Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#856363

DW написал :
Сам бош заявляет только 3.3 Дж при весе 3.3 кг. И потяжелей и послабей

Потяжелее из-за цельнометаллического корпуса редуктора, заполненного жидким синтетическим маслом Насчет послабее надо в "лоб" сравнивать - Bosch может ведь и зад элементарно надрать Обороты на ХХ у него ниже почти на треть, а движок покрупнее, так что проблем с крутящим моментом тоже не будет

DW написал :
ресурс закладывается при проектировании и он я уверен равный что для для обоих типов механизмов.

Как сказать. Поломанные "пьяницы" мне попадались

DW написал :
Какие иголки? В КШМ все исключительно на подшипниках скольжения.

Это сегодня. Шатуны стали из пластика делать. А раньше там и "иголки" применяли и пластиком не пахло...

На фото Макита 2010. В плане моторесурса аналогов ему найдется немного. По вполне понятным причинам.

in my humble opinion

Регистрация: 15.09.2008 Набережные Челны Сообщений: 83

Почитали с товарищем (он строитель) эту ветку, пришли к выводу, единственно правильным будет взять перфы и подолбить на время какую нибудь ФБСку новыми бурами одного размера/изготовителя на время, записать и выложить данные, вот тогда я думаю возникнет множество вопросов типа: А как производители считают энергию единичного удара? А почему этот перф называют самым быстрым в своем классе, если это нифига не так? Самому стало интересно если честно, осталось найти жертву (бетонную стену) и время.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дерзайте.

Кое какой тест на этот счет мы провели с товарищем несколько лет назад. В роли испытуемых выступали Milwaukee PPH-24E (2,7Дж 3800 уд/мин, 600Вт) и Hilti TE-6C (1,8Дж 5100уд/мин 650Вт). Серия по 10 отверстий на время. Последний был где-то на четверть быстрее.

in my humble opinion

Регистрация: 12.07.2008 Запорожье Сообщений: 49

Kvost написал :
Вы его купить хотите?

Специфика другая.
Авиация.
Достаточно SDS+.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

C4 написал :
Специфика другая.
Авиация.
Достаточно SDS+.

Простите, не улавливаю.

in my humble opinion

Регистрация: 12.07.2008 Запорожье Сообщений: 49

Kvost написал :
Простите, не улавливаю.

Моторчики мы делаем для самолетиков.
А перф у нас вспомогательное оборудование одно слово.
Ящичек с аппаратурой на бетонной стене закрепить, видеокамеру "присобачить", чтоб не затянуло в движок.
У нас обмен технологиями с Россией и Китаем. Они нам газ и "желтую" Макиту, мы им куем военную мощь. Ибо за фиолент без сожаления не возьмешся. Эхо войны...

По теме - брать "вертикалку" имеет смысл только под узкую специализацию вроде серийного бурения отверстий в удобных местах,естественно не любую вертикалку . В остальных случаях обычный перфоратор намного более удобен и универсален и незначительная разница в ресурсе с лихвой перекрывается удобством и возможностью при отстёгнутой передней ручке влезть туда где вертикалке делать нечего .
Мелькнуло тут где-то про жидкую смазку ... у меня отбойник макита 1202с выпуска 2000г. пережил три якоря и много щёток , ствол и КШМ чувствуют себя нормально , с обычной смазкой и пластиковым шатуном и поршнем , бош 2-24 у знакомого после года моей эксплуатации уже лет шесть пашет на отделке , только якорь меняли - коллектор стёрся ))

Для теоретиков вычисления силы и темпа удара-возмите справочник по горным машинам и мотоперфораторам ,на малых мощностях производительность от силы удара очень нелинейна , т.е. разница между 3 и 6 дж будет не два раза , а четыре-шесть раз .

у самого было и есть несколько макит , боши , крессы , несколько хилти( те-1,те-5,те-55) правда поюзав хилти я от них отказался , макита рулит . кресс неплохой но не очень эргономичен и дорог в ремонте , ну и цена выше чем у макиты . у боша качество и ресурс упали , а так очень хорошие удобные перфораторы .
хитачи не покупаю - неудобный переключатель режимов .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bellkin написал :
Для теоретиков вычисления силы и темпа удара-возмите справочник по горным машинам и мотоперфораторам ,на малых мощностях производительность от силы удара очень нелинейна , т.е. разница между 3 и 6 дж будет не два раза , а четыре-шесть раз .

