Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#853759

Зорт написал :
12-вольтовые галогенки, те же 4 штуки, на такой же ШВВП. И все нормально работает, провод даже не греется.

Либо это лампы на 220 в, либо 20 шт последовательно по 12 в , либо на каждую лампу по трансформатору 220/12 в

Взводатор написал :
Галогенки на 220в - очень ненадежная и неприятная штука

С цоколем Е14 более-менее нормальные.

- для нагрузки 0.2КВТ, 12В - провод 2.5мм, максимальная длинна - 2м. (без запаса - 1.5мм2, 1.6м).

Галогенки на 220в - очень ненадежная и неприятная штука. Потому и идут на все издержки, связанные с 12В питанием.

Александр Ро написал :
А у человека либо таки сечение кабеля побольше, либо мощность галогенок поменьше

Либо все-таки лампочни на 220В.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Возможно, вы запитали "шлейфом" --в этом случае провод должен держать суммарную нагрузку лампочек ---больше 16 ампер,как и сказали.
А можно запитать и разбиением на 2 группы. Т.е трансформатор посередине +в одну сторону 2 лампочки+в другую сторону.
В этом случае фак тическая нагрузка на провод уже в 2 раза меньше.
Самый продвинутый способ--топология "звезда" --к каждой лампочке--отдельная линия----нагрузка на провод в 4 раза меньше.
При 4 лампочках это не предполагает увеличенного расхода провода.
Ну а если вы помните по физике, то нагрев провода пропорционален квадрату силы тока.

Т.е если уменьшить силу тока в 4 раза, то нагрев уменьшится в 16 раз. Так что не удивительно,что у человека провод остался холодным.

В принципе, правильно все понимаете.
А у человека либо таки сечение кабеля побольше, либо мощность галогенок поменьше.

4*50=200 Вт. При 12 В ток = (4*50)/12=16,66 А. Кабель 1,5 мм.кв.-впритык, лучше 2,5 мм.кв.

Помогите, люди добрые, а то тронусь умом совсем!
Я подключил дома 12-вольтовые галогенки, 4 штуки по 50 ватт на ШВВП 2*0,75, через трансформатор, естественно. Когда я все это включил, провод сразу же расплавился.
Я почесал репу и посчитал. При напряжении 220 вольт 200 ватт - это примерно 1 А. Так?
Мощность - это сила тока умножить на напряжение.
Следовательно, если напряжение 12 вольт, т.е. в 20 раз меньше, то сила тока будет в 20 раз больше, т.е. 20А. Так или нет?
Ничего удивительного, что ШВВП 2*0,75 расплавился.
Но недавно я видел, как человек подключил 12-вольтовые галогенки, те же 4 штуки, на такой же ШВВП. И все нормально работает, провод даже не греется.
В чем же дело?
Действительно ли при 12 вольтах и той же мощности, сила тока будет в 20 раз больше, чем при 220 вольтах, а значит надо ставить кабель большего сечения? Или я что-нибудь не так понимаю? И какого хрена у него все это работает?