Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#851998

Подскажите, если я буду устанавливать радиаторы посредством скрутки а не сварки, будет ли надежность? Насколько надежны эти скрутки, дают ли протечки?

надёжны на все 100 в надёжных руках

Женщина написал :
Подскажите, если я буду устанавливать радиаторы посредством скрутки а не сварки, будет ли надежность?

И резьбовые и сварные соединения надежны,если они качественно выполнены.

Женщина написал :
Подскажите, если я буду устанавливать радиаторы посредством скрутки а не сварки, будет ли надежность? Насколько надежны эти скрутки, дают ли протечки?

Смотря что там будет на резьбах. Если, например, однотрубка, и нужно выполнить байпас. Обрезать кусок стояка, раз резьба, поворот и сгон - два резьба. Снизу используем имеющийся поворот стояка, - три резьба. Затем идет редукционный тройник (два, сверху и снизу) это ещё шесть резьб + контргайка, затем заужаемся футорками и подходим к радиаторным кранам- еще четыре резьбы. Итого на одном радиаторе при данной схеме мы имеем порядка 12 резьбовых соединений.
При таком раскладе нужно обязательно фиксировать стояки намертво. Иначе если сверху или снизу их начнут вращать - в тройниках конструкцию развернёт лопастью.
Я отказался от скруток - идеально это правильная, добросовестная (без внутренних невидимых заужений ) газосварка, однако найти такого Профи очень тяжело.
Как альтернатива - нержа на прессе либо медь на пайке.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Гвоздь написал :
Смотря что там будет на резьбах

Ага. Мне так накрутили. Пару лет продержалось. А потом пришлось пол-кухни разбирать, чтоб к батарее подобраться. Если интересно - могу сфотать "шедевр".
Только сварка. Остальное - компромисс. На резьбе можно оставить только шаровой перед батареей.

Гвоздь написал :
Я отказался от скруток
Как альтернатива - нержа на прессе либо медь на пайке.

аналогично

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

В надежных руках,да на коротких резьбах-100%.В прошлый отопительный сезон писал 3 акта на залом меди.Делают замену в квартирах по этому стояку,нарезая резьбы- ломают .Пока утрясывают акты и находят крайнего 2 недели по стояку все без отопления.Альтернатива к сожалению не дез минусов.

Ну, знаете, дебилов везде хватает. При нарезке резьбы мастер ОБЯЗАН держать заготовку, предотвращая передачу усилия от нарезного инструмента на всю длину трубы. Даже если труба стальная, но подгнила в перекрытии, её тоже свернут.

fontanero написал :
Альтернатива к сожалению не дез минусов.

Стояки крепить нужно. Когда не лень забиваю арматурину в стену и привариваю к стояку - пусть крутят сверху или снизу резьбы пока руки не повыкручивают себе.

Гвоздь написал :
Стояки крепить нужно.

видимо и мне так придётся делать. Особенно в нынешнее время, когда каждый колдырь мнит себя "великим спецом".

странные рассуждения о скрутках когда почти всё и почти везде и лет по 60 тоже на них родимых и ничего

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Раньше, когда квартиры по ордерам получали, батареи там уже стояли. И стояли на сварке. Никто батареи в полученных от государства квартирах, не переделывал, разве что обои переклеивали. Это сейчас кто во что горазд...

alla40 написал :
Раньше, когда квартиры по ордерам получали, батареи там уже стояли. И стояли на сварке. Никто батареи в полученных от государства квартирах, не переделывал, разве что обои переклеивали. Это сейчас кто во что горазд...

стояли и стоят на сварке не везде и не всегда, я уж не говорю о водопроводе

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

сансэй написал :
и лет по 60 тоже

60 лет назад был 1948 год... Одинаковые квартиры, в одинаковых домах, с одинаковыми батареями...

А вот и скрутки
[

]()

alla40 написал :
Одинаковые квартиры, в одинаковых домах, с одинаковыми батареями...

в красногорске так?

alla40 написал :
А вот и скрутки

вы у этого спеца не спросили зачем ему второй байпас, хотя идея с 4тырмя кранами неплохая

2alla40 Какой ужас..."Я тебя слепила из того, что было

сансэй написал :
хотя идея с 4тырмя кранами неплохая

Из-за того, что на нормальные похожи только краны после байпаса. При удачном стечении обстоятельств они помогут минимизировать последствия неизбежной аварии.

