Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#1355847

littorio написал :
Например, у KSP40, как я полагаю, при погружении приходится отводить этот его обычный циркулярочный кожух специальным рычагом?

Надо. При установке на заготовку. Но у них и механизм погружения разный.

in my humble opinion

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Ну он там это весьма аккуратно и плавно делает. Если погружать резко, то и погружные кидает - будь здоров. Хотя ИМХО лучше стараться не использовать обычную циркулярку как погружную...

А вообще, конечно, лучше двухрежимные. С возможностью работы как в погружном, так и в фиксированном режиме. Только они, как и любые универсалы, наверняка имеют свои недостатки. Например, у KSP40, как я полагаю, при погружении приходится отводить этот его обычный циркулярочный кожух специальным рычагом? Мелочь, но "специализированная" TS55, например, этого не требует

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Что лучше - погружная или обычная дисковая пилы?
Вот обычной пилы как погружной. Как тут с техникой тезопасности?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Ну, у меня правда с ножом... но я распускал какую-то старую хорошо выдержанную доску... видимо половую, только толщины почему-то миллиметров 40, если не пятьдесят. На вид все-таки что-то хвойное, не назвал бы я это березой или дубом. TS55 - не клинило. Совсем, даже подозрений не было. Правда, чувствовалось что ей весьма тяжело, я решил не насиловать и в три прохода разбирал... диск тоже был для чистового пропила, это конечно важный фактор.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

littorio написал :
Может быть при наиболее частых для этих пил работах - полуплотницкая работа по не слишком плотной и капризной древесине, он и не нужен?

Может быть.

littorio написал :
Если пилим дуб вдоль волокон - то да, люди с вудтулз пишут что иногда основательно клинит. Но работающие с хорошими породами наверное уже покупают не Bosch... или большие толщины/длины пилят не сами...

Ну если доски не очень толстые, то можно и вдоль волокон резать. Распускал ей паркет из ясеня - идет вполне уверенно. Диск универсальный.

in my humble opinion

littorio написал :
Если пилим дуб вдоль волокон - то да, люди с вудтулз пишут что иногда основательно клинит

У меня вставала на сосне 50-ке - зажимала диск, с другой стороны диск для чистого поперечного реза и нефиг им пилить вдоль толстую доску

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Kvost написал :
Неужто от него нет никакого толка?

Может быть при наиболее частых для этих пил работах - полуплотницкая работа по не слишком плотной и капризной древесине, он и не нужен?

Если пилим дуб вдоль волокон - то да, люди с вудтулз пишут что иногда основательно клинит. Но работающие с хорошими породами наверное уже покупают не Bosch... или большие толщины/длины пилят не сами...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Я бы предпочел с ножом, для меня он прежде всего играет роль направляющей, пила идет ровнее, если пилить по черте без бокового упора.

Мне трудно судить. У моей Мафель расклинивающий нож довольно хлипкий. Если от него и есть какой-то толк, то небольшой.

in my humble opinion

Kvost написал :
Неужто от него нет никакого толка?

Я бы предпочел с ножом, для меня он прежде всего играет роль направляющей, пила идет ровнее, если пилить по черте без бокового упора.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
У Боша тоже, хотя раньше был, еще года полтора-два назад.

Неужто от него нет никакого толка?

in my humble opinion

mmg написал :
что у погружной Макиты нет расклинивающего ножа - может зажать диск..

У Боша тоже, хотя раньше был, еще года полтора-два назад.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

krivoru4ka написал :
Посмотрите это видео там пилят не на горизонтальных плоскостях, шина держится за счёт резиновых полосок.

Там шина стоит не на вертикальной поверхности. Противоскользящие резиновые полоски ЕМНИП есть у всех, и у Фе с Маф и Мак тоже. Когда шина стоит на вертикальной поверхности - она в ролике закреплена струбцинами.

Короче, я хочу сказать - что у непогружных есть может быть небольшой, но опред. спектр плотницких задач которые погружными выполнять не удобно или даже опасно. Чтобы не быть голословным - просто перечислю свой опыт:

  1. Беседка, стенки до опред. уровня обшиты вертикальными досками (дальше идет декоративная решетка). Доски не слишком хорошо оструганы, имеют разную толщину и слегка - длину, т.е. ровной линии вверху нет. Делал не я, так что не судите. Задача - чуть-чуть подрезать торцы досок так чтобы сделать ровную линию сверху (на торцы потом будет опираться декоративная "прозрачная" решетка из палочек. Шина просто не держится на вертикальной стенке, портить последнюю саморезами нельзя. Нужны два помошника (ну на крайняк один), которые бы держали шину за концы, но этих помошников нет

  2. Палочки, сечение на память... ну где-то 60 на 30. из них создается декоративная решетка, нужно их отторцевать под разными углами. Палочки в решетке не параллельны, соответственно углы торцов разные и собрать их в пачку и пропилить разом как в ролике не получится. Да, лучше всего для этого торцовка но ее нет.

