Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#852879

Не могу определиться, каким проводом правильно выполнить проводку, уложенную в штробах в гофре, ПВС или ВВГ.

ПВС - не подходит. У него другое назначение.
Однозначно - ВВГ или NYM.

Понял, у меня вообще сомнения взяли по проводу ПВС когда при нагрузке он на глазах поплавился и перегорел.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vit.master написал :
у меня вообще сомнения взяли по проводу ПВС когда при нагрузке он на глазах поплавился и перегорел.

Это уже не от марки провода зависит, а от его защиты.

Защита то сработала, но проводу уже был конец. Я думаю изоляция боится высоких температур.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Vit.master написал :
у меня вообще сомнения взяли по проводу ПВС когда при нагрузке он на глазах поплавился и перегорел.

Проницательность просто поражает. Действительно, есть у этого провода такая особенность...

ПВС не предназначен для прокладки проводки.
Срок его эксплуатации 5 лет - это шнур проще сказать.
Для стационарной проводки надо применять ВВГ или NYM и без вариантов пожалуйста на всякие ПУНП и им подобным.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vit.master написал :
Защита то сработала, но проводу уже был конец. Я думаю изоляция боится высоких температур.

Так нормальная защита должна срабатывать еще до того, как температура провода достигнет значения "высокая". Любая изоляция боится высоких темперетур.

Стандартная температура перегрева для кабеля 50°С. Именно перегрева, а не абсолютная температура.
Такая температура перегрева стандартна и учитывается в расчетах всех тепловых процессов и именно из этого строятся таблицы максимальных токов нагрузки.
Только кроме температуры перегрева еще есть максимальная рабочая температура.
Она определяется условиями эксплуатации и воздействием природных факторов.
Это все в ГОСТ 15150-69 прописано.
Обычные условия эксплуатации в России приняты по этому ГОСТу как УХЛ (умеренно-холодный климат). А т.к. вся бытовая проводка находится в помещении, то применяют подраздел 4.2 - это эксплуатация в помещении без воздействия прямых солнечных лучей (изоляционные свойства и прочность любого изолятора очень сильно зависят от воздействия солнечного света), влажность не более 80% при 25°С и без прямой конденсации влаги, а так же отсутствие воздействия пыли и разного рода животных.
И так:
УХЛ 4.2 подразумевает, что эксплуатация будет в помещении при температуре от +10°С до +35°С.
Отсюда максимальная температура кабеля может быть 85°С.

Поэтому возгласы типа "поплавился кабель" считаю, как сообщение - "я дурак и не защитил кабель автоматом защиты нужного наминала с необходимой характеристикой".
Тем более согласитесь, что предельная температура эксплуатации в +35°С у нас довольно редкая, а это значит, что кабель перегружен был еще больше, чем предельно.
Хотя при предельной температуре кабель может служить полный свой срок эксплуатации, т.е. для ПВС это 5 лет, а для ВВГ это 30 лет.

Для ПВС:
ПУЭ: "Тепловые нагрузки приняты из расчета нагрева жил до 65'С при температуре окружающей среды +25'С. "

ТУ:"Температура эксплуатации от -40° до +40°С; Длительно допустимая температура ЖИЛ +70°С"

Срок службы ПВС 5 лет - при использовании его именно как шнура - при постоянных изгибах, дерганиях, наступании, передавливании и прочих радостях "мобильной" жизни. При использовании в проводках всего этого нет и он будет служить гораздо дольше. Материал изоляции с ВВГ у него одинаков.

ПВС реже применяют при прокладке проводок потому, что он дороже. Но за счет своей гибкости его монтаж гораздо легче (особенно в клеммных коробках и розетках, выключателях), а при демонтаже проводки вероятность его повторного использования стремится к 1, тогда как ВВГ пригоден далеко не всегда из за перелома жил, повреждения изоляции, повышенной вероятности образования "барашков" при демонтаже.

Весь ПВС выпускается негорючим, поэтому в его обозначении и отсутствует "нг". Но он все же дымный и галогеносодержащий, поэтому его нельзя использовать для прокладки проводок, даже пересекающих пути эвакуации.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Взводатор написал :
Срок службы ПВС 5 лет - при использовании его именно как шнура - при постоянных изгибах, дерганиях, наступании, передавливании и прочих радостях "мобильной" жизни. При использовании в проводках всего этого нет и он будет служить гораздо дольше. Материал изоляции с ВВГ у него одинаков.

-Это Ваши ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ или есть ссылка на то, что заводы-изготовители скрывают "потенциально лучшие технические параметры" ПРОВОДА ПВС?

Взводатор написал :
ПВС реже применяют при прокладке проводок потому, что он дороже.

???

  • Конечно дороже, многожильная медь одинакового веса всегда дороже моножилы (дороже волочение, да и изготовление-скручивание пучка - дополнительные затраты, а вот изоляция ХУЖЕ, и именно она определяет срок службы (впрочем, многожильная медь быстрее окисляется, поэтому ее срок службы тоже меньше)
    ВВГ-П 3*2.5 20,42 23,07
    ПВС 3*2.5 24,45 27,63
  • Цена почти одинакова, а медь тонкая прилично дороже моножилы...экономия...правильно на качестве изоляции, а мягкая изоляция всегда менее долговечна, чем жесткая и плотная...

Взводатор написал :
тогда как ВВГ пригоден далеко не всегда из за перелома жил, повреждения изоляции, повышенной вероятности образования "барашков" при демонтаже.

