Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#852274

Мучаюсь выбором перфа для личного применения. Для разных сверлильно-ударных работ есть дрель метаба sbe 850 impuls (многоскоростная, до 3000 об/мин, момент 22 Nm, 850 Вт, 2.4 кг). Но для штробления стен, подрозетников (даже в кирпиче, где предстоит основная работа) нужно что-нибудь посерьезнее.
Почему-то душа лежит именно к перфам с вертикальной конструкцией, типа Bosch GBH 3-28, или DeWalt D25313K. У метабы вертикальные перфы уже тяжелые и дорогие монстры, да и по опыту использования другой техники метабы большого желания купить именно ее нет. Быстрозаменяемый патрон у перфа не нужен, поскольку есть тяжелая дрель. Регулировка оборотов в перфе не помешала бы, чтоб не насиловать дрель при перемешивании шпаклевки, например (а кстати как мешалку в сдс-плюс впихнуть то?!).
Оправдана ли моя слепая тяга к перфам с вертикальным движком или же купить что-нибудь горизонтальное, но с D-образной рукояткой (у боша и деволта такие есть)

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Не понимаю необходимость в ВЕРТИКАЛЬНЫХ перфах.. разве что полы, да стены на небольших высотах (на уровне пояса) долбить - из-за их веса это продуктивнее выходит.

А для мешалки нужен патрон. Я купил себе какой-то отечественный на букву П за менее 100руб.. сразу после покупки перфа. И ещё битодержатель тоже взял. Когда машины нет и выезжаешь на небольшие работы можно несколько шурупов перфом закрутить, что б шурик или даже отвёртку аккум. не тащить.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ilart написал :
а кстати как мешалку в сдс-плюс впихнуть то?!).

Есть мешалки с хвостом SDS+, есть адаптеры с патроном.

ilart написал :
Оправдана ли моя слепая тяга к перфам с вертикальным движком

Если работы по дому-хозяйству, купите в Мерлене китайский «Practyl». 800 р.

Если для души - то оправдан. При условии, что модель сделана с умом.
Судя по DeWalt D25313K, он сделан на базе пьяного подшипника. Это - дань унификации с горизонтальными моделями и лишает данную модель одного из крупных достоинств: кривошипно-шатунного механизма. Советую .

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

n-p-n написал :
Советую Bosch 3-28.

увы это двурежимник...хотя с жидкой смазкой...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ilart написал :
Почему-то душа лежит именно к перфам с вертикальной конструкцией, типа Bosch GBH 3-28, или DeWalt D25313K.

Несмотря на внешнюю схожесть это совершенно разные в плане кинематической схемы машины. Бош д.б. понадежнее, т.к. используемая система смазки - масляная ванна (жидкое масло) имеет преимущество. Но это двухрежимник без функции "чистого" долбления.

n-p-n написал :
Советую Bosch 3-28.

И как им штробить? Кроме извращенных методов? Если уж брать Бош, то новый GBH4-32DFR: там и кривошипно-шатунный механизм, масляная ванна и сменный патрон есть.

in my humble opinion

Kvost написал :
И как им штробить? Кроме извращенных методов? Если уж брать Бош, то новый GBH4-32DFR: там и кривошипно-шатунный механизм, масляная ванна и сменный патрон есть.

А, у боша 3-28 нет блокировки вращения... Тогда он отпадает по-любому.
Сменный патрон мне вроде бы ни к чему. 4-32 в руках не держал, но по-моему для меня будет тяжеловат, большеват и мощноват
Вообще, есть смысл западать на вертикалки или явного преимущества с горизонтальными моделями (похожей мощности) у них нет?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ilart написал :
Почему-то душа лежит именно к перфам с вертикальной конструкцией, типа Bosch GBH 3-28, или DeWalt D25313K

а Makita HR 2810/11 как претендента не рассматриваете? Почему?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

mmm написал :
это двурежимник

вот как...

Eddy21 написал :
Makita HR 2810/11 как претендента не рассматриваете?

