Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215
#851467

Собственно, имеем стояк в квартире в стене. Стояк - два провода, алюминий, 4 квадрата. Фаза прикручена на скрутке к стояку, ноль - срезана изоляция и петля была накинута на винт галетника. такая вот петрушка. это третий этаж хрущёвки, соответственно, на этих проводках снизу две квартиры и сверху две.
как мне лучше подключить ноль в щиток? думаю разрезать и поставить в щиток клемную колодку, прикрутить к ней вход и соседское продолжение. есть ли ещё способы? как лучше провод заакрепить?
всем заранее спасибо за советы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filippov написал :
есть ли ещё способы?

"Орех" У-739М.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

о, про орех я и забыл. единственное но - петля на ноле вся пожеваная уже такая, что в надежности провода в этом месте есть определённые сомнения

и почему 739? ответвлять медью 2,5? я планировал разводку в щитке делать медью 4кв
второй вопрос - получится, что фаза на вводный автомат идёт алюминий 4кв, а ноль - медь 2,5.
как то это нетехнологично смотрится..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filippov написал :
как то это нетехнологично смотрится..

Зато будет соответствовать - 4 квадрата алюминия и 2,5 меди. Но вам на месте виднее. Можете У-731, хотя четверка и в 739 крепится нормально.

А вот разрезать нолик без отключения стояка не советую, вы сотворите обрын нуля в трёхфазной сети для соседей сверху... со всеми вытекающими.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

filippov написал :
стояк в квартире в стене. Стояк - два провода, алюминий, 4 квадрата

  • у клиента стояк ОДНОФАЗНЫЙ (я так понимаю, 3 квартиры на этаже. первая - фаза А, вторая - В и третья - С). Т.е. если даже разорвать ноль стояка, классического "обрыва нуля" как в трехфазной сети НЕ БУДЕТ. А мой совет - если нет возможности отключать стояк, разорвать сначала фазу (предупредив верхних соседей, чтоб сняли нагрузку с сети), потом ноль. Сделать качественные соединения и того, и другого (при соблюдении мер безопасности - можно и под напряжением) и организовать ответвления на свой щиток. Потому как если ноль в нынешнем состоянии оборвется, вся нагрузка верхних двух квартир будет протекать через клемму автомата/пакетника, установленного у вас, с возможным перегревом и даже возгоранием. Выводы - очевидны.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

sergey_sav написал :
вы сотворите обрын нуля в трёхфазной сети для соседей сверху

к соседям уходит два провода, если я один обрежу, то я их просто обесточу, разве нет?

alexposter написал :
если нет возможности отключать стояк, разорвать сначала фазу

фазу рвать не получится - провода трогать запретили, фазу буду брать с отростка, который сейчас в щитке болтается

орех на самом деле наверное оптимально, но, повторюсь, в месте где снята изоляция провод пережат плоскогубцами и продавлен винтом, боюсь когда разгибать начну - просто порвётся

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filippov написал :
провод пережат плоскогубцами и продавлен винтом, боюсь когда разгибать начну - просто порвётся

Заизолируйте, а "орех" посадите на ровный участок.

filippov написал :
к соседям уходит два провода, если я один обрежу, то я их просто обесточу, разве нет?

Это вверх уходит два провода, а идет к соседям ваша фаза или другая - одному богу известно.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

avmal написал :
Заизолируйте, а "орех" посадите на ровный участок.

да,и правда, что-то я сегодня медленно соображаю. петлю имеет смысл как-нибудь усилить перед этим, типа болтиком прижать или ещё что? мож припоя наляпать?

На счёт однофазности стояка... Не стоит делать таких категоричных и не проверенных заявлений. Встречал подобную магистраль, когда две фазы проходят мимо, третья на пакетник и ноль петлёй на пакетник...
Но если есть увереность - рвите ноль... испытайте судьбу.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

sergey_sav написал :
Встречал подобную магистраль

ну какая же она подобная - по вашему описанию - 4 провода, а у меня - ДВА
два пришло, два ушло, из них один - с петлей.

Пробуйте.
Если видите сквозь стены...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

неужели бывают стояки всего 4! квадрата люминия? Они там что, в каждой хате по лампочке ильича максимум?!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Шихаэль Мума написал :
неужели бывают стояки всего 4! квадрата люминия?

В хрущевках, если реконструкции не было, все стояки сделаны четверкой алюминия.

filippov написал :
два пришло, два ушло, из них один - с петлей.

Почему вы решили, что другие две фазы обязательно должны проходить транзитом через нишу вашей квартиры?