  • Какой демонтаж силового кабеля, в отличие от ПРОВОДА ПВС, предназначенного для стационареой прокладки со сроком службы 30 лет???

Взводатор написал :
Весь ПВС выпускается негорючим, поэтому в его обозначении и отсутствует "нг". Но он все же дымный и галогеносодержащий, поэтому его нельзя использовать для прокладки проводок, даже пересекающих пути эвакуации.

-Да ну- а вот пожарные инспектора так не думают, что заводы-изготовители скрывают негорючесть ПВС и тем самым снижают реализацию ПВС...
-Не говоря уже о том, что кабели пониженной горючести имеют ТРИ слоя изоляции, а у ПВС их только два...

Взводатор написал :
ПВС реже применяют при прокладке проводок потому, что он дороже.

Его не применяют из-за его недолговечности. А недолговечен он из-за своей многожильности. Много жил быстро окисляются и эффективное сечение - снижается. Причем весьма серьёзно.

Взводатор написал :
Но за счет своей гибкости его монтаж гораздо легче (особенно в клеммных коробках и розетках, выключателях),

Нафик этот ПВС! Вы попробуйте его смонтировать! Легче.. Да я лучше распаяю 100 коробок ВВГ или 50 NYM чем пару из ПВС.. Его чтобы разделать - два ножа нужно! Да ещё гильза с опрессовкой.
Для стационарных проводок "надолго" нужно ложить только моножилу!

Dale написал :
Нафик этот ПВС! Вы попробуйте его смонтировать!

Я вот тоже думаю про тех, кто утверждает, что ПВС легче монтировать - может они и не монтировали вовсе? Или монтировали, зажимая не облуженный и не опрессованный конец провода в выключатель или розетку?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Андрёй написал :
Я вот тоже думаю про тех, кто утверждает, что ПВС легче монтировать - может они и не монтировали вовсе? Или монтировали, зажимая не облуженный и не опрессованный конец провода в выключатель или розетку?

  • а мне кажется, что они гнуть-то гнут, но совсем не тот конец...ну Вы же понимаете...к "легкому быстро привыкаешь"...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Андрёй написал :
Я вот тоже думаю про тех, кто утверждает, что ПВС легче монтировать - может они и не монтировали вовсе? Или монтировали, зажимая не облуженный и не опрессованный конец провода в выключатель или розетку?

Еще ни разу за много лет, если не сказать десятилетий, не попался монтаж ПВС с опрессованными концами - потому и легче. А там, хоть трава не расти ...

"Я вот тоже думаю про тех, кто утверждает, что ПВС легче монтировать - может они и не монтировали вовсе? Или монтировали, зажимая не облуженный и не опрессованный конец провода в выключатель или розетку?"

Специально для Вас: я занимаюсь промышленной автоматизацией. И сейчас высказал не только свое мнение, а и мнение всех наших монтажников - ~30 человек. И расключают они не по 10-15 розеток в день, а по шкафу на человека в "жатву". Вот им почему-то не лень опрессовывать наконечниками концы, а вот погнуть ВВГ - сразу начинаются бурчание и недовольство.
Вот на фото одна из наших установок. Конкретно на этом объекте таких 30, плюс теплопункт, плюс станция холодоснабжения. И ПВС идет до 4*16.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

У, фигня какая - как можно сравнивать открытую промышленную проводку, как правило выполненную на лотках или в коробах, для оборудования с типичным сроком эксплуатации 5-15 лет, и стационарную проводку в штробах стен жилых домов, которая зачастую будет эксплуатироваться по 30-50 лет до выхода изоляции из строя.

У нас на фабрике разводка тоже ПВС, никто не спорит - очень удобно. А стационарная - только ВВГ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Взводатор написал :
расключают они не по 10-15 розеток в день, а по шкафу на человека в "жатву".

Не совсем удачное сравнение. Монтаж шкафов автоматизации это уже совсем из другой оперы.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Взводатор написал :
Вот на фото одна из наших установок. Конкретно на этом объекте таких 30, плюс теплопункт, плюс станция холодоснабжения. И ПВС идет до 4*16.

Это что, образцовый монтаж? На какой высоте от земли лоток?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Взводатор написал :
Специально для Вас: я занимаюсь промышленной автоматизацией. И сейчас высказал не только свое мнение, а и мнение всех наших монтажников - ~30 человек. И расключают они не по 10-15 розеток в день, а по шкафу на человека в "жатву". Вот им почему-то не лень опрессовывать наконечниками концы, а вот погнуть ВВГ - сразу начинаются бурчание и недовольство.

-Это естественно: легче и быстрее "халтуру лепить" мягким и гибким недолговечнным проводом, а то, что через пару лет все "накроется медным тазом"- "жнецы" будут уже далеко...

Взводатор написал :
И ПВС идет до 4*16.

???

  • У меня даже удлинитель для сварочного аппарата 5х6мм2 -"положено"...
  • это в каком проекте какого года еще 4-хпроводка применяется?

Исключительно моножилой проводят одни лохи.
Моножила хороша когда в щите три провода и идут они напрямки к потребителям, без коммутаций.
И все равно, все недостатки моножилы (место подключения, изгибы, неуклюжесть в щите и тп) остаются в силе, даже при комбинированном решении, когда часть проводки выполняется моножилой, а часть - ПВСом.

