Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7111505

Станислав2308 написал:
Такие советы не ожидал)) Вроде читал, что ламинат после плитки и когда она высохнет, чтоб не набух. Под плитку тоже ровнять буду, ибо много клея уйдет.

Станислав2308, клея уйдет столько же сколько наливного полва

Станислав2308 написал:
Вроде читал, что ламинат после плитки и когда она высохнет, чтоб не набух.

с чего ламинат должен набухнуть от плитки?

Такие советы не ожидал)) Вроде читал, что ламинат после плитки и когда она высохнет, чтоб не набух. Под плитку тоже ровнять буду, ибо много клея уйдет.

Станислав2308 написал:
Планируется плитка 40х40 8мм клей с гребенкой 10мм и ламинат 10мм. По идее Плитка с клеем 12-13мм и ламинат с подложкой также. Вопрос в том в какой последовательности грамотнее сделать.

Самое грамотно так:
покупаете ламинат с подложкой.
покупаете плиттку
покупаете пару шпателей с разными зубьями.
Выбираете место, Укладываете рядышком ламинат на подложку и плитку на клей.
и делаете выводы
плитку легко снять в течение суток, помыть, и она как новая.
С полом тоже самое.

залить пол под ламинат. уложить ламинат. плитка после- под нее и наливной не обязателен. евгений78, тоже рабочий вариант предлагает

Сначало залить ровно пол,потом положить плитку,первый ряд можете положить одну доску ламинатины с подложкой,и по ней плитку выровнять,дальше уже по уровню,и как подсохнет всё ,укладывайте ламинат.

телефон 8 905 530 42 54

Доброго времени суток! Такой вопрос. В коридоре квартиры-панельки планирую выровнять пол наливайкой и покласть плитку и ламинат в один уровень с плиткой на кухне. Планируется плитка 40х40 8мм клей с гребенкой 10мм и ламинат 10мм. По идее Плитка с клеем 12-13мм и ламинат с подложкой также. Вопрос в том в какой последовательности грамотнее сделать. Залить пол, класть плитку и потом подгонять ламинат методом подбора подложки? или сначала налить там где будет плитка, покласть плитку и потом уже вымерять под 12мм ламината с подложкой и остальное заливать? Просто варианте боязнь, что ламинат может слегка не в ровень получиться. Делать буду сам. С наливным полом уже дело имел на кухне и плитку на него клал, а вот с ламинатом делов еще не имел. И какую лучше подложку? Основание бетон и склоняюсь к пробке и под нее пленку (хотя читал кладут и ленолиум под подложку)

Регистрация: 01.03.2021 Севастополь Сообщений: 17

евгений78 написал:
Ламинат и подложка закуплены?можно поменять ламинат,самый бесболезненный вариант поменять подложку с 3хмм на 2мм,ну а 1мм сыграть у стыка,если не жалко плитку и она есть в наличии,и под ней нет тп,можно и её поменять

евгений78, ламинат еще не брали, но тот что нужен есть только 8 и 12мм, при 8мм подложку нужно будет брать больше, 5мм, что не желательно. Спасибо за комментарий.

ИгорьPurnesh написал:
Pycmuk, косячок конечно... Неприятно.
Но на самом деле, при аккуратно установленом порожке вы эти 2мм никогда и не заметите.

ИгорьPurnesh, возможно, но как вы и сказали - неприятно. Спасибо за комментарий.

P.S. В общем переделают все, благо квадратура не большая и вовремя заметил.

Pycmuk, косячок конечно... Неприятно.
Но на самом деле, при аккуратно установленом порожке вы эти 2мм никогда и не заметите.

Мой опыт к Вашим услугам!

