Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749
#1103074

mowo написал :
использование вентиляторов нужно стараться избежать

А почему? Я сама не хочу, но все-таки почему? Самое главное, что вентиляторы в с/у и ванной по роекту есть, но кабельпод них вести не стали. Но еще можно добавить.
Вот еще - в ванной планируется натяжной потолок - не будет эффекта залипания, если с вентилятором?

Вот набросала несколько вариантов. Насколько я знаю, вытяжки все комплектуются обратными клапанами. Где еще вставить? И есть ли правильный вариант?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Вентилятор в туалет советую - не зависишь от естественной тяги - летом проблем нет.

alla40 написал :
Вот набросала несколько вариантов

лучше фото, хоть мобильное, того, что есть сейчас...

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

сейчас еще не все стены стоят...
а делать завтра...
Вот как есть. Фото до завтра сделать не смогу. Прошу помощи.

В принципе, все варианты проходят, проще, мне кажется, вариант 1, только можно использовать один вход в вентканал на кухне, ставится решетка с входом воздуховода и ест. циркуляции, только все воздуховоды надо засунуть в верх вентстояка, чтобы воздух не возвращался обратно в кухню.
Может возникнуть проблема с вытяжкой из ванны, если не поставить вентилятор (длинный воздуховод с изгибами). Насчет вытяжки из туалета согласен, нужен вентилятор, особенно, если муж курит в туалете.
Конечный вариант - три воздуховода - из ванной, кухни, туалета, два вентилятора - в ванную и туалет, все воздуховоды засовываются в вентстояк не менее чем на 70 см, в туалете и кухне оставляем в том же вентотверстии естественную вытяжку.
Управление питанием вентиляторов - туалет-таймер, ванная - отдельный выключатель. Таймер - чтобы вентилятор работал несколько минут после выключения света, в ванной отдельный выключатель - чтобы можно было включить независимо при необходимости (сушится белье или др.)

alla40 написал :
Фото до завтра сделать не смогу.

Простите, а фото Вы тоже в формате rar выкладывать будете?

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Реально не хочется ставить вентиляторы... Тем более лезть в электрику. Она уже закончена/утверждена/выполена. Просто представляю реакцию мужа... Он вообще говорит оставить как есть. Может можно все-таки достичь нормального эффекта естественной вытяжки путем правильной прокладки воздуховодов и установки клапанов??
Просто завтра уже стенку закладывать между кухней и стояками. И так уже неделю откладываю.

alla40 написал :
Может можно все-таки достичь нормального эффекта

так, вы рисуете некие ваши проекты, а нам нужны конкретные данные: что за короб(стояк), есть ли там сателлиты к примеру, какой этаж.... потому нужно это всё видеть... Можно только из опыта из серии дома, например, что-то предложить, вентиляция дело непростое на самом деле, опытных людей здесь тоже достаточно. Но Вам нужно проблему донести. А так, очень знакомая планировка. Один взгляд может всё определить...

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Дом монолитный. Проект индивидуальный. 10 этаж из 17-ти. Стеклопакеты.
Венткороб один на всю квартиру. Размер127*60. Что такое сателлиты не знаю, но внутри стоят продольные перегородки "елочкой" один центральный и два по бокам, видимо, это и есть сателлиты.
К сожалению планировку не могу вставить, очень тяжелая.

Короб в сечении делится на три части: центральная, широкая и две по бокам, эти для вас. Вы туда должны подключать ваши каналы. Центр не трогайте. Ну и делайте, каждую делите на две ветки: отдельно для ванной и санузла - это первая, также кухонная вытяжка и кухня сама - это вторая. Много чего можно намудрить, но всё очень конкретно. Смысл главный обеспечить минимум влияния веток друг на друга: штаны и конфигурация (равенство длины веток), может придется для кухни использовать ОК. Вентиляторы можно запитать от освещения санузла и проект электрики не пострадает. Так что, проложите электрику. Вести воздуховоды можете так, как вам удобно

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

mowo написал :
Центр не трогайте

Так в центральном коробе отверстие из туалета уже есть от строителей (видимо, по проекту). Решили по варианту 2. Ни обратных коробов, ни вентиляторов вставлять не будем, т.к. нужна естественная вытяжка. Короб 150.