Пъ написал :
недостатки моножилы (место подключения, изгибы, неуклюжесть в щите

Почему вы решили, что это недостатки? Щит правильно сделанный моножилой выглядит как конфетка, гибкий кабель никогда так не уложите! Нежнее и аккуратнее - и всё получится!

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Пъ написал :
Исключительно моножилой проводят одни лохи.

-так кабель с моножилой - это "спецлохокабель"?

  • и что это у меня ни в одном проекте (уже 5-ый корпусв водится) разных проектных организаций нигде нет ПВС или другого многожильного кабеля...видимо, "рассчитано на лохов", да нет, лучше"лохоориентированные проектные организации"
  • и кабельные заводы- "лохоориентированные"- нигде ПРОВОД ПВС "силовым кабелем" не называ и для стационарной проводки не рекомендуют...

Dale написал :
гибкий кабель никогда так не уложите! Нежнее и аккуратнее - и всё получится!

  • нежнее после стольких лет на носилках и подсобником штукатура...это невозможно...

Прошу воздержаться от применения не правильного термина - "многожильный кабель" в смысле многопроволочная жила или гибкая жила.
Мы тут все электрики - давайте будем соблюдать терминологию.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Андрёй написал :
Мы тут все электрики - давайте будем соблюдать терминологию

не все
я вот как раз решаю как разводку в щитке делать - покупать клещики и обжимать или так сойдет..

filippov написал :
не все

И то верно.

filippov написал :
я вот как раз решаю как разводку в щитке делать

Интересный действительно вопрос для непрофессионала.. О разводке моножилой не задумывались?
Этот вариант точно "сойдет" и покупать ничего не нужно.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Андрёй написал :
Прошу воздержаться от применения не правильного термина - "многожильный кабель" в смысле многопроволочная жила или гибкая жила.
Мы тут все электрики - давайте будем соблюдать терминологию.

  • давайте соблюдать терминологию:
  • ПВС-ПРОВОД:
  • ВВГ- КАБЕЛЬ:
  • у них разное назначение, а не по назначению их либо применяют

Пъ написал :
одни лохи

  • либо втюривают

Пъ написал :
одним лохам

Valeryko
Вы постоянно садитесь в лужу, и благодаря неусыпному вниманию Алекс_др к Вашей персоне все Ваши проколы, дилетантство и непрофессионализм стали достоянием конференции, знаковым явлением. Грубо говоря - если Валерико что-то вещает - то это скорее всего или лажа или дикая необразованность.

Dale написал :
Щит правильно сделанный моножилой выглядит как конфетка, гибкий кабель никогда так не уложите!

Давайте фото, я выложу фото своих, сравним. Мне как начинающему электрику доверили уже собрать несколько щитов, так что вопреки мнению отдельных товарищей показать мне есть что.

Стройка начинается с ПВС. Электрики первыми приходят на объект, знакомятся с работой и натягивают переноски из этого провода.
Стройка заканчивается ПВС. Приходят электрики, выставляют арматуру и снимают переноски из провода ПВС. После чего - выбрасывают эти переноски.
На этом роль ПВС в строительстве заканчивается.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Пъ написал :
я выложу фото своих

выложите, всем будет интересно, если ещё и с кратким пояснением по материалам - вообще айс

Dale написал :
О разводке моножилой не задумывались?
Этот вариант точно "сойдет" и покупать ничего не нужно.

так и планировал, пока форум не почитал. вроде получается местами по 2-3 провода под одну клемму, вот и думаю. а покупать не так дорого - простые клещи типа ПКВк-6 производства КВТ около 700 рупий, да пару десятков наконечников по 2 рубля. не слишком накладно.

Dale Ну конечно, а вся автоматика монтируется NYMом или ВВГ.

filippov написал :
роде получается местами по 2-3 провода под одну клемму

Нет, так нельзя. Сделайте коммутационную рейку, на которую сходятся все провода (кросс) и коммутируйте потом внутри щита.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Пъ написал :
Сделайте коммутационную рейку, на которую сходятся все провода (кросс) и коммутируйте потом внутри щита.

щиток то не резиновый 36 модулей 3 рейки*12 посадочных мест. вся нижняя рейка - вводный диф, АЗМ и счётчик, остается две рейки на 24 места - не разгуляешься

filippov написал :
вроде получается местами по 2-3 провода под одну клемму, вот и думаю.

Продумайте хорошенько схему распайки. 2 провода одного сечения - нормально. А трех практически всегда можно избежать.

Пъ написал :
Ну конечно, а вся автоматика монтируется NYMом или ВВГ.

НВ-3, ПВ-3, ПВ-1 - рулят. Но уж никак не ПВС.

2filippov
На 6 местах кросс на 24 входящих проводника, рядом три узо, 12 автоматов (за глаза хватит) и три нуль-шины вертикально установить по стенке щита, земляную или штатную или свою горизонтально по дну или потолку щита.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Пъ написал :
Вы постоянно садитесь в лужу, и благодаря неусыпному вниманию Алекс_др к Вашей персоне все Ваши проколы, дилетантство и непрофессионализм стали достоянием конференции, знаковым явлением

-Все с точностью до наоборот, кстати, " неусыпное внимание" в переводе на русский язык означает "наезды"...и это как раз признак ...мм..."неудовлетворенности" данного "квалифицированного специалиста"...

Пъ написал :
Грубо говоря - если Валерико что-то вещает - то это скорее всего или лажа или дикая необразованность.