Ламинат и подложка закуплены?можно поменять ламинат,самый бесболезненный вариант поменять подложку с 3хмм на 2мм,ну а 1мм сыграть у стыка,если не жалко плитку и она есть в наличии,и под ней нет тп,можно и её поменять

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 01.03.2021 Севастополь Сообщений: 17

Добрый день.
Чтобы не создавать новой темы, спрошу в уже существующей.
По всей квартире сделана ЦПС в один уровень, сделано хорошо, запланировано - гардеробная и ванная (в один уровень с коридором) - керамогранит 10мм, остальное ламинат 12мм + подложка 3мм, стык в районе дверных проемов, закрываться будут порожком квикстеп, бригада одна, но плитку и ламинат кладут разные люди, 20 раз обращал внимание на размеры, общались все вместе, все друг друга поняли, приезжаю вчера на объект, керамогранит в гардеробной готов, меряю перепад до стяжки, получаю 13мм.
Собственно вопрос, который можно задать тому кто будет класть ламинат, но думаю ответ будет в пользу того кто лОжил керамогранит, на сколько критичен такой перепад (2мм, ламинат выше) в условиях применения порожка квикстеп и дверного проема, либо пока не поздно заставить все переделывать, благо площадь не очень большая.
Спасибо за любые советы.

согласен с евгений78, плитку проще подогнать под уровень ламината

Coles написал:
Прораб предложил после укладки плитки поднять уровень наливного пола на площади, где будет ламинат. Нормальный вариант?

Coles, вариант рабочий,только лучше с начало налить пол,потом укладка плитки,но есть сомнение,что получиться ровно залить,если сразу не сделали разные высоты

телефон 8 905 530 42 54

Прораб предложил после укладки плитки поднять уровень наливного пола на площади, где будет ламинат. Нормальный вариант?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
а кабель?

Какой кобель?

dmitrovski написал:
Почему сразу не сделать наливной пол разного уровня?

С разницей в пару мм сложное мероприятие, пока такого не видел.

Coles, находите рукожопов да еще с прорабом.
Почему сразу не сделать наливной пол разного уровня?
Все обговаривается заранее.
И никаких подложек шестимиллимитровых

AndyMirror написал:
8 гребёнка даст вам 12 мм,

Кхм, а кабель?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Coles написал:
Какие варианты выхода из ситуации?

Научить прораба уму-разуму.

8 гребёнка даст вам 12 мм, это 8 мм ламината и подложка хвойная 3,5.

Coles написал:
Здравствуйте, делаю ремонт в квартире.
Пол наливной готов. Пришло время укладывать покрытие.

Купил плитку 9 мм толщиной, под нее планирую в плиточный клей еще уложить теплый пол (мат).
В стык с плиткой вторым напольным покрытием планирую ламинат (суммарная длина стыка более 5 метров).

Толщина планируемого ламината 8 мм. Прораб говорит, что нужно искать большей толщины, т.к. в плитке будет 9мм + 5мм, а для ламината придется делать тогда 6мм подложки, что очень много.

Какие варианты выхода из ситуации? Действительно искать толще ламинат или уходить в сторону инженерной/паркетной доски?

Coles, как вариант - "хвойную" подложку, если найдете 6мм.
Либо делать бороздки для кабеля ТП штроборезом в наливном полу.

Здравствуйте, делаю ремонт в квартире.
Пол наливной готов. Пришло время укладывать покрытие.

Купил плитку 9 мм толщиной, под нее планирую в плиточный клей еще уложить теплый пол (мат).
В стык с плиткой вторым напольным покрытием планирую ламинат (суммарная длина стыка более 5 метров).

Толщина планируемого ламината 8 мм. Прораб говорит, что нужно искать большей толщины, т.к. в плитке будет 9мм + 5мм, а для ламината придется делать тогда 6мм подложки, что очень много.

Какие варианты выхода из ситуации? Действительно искать толще ламинат или уходить в сторону инженерной/паркетной доски?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

tolya21 написал:
Пишут, что 4-5 мм минимум.