Так примерно и есть.

in my humble opinion

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

bellkin написал :
По теме - брать "вертикалку" имеет смысл только под узкую специализацию вроде серийного бурения отверстий в удобных местах,естественно не любую вертикалку . В остальных случаях обычный перфоратор намного более удобен и универсален и незначительная разница в ресурсе с лихвой перекрывается удобством и возможностью при отстёгнутой передней ручке влезть туда где вертикалке делать нечего .

недостаток длинны в вертикалках легко перекрывается длинной бура....а вот бурение и долбежка в друднодоступних местах особенно боковое где важен каждый см тут вертикальный перф внекокуренции таже макита 2810 имеет длину как маленькие 2-18 или 18-30...ресурс тоже немаловажен

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mmm написал :
недостаток длинны в вертикалках легко перекрывается длинной бура....

Тоже верно.

mmm написал :
бурение и долбежка в друднодоступних местах особенно боковое где важен каждый см

Кстати, у Хилти для этого таких работ есть угловой sds+ патрон. Стоит, правда, негуманно.

in my humble opinion

[QUOTE=mmm]недостаток длинны в вертикалках легко перекрывается длинной бура....а вот бурение и долбежка в друднодоступних местах особенно боковое где важен каждый см тут вертикальный перф внекокуренции таже макита 2810 имеет длину как маленькие 2-18 или 18-30...ресурс тоже немаловажен [QUOTE]
По многолетнему опыту скажу что ты неправ . В 95% случаев лимитирующим фактором является не длина перфоратора а его лобовой габарит , а мотор у вертикалки никуда не денешь . Разница в ресурсе я думаю больше теоретическая , перфоратор как правило выбывает потому что его становится неэффективно ремонтировать - выгоднее купить новый чем тратиься на очередной новый якорь и терять на это время . Ресурс механики на пьяном подшипнике очень велик - горят моторы , кнопки , ломаются стволы , но лично я ещё не видел развалившегося редуктора и ударного механизма на тех машинках что были у меня и моих коллег .
На вкус и цвет это сами знаете , вертикалки у меня были , больше я их как вариант для себя не рассматриваю .

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

нет неправ ты... если при прямом бурении мешает мотор ,легко ставится бур на 10 см длинее..и все
но если надо бурить в бок то длину горизонталки никуда неденеш... вертикалки производительней меньше греются ..макита надаром закрыла проблему нагрева 24 модели выпуском 28....вертикалки ттх практически одинаковы но 2810 производительней 2450---70

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mmm написал :
если при прямом бурении мешает мотор ,легко ставится бур на 10 см длинее..и все
но если надо бурить в бок то длину горизонталки никуда неденеш...

Трудно спорить.

in my humble opinion

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

mmm написал :
если при прямом бурении мешает мотор ,легко ставится бур на 10 см

при чём тут длина бура, речь идёт о том, кто, грубо говоря, способен проколупать пенпердикулярную дырку ближе к углу (а в быту это немаловажно!) - вертикалка или горизонталка...

Шихаэль Мума написал :
при чём тут длина бура, речь идёт о том, кто, грубо говоря, способен проколупать пенпердикулярную дырку ближе к углу (а в быту это немаловажно!) - вертикалка или горизонталка

шлямбур

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Викторыч написал :
шлямбур

не знаю такой фирмы...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Шихаэль Мума написал :
при чём тут длина бура

при том, что вертикалка с длинным или коротким бурами подлезет везде. А горизонталка только в узких нишах (вдоль), в углах - не пролезет.

n-p-n написал :
при том, что вертикалка с длинным или коротким бурами подлезет везде. А горизонталка только в узких нишах (вдоль), в углах - не пролезет.

вы сначала возьмите линейку и померяйте свою вертикалку
самый короткий и надёжный перфоратор с вертикальным мотором какой я знаю это макита 2010 , так вот горизонталка 1830 покороче будет , и поудобнее если на потолках и в неудобъях работать .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bellkin написал :
так вот горизонталка 1830 покороче будет , и поудобнее если на потолках и в неудобъях работать .

