Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491
#1214396

Хорошо тянет, и слава Богу.
А ежели внешний вид не нравится, врежьте решетку, к примеру типа (Арктос). И живое сечение у таких решеток больше, чем у перфорированных.
Кроме того, можно заранее заказать окраску решетки в любой цвет RAL и даже текстурирование (по крайней мере, в Питере).

Регистрация: 02.06.2009 Саратов Сообщений: 22

не стОит демонтировать эти короба? может на вентиляторах чтото получше построить можно?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Может. Но и с вентилятором короба то никуда не денутся.Золотое правило-если все работает хорошо то зачем туда лезть..

Регистрация: 02.06.2009 Саратов Сообщений: 22

а если короба убрать а в стенку между туалет ванна вентилятор поставить, ерунда получиться? Уж больно не нравятся мне эти короба(

ЗДравствуйте .
Подскажите плиз, у нас в доме такая проблемма :
Зимой в ваной вытяжка в ванной работает как вентеляция. Даже при минимально отрицательно температуре задувает так что холодно не подетски! А кроме этого образуется конденсант на обратной стенке шахты на кухне и в ванной(везде вода просто бежит по стенам)
Дом панельный ,9/9 этаж вытяжка в ванной и 2 шт отдельно на кухне, окна пластиковые, лоджия закрыта алюминием.
Упраляющая компания предлагает поставить вентелятор с обратным клапаном и на окна клапана (ну которые при закрытых окнах вентиляцию обеспечиваю), и на этом все их дествия заканчиваются , типа это недоделки строителей мы ничего не можем сделать.
А дело то этим не заканчивается! Ну поставлю я этот вентелятор , будет он вытягивать воздух когда включен свет в ванной а когда выключен не пускать холодный воздух в квартиру. Но холодный воздух то в шахте по моему разумению остается, и конденсат который на данный момент размачивает обои на кухне по обратной стенке шахты никуда не денется. Или я не прав?
Что можно предпринять подскажите кто сталкивался .

Конденсат у Вас от того, что один из каналов работает в обратную сторону (обратная тяга). Если бы работал как положено, на вытяжку, то этого не было бы.
Управляющая компания почти права. Соглашайтесь на установку приточных клапанов, а от вентиляторов можно отказаться. Либо пусть ставят и вентиляторы, а демонтировать всегда успеете. Главное - это приточные клапаны. Только именно клапаны, а не проветриватели. Проветриватель даёт примерно 5 м3/ч и это фигня. Для вентиляции это ничто.
Клапан даёт около 30-40 м3/ч.
Обычно, на квартиру заложена вентиляция в размере 110 - 140 м3/ч. Сами понимаете сколько нужно установить проветривателей, а сколько клапанов, чтобы компенсировать удаляемый воздух.

К вышенаписанному

  • надо посмотреть как еще ваши каналы проходят до выхода на крышу... схема, фото?
    Возможно поможет увеличение высоты труб над крышей, если каналы вывести индивидуально....

Добрый вечер, у меня хрущевка, 5/5 эт., санузел раздельный, естественная вытяжка есть в ванной комнате, работает хорошо, в туалете просто дырка в ванную. По фото, думаю, можно понять , что и как.

Что можно сделать, чтобы запах из туалета шел в вентиляцию, минуя ванной комнаты, но при этом из ванной тоже забирался воздух.

Заранее спасибо!

У кого какие соображения по этому поводу будут?

Регистрация: 02.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Антонний написал :

у меня подобное в квартире. Сейчас монтирую так. В окошко ,которое между туалетом и ванной поставил вентилятор. Далее строим короб до вытяжного канала в ванной, но по пути врезаем клапан, который при работе вентилятора будет закрываться. Когда вентилятор молчит, клапан открывается и работает естественная вентиляция в ванной.
КОгда все замонтирую -- сфотаю. Хотя если поискать, тут на форуме подобное пробегало.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Я сделал так.
Из туалета дырка в вентблок. другая сторона вентблока выходит в ванную. Я пробил дырку из ванны в вентблок, а дырку из туалета в ванну заделал.
Получилась сквозная дыра в вентблоке. поставил два вентилятора навстречу друг-другу. и на каждый надел рукав и загнул их вверх, чтобы не передувало.

добрался сегодня до крыши вот фото того что выходит туда, обратите внимание на действия управляющей компании - она просто закрыла дыру с одной стороны.
В доме три подьезда, стояки по двум рядом расположенным квартирам. на 3 подьезде выход каналов надстроен на 15-2 метра.
Можно ли заставить управу сделать надстройку для всех подьездов? и поможет ли это исправить дело с обратной тягой?