сансэй написал :
зачем ему второй байпас

Видимо, у спеца мозг какой-то дурью промодулирован. Но не пивом, однозначно.
2alla40Если не секрет, сколько отдали за эту "красоту"? Особенно смотрятся хромированные удлинители.
Когда случится авария, не делайте вывод, что резьбовые соединения ненадёжны.
См. пост №2.
С другой стороны, если бы работал сварной, этих косяков не было бы в принципе.
Совет: краны с чёрными ручками не открывать, пока всё, что после них, не будет переделано.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Наверно это самостоятельное творчество,судя по используемому материалу и новизны идеи подключения?

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

fontanero написал :
Наверно это самостоятельное творчество

Нет, не самостоятельное. Просто все увидели больше, чем было представлено: все, что касается скруток, включая байпас, и самой батареи - в данный момент не работает. А все, что дальше черных (Бугатти) кранов и сварной конструкции, включая новый байпас, и есть на данный момент "батарея" на кухне. Оставили пока так. Просто подача теплоноситаля в нашем доме - сверху. Мы как раз последний 12 этаж. При перекрытых батареях в квартире 27 градусов. так что нам и стояка пока хватает.
Да и ремонтируем сейчас новую квартиру куда оочень надеемся вскоре переехать. Вот там - только сварка.

Справедливости ради скажу - на скрутках отопление всей старой квартиры - потекло только на кухне, да и то после переварки системы отопления дома - сделали верхнюю подачу, у нас (верхних) жара невыносимая, нижние - мерзнут.
Вот скрутки в комнате. Не текут. Но доверия уже не вызывают.
[

]()

alla40 написал :
Вот там - только сварка.

Еще раз повторю,дело не в резьбах,а в исполнителе,то,что на фото-жесть.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

ДОКА написал :
то,что на фото-жесть

С этим полностью согласна.

Но посмотрим шире - сейчас в новострое в основном (я много пересмотрела перед покупкой и в Москве и в Красногорске) конвекторы устанавливают (как самый дешевый выриант радиаторов) с межосевым расстоянием сантиметров 15. Что можно сделать среднетехническим (ЖЕК-овским) сантехником при замене этого "девайса"? Если все современные и красивые радиаторы идут с межосевым 30 или 50см? Колбасить скрутками как у меня? Или все же переварить? Я за сварку. И сейчас ЖЕК-овских не приглашала бы сразу. Потому что теперь более опытная в этих делах. Их можно только пригласить стояк спустить, далее - ни-ни.

Можно сделать так

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Да, можно и так.
Но таких мастеров как Вы на всех не хватет.
Да и вопрос задавали по скруткам.

ДОКА написал :
Можно сделать так

Пожалуйста объясните зачем после байпаса два крана? А одного не достаточно?
А что за штука на второй фотке внизу радиатора с серым колпачком(борашком?).
И еще как называются такие трубы? В чем принцым монтажа? Завальцовываются? Обжимаются?

Задов написал :
Пожалуйста объясните зачем после байпаса два крана?

Чтобы можно было отключить радиатор от стояка

Задов написал :
А одного не достаточно?

Как можно две трубы перекрыть одним краном?

Задов написал :
А что за штука на второй фотке внизу радиатора с серым колпачком(борашком?).

Запорный вентиль.

Задов написал :
И еще как называются такие трубы? В чем принцым монтажа? Завальцовываются? Обжимаются?

Это трубы Viega из нержавейки,обжимаются клещами.

ТО ДОКА Спасибо за информацию!

ДОКА написал :
Чтобы можно было отключить радиатор от стояка

О, блин, точно! И как сам не догадался... ну да если батарея потекла(или поменять) можно не останавливать всю систему...

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

ДОКА написал :
Это трубы Viega из нержавейки,обжимаются клещами.

Я тоже не сторонник большого количества резьбовых соединений. Но у нас в городе не продают таких труб и тем более не найти для них фитинга и обжимных клещей которы наверника очень дорогие.
Скажите чем еще из современных материалов можно выполнять качественный и эстетичесческий монтаж отопления????

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Сваркой, лучше газовой.