Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#854328

alfabravo написал :
ведь возможен выброс водорода и взрыв?а где же тогда собирается утекший из квартир водород,ведь он не девается в никуда?

В андронный коллайдер подтягивается... А может к тем же итальяшкам- ихние автомобили экологичные заправлять!

Makarone написал :
На счет водорода-он уходит через автоматический поплавковый воздушный клапан. Который стоит на каждом стояке и не на каждом радиаторе

Не давеча как позавчера меня тут "почем свет стоит" материли и посылали за использование автоматических воздухоотводчиков. А тут, гляди-ка, он уже и нарисовался. Как неотъемлемый элемент системы!
Жгите ещё! Прёт вовсю!
Про водород при закрытых кранах особенно!!!!!

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

ничего страшного, если регулировать шаровым. надо только учесть, что поворот на первые 75* из 90* ничего не дает, регулировка начинается на последних 15* -тут и надо поймать нужную точку. прижимать лучше обратку (выходящий) , а вот где у вас что -не знаю.

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Есть у нас в Ростове такой микрорайон - Болгарстрой.
Строили там болгары дома для военных, которых переселяли из Германии.
Так вот был там в квартире у знакомой барышни и видел своими глазами, как на батарее в кухне
не было байпасса (система однотрубная), но был кран на вводе (не шаровый).
Жара там была просто страшная и они периодически пытались этот краник прикручивать.
Но т.к. кран был тупо посажен на обычную паклю (без ничего), то из щелей начинало выдавливать воду
Такой залипухи больше нигде не встречал

Так уж и огульно.. алюминий хорош на автономке.. С нормально подготовленной водой.

Makarone написал :
О воде.. теплоноситель, циркулирующий в городской системе-совсем не тот, под который расчитаны алюминиевые радиаторы..

Ну нельзя наверное так огульно говорить......

Ну тогда неправы производители комплекта подключения батареи, выполняющие верхний кран с ручным приводом а нижний-под ключ..
О воде.. теплоноситель, циркулирующий в городской системе-совсем не тот, под который расчитаны алюминиевые радиаторы..
На счет водорода-он уходит через автоматический поплавковый воздушный клапан. Который стоит на каждом стояке и не на каждом радиаторе.

Faceoff написал :
А это интересно правило для любых систем отопления.

Для однотрубных конвекторных без байпаса - нельзя никакой. Да там и нет никаких вентилей при сдаче дома - всё на сварке.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

vitvik написал :
Как мне сказал сантехник (и я с ним согласен) перекрывать нужно именно нижний.

А это интересно правило для любых систем отопления. Я имею в виду верхнюю подачу горячей воды в трубах или наоборот нижнюю.

2alfabravo Дом у вас правильный, а вот сантехники, которые не закрывают вентили в подвале на стояках .....

хотя как я понял основная опасность-опасное выделение водорода,хотелось бы узнать,в огромных количествах он выделяется и как всё таки обезопасить себя полностью?ведь возможен выброс водорода и взрыв?а где же тогда собирается утекший из квартир водород,ведь он не девается в никуда?

я к примеру живу в неправильном доме,у нас летом в системе воды нет и никогда не было.

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Как мне сказал сантехник (и я с ним согласен) перекрывать нужно именно нижний.
В радиаторе постоянно должна быть вода. Ближе к концу отопительного сезона вы перекрываете
нижний кран, т.к. на улице уже тепло, а дома жарко.
Тут отопление выключают и воду сливают для профилактики.
В правильных домах на день-два, а не вправильных домах на всё лето.
Даже если вы живёте не в правлиьном доме - в вашем радиаторе будет теплоноситель - и всё хорошо

А при открытом нижнем выдавливать воду в систему, а потом и сам водород так-же выйдет в систему. А когда батарею нужно будет запустить, водород все-равно уйдет в систему..

Разница в том, что алюминий выделяет водород, который при открытом верхнем будет уходить в систему....

если удобнее закрывать нижний-то закрывайте нижний. особой разницы нет. )

или окно открыть пошире. ))

вас не поймешь-кто верхний.кто-нижний)))может лучше оба сразу?

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Обоснуйте пожалуйста чем лучше закрывать именн нижний.

2Faceoff ИМХО, лучше закрыть нижний

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Что бы я без бы делал Спасибо за помощь!

Ничего страшного не будет. Гидравлическая связь останется через второй не закрытый кран. Только окно на всю зиму не оставляйте открытым. :-D

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Т.е закрыв верхний вентиль у меня батарея остынет и ничего страшного с ней не будет?!))

Шаровым и правда не регулируют!
если жарко-закройте верхний полностью и наслаждайтесь прохладой.

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

2Faceoff
Я смонтировал систему отопления в доме таким образом, что можно отключить любую батарею.
В ванной у меня очень тепло (до +34 градусов могу "натопить"), а в спальне одну батарею отключаю и не парюсь по поводу того,

Faceoff написал :
что алюминевому радиатору нельзя на долго перекрывать воду или воздух.

Что ему будет?

Зачем парится с батареей откройте окно пошире и никаких проблем

Faceoff написал :
Пробывал повернуть вентиль на половину, холоднее не становятся.

Становятся- но только внизу.. Можно побольше вентиль повернуть, холодная часть радиатора увеличится...
Хотя сейчас начнут кричать, что шаровым нельзя регулировать, мол у него только два положения...
Но если очень хочется, то можно и попробовать...

Faceoff написал :
Читал в описании, что алюминевому радиатору нельзя на долго перекрывать воду или воздух. Что то говорилось о 48 часах.

Где про такое читали?
Чего-то последнее время аллюминиевые радиаторы обрастают всевозможными ужасами и колоссальными неприятностями для владельцев! Интерено- зачем же такую страсть (аллюминиевые радиаторы) подлые итальяшки делают? Видать чтоб нам напакостить....

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Сейчас стало достаточно тепло, а у нас батареи шпарять по максимуму. Пробывал повернуть вентиль на половину, холоднее не становятся. Можно ли их выключить совсем. Почему спрашиваю. Читал в описании, что алюминевому радиатору нельзя на долго перекрывать воду или воздух. Что то говорилось о 48 часах. Или можно только верхний закрыть полность? Помогите с советом и развейте мои сомнения.