Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#853137

Коллеги!

Прошу небольшой консультации.
Вводные данные.

Имею коридор 6 метров.
Потолок из гипсокартона. Еще полностью не зашит.
За ним проброшен кабель для освещения - 3х1.5мм ПУНП (прошу не обсуждать выбор) с жесткими жилами.
По длине коридора предполагается разместить 5 плафонов с энергосберегающими лампочками - патроны под галогенку.

А теперь вопрос.
Как лучше (правильно, безопасно, экономично, легче, ремонтопригодно) сделать подключение патронов?

Думаю, что есть три варианта:

  1. Оставить "главный кабель" целым. В местах размещения патронов зачистить изоляцию и скруткой и пайкой сделать Т-образные ответвления. Соединения изолировать изолентой и бросить за гипсокартоном.

  2. Разрезать "главный кабель" в местах подключения патронов и сделать соединение на клеммах, например, ВАГО. Клеммники придется просто бросить за гипсокартоном.

  3. Не жадничать, и прокинуть, пока потолок полностью не зашит, к каждому патрону свой кабель (возможно, меньшего сечения, и гибкий, например, ПВС 2х0,5 или 2х0,75)

Спасибо заранее.

P.S. Проходной выключатель для выключения с разных сторон коридора я уже реализовал, кстати.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

KiteKat написал :
За ним проброшен кабель для освещения - 3х1.5мм ПУНП (прошу не обсуждать выбор) с жесткими жилами.

  • Сколько угодно, но требование прокладывать в гофре относится и к получше этого провода кабелю длятаких потолков...

KiteKat написал :
По длине коридора предполагается разместить 5 плафонов с энергосберегающими лампочками - патроны под галогенку.

  • энергосберегающими вроде принято компактные люминисцентные лампы называть, а не галогенки...

KiteKat написал :

  1. Оставить "главный кабель" целым. В местах размещения патронов зачистить изоляцию и скруткой и пайкой сделать Т-образные ответвления. Соединения изолировать изолентой и бросить за гипсокартоном.
  • скрутки теперь запрещены, винтовые соединения ответвителями старого типа- "орешки", нового- протыкающие без зачистки... просто винтовая клемма...и в распаечных коробках, а не изолента, лежащая на потолке..

KiteKat написал :

  1. Разрезать "главный кабель" в местах подключения патронов и сделать соединение на клеммах, например, ВАГО. Клеммники придется просто бросить за гипсокартоном.
  • насчет клеммников Ваго не знаю,что пожарный инспектор скажет, а винтовые классические размещать положено только в распаечных коробках...

KiteKat написал :

  1. Не жадничать, и прокинуть, пока потолок полностью не зашит, к каждому патрону свой кабель (возможно, меньшего сечения, и гибкий, например, ПВС 2х0,5 или 2х0,75)

???

  • Без заземления???
  • Кстати, заземление шлейфом светильников запрещено- только ответвлениями...то есть подключать один и тот же провод заземления от одного светильника до другого , даже безобрывно ЗАПРЕЩЕНО...
  • как и провод сечением менее 1,5 мм2 использовать в стационарной квартирной проводке...

KiteKat написал :
P.S. Проходной выключатель для выключения с разных сторон коридора я уже реализовал, кстати

  • полагаю, не с помощью одного провода 3х1,5 ПУНП?

Делаю себе в квартире, поэтому не вижу особого смысла:

  1. повсеместном использовании гофры
  2. заземлении в потолочном освещении, да еще и в квартире с двухпроводкой.
  3. чрезмерного резервирования толщины провода для освещения.

Хорошая мысль еще - заземлить каркас стен и потолка, однако практически неосуществимая.

В чем плохо сделать проходные выключатели одним проводом 3х1,5мм ?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

KiteKat написал :
Делаю себе в квартире, поэтому не вижу особого смысла:

-Тогда другое дело: можно делать все, что угодно и как угодно (правда, страховать, продавать, увеличивать разрешенную мощность и т.п. будет сложновато)

KiteKat написал :
Хорошая мысль еще - заземлить каркас стен и потолка, однако практически неосуществимая.

