Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#856208

bantik написал :
Конечно по одной фазе.

Так в чём проблема - мощность отключения автоматов примерно равна мощности трансформатора, можно увеличить в 1,5...2 раза зимой, поставив теплодатчик в трансформатор, как тут уже советовали.

bantik написал :
------Как паллиатив - поставить счётчики, чтобы вычислять, кто самый нахальный, по показаниям конца холодного периода минус показания его начала - и штрафовать---------------
какие то методы 37 года. Все электрики такие маньяки ? :-) А сами бы согласились жить все лето с 6А опечатанным автоматом (без микроволновки, холодильника, циркулярки и пр) ? Если нужно электричество - бери и плати.

Так я предлагал как раз запись потреблённой мощности по счётчикам и штрафование за превышение СРЕДНЕЙ мощности, Вы меня зря обозвали, к тому же я не электрик, а метролог, причём в основном по _радио_измерительным приборам.

bantik написал :
Ха-ха три раза. Уже соседское СНТ погорело - электрики просто тупо отписались "нет возможности" , а за глаза сказали - нефиг было жаловаться - теперь будете "наказаны".

Так прежде, чем давать делу ход, надо спросить примерно следующее: товарищ майор, Вы не сдадите нас ДО того, как будут собраны доказательства для посадки товарищей энергетиков на нары (аудиозаписи и меченые купюры)? Точно?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dale написал :
А чего так скромно?!
Даёшь каждому типу автоматов - отдельную ветку!

Проще выделить по ветке каждому, кто еще чего-то не видел и потому думает, что этого не существует. Меньше веток уйдет

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Dale написал :
А чего так скромно?!
Даёшь каждому типу автоматов - отдельную ветку!

  • автоматы для"бытовухи" - то есть для квартирных щитков
  • "немного" менее важны, чем на трансформаторной подстанции, да и токи там поболее...

Alex___dr написал :
Достопочтимый любитель цитат и точности(от всех кроме себя...) , если бы Вы заявили, что не существует автоматов с номиналом выше 50А без магнитного расцепителя... Но Вы заявили иначе...

  • ПОВТОРНО- тут обсуждаются автоматы на трансформаторной подстанции на ток 60 Ампер ( да и те постоянно выбивает)
  • и они имеют все необходимые виды защиты...чай не дешевка-"бытовуха"...
  • каждый раз тему ветки персонально для Вас напоминать-перечислять "исходные данные"?

Alex___dr написал :
И как всегда весьма категорично... Прямо истина в последней инстанции...

  • Вас не спросили...

Alex___dr написал :
P.S. Свои политические взгляды, держите при себе, здесь политика вне закона...

  • Вот и оставьте советские автоматы в покое- они не одну б..у в...в на "своей шее" перенесли, снабжая народ плодами "плана ГОЭЛРО"...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Valeryko написал :
хотите "все автоматы всех времен и народов" обсуждать,особенно "ненавистной сердцу каждого москвича Советской власти", включая советские автоматические выключатели- создавайте свою ветку...

Достопочтимый любитель цитат и точности(от всех кроме себя...) , если бы Вы заявили, что не существует автоматов с номиналом выше 50А без магнитного расцепителя... Но Вы заявили иначе...

Valeryko написал :

  • Мне ни разу не попадались всоветские времена автоматы только с тепловым расцепителем, без электромагнитной отсечки от кз...

И как всегда весьма категорично... Прямо истина в последней инстанции...
P.S. Свои политические взгляды, держите при себе, здесь политика вне закона...

Valeryko написал :
создавайте свою ветку...

А чего так скромно?!
Даёшь каждому типу автоматов - отдельную ветку!

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
И такие не попадались? Только не надо ссылаться на то, что эти автоматы до 50А... Делая заявление, о номинале Вы не упомянули...

  • Еще чего...
  • вот тема-заголовок ветки:

bantik написал :
Господа ! На даче стоит на улице трансформатор - и от него разводится двухпроводка.
Стоят автоматы по 60А. Так вот - сейчас холодно - поэтому народ включает отопление и автомат иногда не выдерживает. В принципе - соображают и отопители из розеток выключают. Но "старшему" приходится идти к трансформатору, отпирать щиток и обратно его включать. Ну задрало бегать каждый час.. Поэтому вопрос - а бывают "самовосстанавливющиеся" автоматы ? Типа - отключился - подождал 5 минут - и сам пытается обратно включиться. Если нагрука в норме - работаем дальше, если нет - ждем еще 5 минут...Как зовется такая штука и где купить ?

хотите "все автоматы всех времен и народов" обсуждать,особенно "ненавистной сердцу каждого москвича Советской власти", включая советские автоматические выключатели- создавайте свою ветку...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Да, непросто опознать в этих "железячках" ЭмР. Ну так и расцепитель не на детский ток, 100А при уставке 12хIn это 1200А. Тут и фактически пол-витка плетенки, ненавязчиво продетой в магнитопровод хватает.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Valeryko написал :

  • Мне ни разу не попадались всоветские времена автоматы только с тепловым расцепителем, без электромагнитной отсечки от кз...

Valeryko написал :

  • Я не знаю, что Вы демонтировали в ЭТОМ году, но "советские времена" закончились в 1992 году... это 16 лет назад...