  • Не слишком ли много на себя берет "начинающий электрик"?
  • и это касается не только этого "перла":

Пъ написал :
Исключительно моножилой проводят одни лохи.
Моножила хороша когда в щите три провода и идут они напрямки к потребителям, без коммутаций.
И все равно, все недостатки моножилы (место подключения, изгибы, неуклюжесть в щите и тп) остаются в силе, даже при комбинированном решении, когда часть проводки выполняется моножилой, а часть - ПВСом.

  • В "неуклюжести рук" "начинающего электрика"....виноват "недостаточно гибкий кабель","неуклюжий в щите"...и как только кабель сечением 185 мм2 "расключают"....наверное, трактором...

ух ты, вот оно как!а я все думаю почему в доме при капремонте ВВГ прокладывали, думал потому что дешевле, ан нет -положенно так. Но я все равно ПВС прокладываю далее по комнатам(халявным).
Надо пошукать теперь ВВГ мож найду подешевше

Dale написал :
НВ-3, ПВ-3, ПВ-1 - рулят. Но уж никак не ПВС.

Ну да, Вы один такой умный, а все фирмачи дураки.
Но на самом деле отчасти соглашусь, ПВ3 частенько приходится использовать.

Пъ написал :
Ну да, Вы один такой умный

Не один, поверьте.

Пъ написал :
все фирмачи дураки.

Ну не надо прям так...оптом. Есть экземпляры, но их количество стремительно снижается.

Valeryko написал :
данного "квалифицированного специалиста"...

Ну мнение Алекса_др всяко авторитетнее и ценее, чем Ваше.

Valeryko написал :

  • Не слишком ли много на себя берет "начинающий электрик"?

Ага, еще милицию позовите, хулиганы зрения лишают...
Я пол-года назад с Вами пытался обсуждать ПВС, причем непредвзято, потому что мне например все равно каким кабелем работать, мне было интересно, чем ПВС виноват, кроме того, что рекомендуемая область применения не включает скрытую проводку. Весь бред про то, что якобы что-то окисляется я сразу отмел, потому что вскрытие ПВСа 10-20 летней давности, прослужившего на даче в условиях диких перемен температуры и влажности показало отсутствие какой-либо заметной коррозии. Конечно я буду верить своим глазам, а не Вашим басням про какой-то провод, который в подвале у Вас сгнил. Да главное даже не это - замурованный в стену провод находится в супер-хороших условиях в смысле температуры, влажности и тд. Но самое уязвимое место - место присоединения провода (к розетке или автомату) в случае применения моножилы проигрывает по надежности ПВСу и поэтому я после некоторых раздумий и натурных наблюдений утвердился в предположении, что ПВС по сумме факторов для многих (но не всех!) случаев внутридомовой разводки предпочтительнее, несмотря на большую трудоемкость монтажа, связанную с необходимостью напресовывать наконечники, ну и даже некоторая дороговизна ПВСа меня нисколько не смущает.

Dale
А почему я должен Вам верить? Вот Взводатор выложил фото, пвс-ом сделано.
Где Ваши фото?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Пъ написал :
Ну мнение Алекса_др всяко авторитетнее и ценее, чем Ваше.

  • Для Вас?
  • Да сколько угодно...

Пъ написал :
Ага, еще милицию позовите, хулиганы зрения лишают...
Я пол-года назад с Вами пытался обсуждать ПВС, причем непредвзято, потому что мне например все равно каким кабелем работать, мне было интересно, чем ПВС виноват, кроме того, что рекомендуемая область применения не включает скрытую проводку

  • В переводе на русский язык: кабельные заводы скрывают замечательные свойства провода ПВС, но нашелся "гений", это обнаруживший " с первого взгляда"..."начинающего электрика"...

Пъ написал :
Весь бред про то, что якобы что-то окисляется я сразу отмел, потому что вскрытие ПВСа 10-20 летней давности, прослужившего на даче в условиях диких перемен температуры и влажности показало отсутствие какой-либо заметной коррозии. Конечно я буду верить своим глазам, а не Вашим басням про какой-то провод, который в подвале у Вас сгнил.

  • ну а я- не "экспертизе" "начинающего электрика", все сразу определяющего "рентгеновским взглядом", а нормативной и проектной документации и разъяснениям КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ специалистов...

Пъ написал :
Но самое уязвимое место - место присоединения провода (к розетке или автомату) в случае применения моножилы проигрывает по надежности ПВСу и поэтому я после некоторых раздумий и натурных наблюдений утвердился в предположении, что ПВС по сумме факторов для многих (но не всех!) случаев внутридомовой разводки предпочтительнее, несмотря на большую трудоемкость монтажа, связанную с необходимостью напресовывать наконечники, ну и даже некоторая дороговизна ПВСа меня нисколько не смущает.

  • ну-ну...и как это только электрооборудование в домах, смонтированных по проектам дипломированных инженеров квалифицированными электромонтажниками вообще тогда работает ?
  • без Ваших советов-то?

Пъ написал :
Мне как начинающему электрику

  • не рановато ли пока советы давать по электромонтажу?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Dale написал :
Его не применяют из-за его недолговечности. А недолговечен он из-за своей многожильности. Много жил быстро окисляются и эффективное сечение - снижается. Причем весьма серьёзно.

Разводка электрощитов и вся остальная проводка станков выполнена проводом ПВ-3, клемники винтовые, концы проводов опаяны... В нашем цехе есть один станок 1933 года, окисления проводов нет...
Силовая разводка в полу выполнена в 1964году проводом БПВЛ 10мм2... Окисления жил нет...
Или это только ПВС касается?