  • зато вполне реально получить смертельный удар током, особенно при такой "качественной" проводке...провод-то по стенам закреплен или прямо на гипсокартоне весь лежит?

KiteKat написал :
В чем плохо сделать проходные выключатели одним проводом 3х1,5мм ?

-так Вы уже сделали это или еще только собираетесь?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KiteKat написал :
есть три варианта:

Думаю, что второй вариант будет оптимальным, если упустить нормативные огрехи.

Я делал группу светильников в коридоре на проходных выключателях (2 светильника). Да надо три жилы, но если-бы был один светильник тогда можно думать разрезать кабель или нет. А вот когда больше одного, тогда светильники нужно подключить отдельным проводом (нарисуй монтажную схему).

KiteKat написал :
Клеммники придется просто бросить за гипсокартоном.

Соединение можно выполнить на болтовых клеммах светильников (если это не Китай)

Vit.master написал :
Соединение можно выполнить на болтовых клеммах светильников

Какие там болтовые клемники?!

KiteKat написал :
5 плафонов с энергосберегающими лампочками - патроны под галогенку.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Ребята, я всего лишь спросил о конкретной вещи, не нужно "разводить демагогий".

Патроны "под галогенки" - имеются в виду - для ламп со штырьковыми контактами, 220в.
К сожалению, не знаю обозначения стандарта.
Они без винтовых клемм - просто проводки многожильные, около 0.75 мм2.
Были бы клеммы - вопросов не было бы.
Я понимаю, что нормативно нужно 1.5мм2 на освещение - но посмотрите внутри люстры, внути светильников - какие сечения в тех проводах? Я знаю точно, что в те плафоны я НЕ буду вкручивать лампы по 500ватт, поэтому ток в 1А мне будет выше крыши - отсюда и предложение использовать тонкий провод.

Что же до отходов от нормативов - а то, что у меня сейчас в моей квартире происходит, где алюминиевые провода 40-летней давности, двухпроводка - и никакого заземления?
Я уже подумываю, чтобы самому купить или толстый провод и соединить "массу" этажных щитков и вывести внизу на лифтовую "землю" - или арматурным прутком посваривать эти щитки. Но это совершенно отдельный вопрос.

Да, и проходной выключатель у меня уже сделан - ОТДЕЛЬНЫМ трехпроводным кабелем к КАЖДОМУ выключателю - и работает прекрасно. Я о нем написал всего лишь для того, чтобы вы не отвлекались на предложение мне его сделать. Или там есть еще какие-то нюансы?

Спасибо всем ответившим.

Что же до вариантов - склоняюсь к отдельным проводам к каждому плафончику. Если вдруг в голову взбредет потом включать их не все разом, а группами - можно легко переделать. Ибо действительно стремно бросать соединения без коробок. Хотя, если учесть, что легкий доступ к ним будет через отверстия под плафоны - тут еще можно подумать.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

KiteKat написал :
Ребята, я всего лишь спросил о конкретной вещи, не нужно "разводить демагогий".

-Были не только вопросы, но и утверждения

KiteKat написал :
Патроны "под галогенки" - имеются в виду - для ламп со штырьковыми контактами, 220в.
К сожалению, не знаю обозначения стандарта.

  • так не надо галогенки и энергосберегайки путать...

KiteKat написал :
Я понимаю, что нормативно нужно 1.5мм2 на освещение - но посмотрите внутри люстры, внути светильников - какие сечения в тех проводах? Я знаю точно, что в те плафоны я НЕ буду вкручивать лампы по 500ватт, поэтому ток в 1А мне будет выше крыши - отсюда и предложение использовать тонкий провод.