И такие не попадались? Только не надо ссылаться на то, что эти автоматы до 50А... Делая заявление, о номинале Вы не упомянули...

Valeryko написал :

  • Спасибо, не надо... электромагнитная отсечка при производстве дороже тепловой обходится (расходуется медь)...

Пол витка...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Alex___dr написал :
АЕ 2056 100А 85г.
АЕ 2056М 100 89г.
АЕ 2053 100А 85г.
АЕ 2043М 63А 89г.
Все перечисленные, трех полюсные, промышленные, советские НО только с тепловой защитой...

Вынужден признать, что данные автоматы, имеют таки электромагнитный расцепитель... Он располагался под механизмом контактной группы...

Alex___dr написал :
Летом, во всяком случае в нашем СНТ, перегрузка (160КВА на 246 участков...) трансформатора меньше, чем весной или осенью.

Я совершенно неожиданную для себя вещь обнаружил, когда мониторил напругу в сети, из личного интереса, перед тем как решение по стабилизатору принимать. Так вот, пик нагрузки приходится (в некоторые поселках) на субботу вечер, оказалось, что после обеда в пятницу и субботу все включают печи в банях, это почти предельная нагрузка то есть почти вся выделенная мощность у каждого. Причем от времени года это не зависело. В СНТ попроще бань мало и пик нагрузки конечно приходится на осень-весну и на холодные августовские ночи.
Я не понимаю, почему никто не хочет вопринимать совет о тепловой защите трансформатора?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Dale написал :
Во-первых, я говорю чисто о технической стороне вопроса.
Во-вторых, мощность трансформатора не увеличивается.
В третьих, если низкая сторона принадлежит товариществу - желающие получать официальный и неофициальный нал - идут лесом.

-Чисто технически ток по паспорту вряд ли больше 120 Ампер, а 3х60=180...
-Мощность-то не увеличивается, только вот замеры ,да еще с телеметрией, могут потребовать заявленную мощность...привести к оплаченной...

  • Если бы...а на двухставочный тариф они не хотят быть переведенными?

Dale написал :
В четвертых, надо читать договор и акт разграничения.

  • хотелось бы...

Dale написал :
можно просто сменить автоматы как устаревшие

  • можно,только если на счетчике по ВН стоит телеметрия...обман быстро вычислится...

Dale написал :
можно гораздо дешевле договориться с электриками и поменять "по тихому".

  • из сетевой компании-то?
  • Да им транс на 63 кВА- тьфу...даже руки марать незахочется...
  • тут тысячи кВА"конвертуются"...у Мосэнерго-то...не зряже Чубайс всех глав энергосетей сменил,та же Мосэнерго побывала под "носильщиком долларов в коробках из-под ксерокса"...

Dale написал :
замена автоматов с низкой стороны - сущий пустяк. Вариантов решения куча

  • проверка при наличии телеметрии сразу всек выявит... без- один визит инспектора с токоизмерительными клещами, а времяони выберут "правильное" - глупо дилетантам тягаться с профи, на нарушениях всякого рода СНТ собаку съевших...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Пъ написал :
И сжечь трансформатор летом.

Летом, во всяком случае в нашем СНТ, перегрузка (160КВА на 246 участков...) трансформатора меньше, чем весной или осенью.

Пъ написал :
И сжечь трансформатор летом.

Почему сжечь-то? Не надо ничего жечь.

Dale написал :
В пятых, можно просто сменить автоматы как устаревшие.

И сжечь трансформатор летом.

Valeryko написал :

  • добавить 20 Ампер (порядка 10 кВт) будет стоить 250 000 рублей...ниток три- 750 000 рублей...
  • кстати, это еще дешево что-то..а.."черный нал"- официально будет еще дороже...

Во-первых, я говорю чисто о технической стороне вопроса.
Во-вторых, мощность трансформатора не увеличивается.
В третьих, если низкая сторона принадлежит товариществу - желающие получать официальный и неофициальный нал - идут лесом.
В четвертых, надо читать договор и акт разграничения.
В пятых, можно просто сменить автоматы как устаревшие.
В шестых, можно гораздо дешевле договориться с электриками и поменять "по тихому".
В седьмых, замена автоматов с низкой стороны - сущий пустяк. Вариантов решения куча.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Dale написал :
Как-то мы за узкоспециальным разговором не заметили, что трансформатор-то у человека недогружен.. И здорово недогружен. И можно безболезненно заменить автоматы на 80А

  • Ага- я-то "заметил":

bantik написал :
1) Трансформатор стоит 1 ( 63ква) и из него выходят 3 нитки по 63А. На каждой "нитке" висит по 10-15 садовых домиков. Не говорите мне - что неплохо бы увеличить мощность - расценки (официальные и неофициальные) Мособлэнерго знаете ? Минимум 25 тыс черного нала за 1 кВт - но этот вариант прорабатывается.

  • добавить 20 Ампер (порядка 10 кВт) будет стоить 250 000 рублей...ниток три- 750 000 рублей...
  • кстати, это еще дешево что-то..а.."черный нал"- официально будет еще дороже...

Я думаю что лучше бы ограничить разумно потребляемую мощность по участкам. Так никаких трансов не напосешся.

S_CS написал :
Ну тут уже автор пусть выбирает - я тему саму почитал, тут вариантов уже проскочило много - дело за его выбором.