Valeryko написал :
как это только электрооборудование в домах, смонтированных по проектами

Работает, и даже алюминивая проводка работает. На самом деле не всегда все хорошо, пожары говорят из-за неисправной электропроводки случаются, люди гибнут иногда, а так ничего, всё нормально.

Valeryko написал :
а нормативной и проектной документации и разъяснениям КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ специалистов...

А мне на эти обстоятельства наплевать, у меня есть своя голова, очень неплохо она работает, знаете-ли. Получше Ваших идиотских специалистов с их дебильной документацией. Факты давайте а не ссылки на документацию. Факты будем обсуждать, не хотите - не будем, а все остальное - неохота по третьему кругу.

В электромонтаже помещений применяется только одножилка. В автоматике и прочей мобильной технике только многожилка.

Alex___dr написал :
Разводка электрощитов и вся остальная проводка станков выполнена проводом ПВ-3, клемники винтовые, концы проводов опаяны... В нашем цехе есть один станок 1933 года, окисления проводов нет...
Силовая разводка в полу выполнена в 1964году проводом БПВЛ 10мм2... Окисления жил нет...
Или это только ПВС касается?

Конечно нет! У меня тоже куча оборудования подключено ПВ-3.( в трубах). Вот только в некоторых местах мы раньше меняли этот провод где раз, а где два и три раза в год.. Потом стали ложить NYM на подключение оборудования. Несколько лет - ни одного отказа-замены! И это самые проблемные места. Много зависит от внешних условий, и не обязательно влажности..
У меня есть станок 1928 года. Только он с приводом от общего вала цеха! Электропривод на него установлен, судя по бирке на двигателе в 1946 году. Тоже подключен чем попало - работает! И двигатель - заводская намотка.

Alex___dr написал :
Или это только ПВС касается?

С ПВСом - посложнее.. Не сталкивались со скапливанием влаги под оболочкой кабелей? Она оттуда никуда не уходит.. (Если кабель не шевелить. Кстати очень бодрит переподключение таких кабелей под напряжением.. Берёшь его плоскогубцами, а оттуда струя воды..) Особенно часто сталкивался с этим явлением в АВВГ, ВВГ, КГ и ПВС. Но ВВГ это фиолетово, а в КГ и ПВС - медь разлагается очень быстро. Причем из них вода и вытекает весьма неохотно..

leonard Опять решили повеселить нас своими нелепостями?
Почитайте назначение ПВ-3.

leonard написал :
В автоматике и прочей мобильной технике только многожилка.

Не обязательно, например витая пара бывает как монопроволочной так и многопроволочной.

Dale написал :
Не сталкивались со скапливанием влаги под оболочкой кабелей? Она оттуда никуда не уходит..

А как туда вода попадает?

Пъ написал :
Не обязательно, например витая пара бывает как монопроволочной так и многопроволочной.

Витая пара? Вообще то была тема как использовать витую пару для освещения, очень продуктивная веточка была. Рассказывайте

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Пъ написал :
А мне на эти обстоятельства наплевать, у меня есть своя голова, очень неплохо она работает, знаете-ли. Получше Ваших идиотских специалистов с их дебильной документацией. Факты давайте а не ссылки на документацию. Факты будем обсуждать, не хотите - не будем, а все остальное - неохота по третьему кругу.

???

  • И сколько стоят "факты" начинающего электрика?
    -Простите, но ПОВТОРНО:
    -Вам пока рано "делиться накопленным опытом" и "наставлять на путь истинный"
  • "идиотских специалистов с их дебильной документацией"
    -Лет через десять работы электротехнического профиля - может быть тогда...тоже потянете на "высокое звание" "идиотского специалиста"...
  • А пока Вы... Вашими словами
    -"лох, применяющий не по назначению провод вместо кабеля только потому, что он легче гнется при монтаже"

Пъ написал :
А как туда вода попадает?

Это точно знает, наверное только Аллах.. Понятно когда не изолирована разделка кабеля и всё это висит на столбе ничем не накрытое - она туда просто затекает. Но часто бывает, что вроде и концы заделаны, или концы выходят в сухие места. Нет, смотришь - влажно.. Следует правда отметить, что чаще такое встречалось с кабелями, у которых при подвеске сильный провис в середине.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Dale написал :
Следует правда отметить, что чаще такое встречалось с кабелями, у которых при подвеске сильный провис в середине.

Микротрещины в изоляции? От чрезмерного растяжения и ультрафиолета?

Точнее скажу, смотрю начинаются майсы. Соединения многожильных проводов более устойчивы к вибрациям, поэтому это автоматика и мобильная техника. В стационарных неподвижных местах многожилку применять глупо, так как это дороже, и больше требований к соединениям. Если многожилка идет под винтовую клемму то нужен наконечник, а в ВАГО вообще нельзя и невозможно.

Dale написал :
у которых при подвеске сильный провис в середине.

Я пытаюсь понять, почему ПВС нельзя прокладывать в штрабе, в сухом отапливаемом помещении, а не на улице развешивать.

Alex___dr написал :
Микротрещины в изоляции? От чрезмерного растяжения и ультрафиолета?

Это может быть еще конденсат, какая-то паропроницаемость все же есть у пластика, он может работать как полупроводник воды. Я с такой штукой сталкивался неоднократно на краске авто. Покрашенная поверхность (в сервисе) все отлично, через какое-то время появляются пузыри с водой(!). Это неоднократно, на разных авто и с разными красками. На заводской краске такого не видел ни разу.

