Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#851246

Когда дотрагиваешься к крану (ХВ,ГВ) в квартире бьет током . Все трубы и стояки из ПП. Подскажите пожалуйста, что делать?

Какие у вас тапочки и какой линолеум на полу?

BV написал :
Какие у вас тапочки и какой линолеум на полу?

ну белые, пушистые
А если серьезно, на полу плитка, тапочки - тряпичные/
Может у соседей бойлер хреново подключен или еще что...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Eugene88 написал :
Может у соседей бойлер хреново подключен или еще что...

Быстрее всего хорошо подключен. Надежно ... А еще быстрее, стиральная машина на трубу заземлена. У вас в доме имеется защитный провод РЕ?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
А еще быстрее, стиральная машина на трубу заземлена.

В то же время

Eugene88 написал :
Все трубы и стояки из ПП.

Оцените остроумие.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Оцените остроумие.

По делу есть что сказать?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Если серьезно, то надо взять толстый (не менее 16 мм2) алюминиевый провод, и соединить --стояки отопления в каждой комнате, газовую трубу, раковину (нержавейку) ,ванну (там есть специальная полоса) приваренная к ножке.
Далее на балконе сверлим стену до арматуры здания. Выдалбливаем. Вот сюда и подключаем конец данного провода. Второй конец должен быть подключен к точке,где стальная полоса от ванной приварена к арматуре (уже в стене ванной комнаты)

Таким образом мы сделали не заземление, а местную СУП --систему уравнивания потенциалов. теперь нигде бить током не должно.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
По делу есть что сказать?

Есть. Автору следует вызвать электрика из ЖЭКа. И не обращать внимание на подобные советы.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2azus6 А у меня дом из кирпича. Не факт, что в ванной комнате автора есть арматура. скорей всего раньше были стальные трубы. Жилец не должен сам заниматься такими вещами. По ТБ нельзя.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Автору следует вызвать электрика из ЖЭКа. И не обращать внимание на подобные советы.

Он и не бращает - оттого и обратился сюда, а не к жэковскому электрику.
2Eugene88 Так имеется у вас защитный провод в доме? Если нет, то чаще такое наблюдается при подключении стиральной машины без защитного проводника. Кто-то из ваших соседей обновку подключил.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

разводка воды в квартире стальная?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2dinamit007

Eugene88 написал :
Все трубы и стояки из ПП.

Хотя в отдельно взятой квартире многоквартирного дома разводка может быть и ПП, а вот сами стояки в доме стальные. Сама вода тоже проводник не слабый.

В свое время на пользователь n p писал такое:

А на моей практике я видел такие явления из-за простой глупости владельцев квартир.
Происходит это так: надо что-то запитать или потерялся "ноль", а фаза осталась, либо наоборот отгорела (в этом случае на автомате в щитке меняют фазу на ноль), короче используют одну фазу. А где взять Ноль? О, да, конечно, от батареи или системы водоснабжения. Подсоединяют - Работает! Ура!!!. Но не всегда эти трубы имеют необходимые 4 ОМа, а то и вовсе не заземлены по уму, либо от старости заземление отржавело, вот и щиплет когда понемногу, а когда и, для любителей попить из под крана, по зубам даёт.

И между прочим тут дело серьезное. Бывали случаи...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Admin написал :
Сама вода тоже проводник не слабый.

При отсутствии защитного провода РЕ на корпусе современной стиральной машины, у которых фильтр блока питания выполнен со средней точкой, достаточно и проводимости воды для ощущения тока по всему стояку от струи воды. Ток, разумеется, не очень значительный, но ощущение не из приятных.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

есть еще вариант: что не кран бьется, а пол на котором стоите...

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

n p написал :
А где взять Ноль? О, да, конечно, от батареи или системы водоснабжения. Подсоединяют - Работает! Ура!!!

Это на сколько я понимаю запрещено..... токи дырок со временем в трубах нагрызут.... и все потечет.
Так что если такя фигня, думаю нужно обязательно виновника искать, кто ноль с труб берет.
При чем это может не просто безобидный неумеха, а некоторые таким образом электро счетчики дурить пытаются.

Admin написал :
И между прочим тут дело серьезное. Бывали случаи...
«Водопроводная вода бьёт нас током!»

Жесть - это в моем районе

Перец написал :
Есть. Автору следует вызвать электрика из ЖЭКа. И не обращать внимание на подобные советы.

Конечно вызову, но надо знать что-нибудь. Они там не большие спецы и могут понаделать такого...

fox.msc написал :
разводка воды в квартире стальная?

Везде, во всем доме разводка и стояки на ХВ и ГВ из ПП от застройщика

avmal написал :
2Eugene88 Так имеется у вас защитный провод в доме? Если нет, то чаще такое наблюдается при подключении стиральной машины без защитного проводника. Кто-то из ваших соседей обновку подключил.

