой штукатурке показывала фазу.
При большом опыте можно отличать свечение лампочки при прикосновении к нормально подключенному проводу фазы от не подключенного провода рядом с фазовым.

Уфф.... Кажись отлегло. Андрёй, спасибо.... Не стыдно быть дилетантом. Хуже быть стукнутым током.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

bunkoff написал :
Уфф.... Кажись отлегло. Андрёй, спасибо.... Не стыдно быть дилетантом. Хуже быть стукнутым током.

Рано успокоились. Если есть возможность, обесточте провода и померяйте мегаомметром относительно ноля.

2bunkoff Прислоните индикаторную отвертку к нулевому проводу и помахайте руками в воздухе, повозите ногами по линолеуму или паркетному полу - еще и не такую "фазу" увидите

Перец написал :
Если есть возможность, обесточте провода и померяйте мегаомметром относительно ноля.

Возможность обесточить есть. Как провести замеры? Какие результаты замеров можно считать успокоительными, а какие нет.... Можно тут поподробнее? Есть ли более точные методы определения утечки чем отвертка с индикатором?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Обычно электрики проверяют мегаомметром, у которого на шкале надпись "100о вольт" Можно если "500 вольт". Один зажим на обесточенные и не соединённые на ноль через нагрузку провода, другой на "ноль" и крутить ручку. 100 Мегаом, не меньше д.б.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Перец написал :
Обычно электрики проверяют мегаомметром,

Например, таким

Перец написал :
Обычно электрики проверяют мегаомметром

Боюсь, что такого инструмента в моем сундучке не обнаружится.... Наверное все же придется обратиться к спецам.... Пусть проверят для надежности. Задавая этот вопрос я надеялся, что это довольно часто встречающаяся ситуация у профи (наводки на сырой штукатурке) и мне прям с порога скажут, мол успокойтесь это всегда так..... Но видно, что проблема шире, чем я предполагал. В смысле того, что варианты все же возможны....

bunkoff написал :
Задавая этот вопрос я надеялся, что это довольно часто встречающаяся ситуация у профи (наводки на сырой штукатурке) и мне прям с порога скажут, мол успокойтесь это всегда так.....

Да, это всегда так.
Но потому, что Вы первый раз монтируете щиток, могли не снять заусенцы в дырках шкафа и таким образом ободрать кабель и замкнуть что-то с чем-то.
Вот от такого и подобного (на всякий случай) Вас и предостерегают.
Может и кабель кем-то "прокушен", т.е. пока он лежал на полу по нему прошлись толпой или проехала машина, да и мало ли что может быть - опытный электрик это видит сразу, а Вам надо бы перестраховаться.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Я вообще советую на будущее хотя бы купленный ПРОВОД перед монтажом проверять в ванне с водой мультиметром на предмет не повреждённой изоляции.

Перец написал :
Я вообще советую на будущее хотя бы купленный ПРОВОД перед монтажом проверять в ванне с водой мультиметром на предмет не повреждённой изоляции

И что это даст?
Внешняя изоляция будет целая, а изоляция между жилами нарушена. Сжали-прокусили и отпустили, провода разошлись и между ними воздушный зазор. Мультиметр тут не помошник.
Тут надо создать поверхностный пробой хотя бы 500В, а лучше 1000В.
Для этого и есть мегометр на 1000В или 500В.