"как можно сравнивать открытую промышленную проводку, как правило выполненную на лотках или в коробах, для оборудования с типичным сроком эксплуатации 5-15 лет, и стационарную проводку в штробах стен жилых домов, которая зачастую будет эксплуатироваться по 30-50 лет до выхода изоляции из строя."

Честно и по всем параметрам. Условия в производственном цеху гораздо суровее, чем в квартире в штробе (как правило в гофре) или в таком же или пластиковом лотке. Причем по всем параметрам - температура, вибрации, агрессивные вещества. Наша фирма на рынке уже 10 лет, я в ней работаю 7 лет. За это время не было НИ ОДНОГО отказа по вине кабеля/провода ПВС. Единственная проблема была на одном из объектов - крысы (голодные, видимо).

Окисление прводников в ПВС происходит по одной причине - нарушение техпроцесса при производстве. Если пластикат плохой, то он выделяет при производстве и после хлор, который и вызывает коррозию. Мы пока отказались по этой причине только от продукции Донбасскабеля. Все остальные украинские производители, с которыми мы имели дело, поставляют качественный продукт. В России, я думаю, ситуация аналогичная.

"Это что, образцовый монтаж? На какой высоте от земли лоток?"
Да, это образцовый монтаж. На данной стадии провода проброшены, на очереди монтаж шкафа. Работы принимали немцы (генподрядчик) - они остались зело довольны. Лоток идет по габариту оборудования, т.к. там наиболее удобно и монтировать, и обслуживать, и под ногами не болтается.

"-Это естественно: легче и быстрее "халтуру лепить" мягким и гибким недолговечнным проводом, а то, что через пару лет все "накроется медным тазом"- "жнецы" будут уже далеко..."
Мы на рынке уже 10 лет. Объекты в Киеве - Глобус 1, 2 (Майдан Незалежності), Магеллан, Аврора, Крафт Фудз, Панорама, Кока-Кола, Запорожье - пивзавод "Славутич", Львов, Ивано-Франковск - сеть супермаркетов "Арсен", Днепропетровск - стадион "Днепр".

"Цитата:
Сообщение от Взводатор
И ПВС идет до 4*16.

  • это в каком проекте какого года еще 4-хпроводка применяется?"
    Буквально в самом последнем - тоже. Три фазы и защитная земля на двигатель.

"У меня тоже куча оборудования подключено ПВ-3.( в трубах). Вот только в некоторых местах мы раньше меняли этот провод где раз, а где два и три раза в год.."
Недостаточно данных для оценки. Какое сечение и какая нагрузка? Как выполнен монтаж? Если это только "в некоторых местах", то, может, места такие - проблемные.

Еще раз хочу сказать - ПВС и ВВГ для внутриквартирной проводки практически равноценны. Кто-то захочет использовать преимущества одного, а кто-то другого. Но глобальной разницы между ними нет.

leonard написал :
а в ВАГО вообще нельзя и невозможно.

Ну ВАГО надо вообще запретить и не рассматривать никогда как элемент электропроводки. Но кстати именно с ВАГО мягкий провод ведет себя лучше жесткого, механического напряжения на контакте почти нет.

leonard написал :
Соединения многожильных проводов более устойчивы к вибрациям,

Хо, это в каком же месте? Не соединения, а сам провод - так наверное?

leonard написал :
В стационарных неподвижных местах многожилку применять глупо, так как это дороже,

Я щас такую вещь скажу, что меня здесь распнут и забанят навеки.
Я, когда есть необходимость далеко тянуться большим сечением - то конечно моножилу использую, даже люминь иногда, потому что порой такой приступ жадности случается - что вообщем понятно. Но вводить в щит такой кошмар - это мне не нравится, поэтому рядом со щитом жесткий кабель заканчивается и наращиваю ПВ-3, самым мягким, и в щит на вводной заходят аккуратные красивые мягкие провода, с кончиками ессно.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Взводатор написал :
Условия в производственном цеху гораздо суровее, чем в квартире в штробе (как правило в гофре) или в таком же или пластиковом лотке. Причем по всем параметрам - температура, вибрации, агрессивные вещества.

  • в производственном цеху проводку можно менять хоть три раза в год, а вот согласятся ли на это заказчики дорогостоящего ремонта квартир...

Взводатор написал :
Наша фирма на рынке уже 10 лет, я в ней работаю 7 лет. За это время не было НИ ОДНОГО отказа по вине кабеля/провода ПВС. Единственная проблема была на одном из объектов - крысы (голодные, видимо).

  • а какой кабель за этот же период стал причиной отказа?
    -именно кабель, поскольку ПВС-ПРОВОД..

Взводатор написал :
Окисление прводников в ПВС происходит по одной причине - нарушение техпроцесса при производстве. Если пластикат плохой, то он выделяет при производстве и после хлор, который и вызывает коррозию. Мы пока отказались по этой причине только от продукции Донбасскабеля. Все остальные украинские производители, с которыми мы имели дело, поставляют качественный продукт. В России, я думаю, ситуация аналогичная.

  • В России кабель с тройной изоляцией и с моножилой считается более долговечным (30 лет) и более пожаробезопасным, а ПВС - считается проводом не имеющим индекса нг (ограничения по прокладке), с двойной изоляцией и сроком службы 5 лет...похоже,на Украине не так...
  • кстати, не факт, что от продукции Донбасскабеля другие производители сильно "отстали"
  • глядишь, пара-тройка лет- и их провод ПВС тоже "зазеленеет"...