Регистрация: 02.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Антонний написал :

вот доделал вентиляцию. Первое фото -- это как было до ремонта. Из туалета вытягивало воздух хорошо ,но вот для вентиляции ванны тех маленьких щелей (2) было мало.
Фото 2 и 3 -- что получилось после ремонта.
Фото 2 -- это вентилятор в туалете выключен. Остается естественная вентиляция ванной комнаты. Фото 3 -- вентилятор в туалете работает и соответсвенно клапан закрывается. Т.к. время нахождения в туалете гораздо меньше, чем в ванной, то временем, когда отсутствует вентиляция в ванной, можно пренебречь :-)
Вентилятор установленный в стенке между туалетом и ванной (на фото 1 под номером 1)

Регистрация: 07.02.2011 Урюпинск Сообщений: 37

Неплохой вариант. Тоже думаю совмещать вентиляцию ванной с туалетом.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Плохая вытяжка в ванной. Обычная сантехкабина смежная вытяжка из ванной уходит в туалет - в туалете вытяжка на крышу. В туалете тянет очень хорошо, даже ветер воет. В ванной сыро и жарко.
Посоветуйте может сопло правильной формы сделать из ванной в туалет?

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

до сих пор актуально

У Вас туалет тупо обкрадывает ванную.
Двери в ванную меняли?
Сделайте дверь в туалет максимально плотной, а дверь в ванную максимально "дырявой".
А вообще, по фото не понятно, где у Вас и что.
Покажите на плане подробнее. У Вас на плане вентшахта нарисована за унитазом, а на среднем фото я по одной стене вижу и вентотверстие и часть откоса. Как это может быть? Дверь же не может быть за унитазом???

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

trubo4ist написал :
Дверь же не может быть за унитазом

Попутал малость. В зеркальном изображении на самом деле правильно. Красным обозначены отверстия вентиляции.

Тогда читай выше: дверь в туалет, как в подлодке, дверь в ванную, как в "скворечнике", когда удобства во дворе.
Можно переточное вентотверстие перенести ближе к вентблоку, а еще лучше еще и воздуховод проложить.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

trubo4ist написал :
воздуховод проложить

Вот я и думаю воздуховод сделать, но как объединить его с вытяжкой из туалета?
Что делать с вытяжкой? Воет страшно. Стоит только окно открыть в любой комнате Шайтан начинает выть как волк

Прокладываете его под потолком и заводите в верхнюю часть отверстия (если надо, то расширяете его по вертикали).
Причем, для туалета оставляете отверстие не более 100х100, а для ванной д=125-140мм.
С дверьми все то же самое.

vasla9 написал :
Шайтан начинает выть как волк

Просмотрите канал ( или фото), скорее всего канал пересекает арматура или какая-нибудь проволока(шнур, нитка).
Если вой стоял с решеткой, то снимите ее или найдите с максимально открытыми жалюзи.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Вот такая решетка будет самое то? Вой стоит без решетки и с решеткой. Вот в таком виде как на фото выше со снятой воет все равно.

Решетка имеет круглое отверстие для соединения воздуховодом от лицевой стороны (например воздуховод от кухонной вытяжки) и оснащена корректором направления потока воздуха и дополнительными отверстиями для гравитационной вентиляции.
Материал:ABS.

При такой силе тяги не нужен никакой корректор. Это все развод клиента, корректор не работает с вытяжкой.
Ищите препятствия в канале или выступающие части на входе (например, наплыв от шпаклевки и пр.)

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

trubo4ist написал :
не нужен никакой корректор

Я не про корректирование. Я про то, что такую решетку можно использовать для подсоединения ванны (круглым вентканалом) в существующую шахту. В нижнюю часть этой байды будет вытягиваться вонь из туалета

Сойдет, Если круглое отверстие не 100мм, хотя бы 125.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

под канал: Ø 125, Упаковка: 24 шт.
Ну энто понятно. Для туалета маленькой дырочки с решеткой хватит?
А корректор можно вообще срезать "под ноль", пусть себе тянет куда хочет.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

trubo4ist написал :
Просмотрите канал (или фото)

Гляньте опытным взглядом на фото канала. До куда мог дотянулся сотовым телефоном. Если надо могу с фонарем поярче еще сделать кадры.

Воздух может шуметь проходя через острые края растворных "соплей" на следующем перекрытии. Но скорее всего, за счет того, что канал имеет большое сечение и в нем хорошая тяга, а вентотверстие меньшего сечения, то в этом проеме резко возрастает скорость потока и получается шум. Попробуйте убрать в отверстии любые выступающие неровности, возможно это поможет. Можно попробовать загнать в канал трос, арматуру или металло-пластиковую трубу и сбить раствор у перекрытия. Но может все это и не понадобится: поставьте решетку и подсоедините к ней колено и часть трубы. Возможно шум пропадет и без дополнительных телодвижений.