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Шихаэль Мума написал :
неужели бывают стояки всего 4! квадрата люминия?

бывают. разрешённая мощность - 2,5Квт. правда, разрешили поставить на ввод автомат 25А

sergey_sav написал :
Пробуйте.

да вроде уже решили орех вешать теперь решаю как покоцанную петлю усилить, чтобы сама не развалилась

filippov написал :
теперь решаю как покоцанную петлю усилить, чтобы сама не развалилась

вообще есть идея. Зачистить ноль до и после петли, накрутить на оба голых места перемычку. Затем раскусить петлю (ток идет по перемычке), и сделать нормальное соединение. Перемычку убрать, голые места заизолировать. Усё. Также можно поступить и с фазой, если понадобится, а то

filippov написал :
фазу буду брать с отростка, который сейчас в щитке болтается

  • это не дело, надо бы понадежнее.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

да я вот думаю просто надеть гильзу подходящего размера на петельку и зажать

filippov написал :
надеть гильзу подходящего размера на петельку и зажать

  • хиловато будет, имхо. Есть шансы обломать в будущем. Надо резать и сращивать нормально.

или еще вариант - всё то же что в посте № 16, только на голые места - орехи сразу с отводами. Соединение - супер, новёхонькое, а середину - выкусываем, И ФАЗЫ И НОЛЯ, и всё гуд.
Недавно сам делал маленькую реконструкцию стояка в хрущевке 3 этажа 61 года, прогорел кусочек стояка в этажном щитке, пришлось разрезать. Правда дом отключили. На два огрызка люминия то ли 4, то ли 6 квадрат - по клеммнику крепенькому, сразу с двумя (для обоих квартир) отводами фаз и нулей, далее - в автоматы, потом - в квартиры. И овцы целы, и волки сыты....

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

да, с двумя орехами идея интересная, наверное так и сделаю

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

правда, ни так ни эдак не решается проблема заведения проводов в щиток провода идут по задней стенке ниши, щиток глухой, для доступа к разъемам придётся дно отрезать..

filippov, ну и как поживает наш стояк? какое решение приняли?

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

предварительно решено вешать два ореха. пока срезал старую электрику, снял счётчик и расширил нишу под новый щиток. ставить новый щиток буду через неделю где-то.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

щиток пока такой вырисовывается

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2filippov Я бы рекомендовал поставить на вводе раздельно АВ+УЗО на 40-63А. Когда в светлом будущем реконструируют стояк и дадут, скажем, 32А - поменять АВ дешевле, чем дифф. Дифы (16/0,01) будут лучше смотреться на защите отходящих линий.
Второе УЗО 16/0,01 сейчас защищено от перегрузки автоматом на 25А - ай, нехорошо.
Двухполюсные автоматы на единственной линии после УЗО ни к чему, достаточно 1р.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Kamikaze написал :
Я бы рекомендовал поставить на вводе раздельно АВ+УЗО

дифавтомат лежит, деть его больше некуда, поэтому пойдёт на ввод
а в светлом будущем мою хрущевку снесут нафиг.

Kamikaze написал :
Дифы (16/0,01) будут лучше смотреться на защите отходящих линий

не вопрос, только почти в два раза дороже

Kamikaze написал :
Второе УЗО 16/0,01 сейчас защищено от перегрузки автоматом на 25А - ай, нехорошо

не только второе, а вообще все УЗО защищены вводным автоматом 25А. на 10mA нашёл только 16А легран. вроде есть ещё шнайдер 25/10. или это в плане суммы номиналов нагрузки ниже? тогда да, только второе

хотя, учитывая, что щиток собирается в режиме экономии средств, то может и залеплю иековские дифы, хорошее узо только на ванну поставлю

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

filippov написал :
дифавтомат лежит, деть его больше некуда, поэтому пойдёт на ввод

Ясно.

filippov написал :
или это в плане суммы номиналов нагрузки ниже?

В общем случае - меньшего из двух значений - сумма нижестоящих или номинал вышестоящего.

filippov написал :
хотя, учитывая, что щиток собирается в режиме экономии средств, то может и залеплю иековские дифы, хорошее узо только на ванну поставлю

При наличии пристойного вышестоящего диффа на 30мА - нормально. В принципе, хватило бы и одного вводного диффа.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Kamikaze написал :
В принципе, хватило бы и одного вводного диффа

диф не пристойный - ИЭК.
земли нет, скоро ребенок ползать начнёт, так что на узо одна надежда

filippov написал :
диф не пристойный - ИЭК.

