Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Меняю радиаторы, вместо шаровых кранов купил ручной радиаторный вентиль . Пришел сантехник и говорит вентили не подойдут, что они полупроходные и будет холодно. Продавцы говорят что вентили полнопроходные.. Описания вентиля я нигде не нашел Скажите плз свое мнение и ткните плз ссылкой если есть

Реклама Где купить настоящий GROHE?

Узнайте, как отличить оригинал от подделки, и где можно купить сантехнику с гарантией

Подробнее

а мне кажется абсолютно прав сантехник,меня тоже разубедили от этой приблуды.мой сантехник сказал что эта штука-от лукавого.

Несомненно, сантехник предложил бы другие краны и либо те которые у него либо том магазине который он посоветовал бы . И вообще его дело только установить .

Нормальное решение, но с оговорками
термин-полнопроходной и полупроходной-очень субъективны. Некоторые "шаровые краны" очень даже полу.
эти вентили вам подойдут, если у вас двухтрубка или разводка по квартире от коллектора.
Так-же, желательно работа верхнего вентиля с одетой термоголовкой. Что отметает шторы и занавески. При этом не забудьте о таком понятии, как инерционность прибора. Если ставите такую арматуру-желателен конвектор..
А шаровые, это либо вкл. или выкл. ;-) есть правда регулирующие шаровые задвижки.. Но дорого!

Спасибо за ответы
Но всё же если абстрагироваться от возможности этими вентилями регулировать колва воды и соотв температуры. А, допустим, использовать их в крайних положениях ( как шаровые, те вкл-выкл ) будут ли они равноценны шаровым. Грубо меня как потребителя интересует будет ли одинаковая температура радиатора при полностью открытом вентиле или открытом шаровом кране.

Azzrael написал :
будет ли одинаковая температура радиатора при полностью открытом вентиле или открытом шаровом кране.

Для начала опишите вашу систему отопления

BV написал :
Для начала опишите вашу систему отопления

Старая кирпичная пятиэтажка. К радиатору идут две трубы..

Раз уж вы сказали про трубы.. Несколько уточнений:
Диаметр у труб 1", 3/4", 1/2"?
Какой диаметр у перемычки? (она хоть есть?! А то закроете..)
необязательные вопросы:
Давление в системе не знаете?
Температура носителя?

Azzrael написал :
К радиатору идут две трубы..

Я еще не видел систем, где к радиатору идёт одна труба

Реклама КОТЕЛ НЕДЕЛЬКА

Горит до 7 дней без вмешательства человека
Скидка 10% по промокоду MASTERGRAD

Подробнее

BV написал :
Цитата:
Сообщение от Azzrael
К радиатору идут две трубы..

Зато 4 может идти

Azzrael написал :
будет ли одинаковая температура радиатора при полностью открытом вентиле или открытом шаровом кране.

небудет,
хотя если тока насос поставить может быть

Если температура воды высокая, то через любую сертифицированную водозапорную арматуру пройдет достаточно. Разница между шаровым и не шаровым-незначительна. А насос.. :lol: потребует как минимум Гидравлической стрелки на стояке.

3/4 . перемычки нет, сантехники будут делать. давление, температуру не знаю соотв.
чую в итоге отговорите вы меня от вентилей я то думал открытый на полную вентиль = открытому шаровому крану безо всяких оговорок.

Makarone написал :
через любую сертифицированную водозапорную арматуру пройдет достаточно. Разница между шаровым и не шаровым-незначительна.

реально вопрос мне интересен просто сейчас появилось столько всяких терморегуляторов, и в некоторых настолько было заужено сечение что мне кажется что несмотря на все заверения фирм производителей,нифига хорошего от них нет.
Себе лично поставлю шаровые краны, и если вдруг мне понадобится уменьшить температуру(в чём очень сомневаюсь) то только тогда поставлю после шаровых по Данфосу

За все надо платить! за возможность регулировки-заужением проходного сечения.. Но, недорогим шаровым ираном вы и так заужаете приходящие 3/4
ставьте вентили!
О проходном сечении: возможно вам и 6мм хватит!

Один Данфос стоит около 100€. И это изделие не предназначено для регулировки температуры радиатора! ;-) вы прям из пушки по воробьям..

Makarone написал :
Но, недорогим шаровым ираном вы и так заужаете приходящие 3/4

У нас как ни странно очень неплохие стали делать белорусские шаровые краны, очень толстый бочонок, толстая шейка, так что проблемы выбора неактуальна, сравнивая с тем же бугатти сейчас стали появляться у нас, цена одинаковая а качество лучше

2Makarone

Makarone написал :
Один Данфос стоит около 100€. И это изделие не предназначено для регулировки температуры радиатора! ;-) вы прям из пушки по воробьям..

у нас продаются данфосы с такой регулирующей балдой, стоят в районе 20 баксов, сам выставлял их сотнями на новых домах, хорошая вещь

вот тут цены вполне нормальные

2Azzrael У вас батарея питается от одного стояка, или от двух?

Зашел по ссылке-балансировочный на 3/4 стоит 93€. Не так уж я и ошибся
а остальные у них-полупроходные. Как и обычные вентили

BV написал :
2Azzrael У вас батарея питается от одного стояка, или от двух?

мне кажется от одной. по крайней мере второй трубы я нигде не видел.
по теме видимо стоит сравнивать конкретный вентиль с конкретным краном.. жаль не дает конкретной инфы

ставьте перемычку 1/2. бой вентиль против крана продолжается!

Azzrael написал :
мне кажется от одной.

2Azzrael Что-то я не понял - "стояк" - вроде как мужского рода?

PS Есть терморегуляторы для однотрубных (одностоячных ) систем с увеличенным проходным сечением....

BV написал :
Цитата:
Сообщение от Azzrael
мне кажется от одной.

2Azzrael Что-то я не понял - "стояк" - вроде как мужского рода?

стояк то мужского рода, а вот бывает он у большинства именно от женского рода, когда от одной............а иногда и от двух

BV написал :

+1

Посоветуйте, пож-та, хороший радиаторный вентиль с возможностью полного закрытия, дабы не использовать еще и шаровые краны. Система: закрытая двутрубка в ИЖС, трубы ПП, радиаторы сталь.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Владимир30, Здесь многие рекомендуют FAR