Как-то мы за узкоспециальным разговором не заметили, что трансформатор-то у человека недогружен.. И здорово недогружен. И можно безболезненно заменить автоматы на 80А.
2bantik поищите-ка на трансформаторе бирку.. Интересно: Тип, номинальныйток. только не трогайте его ничем Что прочитаете - то и расскажите.

Valeryko
Хехе - ну тогда паааехали)) - телеметрия, трансформаторыы тока, логгер, веб-камера )))
Ну тут уже автор пусть выбирает - я тему саму почитал, тут вариантов уже проскочило много - дело за его выбором.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
Вы неуважаемый, свои методы на других не примеряйте.

  • Начните-ка с себя и со своих "методов" прямых подтасовок...

Alex___dr написал :
Вы уже один раз доказывали, что при СССР, дома с газовыми плитами не существовали...

  • то есть НА САМОМ ДЕЛЕ Вы тут не автоматы примчались обсуждать 60-Амперные, а элементарными "наездами" заняться - " в отместку на нанесенные обиды"?

Alex___dr написал :
Правда приводили современные документы... А не 60-х и 70-х годов... А дома стоят... Вопреки Вам и Вашим притянутым за уши документам... И 12 этажей, и 14 этажей и даже 16 этажей...

  • Это имеет отношение к автоматам на 60 Ампер на ТП и наличию в них электромагнитных и тепловых расцепителей?

Alex___dr написал :
Так видимо и с автоматами...

  • В данном случае Ваши "методы" подтасовок, искажений моих слов и собственных "технических характеристик" автоматов я привел- любой убедиться может "что Вы такое"...

Alex___dr написал :
Их не должно быть, а они есть... Нравится Вам это или нет.

  • по техдокументации нет, а верить показавшему свои нечистоплотные "методы" подтасовщику нет никакого резона: "единожды солгав"...

Alex___dr написал :
Сдаётся, что все ваши познания, чисто справочные и практического подтверждения не имеют...

  • Да уж насчет "практики" с "обрезанием" цитаты, "заменой" автоматов одной серии другой... и после этого верить на слово:

Alex___dr написал :
были сегодня вскрыты мной лично... Электромагнитная защита, на ВСЕХ этих автоматах ОТСУТСТВОВАЛА... Автоматы (до вскрытия) имели заводские пломбы... Информация по рабочему току отностися только к данным автоматам - была взята с шильдиков автоматов

  • впрочем, что еще ожидать от того, кто готов днем и ночью поливать грязью все советское ...у ЭТИХ точно все автоматы в СССР были без электромагнитного расцепителя, "секса не было" и т.д. и т.п.

S_CS написал :
А почему б не навертеть чего-нибудь из современного автомата и электромагнитного управления к нему? У меня ЭКФовский каталог, там написано про такое - автоматы серии ВА-99, и к нему электромагнитный привод - для дистанционного управления.
Плюс блок-контак и какие-нибудь сигнальные ламопчки - вот и система...
?

  • Такие автоматы и так есть (правда, у меня они "чуток побольше":на 400, 630, 1000,1600 Ампер)
  • только их тоже часто слишком включать нельзя- и уж точно не автоматически включать после каждого срабатывания - себе дороже будет...каждый раз проверяем,почему сработал и только потом включаем....
  • Если у автора ветки оборвало кабель от этого автомата, он сработал от межфазного замыкания, а автор, даже "не выглядывая в окошко"
  • нажал кнопку дистанционного включения этого автомата - и - в лучшем случае- дожег кабель до конца...

И ещё вот

А почему б не навертеть чего-нибудь из современного автомата и электромагнитного управления к нему? У меня ЭКФовский каталог, там написано про такое - автоматы серии ВА-99, и к нему электромагнитный привод - для дистанционного управления.
Плюс блок-контак и какие-нибудь сигнальные ламопчки - вот и система...
?

Значит бегать будут пока не увеличат мощность.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Valeryko написал :
Это называется подтасовка и введение в заблуждение, проще говоря, Вы наглый лжец...

Valeryko написал :
"3"- означает:
трехполюсные с электромагнитными максимальными расцепителями тока

  • Если Вы не знаете, как выглядит электромагнитный расцепитель тока, то это только Ваши личные проблемы, но, судя по всему, Вы просто лжете...

Valeryko написал :
То есть наглому лжецу надо "верить на слово"?

Вы неуважаемый, свои методы на других не примеряйте. Вы уже один раз доказывали, что при СССР, дома с газовыми плитами не существовали... Правда приводили современные документы... А не 60-х и 70-х годов... А дома стоят... Вопреки Вам и Вашим притянутым за уши документам... И 12 этажей, и 14 этажей и даже 16 этажей...
Так видимо и с автоматами... Их не должно быть, а они есть... Нравится Вам это или нет.
Сдаётся, что все ваши познания, чисто справочные и практического подтверждения не имеют...

leonard написал :
это устройство не сработает на пусковые токи

А я и говорю, при совместной установке с автоматом - есть шанс что при пуске сработает то устройство, которое поглупее.

Dale написал :
Пусковой ток значительно больше номинального. Навскидку - в жилом поселке не менее чем раза в полтора. Именно поэтому нагрузку в больших сетях включают ступенчато, по очереди. А на производстве - пускатели обеспечивают неодновременность пуска оборудования.

