Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#853152

лопнул радиатор отопления у соседей сверху. Радиатор установлен со времен постройки дома. Произошло это на третий день после включения отопления в доме. Я был дома. Сразу вызвал сантехника. У меня сильно залило одну комнату, коридор, туалет. Потеки на потолке, обоях, в туалете частично отвалилась плитка со стен. Квартира в Москве. Я ежемесячно оплачиваю добровольное страхование(вместе с коммунальными платежами). Пытался сразу вызвать техника-смотрителя из ДЭЗ, но сегодня воскресение и никого нет. Есть два вопроса:

  1. кто будет отвечать за лопнувший радиатор?
  2. Какая последовательность моих действий, чтобы все грамотно оформить и возместить ущерб?
    заранее благодарю за помощь.

отвечать будет ДЭЗ, но по его расценкам -копейки, возмещения убытков в денежном выражении не дождетесь, самого ремонта будите ждать несколько лет,
здесь в вашем случае есть тонкости,
кватира застрахована, в этом случае ДЭЗ в акте может свалть всю вину на вашего соседа и ваша страховая компания в полном объеме возмещение взыщет с него, а вам это надо?
ваши действия
1.с утра вызываете техника-смотрителя
2.также вызываете представителя из страховой компании, ремонт за счет стр. ком., но вам надо проследить, на кого ДЭЗ возложит вину (на себя, соседа,...), т.к. страховой компании нужен ответчик, с кого возместить сумму, потраченную на ремонт вашей кватиры, этот вопрос по подробней выясните у представителя страх. комп.
и еще, оценка идет с учетом износа материалов

malaxit написал :
и еще, оценка идет с учетом износа материалов

В таком случае от страховой надо требовать не компенсацию, а ремонт

BV написал :
В таком случае от страховой надо требовать не компенсацию, а ремонт

о ремотне и идет речь, но только стоимость новых материалов разная, все зависит от страх.комп, 100% износ к примеру обоев 5 лет (каждые 5 лет должны производить косметический ремонт), как на этот вопрос посмотрим компания большой ???????

А если в новостройке такое произойдёт, кто будет отвечать? Радиаторы я не трогал.

2malaxit В конце концов обои можно и самим купить....

BV написал :
В конце концов обои можно и самим купить

правильное думаете, но пострадавшему придется задуматься, если стр.комп. откажется возмещать ущерб в полном объеме

Stellar написал :
Радиаторы я не трогал

так и зачем их трогать, все жил. дома на учете у ДЭЗа

ИМХО, возмещение должно позволить привести в состояние "до аварии"....
Как уж они это будут делать.....

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

malaxit написал :
ДЭЗ в акте может свалть всю вину на вашего соседа и ваша страховая компания в полном объеме возмещение взыщет с него, а вам это надо?

malaxit написал :
вам надо проследить, на кого ДЭЗ возложит вину (на себя, соседа,...), т.к. страховой компании нужен ответчик,

И пошлет сосед ДЭЗ в сад И нет у ДЭЗа полномочий по возложению вины на кого-либо, только свою признать при желании.

BV написал :
Как уж они это будут делать.....

никак