Если это про заземление, то да. В каждой розетке есть заземление. Вот работает или нет - это уже другой вопрос

юра Т написал :
есть еще вариант: что не кран бьется, а пол на котором стоите...

Пол - плитка, обувь - тапочки, думаю, что пол тут не причем.

От ванны идет металлическая лента к штырю из стены - заземление вроде. До этого момента жил в такомже доме, но со стальными трубами проблем не было.

Еще вчера перекрывал газ - дотронулся до вентиля и меня щелкнуло Техники дома ни какой, за исключением газовой плиты с электроподжигом, она включена в розетку с заземлением, подключена к газовому стояку через сильфон без деэлектрической вставки. Попробую ее выключить посмотрю...

Работал в подвале и видел как между двух труб пробивала искра.Периодичность разв секунду.Тогда меня это удивило.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Попробуйте зажечь 12 вольтовую галогенку между рабочим нулем (в розетке) и газовой трубой.
Если будет работать, то у вас в доме дело плохо.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Eugene88 написал :
Еще вчера перекрывал газ - дотронулся до вентиля и меня щелкнуло

Это Вас статикой щелнуло. Если есть мультиметр, на пределе не ниже 300 вольт переменки, измерьте разность потенциалов между струёй воды и газовой трубой.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
у которых фильтр блока питания выполнен со средней точкой, достаточно и проводимости воды для ощущения тока по всему стояку от струи воды

При наличии в квартире нескольких устройств с такими фильтрами может привести к невозможности использовать УЗО. Если в таком фильтре будет использоваться конденсатор в 1 мкФ, то можно получить ток около 35 мА. Я прошу, у кого имеется информация по таким фильтрам именно в СТИРАЛЬНЫХ машинах, поместить ссылку.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Eugene88 написал :
Пол - плитка, обувь - тапочки, думаю, что пол тут не причем.

точно такая же история тогда была, и электрик жековский не раз ходил..., всё искали водогрей или стиралку...

Перец написал :
При наличии в квартире нескольких устройств с такими фильтрами может привести к невозможности использовать УЗО.

Сами придумали.

Перец написал :
Если в таком фильтре будет использоваться конденсатор в 1 мкФ,

Что запускать будем?

Перец написал :
Я прошу, у кого имеется информация по таким фильтрам именно в СТИРАЛЬНЫХ машинах, поместить ссылку.

Берете схему и смотрите.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Перец написал :
Если в таком фильтре будет использоваться конденсатор в 1 мкФ, то можно получить ток около 35 мА

как?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Система в частном доме 3- проводная.Стиралка тоже заземлена, но жена жалуется, что при выжиме и сливе воды из стиралки мойка бьёт током! Замерить не удалось- пока я мультик вытащил.. А теперь звот вы напомнили

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

filvik написал :
Берете схему и смотрите.

Посмотрел. В каких есть, в каких нет. ИМХО, продавать такие машины при отсутствии соответствующих условий в домах - большое зло.

Перец написал :
Посмотрел. В каких есть, в каких нет. ИМХО, продавать такие машины при отсутствии соответствующих условий в домах - большое зло.

Често, не встречал без фильтров, ни стиралок, ни пылесосов,
ни посудомоек, Ни СВЧ печек, телевизоров, компов и тд и тп.
даже на кухонной вытяжке стоит хотя том один вент и лампочка подсветки.
УЗО 63А на 30мА общее на всю квартиру (11кВт) правда на сантехкабинку 25А на 10мА (сыро однако) последовательно после 30мА .

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Конкретный пример. У меня машина Samsung подключена в розетку без заземляющего проводника. По причине отсутствия такового в доме. Масса в районе таких старых домов. Недавно заменил водопровод на ПП трубы. До этого машина заземлялась на трубу. Как и её предшественница "Чайка". Вы думаете, нас от воды пощипывает? Нет. Возможно, средняя точка фильтра соединена со всеми металлическими частями машины и заземляющим проводником, исключая те части, которые контактируют с водой. Во всяком случае в "Чайке" и в "Малютке" металлические детали двигателей с водой не контактируют.

Перец написал :
Вы думаете, нас от воды пощипывает? Нет.

Что-бы получить ток должна быть разность потенциалов (про птичку на проводе, без меня наверно знаете) ее Вы получите взявшись за металлическую часть машинки
и заземленную обо зануленную предметину. У меня тоже нет заземления, есть
зануление т.к. дом с эл.плитами. До зануления стиралки долбало при доставании простыней или пододеяльников в момент касания труб использующихся в качестве полотенце сушилки.