-Логика- это хорошо, но есть еще и нормативы, они пожарами и кровью прописаны и трупами усыпаны, а Вы сами себе мину замедленного действия готовите- по пожароопасному потолку , да ее закрыто...

KiteKat написал :
Что же до отходов от нормативов - а то, что у меня сейчас в моей квартире происходит, где алюминиевые провода 40-летней давности, двухпроводка - и никакого заземления?

  • там не Вы делали, не Вам и отвечать...закон обратной силы не имеет, это относитсяи к ПУЭ, а вот "логика" тут никого интересовать не будет...

KiteKat написал :
Да, и проходной выключатель у меня уже сделан - ОТДЕЛЬНЫМ трехпроводным кабелем к КАЖДОМУ выключателю - и работает прекрасно. Я о нем написал всего лишь для того, чтобы вы не отвлекались на предложение мне его сделать. Или там есть еще какие-то нюансы?

  • они у Вас потом появятся- если схему изучите:

KiteKat написал :
Имею коридор 6 метров.
Потолок из гипсокартона. Еще полностью не зашит.
За ним проброшен кабель для освещения - 3х1.5мм ПУНП (прошу не обсуждать выбор) с жесткими жилами.
По длине коридора предполагается разместить 5 плафонов с энергосберегающими лампочками - патроны под галогенку.

KiteKat написал :
P.S. Проходной выключатель для выключения с разных сторон коридора я уже реализовал, кстати.

KiteKat написал :
Что же до вариантов - склоняюсь к отдельным проводам к каждому плафончику. Если вдруг в голову взбредет потом включать их не все разом, а группами - можно легко переделать.

  • это мЕньшее из зол..правда это уже провода в пучках и их пожароопасность выше и требования к прокладке и кабелю еще жестче...заодно действительно сможете 2 проходных выключатель на 5 светильников подключить...поскольку 3-мя проводами это невозможно...

Электическая принципиальная схема с проходным выключателем = это хорошо, но приходится поломать голову, чтобы реализовать это на практике.
Поэтому предлагаю МОНТАЖНУЮ схему - где расписано, как и куда идут провода от коробок.

Какие тут могут появиться нюансы?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

KiteKat написал :
Какие тут могут появиться нюансы?

-Нарисуйте лампу СЛЕВА - у левого выключателя- и сразу поймете- "нюанс" в том, что для светильников числом 2 и более нужно ЧЕТЫРЕ провода (точнее- 5 - заземление обязательно- у меня по проекту такой коридор в офисе с проходными выключателями, хотя его длина поболее 6 метров, но и 6 метров провод-кабель доложить-переложит - уже серьезная переделка)

Да, понял свою оплошность. Если делать тонким проводом - нужно ставить "мелкий" автомат. У меня как раз есть на 2А. Тогда будет правильно?

А с подключением нескольких ламп с проходным выключателем - у меня-то все лампы идут "геометрически последовательно", в соответствии с "моим" рисунком - я просто удлиняю "лампочный провод". И включаться будут одновременно.
Но, конечно, если нужно включать две группы ламп - тамуже посложнее будет. И на выключатели - тоже, не три провода нужно тянут, правильно.

Да, попутно еще вопрос - а как же ставят трансформаторы (в том числе и электронные) для питания энергосберегающих или 12в лампочек "за гипсом"? Неужели в распаечных коробках? Или в специальных боксах? Или прямо в щитке?
Или все-таки просто бросают за ГКЛ ?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

KiteKat написал :
Да, понял свою оплошность. Если делать тонким проводом - нужно ставить "мелкий" автомат. У меня как раз есть на 2А. Тогда будет правильно?

-Нет, конечно... и на это много причин, например, провод должен выдержать ток короткого замыкания до момента срабатывания автомата, а автоматы на малые токи в этом плане не слишком надежны...

KiteKat написал :
А с подключением нескольких ламп с проходным выключателем - у меня-то все лампы идут "геометрически последовательно", в соответствии с "моим" рисунком - я просто удлиняю "лампочный провод". И включаться будут одновременно.