Это все поправимо для электронного девайса, это устройство не сработает на пусковые токи оно настроено на очень выской ампераж, а компенсируется это коротким временем срабатывания. Вообще оно предназначенно для защиты от КЗ. Я просто ответил, что они имеются.

leonard написал :
Почему?

Пусковой ток значительно больше номинального. Навскидку - в жилом поселке не менее чем раза в полтора. Именно поэтому нагрузку в больших сетях включают ступенчато, по очереди. А на производстве - пускатели обеспечивают неодновременность пуска оборудования.

Почему?

leonard написал :
следовательно устройство электронное, срабатывает в 100 раз быстрее автомата.

В таком случае оно точно фиг запустится..

Dale написал :
Автомат может отключится при пуске, от переходных токов. Потому что нагрузку никто не снимет зная что "счас включиццо!"

Вы же понятие хоть имейте я подсказал

leonard написал :
А пока есть устройство автомат отдыхает

следовательно устройство электронное, срабатывает в 100 раз быстрее автомата.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

У пустил про СНТ. Трансформатор видимо на балансе сетей? Если трансформатор принадлежит обществу ,то это будет подключение по стороне 6-10 кв которое стоит примерно 0,7-1.0 рубля за киловат*час. Если подключение общества идет по стороне 0,4 кВ то киловатт*час уже будет по 2-3 рубля.

leonard написал :
А пока есть устройство автомат отдыхает.

Автомат может отключится при пуске, от переходных токов. Потому что нагрузку никто не снимет зная что "счас включиццо!"

Шихаэль Мума написал :
да я понимаю, только допустимо-ли ставить девайсы с автоэрекцией?

После автомата, почему и нет. Если что случится с устройством, автомат защитит. А пока есть устройство автомат отдыхает.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Холодильник 150 ватт со скважностью 1/4 ,наматывает киловат в сутки,то есть НОЛЬ в плане энергопотребления. Телевизор ватт 80 -также НОЛЬ.
Чайник- я вломил 10 тыщь в бензогенератор потому что мне присрачило Работать при отсутствии эл.энергии. При дефиците мощности потратить ОДНУ тысячу рублей на комплект плита-балон для сжиженого газа религия не позволяет??? Основной потребитель энергии -освещение,вложившись в паршивую тыщу р. эту статью потребления можно уменьшить в пять раз. Летом эл. обогрев не требуеться и к чему пришли? к тому что народ просто бредит о ,,дефиците эл.энергии,,

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
Господин Главный 3,14-л
Все перечисленные автоматы -

  • Я "перечислил" ЭТИ автоматы:

Valeryko написал :
Сообщение от Kamikaze
Еще А3161, А3163 - широко применялись в ЩО.

  • и эти автоматы на 60 Ампер не существуют и на ТП явно не они стоят
  • Вы нагло обрезали цитату, чтобы "подсунуть" совсем другие:

Alex___dr написал :
Сообщение от Valeryko
и эти автоматы на 60 Ампер не существуют и на ТП явно не они стоят

АЕ 2056 100А 85г.
АЕ 2056М 100 89г.
АЕ 2053 100А 85г.
АЕ 2043М 63А 89г.
Все перечисленные, трех полюсные, промышленные, советские НО только с тепловой защитой...

-Это называется подтасовка и введение в заблуждение, проще говоря, Вы наглый лжец...

Alex___dr написал :
АЕ 2056 100А 85г.
АЕ 2056М 100 89г.
АЕ 2053 100А 85г.
АЕ 2043М 63А 89г.
Все перечисленные, трех полюсные, промышленные, советские НО только с тепловой защитой...

...были сегодня вскрыты мной лично... Электромагнитная защита, на ВСЕХ этих автоматах

  • То есть наглому лжецу надо "верить на слово"?
  • С чего это- "единожды солгав..."
    ПОВТОРНО:

Valeryko написал :
Сообщение от Alex___dr
АЕ 2043М 63А 89г.
Все перечисленные, трех полюсные, промышленные, советские НО только с тепловой защитой...

АЕ - выключатель автоматический;
20 - номер разработки;
4 - 63А;
3 - трехполюсные с электромагнитными максимальными расцепителями тока;
Так, говорите "Все перечисленные, трех полюсные, промышленные, советские НО только с тепловой защитой"

"3"- означает:
трехполюсные с электромагнитными максимальными расцепителями тока

  • Если Вы не знаете, как выглядит электромагнитный расцепитель тока, то это только Ваши личные проблемы, но, судя по всему, Вы просто лжете...

Алексейй написал :
Все лето ... с 6 А ...без микроволновки и холодильника..что за бред?
с 6 амперами можно жить на широкую ногу.
Та же циркулярка не проблема-тепловой рацепитель запуск пропустит,при работе циркуляркой на час можно будет воздержаться от чайника и эл.плитки.
Проблема будет только со сваркой.

