Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#853269

старыймастер написал :
качать воду с фекашками на поле по ночам

Эт так любой фекальник сдохнет - хоть за 10 тыр, хоть за 2 тыр. Потому как кроме фекашек, есть ещё иногда и бамажки, которые наматываютя на крыльчатку. Качать лучше мутную водицу из второй камеры септика. У Вас, я так понял, одна всего. Так вот, на глубине с пол-кольца из Вашей камеры выводите под наклоном переливную трубу и заводите её во вторую камеру (которую не мешало б сделать рядом). Таким образом, тяжёлые фракции оседают и разлагаются в первой камере, а во вторую переливается мутная водица, с которой справится, ИМХО, любой фекальный дренажник.
Я себе для этих целей взял фекальный Дренажник от Джилекс. Не запускал пока. Хочу поле аэрации соорудить. Насосная станция ихнего производства всё лето отпахала без нареканий.

этого следовало ожидать: хохлы ( прошу не путать с украинцами) нарыли всем ям на 3 кольца , назвали их септиками, а теперь все загадилось и соску надо вызывать по мере накопления воды ( шняга перестала уходить в грунт, что естественно). малина кончилась у нас за три года.

теперь надо искать выход.

выход первый - вызывать соску раз в неделю

выход второй- купить дренажный ( фекальный ) насос и качать воду с фекашками на поле по ночам ( расстояние порядка 40 метров)

выход третий- купить ТОПАС , а "септик" как-то очистить и преобразовать в дренажный колодец

Третий выход несмотря на дороговоизну привлекателен, но с октября по апрель-май на даче не живем и ТОПАС не будет действовать. или будет? кто знает?

и что делать?

если насос- то просветите, какой покупать? мальчик в магазине обкакал насосы стоимостью до 5 тыс, рассказав про пластмассовые ломающиеся крыльчатки и прочие ужасы