-Вы же, вроде, не хотели кабель резать на куски, а хотели ответвления делать от целого?

  • И этих "кусков" будет еще 6 метров
  • и по трассе будет (без учета провода заземления) идти 6 метров ЧЕТЫРЕХпроводного кабеля...неважно, резаного или целого...

KiteKat написал :
Да, попутно еще вопрос - а как же ставят трансформаторы (в том числе и электронные) для питания энергосберегающих или 12в лампочек "за гипсом"? Неужели в распаечных коробках? Или в специальных боксах? Или прямо в щитке?
Или все-таки просто бросают за ГКЛ ?

  • Вообще-то халтурщики их просто на потолок закидывают...а нормально- к стене или потолку крепить - на "штатные" отверстия в них...
  • На производстве- в щитках...и от них 6 метров 5мм2 жилы, 5 ламп на транс 250 Вт...2 группы...

Парни,а у автора и в правду проблемы в общем-то и нет. Трехжильный провод между выключателями проложен, подключен, осталось кинуть шлейф на светильники. Вот только у меня к галогеновым лампам отношения поменялось после того как купил люстру на 10 ламп с цоколем G4 на 12 В и за пол года поменял сгоревших десятка полтора, денег куча...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Vit.master написал :
Парни,а у автора и в правду проблемы в общем-то и нет. Трехжильный провод между выключателями проложен, подключен, осталось кинуть шлейф на светильники.

-дак и трехжильный кабель тогда не нужен тоже:

  • кидай себе шлейфом кабель от светильника к светильнику...5-ти жильный с учетом заземления или 4-ъх - без оного..а 3-х жильный "маловатобудет" для проходных выключателей...

Vit.master написал :
Вот только у меня к галогеновым лампам отношения поменялось после того как купил люстру на 10 ламп с цоколем G4 на 12 В и за пол года поменял сгоревших десятка полтора, денег куча...

-у меня трансформаторыс плавным включением, за пару лет из двх десятков...вчера еще одна...штук 5...

Да у меня тоже через полгода закончилось,когда поставил плавный пуск и поменял все лампочки на фирменные.

KiteKat написал :
В чем плохо сделать проходные выключатели одним проводом 3х1,5мм ?

Все правильно Вы сделали. Каждый проходной выключатель получает по три провода, сводите кабели от выключателей в одну распредкоробку.

leonard написал :
сводите кабели от выключателей в одну распредкоробку.

Да он уже это сдалал. см. выше Вопрос то не в том.

Один деятель озадачил автора топика по поводу проходных выключателей. На конкретный вопрос автора "почему" ответа небыло. Что бы не развился глупый прецедент, ответил я.

А можно "по ходу" глупый вопрос: в стандартной схеме подключения проходных выключателей, лампы вешаются на ноль "N". Причем все. Т.е. если у меня 2 проходных выключателя в разных концах комнаты включают ряд светильников (6 шт), то все эти светильники будут соединены последовательно? И если перегорит лампа в одном, то отключится весь ряд? Или я что-то не так понимаю?
Можно расшифровать более детально:

  1. сколько жил в проводе должно быть
  2. как делается отвод на светильник
  3. Сколько проводов тянется через всю комнату от распределительной коробки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dark78 написал :
все эти светильники будут соединены последовательно?

Параллельно - при последовательном вам пришлось бы ставить лампочки по 36В.

Dark78 написал :

  1. сколько жил в проводе должно быть

3х1,5.

Dark78 написал :

  1. как делается отвод на светильник

Обычно ответвлением.

Dark78 написал :

  1. Сколько проводов тянется через всю комнату от распределительной коробки?

От одного до сотни ... Задайте вопрос более конкретно.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Dark78 написал :
Т.е. если у меня 2 проходных выключателя в разных концах комнаты включают ряд светильников (6 шт), то все эти светильники будут соединены последовательно? И если перегорит лампа в одном, то отключится весь ряд? Или я что-то не так понимаю?

