Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#851412

Уважаемые господа, прошу помощи

Сделали мне потолок из гипсокартона, но немного неровно.
Пришли специалисты, маляр и посмотрели и сказали, что 100% гарантии чтобы было ровно и без трещин даст с моем случае перешпатлевка потолка и наклеивание флизелина с последующей окраской.
Зашпатлевали (LR+)
Отшкурили (на след.день)
Наклеили флизелин (1м х 26м) импортный, 1450р. купил в К-Раута, клей использовали Quelid (синяя коробка)
Зашпатлевали стыки между флизелином (Sadolin "Maxi") - на след.день

Приступили к окраске.
Маляр сказал что нужно около 6 кг Tikkurilla Euro-2 (2 слоя, 19м2). Я купил 2 ведерка по 2.7кг в Леруа Мерлен. Валик шведский, Anza c длиной ворса 20мм.
Нанесли 1-й слой, подождали до высыхания (около 1 часа). Нанесли 2-й слой, на этом вроде все с потолком и маляр уходит.
На след. день вечером включив свет (лампу 100 Вт накаливания, висит 5 см ниже от потолка по центру) я вижу, что швы между флизелином + по 10мм вдоль шва слева и справа (фактура шпатлевки "Макси") отсвечивают темнеющей полосой по всей длине.
Вечером приходит маляр, удивляется, предлагает еще раз прокрасить остатками краски. Прокрашиваем - ничего не меняется.
На след день опять приходит маляр, светим переноской под 90 град. в потолок, прикладываем правило и шпатели - потолок идеально ровный, но просвечивает.
Маляр предлагает нанести очень тонкий слой LR+ поверх шва шириной около 50см. Нанесли. Высушили. Прокрасили сверху последними каплями Euro-2, -без изменений.
Маляр говорит, что в его практике за неск. лет это первый такой случай, советуется с коллегами, коллективный разум предлагает 2 варианта:
1- перебить фактуру швов более длинноворсным валиком (50мм)
2- полностью перешпатлевывать потолок LR+
В поисках валика с длинным ворсом и новой банки Euro-2 я захожу в небольшой спец.магазинчик, где на вопрос про краску продавец мне сообщает, что после объединения компаний Tikkurilla и ТЕКС, нужная мне краска делается там же, где все краски ТЕКС и имеет более низкой кач-во. Также продавец говорит, что та краска, что ранее была Euro-2 теперь продается под именем "Командор Корсика-2". Я покупаю эту краску, прихожу домой и уже сам прокрашиваю буквально один валик вдоль злополучного шва.
Новая краска заметно гуще Тиккуриллы, но после высыхания шов все равно отсвечивает (сегодня днем я сделал вывод, что он слабее, но виден и при дневном свете).

Сегодня тут нашел, косвенно наверное, но:
"Сделать поверхность визуально однородной можно , например, обработав ее пигментированной грунтовкой."

Прошу помощи, валик 50 мм я так нигде и не нашел, перешпатлевывать потолок полностью очень не хочется.
Спасибо

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

deckard написал :
2- полностью перешпатлевывать потолок LR+

тоьлко так

Ну а почему мне так "повезло"?
Физика явления то какая?
Клей (крахмал) с краской так сошелся... так ведь промазали LR+ тонким слоем, почему =вообще= ничего не изменилось?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

разная текстура поверхности по разному накрывается краской. разная впитываемость. может помочь грунтовочная краска КАПАРОЛ - КАПАГРУНД,после нее однородная впитываемость.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Caparol-Haftgrund+ есть специальная краска для стеклохолста. но это- экзотическая весччч.... просто капагрунд наличествовал у меня. но после него явная текстура - шершавенькая такая.

Если ещё актуально...

deckard написал :
...Отшкурили (на след.день)
Наклеили флизелин (1м х 26м) импортный, 1450р. купил в К-Раута, клей использовали Quelid (синяя коробка)
Зашпатлевали стыки между флизелином (Sadolin "Maxi") - на след.день

Приступили к окраске.
Маляр сказал что нужно около 6 кг Tikkurilla Euro-2 (2 слоя, 19м2). Я купил 2 ведерка по 2.7кг в Леруа Мерлен. Валик шведский, Anza c длиной ворса 20мм.
Нанесли 1-й слой, подождали до высыхания (около 1 часа). Нанесли 2-й слой, на этом вроде все с потолком и маляр уходит.
На след. день вечером включив свет (лампу 100 Вт накаливания, висит 5 см ниже от потолка по центру) я вижу, что швы между флизелином + по 10мм вдоль шва слева и справа (фактура шпатлевки "Макси") отсвечивают темнеющей полосой по всей длине.
Вечером приходит маляр, удивляется, предлагает еще раз прокрасить остатками краски. Прокрашиваем - ничего не меняется.
На след день опять приходит маляр, светим переноской под 90 град. в потолок, прикладываем правило и шпатели - потолок идеально ровный, но просвечивает.
Маляр предлагает нанести очень тонкий слой LR+ поверх шва шириной около 50см. Нанесли. Высушили. Прокрасили сверху последними каплями Euro-2, -без изменений.
Маляр говорит, что в его практике за неск. лет это первый такой случай,...

Вопрос:
А перед нанесением первого слоя краски поверхность огрунтовывали?