  • Да ладно Вам, а холодильник, а свет, а телевизор...да и чайник на 6 Ампер еще поискать теперь надо, все больше на 10...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Все лето ... с 6 А ...без микроволновки и холодильника..что за бред?
с 6 амперами можно жить на широкую ногу.
Та же циркулярка не проблема-тепловой рацепитель запуск пропустит,при работе циркуляркой на час можно будет воздержаться от чайника и эл.плитки.
Проблема будет только со сваркой.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Valeryko написал :
-Очень плохо наглыми подтасовками и "подчистками" заниматься, г-н дезинформатор:

Valeryko написал :
да и по ДРУГОМУ типу автомата вводить в заблуждение тоже:

Господин Главный 3,14-л
Все перечисленные автоматы -

Alex___dr написал :
АЕ 2056 100А 85г.
АЕ 2056М 100 89г.
АЕ 2053 100А 85г.
АЕ 2043М 63А 89г.
Все перечисленные, трех полюсные, промышленные, советские НО только с тепловой защитой...

...были сегодня вскрыты мной лично... Электромагнитная защита, на ВСЕХ этих автоматах ОТСУТСТВОВАЛА... Автоматы (до вскрытия) имели заводские пломбы... Информация по рабочему току отностися только к данным автоматам - была взята с шильдиков автоматов.

bantik написал :
тупо отписались "нет возможности"

Если "тупо" - в суд.
Независимая экспертиза выведет их на чистую воду.

Но может оказаться, что технической возможности действительно нет...

azus6 написал :
я перед тем как выбросить ---разбиваю камнем

Каменным топором?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Valeryko написал :
Сообщение от Kamikaze
Еще А3161, А3163 - широко применялись в ЩО.

  • и эти автоматы на 60 Ампер не существуют и на ТП явно не они стоят

Alex___dr написал :
Сообщение от Valeryko
и эти автоматы на 60 Ампер не существуют и на ТП явно не они стоят
АЕ 2056 100А 85г.
АЕ 2056М 100 89г.
АЕ 2053 100А 85г.
АЕ 2043М 63А 89г.
Все перечисленные, трех полюсные, промышленные, советские НО только с тепловой защитой...

-некрасиво обрезать марку ОДНОГО автомата из цитаты, чтобы потом привести марку ДРУГОГО "как ни вчем ни бывало"...

  • да и по ДРУГОМУ типу автомата вводить в заблуждение тоже:

Valeryko написал :
Структура условного обозначения: АЕ20 ХХХ-ХХХ-ХХХЗХ
АЕ - выключатель автоматический;
20 - номер разработки;
Х - величина выключателя в зависимости от номинального тока:
2 - 16А;
4 - 63А;
5 - 100А;
6 - 160А;
Х - число полюсов в комбинации с максимальными расцепителями тока:
3 - трехполюсные с электромагнитными максимальными расцепителями тока;
4 - однополюсные с электромагнитными и тепловыми максимальными расцепителями тока;
6 - трехполюсные с электромагнитными и тепловыми максимальными расцепителями тока;

  • Как видим, без электромагнитной защиты не бывают...

Alex___dr написал :
Сообщение от Valeryko

  • Мне ни разу не попадались всоветские времена автоматы только с тепловым расцепителем, без электромагнитной отсечки от кз...
    Очнь плохо, Господин Главный Энергетик...

-Очень плохо наглыми подтасовками и "подчистками" заниматься, г-н дезинформатор:

Alex___dr написал :
АЕ 2043М 63А 89г.
Все перечисленные, трех полюсные, промышленные, советские НО только с тепловой защитой...

АЕ - выключатель автоматический;
20 - номер разработки;
4 - 63А;
3 - трехполюсные с электромагнитными максимальными расцепителями тока;
Так, говорите "Все перечисленные, трех полюсные, промышленные, советские НО только с тепловой защитой"

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Alex___dr АЕ20*6 с тепловым и электромагнитным расцепителями, АЕ20*3 - только с электромагнитным, АЕ20*9 - только с тепловым.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
АЕ 2053 100А 85г.
АЕ 2043М 63А 89г.
Все перечисленные, трех полюсные, промышленные, советские НО только с тепловой защитой...

Эти - да.

psnsergey написал :
3 нитки по 3 фазы или просто 3 фазы отдельно в разные стороны выходят? Мощность фазы 220 В 63 А равна 13,86 кВт, т.о. вместе это будет 41,58 кВт...

Конечно по одной фазе.

psnsergey написал :
Как паллиатив - поставить счётчики, чтобы вычислять, кто самый нахальный, по показаниям конца холодного периода минус показания его начала - и штрафовать

Вот я и говорю - какие то методы 37 года. Все электрики такие маньяки ? :-) А сами бы согласились жить все лето с 6А опечатанным автоматом (без микроволновки, холодильника, циркулярки и пр) ? Если нужно электричество - бери и плати. (Кстати в СНТ уже давно 3руб/квт - и так получаются очень приличные деньги )

psnsergey написал :
Прорабатывать лучше всего с УБЭП.

Ха-ха три раза. Уже соседское СНТ погорело - электрики просто тупо отписались "нет возможности" , а за глаза сказали - нефиг было жаловаться - теперь будете "наказаны".

А такая вещь как "мотор-редуктор для автоматического выключателя" не подойдёт?
И бегать не надо и безопасность не под угрозой - сами управляете включением.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Valeryko написал :

  • Какие этажные щиты- автоматы на 60 Ампер и на ТП установлены - о них речь...очень сомневаюсь, что там стоят или поставят автоматы для бытовухи без электромагнитной отсечки и тепловой ...Вы еще пакетники предложите там поставить...

Kamikaze написал :
Еще А3161, А3163 - широко применялись в ЩО.