  • Если

Dark78 написал :
проводов тянется через всю комнату от распределительной коробки?

-только ТРИ - то да

  • Если же ЧЕТЫРЕ- то только тогда их можно будет включить параллельно...и еще 5-ый провод- заземление....

2Valeryko 2avmal Спасибо! Я кажется уже сообразил. Просто я немного лоханулся - купил бухту 200 м ШВВП 2х2,5 (цельный). Вот и думаю: как его лучше приспособить на разводку, чтобы не покупать дополнительно 3-х жильный или меньшего сечения. (вернуть не получилось ) Да и в пластиковый рукав 20 мм большой пучек проводов не засунешь. Короче, очередная попытка сделать из "то, что есть" - "то, что хочется" без доп. затрат.

2Valeryko 2avmal И ещё вопрос:

avmal написал :
Обычно ответвлением.

Какой тип соединительных клемников (или как это правильно называется) лучше использовать для данного провода?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dark78 написал :
Какой тип соединительных клемников (или как это правильно называется) лучше использовать для данного провода?

WAGO 222 серии на 3 жилы будет для вас наилучшим решением.

2avmal Большое спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Valeryko написал :

  • Вообще-то халтурщики их просто на потолок закидывают...а нормально- к стене или потолку крепить - на "штатные" отверстия в них...

Осрам "маус" даже в описании показан как просто закинутый в отверстие светильника...

in my humble opinion

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kvost написал :
Осрам "маус" даже в описании показан как просто закинутый в отверстие светильника...

  • а что, халтурить могут только в России?
  • Я вон купил насос грюнфос с бронзовым корпусом, так там оказалась раковина заделанная и подкрашеная...и сделан не в Московской области...

Dark78 написал :
Какой тип соединительных клемников (или как это правильно называется) лучше использовать для данного провода?

  • данный провод вообще нельзя открыто бросать по потолку
  • а чтобы не делать монтажа клемм в распаечных коробках и не резать кабель каждый метр (что пользы ни надежности ни пожароопасности не придаст)
  • лучше применить такие недорогие отечественные винтовые ответвители:

Видел на сайте ВАГО "проходные" клемники как раз для ответвлений от цельного провода.
Кто-нибудь их видел/юзал вживую?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KiteKat написал :
Видел на сайте ВАГО "проходные" клемники как раз для ответвлений от цельного провода.

Что-то я у ВАГО таких не видел. Может со Scotchlok путаете? С этими да - можно не разрезать магистраль, но сердце кровью обливается, когда представляешь себе что там ножи с жилой делают, когда опрессовываешь. Может и ничего страшного, но одна картина страшнее другой видится ... Правда, пока вроде ничего - работают, что делал.

ВАГО - например 267-141
к ним еще нужны кажется, разъемы для светильника.

KiteKat написал :
к ним еще нужны кажется, разъемы для светильника.

Я таких ещё не видел. Кака-же на них делается ответвление?

2Valeryko Спасибо за ответ.

2KiteKat Можно подробнее про такие клемники?

2avmal Для опресовки таких клемников нужен специальный инструмент?

Я такие клеммники увидел только на сайте ВАГО (www.wago.ru)
В магазинах еще не спрашивал.

Насколько я понимаю, на кабель вешается держатель, в него втыкается клеммник (разъем для светильника), в нем "ножевые" контакты типа "ласточкин хвост". Если кто видел/делал розетки для компьютерной сети (RJ-45), или колодки для телефонных кабелей типа КРОНА - аналогично этим.

Вживую еще не видел, поэтому и спрашивал.

Кстати, обнаружил на том же сайте узенькие клеммники на ДИН-рейку - чтоб свести в щитке три-четыре провода в один - для меня весьма актуально. Надо в магазине поспрашивать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dark78 написал :
2avmal Для опресовки таких клемников нужен специальный инструмент?