Соответственно, после разметки работа обычной пилой выглядела бы в стиле "поставил палочку на скамейку, прижал ее коленом, отрезал держа пилу двумя руками. Приподнял колено, подвинул рукой палочку, снова пропилил".

Погружной это выглядело так: положил палочку, закрепил ее двумя струбцинами на пиле, пропилил. Отцепил струбцины, подвинул палочку под след. кусок, снова прицепил обе струбцины, снова пропилил. И так далее. Без закрепления шины точный угол, даже с учетом низких плотницких требований не получился бы - пила требует серьезного нажатия на рукоятку, а у шины опора на очень узкую палочку хреновая. Пробовал и в погружном режиме - чтобы давить строго по центру палочки, при этом пила погружается диском в материал. Тут же возникают всякие усилия обратного удара, погружное действие вообще надо делать плавно, чтобы не бросало назад, да и легкий перекос шины - кидает. Или палочку вперед или пилу назад. Короче, решил не рисковать - закреплял постоянно. А какой это геморрой при серийной работе с кучей палочек, думаю объяснять не нужно.

  1. Были и еще задачки неудобные, но сейчас чего-то не вспомню...

ИМХО, идеальной универсальной пилой для таких задач (изредка нетяжелые плотницкие и основная нагрузка - мебельные по ЛДСП) был бы Mafell KSP 40. Правда, цена у него тоже блин некислая

Solovey написал :
т.е. просто по начерченой линии

Макитой просто по линии пилить не удасться - прицел вроде есть на подошве, а идет грубо в другом месте. Другое дело, что шина на резиночках и фактически держиться на материале только усилием прижима - т.е. торцевал 50-ку сосновую без никаких напрягов.
В плане безопасности еще конечно есть нюанс, что у погружной Макиты нет расклинивающего ножа - может зажать диск..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

YuriWhite написал :
У меня как владельца ДП1900 и Бош 65CE стойкое убеждение что Вы не держали их в руках если заявляете что Бош не далеко ушел от ИС. Это абсолютно две разные пилы! Это как ТАЗ и Тойота.

Я имел в виду функциональные возможности столярных пил погружного типа относительно плотницких пил, а не качество исполнения Бош относительно ИС.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

littorio написал :
В смысле? Погружная DW точно также отжимает пружиной подошву и соответственно имеет те же проблемы.

Посмотрите там пилят не на горизонтальных плоскостях, шина держится за счёт резиновых полосок.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

littorio написал :
Погружная DW точно также отжимает пружиной подошву и соответственно имеет те же проблемы.

Не вехал в суть.Потому и сунул свои 5коп.

littorio написал :
А не погружную - почему именно DW?

А я про не погружную такого не говорил. Лучше GKS (из-за конст. электроники). Хотя DeWalt на столярке "собаку сел" и не одну.
Да и нравятся мне пчелиные.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

krivoru4ka написал :
Тогда брать DW`шную

В смысле? Погружная DW точно также отжимает пружиной подошву и соответственно имеет те же проблемы. Ну может быть ручка при этом другое положение имеет, чуть удобнее будет - не пробовал. Но главная-то проблема - та же - неудобно работать по маленьким деталям, без шины. А не погружную - почему именно DW?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

littorio написал :
Также отсутствие фиксации мешает если вы, скажем, торцуете недлинные детали вроде паркетин. А уж если они при этом еще и гнуться... короче, я ей без шины практически не работал. Она создана для работы с шиной и плюс к этому очень любит стол Festool MFT.

Тогда брать DW`шную

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Solovey написал :
Еще вопрос по поводу погружных пил нарисовался.

А насколько ими удобно работать без шины, т.е. просто по начерченой линии? Вот смоютрю я на фото макиты, диск полностью кожухом закрыт, его совсем не видно. Как же его тогда позиционировать относительно линии?

Макитой не пользовался, про Фестул :

littorio написал :
Тут уже я как владелец погружной выскажусь. Конечно, великолепный инструмент, идёт по шине, все дела... если пилить "отдельно от строения" - то очень удобна. Но, вот "отрезать по месту" уже не так удобно, особенно на вертикальных поверхностях - шину нужно закреплять, не всегда это возможно, а без шины ей работать небезопасно. Вылет зафиксировать нельзя, пружина отжимает подошву... короче, хочу купить к ней в пару обычную, непогружную лёгкую...

littorio написал :
Да, у меня Фестул. ИМХО, пила с фиксацией вылета обязательно должна иметь обычный циркулярочный защитный кожух (ну, который отходит назад при заходе на деталь и при сходе с неё сам закрывается). Циркулярки с "фестулоподобным" кожухом, т.е. кожухом, в который диск убирается в положении "глубина пропила 0", а это погружные Festool, De Walt, Makita, Virutex и новый Mafell - имхо, все без фиксации.