Valeryko написал :
и эти автоматы на 60 Ампер не существуют и на ТП явно не они стоят

АЕ 2056 100А 85г.
АЕ 2056М 100 89г.
АЕ 2053 100А 85г.
АЕ 2043М 63А 89г.
Все перечисленные, трех полюсные, промышленные, советские НО только с тепловой защитой...
2Valeryko

Valeryko написал :

  • Мне ни разу не попадались всоветские времена автоматы только с тепловым расцепителем, без электромагнитной отсечки от кз...

Очнь плохо, Господин Главный Энергетик...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

psnsergey написал :
Прорабатывать лучше всего с УБЭП.

-Официально будет еще больше: 11 200 руб/кВт "базовая" цена, но со всеми официальными "накрутками" было и 27 и 35 тысяч/кВт...но скорее всего, официально просто откажут: "нет технической возможности до реконструкции сетей, запланированной на...год.."

bantik написал :
4) Ну и еще вариант - по всем веткам протянуть честные 3 фазы - чтобы "мощные" потребители могли более равномерно загружать транс , "размазывая" нагрузку на все 3 автомата. Это буду делать в первую очередь.

-Это тоже стоит денег, т.к уже называется реконструкция...

psnsergey написал :
Как паллиатив - поставить счётчики, чтобы вычислять, кто самый нахальный, по показаниям конца холодного периода минус показания его начала - и штрафовать.

  • А вот это уже интереснее- тут кто-то АСКУЭ ставил в СНТ- может порассказать, или за счет самих жильцов заменить счетчики на другие: с записью в память тока/мощности...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

bantik написал :
Минимум 25 тыс черного нала за 1 кВт - но этот вариант прорабатывается.

Прорабатывать лучше всего с УБЭП.

bantik написал :
Трансформатор стоит 1 ( 63ква) и из него выходят 3 нитки по 63А

3 нитки по 3 фазы или просто 3 фазы отдельно в разные стороны выходят? Мощность фазы 220 В 63 А равна 13,86 кВт, т.о. вместе это будет 41,58 кВт... А вот если по 3 фазы, то это просто ужас - вдвое превышена мощность... Ставить автоматы на больший ток - архиглупость: сгорит транс - и будете год сидеть без света. Лучше накупить автоматов по 6 А (или по 10, считайте сами), опечатать, и пусть бегают, как Перец предложил. :up:
Хотя, конечно, потимальна система, которая первым отрубает самого "прожорливого". Но я таких девайсов не встречал и даже не слыхал. Как паллиатив - поставить счётчики, чтобы вычислять, кто самый нахальный, по показаниям конца холодного периода минус показания его начала - и штрафовать.

leonard написал :
Есть такие штуки, отключают моментально при заданном ампераже, и не включаются пока оммическое значение цепи не придет в норму.

А хоть одно название/модель/фирму назовите ? Вот типа такой - только для "внешнего" исполнения

Здравствуйте , мастера !

Спасибо за обсуждение - но пока ответ я не нашел - уж очень публика консервативна :-). Вот чуток деталей

1) Трансформатор стоит 1 ( 63ква) и из него выходят 3 нитки по 63А. На каждой "нитке" висит по 10-15 садовых домиков. Не говорите мне - что неплохо бы увеличить мощность - расценки (официальные и неофициальные) Мособлэнерго знаете ? Минимум 25 тыс черного нала за 1 кВт - но этот вариант прорабатывается.
2) Поставить всем домикам на нитке автомат по 5А и опечатать - рука не подымается. В домиках проживание ну очень периодическое - не более 2-3 семей, в выходные конечно побольше. Поэтому и хотелось от "статического" деления перейти на динамическое. Если никого на улице не живет - да забирай себе хоть всю мощность, но тогда получается максимальный ток на ветке будет контролировать только главный автомат на трансформаторе - который и старый, и обгоревший, да еще под замком . Вот и хотелось купить что-то более приличное.

Теперь предлагаемые варианты
1) Поставить статическое ограничение в каждый дом. Не проходит - людей жалко.
2) Поставить на трансе каждому дому по "автоматику" - тот же вариант 1, только проводов уйма класть.
3) Ничего не делать - типа поставишь "самовосстанавливающийся" - а он потом тебя и стукнет. А последовательно обычный копеечный рубильник для обесточивания нельзя что-ли поставить ?
4) Ну и еще вариант - по всем веткам протянуть честные 3 фазы - чтобы "мощные" потребители могли более равномерно загружать транс , "размазывая" нагрузку на все 3 автомата. Это буду делать в первую очередь.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kamikaze написал :
Еще А3161, А3163 - широко применялись в ЩО.

  • и эти автоматы на 60 Ампер не существуют и на ТП явно не они стоят

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Еще:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

psnsergey написал :
Цитата:Сообщение от Valeryko
марку несложно вспомнить?

Ну как пример - вот у меня в руках АЕ 1031-2УХЛ4, 6 А, расцепитель только тепловой. Точно советский.

Еще А3161, А3163 - широко применялись в ЩО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
Автомат АБ-25, АБ-25М однополюсный...
Ставились во все этажные щиты...
Дерьмо редкостное...