А у неё какая схема?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ilart написал :
есть смысл западать на вертикалки или явного преимущества с горизонтальными моделями (похожей мощности) у них нет?

Преимущества проявляются только при объёмной работе. Меньше греется, удобнее развесован, заметно больше ресурс.
Если просто по дому что-то делать, то заморачиваться не стоит.

P.S. А у - кривошипно-шатунный механизм..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Только смазка консистентная. Но последнее не так страшно

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost Поискал из любопытства
На американском сайте Макиты, как обычно, всё нашлось.
Чего они на русском-то не выкладывают чертежи?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
На американском сайте Макиты, как обычно, всё нашлось.
Чего они на русском-то не выкладывают чертежи?

Это надо у них спрашивать. Был же здесь представитель Макиты.

in my humble opinion

n-p-n написал :
Преимущества проявляются только при объёмной работе. Меньше греется, удобнее развесован, заметно больше ресурс. Если просто по дому что-то делать, то заморачиваться не стоит.

Тогда придется брать или бош 2-26 DBR или деволт D25213K, оба горизонтальные с D-образной рукояткой. Главное не поддаться традиции и не взять метабу типа khe 28
А кстати никто не подскажет где мануалы для метабы брать? Для станков у них кое-что есть, а для ручных даже на немецко-американских сайтах найти не смог...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

n-p-n написал :
На американском сайте Макиты, как обычно, всё нашлось.
Чего они на русском-то не выкладывают чертежи?

как так не выкладывают? очень даже выкладывают

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Eddy21 да.
Только это не официальный сайт компании Макита
Кстати, зря они в формате JPG схему выложили. Дилетанты :Р
Надо было в gif Или png

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

n-p-n написал :
Преимущества проявляются только при объёмной работе.

ilart написал :
Тогда придется брать или бош 2-26 DBR или деволт D25213K, оба горизонтальные с D-образной рукояткой

Ну, скажем так - при объемной работе проявляются технические преимущества (т.е. объективные). Но и при надомной работе "для души" эти же + субъективные преимущества тоже очень даже проявляются
Возможно, это звучит и излишне сентиментально, но беря в руки бошевский 2-26 я просто испытываю уверенность в том, что предстоящая работа будет сделана, а беря свой 2810, наравне с такой же уверенностью, испытываю еще и чисто эстетическое удовольствие - ну прям сплошной позитив, а не работа

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Eddy21 написал :
ну прям сплошной позитив, а не работа

Кайфолов ВЫ прям))

2 ilart
А почему только вышеуказанные марки?? хорошие вертикалки за разумные деньги есть у Кресса. Домой - за глаза!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

БОРОДАТЫЙ написал :
хорошие вертикалки за разумные деньги есть у Кресса. Домой - за глаза!

Неа. Судя по фото кондовых внутренностей Макиты 2810/11, Кресс ей просто не конкурент. Да и стоит он примерно столько же - нет смысла. Домой - да, оба за глаза, но если можно купить лучшее за равную сумму - глупо этого не сделать.

in my humble opinion

Kvost написал :
Неа. Судя по фото кондовых внутренностей Макиты 2810/11, Кресс ей просто не конкурент. Да и стоит он примерно столько же - нет смысла. Домой - да, оба за глаза, но если можно купить лучшее за равную сумму - глупо этого не сделать.

К маките отношусь с предубеждением (это вопрос религии скорее ). У боша 2-26 беспокоит пластиковый корпус редуктора. Хотя почти все так делают и пользуются и ничего...
Ну а горизонтальный бош vs девольт - одни фигня?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ilart написал :
К маките отношусь с предубеждением (это вопрос религии скорее ).

Зря. 2811 за свои деньги просто шедевр.

ilart написал :
У боша 2-26 беспокоит пластиковый корпус редуктора. Хотя почти все так делают и пользуются и ничего...