Спасибо всем ответившим. Реально помогли.

alla40 написал :
Так в центральном коробе отверстие из туалета уже есть от строителей

Если всё правильно дошло до меня, то с точки зрения работы вентиляции это неправильно, система расчитана на эжекцию с этих боковых каналов от центрального. Могут быть проблемы, особенно летом. Я бы снизил потолок и под потолком развел трубы и закрыл гипсокартоном или рейкой. Видимо, рано успокоились

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Дело в том, что у всех так.

Недавно был в гостях, сделали косметический ремонт квартиры, а в ванную войти невозможно, парит, запах.
Вентиляция - вещь настолько важная, что вложив в ремонт кучу денег, можно получить при красивом дизайне много проблем, которые сведут все затраты на нет.
Я бы на Вашем месте кинул до отделки провода на вентотверстия, можно от освещения, хотя не лучший вариант. Будет нормально - останетесь без принудительной вентиляции. Естественной вентиляции не будет хватать - поставите вентиляторы.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Огромное спасибо за советы.
Но если вентилятор выключен, да еще с обратным клапаном, я правильно понимаю, что в выключенном состоянии в ванной не будет практически никакой вентиляции?
И вот после ночи заходишь в ванную, а там... да еще теплые полы... видимо, сауна. :yu
Хотя, провода, видимо кинем. Только на ванную. а по проекту и в ванной и в туалете и на кухне... размахнулись..
Еще вопрос, позвольте, в венткороб можно коленом вверх засунуть трубу? Пришла такая мысль - трубу от вентиляции поднять вверх, чтобы запахи уходили, а трубу от ванной оставить на уровне отверстия.

всё-таки, наличие более менее грамотного (опытного) спеца вам не помешало бы. Действительно, вентиляция должна работать всегда, даже если нежилое помещение, а тут ...
Обратный клапан не пропускает воздух в одном направлении, вытяжка будет работать, зависит от качества вента и сечения.
К вопросу последнему, чем выше в канале будет ваша труба, тем больше эффект эжекции(и не только) и лучше вытяжка.

Если нет возможности пригласить опытного вентиляционщика, следуйте простой логике.
Обратные клапана нужны для того, чтобы предотвратить попадание из вентканала в помещение. Если будет колено (удобнее использовать гибкий воздуховод) засунуто вверх, в вентканал, обратный клапан не нужен, соответственно, "Конечный вариант - три воздуховода - из ванной, кухни, туалета, два вентилятора - в ванную и туалет, все воздуховоды засовываются в вентстояк не менее чем на 70 см, в туалете и кухне оставляем в том же вентотверстии естественную вытяжку."
В этом случае обратные клапана не нужны.
Будет ли идти естественная вытяжка из ванной - зависит от качества вентканала. Теплый пол добавит ток естественной вытяжки (чем больше разница температур наружного воздуха и в ванной, тем больше разница давлений, и лучше работает вентканал). Не забудьте про приток в ванную, если не будет обеспечен приток - не будет оттока.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

eXelenz написал :
следуйте простой логике...
...если будет колено засунуто вверх, в вентканал, обратный клапан не нужен, соответственно, "Конечный вариант - три воздуховода - из ванной, кухни, туалета, два вентилятора - в ванную и туалет, все воздуховоды засовываются в вентстояк не менее чем на 70 см, в туалете и кухне оставляем в том же вентотверстии естественную вытяжку."
В этом случае обратные клапана не нужны.
Будет ли идти естественная вытяжка из ванной - зависит от качества вентканала. Теплый пол добавит ток естественной вытяжки (чем больше разница температур наружного воздуха и в ванной, тем больше разница давлений, и лучше работает вентканал). Не забудьте про приток в ванную, если не будет обеспечен приток - не будет оттока.

Уря-я-я-а! Делаю так. Закладываю провода на вентиляторы, но ставлю решетки. Далее - по ситуации: не тянет, ставим вентилятор. Правильно?
Кстати, а что такое "качество вентканала"? у нас трубы пластиковые, которые специально для вентиляции. И еще как удобно использовать гибкий воздуховод, если его коленом вверх засунуть надо? Да и гибкий воздуховод гофрированный, зарастать должен. Сама видела, когда в офисе переделывали вентиляцию, что в гибких каналах алюминиевых такая шуба из пыли...