  • Какие этажные щиты- автоматы на 60 Ампер и на ТП установлены - о них речь...очень сомневаюсь, что там стоят или поставят автоматы для бытовухи без электромагнитной отсечки и тепловой ...Вы еще пакетники предложите там поставить...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

leonard написал :
Автор то спрашивает есть ли такое устройство что бы не бегать подымать автоматы. Да есть.

да я понимаю, только допустимо-ли ставить девайсы с автоэрекцией?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Valeryko написал :
Как поиски УЗО типа А во Владике?

Блин, шаром покати, хоть сам делай. Впрочем, ещё чуть поищу.

Шихаэль Мума написал :
мда, только кардинально вопроса это не решает. Так и будет каждые пять минут отрубацца... перспективка

Автор то спрашивает есть ли такое устройство что бы не бегать подымать автоматы. Да есть.
Проблему не решит? Наверное решит.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Valeryko написал :
"Мне ни разу не попадались в СОВЕТСКИЕ времена автоматы...без электромагнитной отсечки от кз"
"А этого г. в этом году не меньше полусотни..."

Автомат АБ-25, АБ-25М однополюсный...
Ставились во все этажные щиты...
Дерьмо редкостное...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну такое существует (существовало?) еще с 40х годов.
"Ограничители бытовой нагрузки" .
Во время войны потребление электроэнергии строго ограничивалось. Почти все розетки в жилых домах заклеивали и опечатывали. А на оставшиеся устанавливали в щитке ограничители.

Опечатанная коробочка, в ней --термобиметаллическая пластинка. Отличие от автомата--нет пружины и расцепителя. Т.е сама пластинка является выключателем. При превышение нагрузки пластинка нагревалась, изгибалась и щелк! --отсоединяла "нарушителя" от сети. Через 5 минут остывая,возвращалась в исходное положение,снова замыкая цепь.--снова все работает нормально.
Если перегрузка не устранена---то сснова нагрев и через 5 минут опять отключиться. Ну и повторяться так могло до бесконечности, пока "нарушитель" не выключит свои электроотопительные приборы.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Valeryko написал :
-о боже...

што, страшно?

у нас есть такие приборы
но мы вам о них не расскажем

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

leonard написал :
не включаются пока оммическое значение цепи не придет в норму.

мда, только кардинально вопроса это не решает. Так и будет каждые пять минут отрубацца... перспективка

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
Есть такие штуки, отключают моментально при заданном ампераже, и не включаются пока оммическое значение цепи не придет в норму.

-о боже...

bantik написал :
Господа ! На даче стоит на улице трансформатор - и от него разводится двухпроводка.
Стоят автоматы по 60А. Так вот - сейчас холодно - поэтому народ включает отопление и автомат иногда не выдерживает. В принципе - соображают и отопители из розеток выключают. Но "старшему" приходится идти к трансформатору, отпирать щиток и обратно его включать. Ну задрало бегать каждый час.. Поэтому вопрос - а бывают "самовосстанавливющиеся" автоматы ? Типа - отключился - подождал 5 минут - и сам пытается обратно включиться. Если нагрука в норме - работаем дальше, если нет - ждем еще 5 минут...Как зовется такая штука и где купить ?

Есть такие штуки, отключают моментально при заданном ампераже, и не включаются пока оммическое значение цепи не придет в норму.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Вот данные из справочника 1987 год

Зачем, если существуют современые требования СП 31-110-2003?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот данные из справочника 1987 год
Коэффициенты одновременности на вводе
При числе квартир
Тип плиты 1 5 10 20 30 40 60 100 200 400 1 Коэффициент
Газовые 1 0,7 0,62 0,5 0,45 0,43 0,42 0,41 0,39 0,37
Электрические 1 0,62 0,47 0,4 0.35 0,33 0,3 0,28 0,26 0,24

Далее написано.
"расчетные удельные нагрузки учитывают осветительную и бытовую нагрузку квартир ,а также осветительную нагрузку общедомовых помещений (лестничных клеток,подвалов ,чердаков ) и не учитывают силовую нагрузку от общедомовых электроприемников (лифты)
Удельные нагрузки не учитывают также применения в квартирах кондиционирования воздуха, электрических водонагревателей и электрического отопления.
При наличии указанных потребителей коэффициент спроса принимается равным 1 (единице).

Осветительная нагрузка принимается ----при светильниках с люминесцентными лампами ---1 (единице).
При лампах накаливания 0,86-1.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Расцепитель в автомате вещь легко демонтируемая,заменяемая,выкидываемая.
К примеру у меня в гараже на трехполюсном автомате две катушки на 25 А -для сварочника,третья на освещение на 16 ампер.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Dale написал :
Этот "спецобъект" - районная больница.. Причем, все её отделения оснащены только автоматами без расцепителей..

-А... давал я как-то ссылку ни их нормативы тут - там ПУЭ не действует в полном объеме...

Dale написал :
Основной пользуемый нагревательный прибор - два лезвия бритвы. ( ХХI век ). Отопление тоже до последнего - бюджет.. Проводка - алюминий 2,5. Не смешно, правда?

  • "бритвенные приборы" изымал еще в армии и на гражданке изымаю..."поубивав бы"...

Dale написал :
Это вам не Москва. Мы такую опасную гадость ещё долго выгребать будем.

  • Вообще-то Москва тоже разная бывает..и я не в Москве - тут, в области, в 20 км от Москвы целая деревня до 21 века без подключения к электросетям дожила...был сюжет по ТВ как-то...