Делают и работает, но некоторые не экономят. Вы только посмотрите на это (да простит меня автор этих фото) - 2-26 и рядом не валялся. Поверьте мне на слово, аналоги 2811 стоят совсем других денег.

in my humble opinion

Kvost написал :
Делают и работает, но некоторые не экономят. Вы только посмотрите на это (да простит меня автор этих фото) - 2-26 и рядом не валялся. Поверьте мне на слово, аналоги 2811 стоят совсем других денег.

Фотки внушают уважение, согласен. Тогда почему он стоит 7 тыщ? Где-то сэкономили, надо думать.
Вообщем, надо его будет подержать в руках, вдруг действительно понравится
Кстати, попутно вопрос по расходникам к перфам. Что из достойных с неломовой ценой нужно брать? Понятно, что бош, метаба и хавера это очень качественно (для лобзика и дрели беру только их), но может есть что по гуманным ценам...
И еще, на эту макиту нет инструкции. А вслепую покупать или клянчить у продавцов не есть хорошо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ilart написал :
Тогда почему он стоит 7 тыщ? Где-то сэкономили, надо думать.

Сэкономили. На японской сборке

ilart написал :
но может есть что по гуманным ценам...

Куда же гуманнее. И так ценовой лоу энд. Или хотите на грош пятаков? Энкор вдвое дешевле Хаверы, но это просто г-но: мелкими бурами невозможно работать - поголовно кривые (и сильно) и бурят хреново. Diager, Hilti - вот это не гуманно, хотя легко окупаются за счет в разы большего ресурса. Особенно Дьяже.

ilart написал :
И еще, на эту макиту нет инструкции.

На Макита.ком есть. На аглицком.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ilart написал :
вдруг действительно понравится

Даже не сомневаюсь.

in my humble opinion

2Kvost неужели 2811 прикупили? .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Левша1 написал :
неужели 2811 прикупили?

Мне 1830 + ТЕ6С вполне хватает.

in my humble opinion

Kvost написал :
Куда же гуманнее. И так ценовой лоу энд. Или хотите на грош пятаков? Энкор вдвое дешевле Хаверы, но это просто г-но: мелкими бурами невозможно работать - поголовно кривые (и сильно) и бурят хреново. Diager, Hilti - вот это не гуманно, хотя легко окупаются за счет в разы большего ресурса. Особенно Дьяже.

Про энкор не надо Значит будем пользоваться ценовым лоуэндом (гхм, нифига себе лоу) бошем и прочей хаверой.

Kvost написал :
На Макита.ком есть. На аглицком.

Нету. Для 2811 только партлист, инструкции нет.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ilart написал :
И еще, на эту макиту нет инструкции. А вслепую покупать или клянчить у продавцов не есть хорошо

Проблемы в этом не видим мы - сканер и интернет (форум этот наш) чудеса творят! Потребность в просмотре инструкции легко удовлетворить - только желание высказать надо

Отсканировать?

Eddy21 написал :
Отсканировать?

Буду премного благодарен. Только у вас кажется 2810. 11 отличается насколько я понял электронным регулятором оборотов.
И еще больше буду благодарен за наводку на эту модель, если приобрету ее
Кстати а что у этой макитой со смазкой механизма. В том смысле что на заводе заправлена и до конца жизни, без допобслуживания?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ilart написал :
Кстати а что у этой макитой со смазкой механизма. В том смысле что на заводе заправлена и до конца жизни, без допобслуживания?

А это надо к уважаемому Kvost'у - он в ихних потрохах как у себя дома

ilart написал :
Только у вас кажется 2810. 11 отличается насколько я понял электронным регулятором оборотов.

У меня 2810, но инструкция одна на всю линейку. 11-я отличается от 10 задней ручкой на виброподвесе и светодиодной подсветкой рабочей зоны (а FT еще и наличием сменного патрона)
Здесь оптимизировано для web. Если нужно, могу и pdf на мыло скинуть (бо здесь не нашел как его разместить)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ilart написал :
Кстати а что у этой макитой со смазкой механизма. В том смысле что на заводе заправлена и до конца жизни, без допобслуживания?

Необходимо заменять одновременно со сменой угольных щеток.

in my humble opinion