Трудно не видя сказать какой из них короче. Вот то, что 1830 почти вдвое легче скажется очень положительно.

in my humble opinion

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

bellkin написал :
вы сначала возьмите линейку и померяйте свою вертикалку
самый короткий и надёжный перфоратор с вертикальным мотором какой я знаю это макита 2010 , так вот горизонталка 1830 покороче будет , и поудобнее если на потолках и в неудобъях работать

да что тут мерять...1830-280мм 2010-287мм вобщем одинаковы...но 2010 мощнее ну а если добавить к 1830 1.5-2см то это уже то ето мощные 800 вт 3-дж апараты типа 28-10 или..

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

для сравнения дрель 1621 по габаритам тоже что и перф 1830

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mmm написал :
а если добавить к 1830 1.5-2см то это уже то ето мощные 800 вт 3-дж апараты типа 28-10 или..

Да нет. С 1,5-2см надо еще прибавить килограмм с лишним живого веса. Как говорят в Одессе, это большая разница.

in my humble opinion

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

за вес никто неговорит... да тяжелее ,но мощности совсем иные...вобще-то разговор о габаритах..
базар то начался с чего что дескать вертикалка невлезет туда куда горизонталка...а получается слегка наоборот...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mmm написал :
за вес никто неговорит... да тяжелее ,но мощности совсем иные...

Какими дома востребованы диаметры? 5-6, реже 8мм. Там и 1830 за глаза. Но речь не об этом.

mmm написал :
базар то начался с чего что дескать вертикалка невлезет туда куда горизонталка...а получается слегка наоборот...

Я может быть куплю на ebay упомянутый выше угловой патрон - тогда даже за угол влезть смогу

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

bellkin написал :
померяйте свою вертикалку
...
это макита 2010

Она и есть.

bellkin написал :
горизонталка 1830 покороче будет

С 1830 не спорил. Речь о «2810 против 2470», если я правильно понял.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

n-p-n написал :
вертикалка с длинным или коротким бурами подлезет везде. А горизонталка только в узких нишах (вдоль), в углах - не пролезет.

Не знаю, о каких углах речь. Меня дома волнует только вопрос, как глубоко в углу я могу проделать дыру. У макиты 2450 намерял X=Y=35mm (см. эскиз )

mmm написал :
за вес никто неговорит... да тяжелее ,но мощности совсем иные...вобще-то разговор о габаритах..
базар то начался с чего что дескать вертикалка невлезет туда куда горизонталка...а получается слегка наоборот...

Мне даже спорить и объяснять лениво )) потому как я явно понимаю что вы профессионально не работали , иначе такой чепухи-бы не говорили , пособирайте с недельку гипсокартон на потолках или багет для натяжных потолков
повторю ещё раз мантру - в 95% случаев неудобное место лимитируется лобовой проекцией инструмента , и длинный бур не поможет , потому что туда просто нельзя засунуть инструмент для того чтобы подвести бур на место бурения , или поддолбить в нишу засунуть перфоратор , мотор у вертикалки не пустит .
Да и вообще эти 3дж на вертикалке .... и лишний килограмм-полтора веса .. вы плохо себе представляете что это такое в ежедневной жизни ))
p.s. меняю рабочий Hilti TE-5 на новую макиту 1830 ))

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

чято ты мелеш полную чушь ..какая лобоавая протекция??? разница длины между вертикалкой и и горизонталкой всего 7-8 см... не ну конечно если засовывать перф в какуюто мудреную дырку то 1830 легче пролезет... я незанимаюсь гипсокартонам и потолками и много бурю большими бурами 16-20 часто в трудных местах где усираеться бош 2-18 ..а он посильнее чем 1830 там выручает 2810..

Ну вот видишь )) кроме крупных дырок ты ничего особо и не делаешь )) а толкуешь тут об универсальности ))

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

bellkin написал :
Ну вот видишь )) кроме крупных дырок ты ничего особо и не делаешь )) а толкуешь тут об универсальности ))

да нет я и мелких много делаю... и долблю немало ...суть в том что 1830 2-18 это и есть узкоспецифичные ,двухрежимные
анкерники.... бурить мелкие дырки ими удобно ...и все на этом их универсальность заканчивается..