Название не нравится? Заклейте...
Чем он ещё не устраивает?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Название не нравится? Заклейте...
Чем он ещё не устраивает?

Слово из трех букв ...

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

sergey_sav написал :
Чем он ещё не устраивает?

очень нравится, сейчас весь щиток на текущей квартире из иека собран - вводный диф такой же 25/30, рубильник, шина нулевая, несколько автоматов на 16 и 10 ампер. один автомат потрескивает при включении нагрузки. возможности проверить не было - три года электрика работает без проблем.
но, как и всё китайское вызывает подозрения.

1 - у меня раньше не было ребенка
2 - не было машины в ванной

я сторонник экономии, но иэк на ванную не поставлю.

вот как-то так

ну и наконец узо типа А не найти. вроде как выпустил иэк диф с характеристикой А и защитой от перенапряжения даже, но в продаже его нет.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

если кто подскажет, где эти штуки есть в питере - оч хорошо

2filippov АВДТ-32 есть в Минимаксе, тоже характеристика "А", хоть и без защиты от перенапряжения.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

это не АВДТ, а АД-12М. АВДТ рассчитан на ток утечки 30mA, хотя как вводное может и куплю на замену имеющемуся по причине экономии двух модулей.
впрочем, АД-12М тоже нет на 10mA.

filippov написал :
это не АВДТ, а АД-12М.

Это я знаю, я просто предложил альтернативу.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

вот только не могу найти информацию - АВДТ по двум полюсам срабатывает или только по фазе. в старых иековских дифах было четко указано, что по обоим полюсам, а в этом нет.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

filippov написал :
вот только не могу найти информацию - АВДТ по двум полюсам срабатывает или только по фазе

Тут схемка есть: - по двум полюсам. По одному не имеет права:

ПУЭ-7 написал :
7.1.86. Если УЗО предназначено для защиты от поражения электрическим током и возгорания или только для защиты от возгорания, то оно должно отключать как фазный, так и нулевой рабочие проводники, защита от сверхтока в нулевом рабочем проводнике не требуется.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

что отключает понятно, я не совсем правильно выразился - как раз и интересует есть ли защита от сверхтоков по обоим проводникам. в паспорте ад-12 четко написано, что есть.

вообще, нарисовалась проблема - нет УЗО типа А 16/10 в с-пб, не могу найти. или аналогичный диф с характеристикой В найти - вообще предел мечтаний.
нашёл в москве легран за 2700 - не радует, мягко говоря.
с комплектацией пока не вырисовывается, планировал взять модули одного производителя - не собрать в кучку всё что нужно..

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

filippov написал :
что отключает понятно, я не совсем правильно выразился - как раз и интересует есть ли защита от сверхтоков по обоим проводникам. в паспорте ад-12 четко написано, что есть.

Да это я неправильно понял . Защиты в N-полюсе нет. И не требуется: при КЗ фаза-рабочий ноль сработает максимально-токовая защита в фазе, при сверхтоке только в рабочем нуле - сработает УЗО-часть.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

А я бы постарался всеми правдами-неправдами завести в свой щиток новый ввод.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

gserg написал :
А я бы постарался всеми правдами-неправдами завести в свой щиток новый ввод

при получении предписания на замену щитка и счётчика контроллер особо подчеркнул, что мне запрещено как заменять полностью, так и усиливать ввод.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

filippov написал :
запрещено как заменять полностью, так и усиливать ввод

не удивительно, при таком-то "мощном" стояке...

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

подключился наконец.
орехи попались г**но - резьба срывается на раз, в итоге есть сомнения в качестве винтовых соединений. заднюю стенку щитка вырезал, чтобы не перекрывать стояк и доступ к орехам.
петлю срезать не стал, замотал изолентой и оставил параллельно новому проводу через орехи.
отвод сделал медью 6 квадратов, теперь думаю - не перемудрил ли?
получается что стояк сгорит в случае чего быстрее, чем мой отвод?
с другой стороны, сверху ещё две квартиры на этом проводе висят..

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

filippov написал :
орехи попались г**но - резьба срывается на раз, в итоге есть сомнения в качестве винтовых соединений.

Путей "окультуривания" два: гайки на выступающие "хвосты" винтов, или замена "орехов".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Kamikaze написал :
Путей "окультуривания" два: гайки на выступающие "хвосты" винтов, или замена "орехов".

да страшно уже этот провод трогать - он гнётся как теплый пластилин
а один орех я уже поменял - в нем два винта сорвал, причем силы не прикладывал, в общем то.