Eugene88, а УЗО рядом со счётчиком стоит? Если бьёт током, разве УЗО не должно сработать? Если не ошибаюсь стальная лента под ванной подключается к специальному выходу УЗО и к заземляющему проводу розеток(но не на землю). Эти цепи надо прозвонить тестером.
Нужно попробовать соединить кран (ХВ,ГВ) с заземляющей лентой ванной.
А для начала нужно отключить всё электричество в Вашей квартире и посмотреть-бьёт током или нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex RR написал :
Если бьёт током, разве УЗО не должно сработать?

Должно, если этот ток достигнет тока уставки УЗО.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
Должно, если этот ток достигнет тока уставки УЗО.

Это почему УЗО должно сработать, если потенциал занесён на водопровод неизвестно откуда? *******

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Кто может объяснить принцип действия дифференциального трансформатора? Не мне, я то знаю. В основе устройства УЗО-дифференциальный трансформатор.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Кто может объяснить принцип действия дифференциального трансформатора?

Почитайте на сайте Астро-УЗО.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Перец написал :
Кто может объяснить принцип действия дифференциального трансформатора? Не мне, я то знаю. В основе устройства УЗО-дифференциальный трансформатор.

Повторяю вопрос. Мне это нужно лишь для того, чтобы некоторые из прочитавших про принцип действия дифтрансформатора, поняли, от чего УЗО спасает, а от чего - нет. Не более того.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Мне это нужно лишь для того, чтобы некоторые из прочитавших про принцип действия дифтрансформатора, поняли, от чего УЗО спасает, а от чего - нет.

Так почитайте на сайте Астро-УЗО, если в этом есть необходимость, и расскажите тем, кто это у вас просит. Почему кто-то за вас должен это делать?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Подождём. Спешить некуда.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

"Халявщик ты, Лёня" (С)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Итак, про принцип работы дифференциального трансформатора никто не знает, или не хочет говорить. Больше похоже на первое. Зато советов по установке УЗО более чем.

Перец написал :
Итак, про принцип работы дифференциального трансформатора никто не знает, или не хочет говорить. Больше похоже на первое. Зато советов по установке УЗО более чем.

Будьте добры, просто и доходчиво объясните здесь народу, что такое электрон, а если вы этого не сделаете, то не смейте давать советы по установке розеток, а уж тем более произносить слово потенциал.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Викторыч написал :
Будьте добры, просто и доходчиво объясните здесь народу, что такое электрон, а если вы этого не сделаете, то не смейте давать советы по установке розеток, а уж тем более произносить слово потенциал.

.Для установки розеток народу не нужно знать что такое электрон. Если Вы считаете, что в средней школе не дают понятие, что есть электрон, то я делаю вывод, что здесь в Ваших знаниях прочерк. Народ и не спрашивает про электрон, так как его никто не видел. Давать мне советы, или не давать, не Вам указывать. Установка УЗО - вопрос безопасности, а в таком вопросе вольности и неточности не допустимы. Только потому я продолжаю эту тему, а отнюдь не для получения Ваших рекомендаций. Если у Вас есть что сказать посуществу, говорите.

Перец написал :
Подождём. Спешить некуда.

Посмотри про УЗО типа А
пост там все разжевано до соплей.

Alex RR написал :
Eugene88, а УЗО рядом со счётчиком стоит?

В прямой видимости.

Alex RR написал :
Если бьёт током, разве УЗО не должно сработать?

Не обязательно, avmal ответил.

Alex RR написал :
Если не ошибаюсь стальная лента под ванной подключается к специальному выходу УЗО и к заземляющему проводу розеток(но не на землю).

Очень ошибаетесь, нет у УЗО такого выхода, некоторые
только настраиваются на запах дыма их зовут противопожарные, да и токи у них большие.

Перец написал :
А для начала нужно отключить всё электричество

На всегда.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Викторыч написал :
что такое электрон

Это слишком просто, пусть объяснит что такое бозон...
Если позволите, уточню, что помехоподавляющие конденсаторы со средней точкой, соединённой с заземляющим контактом вилки сетевого шнура имеют емкость от 1500 пФ до 4700 пФ и тип Y2 (полипропиленовая изоляция с пробивным напряжением более 2500 вольт). При этом ток утечки в районе 1 мА.

Перец написал :
Для установки розеток народу не нужно знать что такое электрон.

А для грамотной установки УЗО необязательно знать принцип работы диф. трансформатора.

Перец написал :
Если Вы считаете, что в средней школе не дают понятие, что есть электрон, то я делаю вывод, что здесь в Ваших знаниях прочерк.

Ваше право. Вспоминается анекдот:
Профессор: Тааакс, расскажите-ка нам, что такое электрон.
Студент: Эээээ, знаете, пока шел на экзамен, знал, а сейчас забыл.
Профессор: Вы, батенька, обязательно вспомните, а то был в мире один человек, который знал, что такое электрон, да и тот забыл.