Взводатор написал :
Мы на рынке уже 10 лет

  • это не так уж и много...

Взводатор написал :
это в каком проекте какого года еще 4-хпроводка применяется?"
Буквально в самом последнем - тоже. Три фазы и защитная земля на двигатель.

  • вообще-то речь шла о подключении ШСУ...или у Вас контур заземления стальной полосой 4х25 по периметру стен до сих пор делается?

Взводатор написал :
Еще раз хочу сказать - ПВС и ВВГ для внутриквартирной проводки практически равноценны

  • пластик у ПВС не имеет достаточно дорогих сенстабилизаторов и он не рассчитан поэтому на долгий срок службы- это дешевка для недолгой службы...
  • Было бы наивно полагать, что мягкая резина и твердая имеют одинаковый срок службы...пластик- то же самое... чудес не бывает...

Взводатор написал :
Но глобальной разницы между ними нет

  • Устанавливая срок службы их в 5(!) раз отличающийся
  • заводы-изготовители так не считают
  • полагаю, там не идиоты работают, поэтому всей правды про то, почему так, они не расскажут...

Пъ написал :
Ну ВАГО надо вообще запретить и не рассматривать никогда как элемент электропроводки. Но кстати именно с ВАГО мягкий провод ведет себя лучше жесткого, механического напряжения на контакте почти нет.

Даже так. А я видел что на коробке от этих клем многожилка перечеркнута. напишите им письмо.

Пъ написал :
Хо, это в каком же месте? Не соединения, а сам провод - так наверное?

А что в проводе, он сто лет проводом будет. От вибрации спасает эластичное соединение, а жесткое разбалтывается.

Пъ написал :
Я щас такую вещь скажу, что меня здесь распнут и забанят навеки.
Я, когда есть необходимость далеко тянуться большим сечением - то конечно моножилу использую, даже люминь иногда, потому что порой такой приступ жадности случается - что вообщем понятно. Но вводить в щит такой кошмар - это мне не нравится, поэтому рядом со щитом жесткий кабель заканчивается и наращиваю ПВ-3, самым мягким, и в щит на вводной заходят аккуратные красивые мягкие провода, с кончиками ессно.

Отрезать одножилки перед щитом для того что бы нарастить многожилкой? Да это высший пилотаж, просто предел возможностей.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Valeryko написал :

  • В России кабель с тройной изоляцией и с моножилой считаетсяболее долговечным (30 лет) и более пожаробезопасным, а ПВС - считается проводом не имеющим индекса нг , с двойной изоляцией и сроком службы 5 лет...

Надо же, наш правдоруб так нагло лжёт...

  • Гарантийный срок эксплуатации: 2 года со дня ввода в эксплуатацию
  • Срок службы проводов: не менее 6 лет
    для проводов, применяемых в стационарных эл.приборах: не менее 10 лет

ПВСнг-LS ТУ 16.К01-49-2005

leonard написал :
Отрезать одножилки перед щитом для того что бы нарастить многожилкой? Да это высший пилотаж, просто предел возможностей.

При чем тут возможности?

Valeryko написал :
пластик у ПВС не имеет достаточно дорогих сенстабилизаторов и он не рассчитан поэтому на долгий срок службы

И что с ним будет через 10 или 20 лет, с этим пластиком? При том, что условия эксплуатации очень мягкие. Просто интересно, Вы все время от ответа уходите, все каких-то производителей к ночи поминаете, надо факты приводить, а не предположения типа:

Valeryko написал :
глядишь, пара-тройка лет- и их провод ПВС тоже "зазеленеет"...

Потому что неведомо, что будет с ВВГ через такой срок, тоже предположить что угодно можно.

Пъ написал :
При чем тут возможности?

Вы не шутите так, лучше умерте свою необдуманную самодеятельность,а принципы засунте куда подальше. Больше думайте головой, меньше работайте руками. Лучше полдня пить кофе у щитка, и за два часа его короректно собрать, чем пол дня пороть фигню и пол дня расхлебывать последствия, при этом придя к худшему результату во всех отношениях.

leonard написал :
Лучше полдня пить кофе у щитка,

Пейте, кто ж Вам мешает. Только не называйте ЭТО кофем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Пъ написал :
вводить в щит такой кошмар - это мне не нравится, поэтому рядом со щитом жесткий кабель заканчивается и наращиваю ПВ-3, самым мягким, и в щит на вводной заходят аккуратные красивые мягкие провода, с кончиками ессно.

Прошу опубликовать на форуме фотографии вашего монтажа и, особенно, мест перехода с моно на многопроволочнцю жилу. Думаю, что всем будет интересно посмотреть на ваш новаторский монтаж.

avmal написал :
Прошу опубликовать на форуме фотографии

Обязательно, коллега.

avmal написал :
особенно, мест перехода с моно на многопроволочнцю жилу.

Эти места мне как сфотографировать особенно? Они в некотором смысле в термоусадке, но можете поверить, что под термоусадкой муфты, сжатые гидравлическим прессом с чудовищным усилием.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Пъ написал :
Эти места мне как сфотографировать особенно?

Просто сфотографирйте и все. Пояснения по технологии уже можно будет к фотографиям приложить.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

ну вот как всегда. вместо того, чтобы рассказать как и что на пальцах интересующимся грамотной разводкой, закидали друг друга фекалиями.

