Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#853756

bunkoff

Для N обычно применяют такие
Дёшево и сердито, на рынках всегда есть.
Но стоит обратить внимание на торцы винтов - чтобы были без заусенцев, жилы не перерезали.

avmal написал :
И на 10 существуют, и на 15 ...

Достаточно на 4-5. И уже достаточно того, что существуют....
Поспрошаю на рынке сам. И снова спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bunkoff написал :
Существуют ли колодки на 4-5 контактов, которые на DIN-рейку крепятся?

И на 10 существуют, и на 15 ...

Спасибо за ответы. Практически все понятно. Остался всего лишь один вопрос. Существуют ли колодки на 4-5 контактов, которые на DIN-рейку крепятся? Место на рейке есть, хотелось бы его использовать. Думаю этот вариант будет и надежнее и эстетичнее.. Если конечно такие колодки существуют в природе... За ссылку на картинку с такой колодкой буду особо благодарен....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
avmalЭто же ABB 200-ые, у них зажим "двойной".

А-а-а-а ... Ну, тогда я не в свой огород залез.

bunkoff написал :
непосредственно в клемму УЗО можно вставить три или четыре провода

А два равного сечения под скобу и ещё один под торец винта - запросто.

Скорее всего и два под винт можно - но лучше бы попробовать.

avmalЭто же ABB 200-ые, у них зажим "двойной".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bunkoff написал :
Правильно ли я понял, что непосредственно в клемму УЗО можно вставить три или четыре провода и они нормально там будут себя чувствовать, не будут обгорать, контакт будет надежен и пр.

??? С чего вы взяли?

avmal написал :
Я обычно при количестве проводов более двух опрессовываю их в изолированный наконечник.

ВТБ! написал :
3) "Двойной" терминал позволяет подключить к одному УЗО больше двух проводников.

Правильно ли я понял, что непосредственно в клемму УЗО можно вставить три или четыре провода и они нормально там будут себя чувствовать, не будут обгорать, контакт будет надежен и пр. Или все же лучше использовать отдельную колодку на каждое УЗО?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Судя по модели, защиты по току нет ни в одном полюсе.

... защита от утечки тока.

ВТБ! написал :
Это УЗО.

Ага.

bunkoff написал :
это меняет что-то

1) Оба полюса симметричны (без учёта цепи тестирования).
2) Можно. Если нет гребёнки, то можно, к примеру, завести ноль и фазу на среднее УЗО, а от него перемычками к двум крайним.
3) "Двойной" терминал позволяет подключить к одному УЗО больше двух проводников.

ВТБ! написал :
Это УЗО.

Вы однозначно правы..... А это меняет что-то в данном контексте (по списку вопросов?) или все тоже самое, что и с дифом?

avmal написал :
Судя по модели, защита по току в обоих полюсах

Судя по модели, защиты по току нет ни в одном полюсе.

bunkoff написал :
Модель дифа ABB F202 40a-30ma

Это УЗО.

Андрёй написал :
Можно применить доп.колодку для именно этого нуля.

Вот именно так я и думал. Три отдельные колодки решат проблему.

Больше вопросов по этой теме нет (пока). Огромное спасибо всем за супероперативные отклики. Уверен, что по дифам еще будут вопросы, но позже, когда уже щиток монтировать буду.....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bunkoff написал :
Модель дифа ABB F202 40a-30ma

bunkoff написал :
Если имеет значение куда цеплять ноль и фазу, то как правильно делать.

Судя по модели, защита по току в обоих полюсах и потому куда подключать фазу и ноль значения не имеет, хотя было бы более привычным видеть фазу слева.

bunkoff написал :
И что как тогда цеплять ноль, если потребителей на один диф больше двух?

Я обычно при количестве проводов более двух опрессовываю их в изолированный наконечник. Можно поставить изолированную шинку на дин-рейку, но мне этот вариант не нравится - место занимает.

Ноль после дифа не может соединяться ни с чем, кроме нагрузок. Можно применить доп.колодку для именно этого нуля.
Еще раз:
Ноль из ДИФа не может быть соединен ни с нулем от других дифов, ни с нулем до дифа.

Модель дифа ABB F202 40a-30ma

Сразу возникло еще пара вопросов. Если имеет значение куда цеплять ноль и фазу, то как правильно делать. Ноль справа или слева (если смотреть на диф спереди) ? (Это по первому пункту)

И что как тогда цеплять ноль, если потребителей на один диф больше двух? (Это по третьему пункту)

Спасибо.

bunkoff

1) Компактные диф.автоматы 1P+N. Значение имеет, но ошибка не из разряда фатальных.
2) Можно, но лучше применить двухполюсную "гребёнку".
3) Две жилы одного сечения можно подключить и непосредственно. А с FS201 вариантов ещё больше.

Укажите модель диф.автоматов.

В моем электропроекте предусмотренны три двухполюсных дифа. Как их подключать? Что бы вопрос не был таким расплывчатым сформулирую то, что мне не понятно:

  1. Имеет ли значение к какой клеме подключать фазу, а к какой ноль, если на корпусе дифа нет никаких обозначений на этот счет (диф АВВ)?
  2. Можно ли ноль подвести ко входу одного дифа, а потом кинуть "мосты" на два других или надо на вход каждого дифа вести отдельный провод от нулевой колодки?
  3. Если на один диф есть несколько потребителей, как быть с нулем? Ноль берется с выхода дифа и ведется на отдельную колодку для этой группы потребителей? Или как-то иначе?
    Очень прошу помочь советом.....