Кроме того, я прочёл несколько буржуйских и пару наших сравнительных обзоров DeWalt и Fe, зачастую весьма подробных и нигде о фиксации не говорилось, а это важное свойство. Упоминались только чуть другая конструкция погружного механизма, возможность DW пилить с обеих сторон шины, встроенная защита от обратного удара и отсутствие в отличие от Fe автоматической блокировки шпинделя в положении "замена диска".

С фиксацией и погружные, вроде бы, были только среди плотницких "премиум-сегмента". Mafell, Protool. И то не факт... Но, я думаю, рано или поздно сюда заглянет Kvost, и наверное он нам скажет, может ли его Mafell KSP 40 работать как погружная?

Но у DW тут всё равно есть свой козырь - за цену Ma или Pro, наверное можно купить две циркулярки DW под 18В - и погружную, и обычную

Также отсутствие фиксации мешает если вы, скажем, торцуете недлинные детали вроде паркетин. А уж если они при этом еще и гнуться... короче, я ей без шины практически не работал. Она создана для работы с шиной и плюс к этому очень любит стол Festool MFT.

Вроде бы на форуме Вудтулз кто-то обеспечивал фиксацию погружных пил Фе "партизанскими методами" - ставя куда-то шпенек, привязывая к нему леску и наматывая леску или на палец или еще куда (тем самым не давая пиле уходить). Но кто и где - не помню. Да и не думаю что это безопасно.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

2 Kvost
Уважаемый Kvost!
У меня как владельца ДП1900 и Бош 65CE стойкое убеждение что Вы не держали их в руках если заявляете что Бош не далеко ушел от ИС. Это абсолютно две разные пилы! Это как ТАЗ и Тойота.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovey написал :
Получается что для грубой работы по прочерченым линиям обычная пила по сравнению с погружной будет все-таки более удобна?

Трудно сказать. Зависит от конкретной пилы.

in my humble opinion

Kvost написал :
Примерно так-же, как и обычной.

Примерно...?

Получается что для грубой работы по прочерченым линиям обычная пила по сравнению с погружной будет все-таки более удобна?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovey написал :
А насколько ими удобно работать без шины, т.е. просто по начерченой линии?

Примерно так-же, как и обычной.

Solovey написал :
Вот смоютрю я на фото макиты, диск полностью кожухом закрыт, его совсем не видно. Как же его тогда позиционировать относительно линии?

На подошве есть "прицел" - для грубого реза пойдет, а для роспуска на рейки можно пользоваться параллельным упором. В остальных случах необходима шина.

in my humble opinion

Еще вопрос по поводу погружных пил нарисовался.

А насколько ими удобно работать без шины, т.е. просто по начерченой линии? Вот смоютрю я на фото макиты, диск полностью кожухом закрыт, его совсем не видно. Как же его тогда позиционировать относительно линии?

Olvidado написал :
пилы Бош - универсальными

Первоначально присматривался к 65 модели с шиной, но после кручения-верчения в руках и перипитий с лобзиком Бошевским что-т к Бошу интерес подувял

Kvost написал :
При всем уважении, Бош

так что клиента они в моем лице потеряли...

Kvost написал :
А где собирают 6000? Хотя это и не особо принципиально, но все-же.

Пила маде ин Юнайтед Кингдом , Англия, короче. Что интересно, у меня есть фрезер Бош ассемблед ин Мексико, так вот шнуры питания у пилы и фрезера одинаковые - специфические такие, толстенькие и шершавые какие-то.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Olvidado ИМХО, универсальной пиле наиболее полно соответствуют погружные пилы. У Бош таких пока нет.

Olvidado написал :
Плотницкие - это всякая шняга типа ИС и прочее.

При всем уважении, Бош от них недалеко ушел. Тем более, они их сами позиционируют как строительные или плотницкие.

in my humble opinion

Регистрация: 15.04.2009 Челябинск Сообщений: 97

Я бы все-же назвал пилы Бош - универсальными. Плотницкие - это всякая шняга типа ИС и прочее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mmg написал :
У меня Макита в простой комплектации

А где собирают 6000? Хотя это и не особо принципиально, но все-же.

Solovey написал :
О, вот это, пожалуй, главный аргумент в пользу Макиты sp6000.

В идеале надо работать с пылесосом, а то при работе в помещении рука больше тянется к лобзику, чем к пиле.

in my humble opinion

Ну, навороченная электроника и работа по шине - это супер, + еще в комлекте неплохой параллельный упор имеется. Минус у пилы в ее высоте - легко смахнуть или задеть чем-нибудь, конструкция все-таки на мой взгляд нежная.