может кто отвлечётся и скажет, есть где информация по сборке щитков с использованием ПВ-4 и иже с ним?

Valeryko написал :
-Вам пока рано "делиться накопленным опытом" и "наставлять на путь истинный"

  • "идиотских специалистов с их дебильной документацией"

Ну почему же рано - я считаю что в самый раз. Потом мне это будет уже неинтересно, а Вам поздно. Опять, опять Вы сели в лужу с ПВСом, и не надоело??

filippov написал :
вместо того, чтобы рассказать как и что на пальцах интересующимся грамотной разводкой, закидали друг друга фекалиями.

Мы как раз заканчиваем отработку единого мнения, сейчас еще немного мои оппоненты посопротивляются и постановят, что монтировать можно чем угодно, лишь бы работало долго и надежно. Имеют значение фактические свойства, а не задекларированная область применения. По фактическим свойствам пока возражений нет. Причем уже не первый год.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
Сообщение от Valeryko

  • В России кабель с тройной изоляцией и с моножилой считаетсяболее долговечным (30 лет) и более пожаробезопасным, а ПВС - считается проводом не имеющим индекса нг , с двойной изоляцией и сроком службы 5 лет...

Надо же, наш правдоруб так нагло лжёт...

  • Вместо 6 лет "срока эксплуатации" 5??
  • До Ваших "достижений" далеко...

Пъ написал :
И что с ним будет через 10 или 20 лет, с этим пластиком?

  • Понятия не имею - я не являюсь КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ специалистом в данном вопросе...А Вы что, дипломированный химик-технолог, окончивший МХТИ?

Пъ написал :
При том, что условия эксплуатации очень мягкие

  • Это провод ПВС мягкий, а какие условия эксплуатации для него мягкими являются- большой вопрос...

Пъ написал :
Просто интересно, Вы все время от ответа уходите, все каких-то производителей к ночи поминаете, надо факты приводить, а не предположения

  • То есть Вы фактами располагаете? И какими?
  • Дающими право начинающим электрикам, не имеющим опыта многолетней их эксплуатации, тем не менее применять эти провода и кабели не по их назначению, без проекта и т.п.?
  • и еще давать советы, как надо?

Пъ написал :
Потому что неведомо, что будет с ВВГ через такой срок, тоже предположить что угодно можно.

  • зачем "предполагать"???
  • есть многолетний опыт эксплуатации такого кабеля... у меня, например, кабели АВВГ были заложены в 1987 году,в 1996 году переложены и сделаны вставки,в 2005 году повторно переложены и сделаны вставки другим кабелем (вместо моножилы многожилка, все алюминий 185 мм2)
  • разумеется, их материал не мягкая недолговечная резина или пластик...

Пъ написал :
Ну почему же рано - я считаю что в самый раз. Потом мне это будет уже неинтересно, а Вам поздно. Опять, опять Вы сели в лужу с ПВСом, и не надоело??

  • Все с точностью до наоборот, ПВС втюривают несведующим клиентам халтурщики, которым надо побыстрее "бабки срубить"
  • и нравится он им только благодаря удобству "скоростного монтажа"
  • что касается этого:

Пъ написал :
Я щас такую вещь скажу, что меня здесь распнут и забанят навеки.
Я, когда есть необходимость далеко тянуться большим сечением - то конечно моножилу использую, даже люминь иногда, потому что порой такой приступ жадности случается - что вообщем понятно. Но вводить в щит такой кошмар - это мне не нравится, поэтому рядом со щитом жесткий кабель заканчивается и наращиваю ПВ-3, самым мягким, и в щит на вводной заходят аккуратные красивые мягкие провода, с кончиками ессно.

  • Вообще-то делать надо то, что ПОЛОЖЕНО, а не то, что "нравится" - и это относится и к водителю автобуса, и к повару и к электромонтажнику...

Пъ написал :
Мы как раз заканчиваем отработку единого мнения, сейчас еще немного мои оппоненты посопротивляются и постановят, что монтировать можно чем угодно, лишь бы работало долго и надежно.

???

  • Простите, но у Вас нет никаких оснований вообще говорить о надежности и длительности работы- Вы же "начинающий электрик"...

Пъ написал :
. Имеют значение фактические свойства, а не задекларированная область применения.

  • Вы проводили испытания? Нет?
  • Тогда "лесом"...

Пъ написал :
По фактическим свойствам пока возражений нет. Причем уже не первый год.

  • Да ну... долго в "начинающих" тогда ходите...

Valeryko написал :
и еще давать советы, как надо?

Где это я давал советы?

Valeryko написал :
заложены в 1987 году,в 1996 году переложены и сделаны вставки,в 2005 году повторно переложены и сделаны вставки другим кабелем

Это не тот самый провод, который должен служить вечно-бесконечно?

Valeryko написал :
Да ну... долго в "начинающих" тогда ходите...

Форум начал свою работу задолго до того, как я стал начинающим электриком. Валерико, у меня складывается такое ощущение, что Вы просто не в состоянии обсуждать ПВС, а постоянно скатываетесь к попытке обсудить мою персону. Как будто ПВС придумал я или его продаю или еще каким боком отношусь к пропаганде ПВСа.

Valeryko написал :
Вообще-то делать надо то, что ПОЛОЖЕНО, а не то, что "нравится"

С чего бы это? Я не желаю сковывать себя какими-то дурацкими ограничениями, положено-неположено, вот Вам нравится строем ходить - и на здоровье.
Так про ПВС бум факты обсуждать?