Dale написал :
А тут позвали в одну библиотеку в щите поковырятся - 8 штук таких таких "автоматов". Предложил заменить ( они делали серьёзный ремонт помещений ). Обвинили в накручивании цены, заявили что один из "автоматов" они недавно поменяли. П

  • Вообще-то в период развала эти автоматы подделывали то-ли в Киргизии, то ли в Одессе- Тирасполь долго отмыться за "свою" продукцию не мог ..
  • Так что Вы не совсем правы - возможно, действительно недавно поменяли- лет 10 назад- и это подделка, а не автомат...и не советский, а "антисоветский"...

Dale написал :
Я развернулся и ушел. А через месяц после ремонта, часть их старой алюминиевой суперпроводки работать отказалась..

  • Бывает...любопытно, что на обоях зато не экономят...

Valeryko написал :
к Вам-то вопросов нет, кроме разве, что за "спецобъект" Вы крушили , оснащенный какими-то странными автоматами (тогда их чаще расцепителями называли)

Этот "спецобъект" - районная больница.. Причем, все её отделения оснащены только автоматами без расцепителей.. Мы заменили не более 30%.. В палатах из 5 розеток 3-4 - в уголь.. Основной пользуемый нагревательный прибор - два лезвия бритвы. ( ХХI век ). Отопление тоже до последнего - бюджет.. Проводка - алюминий 2,5. Не смешно, правда? Учитывая, что далеко не все пациенты способны самостоятельно передвигаться и в случае пожара.. не дай бог..
Это вам не Москва. Мы такую опасную гадость ещё долго выгребать будем.
А тут позвали в одну библиотеку в щите поковырятся - 8 штук таких таких "автоматов". Предложил заменить ( они делали серьёзный ремонт помещений ). Обвинили в накручивании цены, заявили что один из "автоматов" они недавно поменяли. Причем нашли "с трудом".. (Ещё-бы - раритет). Я развернулся и ушел. А через месяц после ремонта, часть их старой алюминиевой суперпроводки работать отказалась..

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

коэфициент использования-коэфициент спроса в промышлености колеблется от 0,4 до 0,8.
По быту даных под рукой нет но- во дворе на ТП с двумя трансформаторами по 400кВА запитано порядка четырех стоквартирных дома с ЭЛЕКТРОПЛИТАМИ -и все путем десятилетия. При том что на квартиру выделяеться явно не 0,8 киловат. Готовят не все одновремено, при том что судя по окнам не все одновремено находятся дома.

ТП 10/0,4 -примитивны они,нет там нифига,как я писал выше перегрузим в два раза и напряжение просядет-вам надо 180?
При том что уже при полной нагрузке там вылазят косяки в виде отгорания концов на автоматах,выгорании шпилек/проводников/ проходящих через изоляторы.
Все это плоды ,,социальной политики,, государства-мы не будем трогать население-но без денег ничто не возникает ниоткуда.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

psnsergey написал :
Ну как пример - вот у меня в руках АЕ 1031-2УХЛ4, 6 А, расцепитель только тепловой.

???

  • У насречь идет об автомате на 60 (шестьдесят) Ампер, а не "вообче"...
  • Кстати, названный Вами автомат все же срабатывает при кз, хотя и медленнее- и медленнее же восстанавливается..Только речь вроде шла об автоматах на 60 Ампер, на который АЕ1031 что-то не встречал (они до 25 Ампер), а следующий типоразмер-АЕ20ХХ- из ссылки уважаемого

Dale написал :
АЕ1031

Структура условного обозначения: АЕ20 ХХХ-ХХХ-ХХХЗХ
АЕ - выключатель автоматический;
20 - номер разработки;
Х - величина выключателя в зависимости от номинального тока:
2 - 16А;
4 - 63А;
5 - 100А;
6 - 160А;
Х - число полюсов в комбинации с максимальными расцепителями тока:
3 - трехполюсные с электромагнитными максимальными расцепителями тока;
4 - однополюсные с электромагнитными и тепловыми максимальными расцепителями тока;
6 - трехполюсные с электромагнитными и тепловыми максимальными расцепителями тока;

  • Как видим, без электромагнитной защиты не бывают...

P.S.Как поиски УЗО типа А во Владике?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Dale написал :
Да не вопрос! АЕ1031

-Понятно...

Dale написал :
Просвещайтесь:

  • С удовольствием- из Вашей же ссылки:
    Структура условного обозначения: АЕ1031 - Х ХХХ

"АЕ1031 - Автоматический выключатель АЕ 1031 на номинальный ток 25А, однополюсный
Х - Цифра. Условное обозначение вида максимальных расцепителей тока:
1 - электромагнитный и тепловой;
2 - тепловой."

  • что-то "2" у Вас вмаркировке "не прозвучало"...

Dale написал :
Я что-то говорил про ИЭК ? Или сложность производства?

  • Вы предложили мне "изучать труды"

Dale написал :
Поищите, если пропустили.

  • "специалиста по поддельным автоматам ИЭК"
  • простите, но для меня они точно неубедительны... "единожды солгав"...
  • к Вам-то вопросов нет, кроме разве, что за "спецобъект" Вы крушили , оснащенный какими-то странными автоматами (тогда их чаще расцепителями называли)