Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#70690

Нужно в ванной положить плитку на пол и стены.
Так как уже имелся неудачный опыт с наемными рабочими Не буду описывать но две бригады, которых я больше не позову. не устраивают по качеству
Хочется самому просветиться в правильной и надежной последовательности выполнения такой работы.
Т.Е. как по пунктам делают профессионалы, и на что обратить внимание нужно???
А именно что хочется точно уточнить:
1) если есть неровность стены 1-2 см выравнивают штукатуркой? (и какой) или можно всетаки плиточным клеем?
2) Как добиться ровности стен? т.к. уровень не очень точно, а приложив ровную пластину горизонтально к ряду, имеем не ровные в плоскости столбики плитки, хотя столбик по вертикале ровный.
3) как добиться ровности швов?
4) как правильно затирать швы??
....
Какие материалы лучше использовать?? клей-плиточный, затирку , штукатурку?

Книга : -Т.И.Дылевская "Технология облицовочных работ"--это для Вас.

Я из саморемонтников. Сегодня ЗАКОНЧИЛ ремонт 2-х комнатной квартиры сданой строителями с черновой обработкой (61 кв.м ), ремонт делал 1 год, 560нормочасов, стоимость материалов и комплектующих+инструментов - 200 тыс.руб.
IMHO
===========
1) и 2) нанять кого-нибудь для выравничания стен.
3) импортной плиткой, крестиками и тем что делаешь очень нетопясь по несколько плиток "за сеанс" + ОБЯЗАТЕЛЬНО выполнить пункты 1 и 2 - так как стены должны быть ровные - тогда п.3. сделать может любой - более менее терпеливый человек.
4) это слишком просто чтобы объяснять - берешь... и затираешь :-)

Pine написал :
4) это слишком просто чтобы объяснять - берешь... и затираешь :-)

Видимо вы не поняли немного
Я говорил и с теми людьми кто мне делал и еще с двумя бригадами, и со знакомым (делает ремонты)
Говорят что затирают пальцем или шпателем перемазов всю плитку лишнее стирают тряпкой.
В продаже тоже не видел инструментов для затирки швов.
Не думаю что по технологии делают пальцем
Ну а главное, что их работа, которую я видел, меня не устраивает, если плитку может торопились не сторались, то затирать швы они и не умеют по другому!
Могу фотки выложить швов, которые мне шпателем в квартире сделали

в могазине оби есть 2 вида специальных шпателей для затирки швов.
пальцем? очень реально.
нужно только иметь нержавеющий палец. иначего его быстренько разъедает
цементом, потом даже паспорт тяжело такими руками открывать.

АндрейР написал :
Нужно в ванной положить плитку на пол и стены.
Так как уже имелся неудачный опыт с наемными рабочими Не буду описывать но две бригады, которых я больше не позову. не устраивают по качеству
Хочется самому просветиться в правильной и надежной последовательности выполнения такой работы.
Т.Е. как по пунктам делают профессионалы, и на что обратить внимание нужно???
А именно что хочется точно уточнить:
1) если есть неровность стены 1-2 см выравнивают штукатуркой? (и какой) или можно всетаки плиточным клеем?
2) Как добиться ровности стен? т.к. уровень не очень точно, а приложив ровную пластину горизонтально к ряду, имеем не ровные в плоскости столбики плитки, хотя столбик по вертикале ровный.
3) как добиться ровности швов?
4) как правильно затирать швы??
....
Какие материалы лучше использовать?? клей-плиточный, затирку , штукатурку?

Клеем больше сантиметра не стоит, а вообще, например, здесь -

Не ложить, а класть!

Красивенький сайт — uncle7.narod.ru — советы популярного плиточника (надо внести уточнения в список расходных...).

Даже я ...знаю больше, чем там написано, но посмотрите — может что найдёте — если сказано «выровнять» — это надо сделать.

Плиточным клеем удаётся выровнять там, где — штукатурка Не прилипнет или ей — тонко...

Ровность швов — если размер плиток — ОЧЕНЬ ОДИНАКОВ — крайне редко на «вашем рынке».

Так же — в «ваш век» — плоскостность всех плитков — возможна ТОЛЬКО при ТОЧНОЙ ПЛОСКОСТИ СТЕН. Это — НЕсамый показушный момент...

Швы — очистить от клея — сделать везде равномерно глубокими,
смочить,
затирку — развести по инструкции, выдержать..., набить в швы — резиновым шпателем, побыстрее смывая избыток, далее — «лови момент» или — Не получается: Формовка шва (углубление в затирке) выстроганой щепкой (пластиком) — когда затирка начинает спохватываться, ГОВОРЯТ: её гладкость — можно улучшить тряпкой → по полусхватившейся.
Смывать с плитки — побыстрее.

Отдельная (средне-рыночная) песня — маркость—сыпучесть—вымываемость затирки — где хорошую купить — ???.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Добавлю
Соблюдать рекомендации поизводителей клея и затирки - по клею

Хождение по облицованному полу допускается не ранее, чем через 2 суток. Затирку межплиточных швов следует производить не ранее, чем через 2 суток. Швы в стыках углов рекомендуется расшивать силиконовыми герметиками торговой марки «*****». Включение полов с подогревом возможно не ранее чем через 7 суток после укладки плитки.
В процессе производства работ рекомендуется периодически перемешивать растворную смесь. Запрещается дополнительное введение воды в готовую растворную смесь.
При выполнении работ используйте перчатки.
Избегайте попадания смеси на кожу и в глаза.

и

Не рекомендуется попадание на затертую поверхность направленного источника воды (душ) в течение 2 суток.

А швы после нанесения шпателем я формировал шляпкой самореза по металлу

P.S. А для получения идеально ровных швов, кроме ровной поверхности и плитки придется еще дополнительно калибровать крестики

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Добавлю:
на выровненную стену очень удобно клеить плитку на жидкие гвозди. Быстро и удобно. По цене дороже примерно в 1.5 раза. Только гвозди надо брать с хорошей агдезией и быстро встающие. И помнить что первые 2е суток плитку надо поддерживать, что бы не сползла вниз.
Еще одно достоинство этого метода -- можно сразу лить воду на такую стену.

А для затирки швов кроме цементных затирок есть еще силиконовые герметики специальные. Для них плитка по периметру оклеивается малярным скотчем, аккуратно заполняются швы, излишки удаляются тряпкой. Воды не боится практически сразу.

SunMaster написал :
Добавлю:
на выровненную стену очень удобно клеить плитку на жидкие гвозди. Быстро и удобно. По цене дороже примерно в 1.5 раза. Только гвозди надо брать с хорошей агдезией и быстро встающие. И помнить что первые 2е суток плитку надо поддерживать, что бы не сползла вниз.
Еще одно достоинство этого метода -- можно сразу лить воду на такую стену.
А для затирки швов кроме цементных затирок есть еще силиконовые герметики специальные. Для них плитка по периметру оклеивается малярным скотчем, аккуратно заполняются швы, излишки удаляются тряпкой. Воды не боится практически сразу.

Не думаю, что на жидкие гвозди получится намного быстрее, чем на плиточный клей. Да и трудозатараты по подготовке оснований несопоставимы.
Силиконом швы затирать - это достаточно кропотливая работа (если интересует результат). Для этого способа разглаживать лучше пальцем, а для нанесения затирки продаются маленькие резиновые шпатели - цена 5-10 руб.

Посмотрити в этой ссылке