Говорят, что нужен, но я пассатижами опрессовывал - результат тот же, на мой взгляд.

Вопрос равномерного подключения светильников к длинному коридорному проводу буду решать с помощью клеммников WAGO 224-112. Там два отверстия для ввода моножилы (вход-выход) и отдельный зажим для многожильного провода от патрона светильника. Как раз такие нашел в магазине. "Проходных" или "навесных", которые не требуют разрезания провода (см. выша на пару сообщений) - в наших краях так и не нашел.

Valeryko написал :
Я вон купил насос грюнфос с бронзовым корпусом, так там оказалась раковина заделанная и подкрашеная

Хорошо что не погиб никто.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

KiteKat написал :
Вопрос равномерного подключения светильников к длинному коридорному проводу буду решать с помощью клеммников WAGO 224-112. Там два отверстия для ввода моножилы (вход-выход) и отдельный зажим для многожильного провода от патрона светильника.

  • для освещения вполне нормально...странно, правда,что нет третьего провода для заземления...

Пъ написал :
Я вон купил насос грюнфос с бронзовым корпусом, так там оказалась раковина заделанная и подкрашеная
Хорошо что не погиб никто.

???

  • Насос использовался для водяного охлаждения ПК и - как и ПК - насос заземлен, согласно инструкции по его эксплуатации...только за такую цену он мог бы быть и без зачеканеных раковин в литье...

Valeryko написал :

  • для освещения вполне нормально...странно, правда,что нет третьего провода для заземления...

Это клеммник - он для соединения проводов одного потенциала - как скрутка!!! Какое заземление???

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

KiteKat написал :
Это клеммник - он для соединения проводов одного потенциала - как скрутка!!! Какое заземление???

  • а, так это уже не тот,что в посте 32...Понятно...и сколько же стоит такой ответвитель (мне недавно пришлось контейнеры освещать, 12 Вольт, 2х60Вт, "орехи")

Valeryko написал :
только за такую цену он мог бы быть и без зачеканеных раковин в литье...

Вам, как большому почитателю правил и норм - должно быть известно, что если насос соответсвует задекларированным свойствам - то значит все ОК.

Valeryko написал :
Понятно...и сколько же стоит такой ответвитель

Это не ответвитель. Это клемник для светильников - как написано на сайте ВАГО. Такой, с двумя отводами - где-то 25центов (1.25 грн Украины), другой - с одним отводом - 15центов (0.75грн).
Внутри, отверстии для жесткого провода - смазка (или паста).

подскажите, а от трансформатора к галогенке - 3 провода идет? я вот купил светильники, так у них по 2 провода и керамическая бляшка под штырьки. А для "земли" ничего нет. это как делается?

Земля - она НЕ для лампочки. Земля - она для металлического корпуса светильника. Подводится отдельным проводом.
Хотя, лично я не видел места для крепления "земляного" провода в простых, "однолампочных" светильниках-плафонах для гипсокартона. И, честно говоря, я не вижу смысла подводить к ним землю.

KiteKat написал :
отя, лично я не видел места для крепления "земляного" провода в простых, "однолампочных" светильниках-плафонах для гипсокартона. И, честно говоря, я не вижу смысла подводить к ним землю.

уфффф! ))
спасибо

KiteKat написал :
Земля - она для металлического корпуса светильника.

это понятно. но и в корпусе дырочек нет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KiteKat написал :
Земля - она НЕ для лампочки. Земля - она для металлического корпуса светильника. Подводится отдельным проводом.
Хотя, лично я не видел места для крепления "земляного" провода в простых, "однолампочных" светильниках-плафонах для гипсокартона. И, честно говоря, я не вижу смысла подводить к ним землю.

Защитный ноль подводится к светильникам не отдельным проводом, а в одной оболочке с рабочими проводниками. И подводиться к светильнику он должен, независимо от наличия или отсутствия на светильнике клеммы заземления или материала корпуса светильника.