Перец написал :
Давать мне советы, или не давать, не Вам указывать.

Пардон, я смайлик забыл воткнуть.

Перец написал :
Если у Вас есть что сказать посуществу, говорите.

"Давать мне советы, или не давать, не Вам указывать."

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

ppkvin написал :
Если позволите, уточню, что помехоподавляющие конденсаторы со средней точкой, соединённой с заземляющим контактом вилки сетевого шнура имеют емкость от 1500 пФ до 4700 пФ и тип Y2 (полипропиленовая изоляция с пробивным напряжением более 2500 вольт). При этом ток утечки в районе 1 мА.

Не видели Вы фильтры от больших ЭВМ: ЕС, IBM.
Номиналы в фильтре определяются из соображений для чего он служит: не пропускать помехи в сеть или из сети в устройство, и в какой степени их подавлять.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Alex RR Если вода, вытекающая из водопровода находится под напряжением, которое тем или иным образом подано НЕ из ВАШЕЙ квартиры, это не приведёт к срабатыванию ВАШЕГО УЗО. Это объсняется тем, что ток в общем фазном проводе Вашей квартиры по-прежнему равен току в общем нулевом проводе Вашей квартиры. В результате этого не наводится ЭДС в дифференциальной обмотке трансформатора УЗО.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Викторыч написал :
А для грамотной установки УЗО необязательно знать принцип работы диф. трансформатора.

Ну да, это как полочка для телефона. лишь бы ровно.

Перец написал :
Ну да, это как полочка для телефона.

Практически.

Перец написал :
лишь бы ровно.

Нет, лишь бы согласно инструкции по установке

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Викторыч написал :
Нет, лишь бы согласно инструкции по установке

Кто спорит.

Викторыч написал :
А для грамотной установки УЗО необязательно знать принцип работы диф. трансформатора.

Между делом, здесь вроде и не выясняли, как ГРАМОТНО его устанавливать. Внимательней нужно быть. Я видимо юмор не так воспринимаю. Что смешного в анекдоте?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Перец написал :
Не видели Вы фильтры от больших ЭВМ: ЕС, IBM.

Из чего следует такой вывод?

Перец написал :
Номиналы в фильтре определяются из соображений для чего он служит: не пропускать помехи в сеть или из сети в устройство, и в какой степени их подавлять.

Просьба не путать божий дар с яичницей: фильтрующие конденсаторы тип Х2, которые включаются между фазой и нулем, вот они могут быть любой емкости, хоть 10 мкФ, но к заземлению отношения не имеют.

ppkvin написал :
Просьба не путать божий дар с яичницей: фильтрующие конденсаторы тип Х2, которые включаются между фазой и нулем, вот они могут быть любой емкости, хоть 10 мкФ, но к заземлению отношения не имеют.

+1

Перец написал :
Если вода, вытекающая из водопровода находится под напряжением, это не приведёт к срабатыванию ВАШЕГО УЗО.

Давайте про сантехнику поговорим.

Перец написал :
Это объсняется тем, что ток в общем фазном проводе Вашей квартиры по-прежнему равен току в общем нулевом проводе Вашей квартиры. В результате этого не наводится ЭДС в дифференциальной обмотке трансформатора УЗО.

Отличный вывод по сантехнике, как виртуозно связал с электрикой, молодец.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

В ЭВМ, уже мало где находящихся в эксплуатации, в фильтрах используются проходные конденсаторы. Кроме того, LC-фильтры включаются каскадно. Вы же привели пример, где ёмкость ограничена только требованием безопасности, то есть это фильтры для бытовых приборов,можно почитать здесь:
Вот как раз это "путать божий дар с яичницей".

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alex RR написал :
Eugene88, а УЗО рядом со счётчиком стоит? Если бьёт током, разве УЗО не должно сработать?

Если потенциал пришел по воде от соседей - нет. Если потенциал "свой", но ток меньше порога срабатывания УЗО - тоже нет.

Alex RR написал :
Если не ошибаюсь стальная лента под ванной подключается к специальному выходу УЗО

Нет у УЗО такого выхода.

Alex RR написал :
Если не ошибаюсь стальная лента под ванной подключается к специальному выходу УЗО и к заземляющему проводу розеток(но не на землю).

Как минимум, ванна соединяется со стальным стояком ХВС - в старых домах. Тут ПП. Как максимум, в ванной выполняется полноценная ДСУП - в новых домах с пятипроводным стояком.

Alex RR написал :
А для начала нужно отключить всё электричество в Вашей квартире и посмотреть-бьёт током или нет.

Тоже вариант, может своя же незаземленная стиралка или водогрей и "щиплет" через воду.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.