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

mowo написал :
К вопросу последнему, чем выше в канале будет ваша труба, тем больше эффект эжекции(и не только) и лучше вытяжка.

И опять уря! Значит мыслю в правильном направлении.

alla40 написал :
гибкий воздуховод

великие гуру из форума стараются гибкие вообще не использовать, но это не табу...а каналы нужно обслуживать, тут ничего не поделаешь, вызываете трубочиста Вову...

"Делаю так. Закладываю провода на вентиляторы, но ставлю решетки. Далее - по ситуации: не тянет, ставим вентилятор. Правильно?"
Все правильно. Не тянуть может так же в жаркие дни, когда температура на улице выше, чем в комнате (давление на улице больше чем в комнате).
Под качеством вентиляции имел в виду поток воздуха при естественной вентиляции. Наверное, неправильно выразился.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Сделала каналы. Один, из ванной пустила в коробе коленом вверх. Второй, для вытяжки оставила просто трубой в коробе.
Очередной глупый вопрос: отверстие вокруг труб в коробе заделывать? Видно его не будет, там как раз водоподноготовка и стояки зашиты.
Да, забыла, тянет так, что пламя горизонтально.

Сильно тянет сейчас, когда холодно на улице, а в квартире тепло. Летом тяга может уменьшится, когда будет жарко на улице.
Там, где труба засунута вверх, отверстие может не заделываться, за счет инжекции будет дополнительная тяга через дырки.
Там, где труба просто засунута в вентотверстие, лучше заделать.
Я в таких случаях использовал пену, но требует аккуратности, чтобы пена не пережала воздуховод.
Можно использовать любой подручный материал, начиная от герметика, и кончая заклейкой любым материалом, который не пропускает воздух, можно даже картоном, покрыв его краской, ПВА, лаком либо тем, что есть под рукой.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

eXelenz написал :
можно даже картоном, покрыв его краской

Да ладно... У меня сейчас профессиональные штукатуры работают. Так что заделаем.
Еше обнаружились нюансы. Оказывается из туалета отверстие не в основной стояк а в один из боковых вентканалов. Т.О. получаем в одном вентканале канал из ванной с коленом вверх и канал от вытяжки. В другом - отверстие для туалета. Где делать отверстие для дополнительной (естественной) вытяжки кухни - ума не приложу. Объединять с туалетом категорически не хочу - могут перетекать запахи из туалета и боюсь нарушить тягу. Может сделать доролнительно еще отверстие (третье) со стороны ванной/вытяжки кухонной? Что-то очень мудрено.

alla40 написал :
Оказывается из туалета отверстие не в основной стояк а в один из боковых вентканалов

так мы уже на эту тему писали, всё-таки логичней объединять ванну и туалет, вытяжку и вентиляцию кухни, соответственно.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Логичней, не спорю, но не всегда представляется возможным. Морально не готова опустить потолок на 15 см. Да и провела уже короб.
простите, а как это технически "в туалете и кухне оставляем в том же вентотверстии естественную вытяжку."? Прочитала, что есть тройники такие в одном естественная, в другом принудительная вытяжка, в третьем обратный клапан. Может кто ссылку кинет посмотреть. Никак не могу найти, ка хоть выглядит.

Посмотрите здесь, возможно найдете свою серию дома.

Спасибо!
Посмотрела. К сожалению, ссылка открывается, а вот серию и типы домов не показывает.
Перед 23 февраля сантехник по моей просьбе прочистил вент. отверстие на крыше. Стало, безусловно, лучше. Сейчас, правда, опять периодически появляется запах.

У меня особняк.
Есть вытяжка - решетка со двора + решётка в ванной, между ними дыра.
А как правильно должна выглядеть вытяжка в ванной комнате с выходом просто на улицу ?
Спасибо

Регистрация: 02.06.2009 Саратов Сообщений: 22

Приветствую. Прошу совета, ванна и туалет раздельные, вентиляция сделана вот таким образом (см. фото), но выглядит не очень, хотя протягивает в ванной очень хорошо. Можно ли както переделать данную систему вентилирования или не забивать мозг и оставить как есть?