Это какой же гребень нужен? 12 мм, пополам, минус наклон, минус наполнение рубашки, только только вписываемся.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

BV, я думаю Игорь имел в виду ровная, это как например у меня, на пять метров - толщина луча лазера , и это реально не трудно и достаточно быстро , если знаешь как делать. А после перетяжки клеем, правило трёшка вообще не просвечивает. Так на такое основание класть КГ, это не работа - просто песня.
Сейчас с содроганием вспоминаю, как наш первый плиточник ложил котельную, пытаясь одновременно вывести в уровень на черновой бетон.

ИгорьPurnesh написал:
Под клей для плитки, лучше расчитывать не 5мм а 2мм. При условии что стяжка ровная...

ровная - это 2мм/2 метра.
Плитка не идеальна....
Короче, где-то может получиться слой клея меньше нуля

Не знаю, где Вы берете информацию про 2 мм плиточного клея под керамомагнит 30*30 и больше. Пишут, что 4-5 мм минимум.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

ИгорьPurnesh написал:
Под клей для плитки, лучше расчитывать не 5мм а 2мм.

Я то писал о подготовке основания, а клей для плитки, да, надо прикидывать на 2мм, окончательный замер будет уже на готовом основании, с конкретной плиткой пробной укладкой, тут надо иметь несколько гребней, регулировать наклоном. В общем работа творческая, но у меня получилось с первого раза согнать полы на пять дверей. Правда пробные отрывал раз шесть

tolya21 написал:
Может маленькие ямки потом замазать плиточным клеем вместо заливки наливного пола? Это было бы идеальным решением.

Именно так. Гораздо проще будет протянуть правИлом по выпирающим "горбам" стяжки (клей или ровнитель) чем выравнивать всё помещение целиком.
Под клей для плитки, лучше расчитывать не 5мм а 2мм. При условии что стяжка ровная...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

tolya21, обычный слой, чем он людям не нравится я могу предположить - его пересушивают, а надо накрывать плёнкой (как плиткой), первые три дня увлажняю брызгалкой где подсыхает, полторы - две недели и нет проблем, получается штатный режим, но я для этих дел использую гранит фикс, более дешёвый не пробовал. В одном месте плитка не положена, хожу уже полгода ничего не меняется.
Но я больше 4 мм уже делал стяжкой ЕК, местами от 2мм, потом перетяжка клеем, но плёнка всегда и везде, если цементные, даже если быстрый рем состав, да на следующий день уже как годовалый бетон, но начинает высыхать и края приподнимает ( у меня сухо). Плёнка меня выручает и даже банальный м150 через неделю под плёнкой уже солидно прочный, но по прочности, цене и удобству натяжки я в восторге от ЕК левел 1.1

Изначально 5 мм планируется. А если надо будет 7?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

tolya21 написал:
сделать слой плиточного клея потолще. Но слышал, что это негативно сказывается на прочности и долговечности

А какой слой клея вам нужен?

Добрый день! Делаю стяжку. Везде хочу уложить керамомагнит, а в жилую комнату - ламинат. Стяжку решил лить в один уровень по всей квартире. Расчет на то, что под керамомагнит нужно будет 8 мм плитки + 5 мм - слой клея. Ламинат хочу 12 мм + подложка 1-2 мм. Всё идеально. Но как раз комната под ламинат самая большая и за день не знаю, как я успею её залить. Особо времени выравнивать не будет. Будут мелкие просадки в стяжке до 3 мм, скорее всего. Ламинат уже не уложишь. Боюсь, что придется лить наливайку, а это ещё прибавит толщины. И уровень пола в комнате уже будет повыше уровня пола во всей квартире. Конечно, можно купить ламинат 8 мм, но он более "шумный" при ходьбе и, думаю, менее прочный. Как бы Вы поступили в моей ситуации? Вижу ещё один вариант - сделать слой плиточного клея потолще. Но слышал, что это негативно сказывается на прочности и долговечности такой укладки. Сосед говорит, лить пол пол ламинат чуть ниже основного уровня. Но боюсь, что где-то накосячу и выйдет ещё хуже. Может маленькие ямки потом замазать плиточным клеем вместо заливки наливного пола? Это было бы идеальным решением.