Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#852850

Уважаемые форумчане!

Подскажите, если несложно. В квартире-новостройке в сантехшкафу к двум трубам были прикреплены два провода. Видимо заземление. После ремонта (в т.ч. меняли краны, делали сантехразводку) я вижу, что оба провода заземлены на одну трубу. Правильно ли это? И не опасно ли?

Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Aljex написал :
Видимо заземление.

Это не заземление, это СУП.

Aljex написал :
я вижу, что оба провода заземлены на одну трубу.

Какие оба провода? Там обычно - перемычка металлическая, и пруток на ванную.

Не знаю, к каждой трубе стояка подводилось по проводу от железки, к которой подключена ванна. А сейчас оба провода от железки прикреплены к одной трубе стояка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Aljex написал :
ейчас оба провода от железки прикреплены к одной трубе стояка

Может - вторая труба стояка поменяна на полипропиленовую или металлопластиковую?

Да нет, обе трубы металлические. просто крепление для провода осталось только на одной. Видимо поэтому и прикрепили оба провода к ней. Меня интересует не опасно ли это? Не ударит ванна током?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aljex написал :
Не ударит ванна током?

При неблагоприятном стечении обстоятельств зАпросто.

Между трубами есть металлическая перемычка (крепление труб). Может это тоже самое, что провода на две трубы кинуть?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aljex написал :
Между трубами есть металлическая перемычка (крепление труб). Может это тоже самое, что провода на две трубы кинуть?

Крепление креплением, а на каждую трубу свой провод должен приходить с КУП. Поставьте такой же хомут, как и на первой трубе и подключайте.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

У меня тоже ванна металлической полоской подключена к стояку холодной воды + от ванной идет провод примерно 2.5 квадрата, но никуда не подключен. Вобщем, опасаюсь я того, что кто-нибудь из соседей заземлится на трубу - и мне труда настанет. Может лучше отключить это заземление?