Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175
#853676

Добрый день, форумчане.

На выходных купил шпатлевку нашего местного производителя (Piton - )).
По сравнению с другой, ранее использовавшейся до этого шпатлевкой, вышеуказанная очень быстро застывает и мне, как любителю, очень тяжело с ней работать.

Понятно, что это проблемы моего неумения и т.п. но, может кто подскажет, что можно добавить в нее, чтобы она застывала не так быстро?

По остальным параметрам она меня полностью устраивает.
Заранее спасибо.

В характеристиках ("Приготовленную смесь использовать в течение 60 минут."). Разве это быстро. Если застывает (неиспользованая) быстрее значит или вы неправильно сделали замес (дать отстояться и перемешать) или плохо прогрунтовали поверхность или производитель, что-то намудрил. Пользуйтесь полимерной, хотя дороже, но и расход ее меньше.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

sergeylx написал :
Пользуйтесь полимерной

Сергей, спасибо за ответ. Пользоваться буду, нужно эту до конца эту использовать

sergeylx написал :
дать отстояться и перемешать) или плохо прогрунтовали поверхность

Грунтовал хорошо, а вот отсояться кажется и не дал. Она у меня минуты 2 постояла, я перемешал ее и пустил в дело.

Видимо, в этом-то и проблема.

И, еще вопрос, Сергей. Как лично вы решаете проблему с оставшимися в ведре застывшими мелкими кусочками (~1-2 мм) от предыдущего замеса? Попадая на свежую шпатлевку они оставляют неприятные некрасивые борозды...

После использования замеса шпаклевки, тару нужно очистить. Если не очистили после использования, то удалить остатки механически, промыть.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

Ок, спасибо!
В принципе, так и делал, нужно только опыта практического побольше получить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Ara написал :
вышеуказанная очень быстро застывает и мне, как любителю, очень тяжело с ней работать.

Смесь гипсовая, увы, 60 рабочих минут для нее - почти предел.
Каждый раз для нового замеса чистите, мойте емкость и используйте чистую воду ( остатки старой, схватившейся смеси будут значительно сокращать "время жизни" )

угу...это факт....в первый раз не учтя это пол мешка фугенфюллера убил...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Ara написал :
Как лично вы решаете проблему с оставшимися в ведре застывшими мелкими кусочками (~1-2 мм) от предыдущего замеса? Попадая на свежую шпатлевку они оставляют неприятные некрасивые борозды...

Старая партия в той же емкости тоже может быть причиной быстрого застывания нового замеса. Она играет роль катализатора. (Знаю что в химии этот процесс называется как-то по-другому - не катализ, но вспомнить не могу).

А вообще время схватывания гипса замедляет лимонная кислота. Доза - опытным путем, но если вы замешиваете маленькие порции, то счет идет на несколько крупинок.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Замедлить схватывание гипса можно, добавляя в воду молоко. Это именно для гипса, для готовых смесей может не работать или работать, но не так как мечталось.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

solo написал :
А вообще время схватывания гипса замедляет лимонная кислота. Доза - опытным путем, но если вы замешиваете маленькие порции, то счет идет на несколько крупинок.

У автора - ССС, гипсовая шпаклевка
,
с временем работы до 60 мин, что говорит о наличии в составе смеси замедляющих добавок.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

iale написал :
с временем работы до 60 мин, что говорит о наличии в составе смеси замедляющих добавок.

Нет, коллеги. Мне достался самый худший вариант, через 60 минут стену уже можно шкурить

solo написал :
А вообще время схватывания гипса замедляет лимонная кислота

Natalia N. написал :
Замедлить схватывание гипса можно, добавляя в воду молоко.

А за молоко и кислоту спасибо, попробую.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

iale написал :
У автора - ССС, гипсовая шпаклевка
,
с временем работы до 60 мин, что говорит о наличии в составе смеси замедляющих добавок.

Да я понимаю, но кроме этой ссылки есть еще и слова автора о том, что время работы неприемлемо мало.
Вот я и предлагаю попробовать... Для чистого гипса это подходит, почему бы не попробовать в малой порции и для шпатлевки?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Ara написал :
Нет, коллеги. Мне достался самый худший вариант, через 60 минут стену уже можно шкурить

Не самый худший Если бы был чистый гипс без добавок, то можно было бы "шкурить" через 10 минут.
Кроме того, обычно производитель указывает несколько большее рабочее время ( напр. для +15 С ).
В реальных условиях ( напр. дома +25 С ) может и за 30-40 мин схватиться.
А наличие в емкости остатков старой смеси дополнительно и эти полчаса урезают.

Когда я стал владельцем квартиры с черноовой отделкой , не имеющий на тот момент денег для найма работников нужной квалификации я был абсолютным чайником по части мокрой отделки
Чайником наверное и остаюсь, но уже точно не абсолютным.
По шпатлевке мои советы:

  1. Замешивать надо такой объем, который гарантированно успеете использовать за время жизни раствора. Для себя заметил что 3 кг сухой шпатлевки для меня при работе в одиночку - потолок.
  2. Не надо пытаться сделать идеально ровную поверхность с одного захода. Поверхность дорлжна быть оштукатурена. Лучше вариант когда есть предварительное шпатлевание.
  3. Грунтование основы перед каждым этапом. Снижается впитывание основы, сохраняется подвижность смеси на стене, уменьшается расход смеси.
  4. Дорогая шпатлевка лучше дешевой. Истина которая приходит с опытом. 6 мешков дешевой Khauf HP Finish, килограмм 20 латексной шпатлевки и один мешок полимерной шпатлевки Unis убеждают лучше чем 100 человек на конфе. .
  5. Наличие нормальных инструментов (шпателей, гладилок, миксера, терки, правила).
  6. соблюдение рекомендаций производителя сухой смеси.
  7. Чистая вода + обязательное промывание всех использованных инструментов и тары, после каждого замеса.
  8. Отсутсвие сквозняков в помещении.
  9. Шпатлевать после выравнивание потолка, сверху-вниз.
  10. Есть места где лучше и не пытаться выровнять смесью, а проще закрыть ГКЛ. Так я сделал короба где идут трубы отопления.

    А добавки к смеси , которые будут увеличивать время подвижности одновременно могут ухудшить прочность поверхности, поэтому по этому пути лучше не ходить.

Все что знал - сказал, ничего не утаивая .

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Мне кажется что у топикстартера левая шпатлёвка сделаная в подвале из гипса или с большим его количеством.

Регистрация: 09.10.2018 Каменец-Подольский Сообщений: 1

У меня была такая проблема,долго лежали мешки во влажном помещении 2 месяца,когда начал работать ней,через 5 минут дубела,выкидывать конечно не хотелось и пришлось выдумывать,из всего что нашел в интернете,пробовал:уксус,порошок стиральный,жидкое мыло,моющее средство,в общем много чего,зкажу честно не очень понравилось,особенно порошок,качество ухудшается заметно,в общем чтобы долго не рассказывать,дошел я до простой истины,добавил обычный плиточный клей,и вуаля,получилось,соотношение шпаклёвки к клею 3:1,хватает на 30 мин. смело,соответственно чем больше клея,тем дольше можно работать,клей добавлял самый дешёвый,шпаклёвка конечно должна быть стартовая,рад,если кому-то помог,удачи.

2,5-3% раствор лимонной кислоты для затворения полностью решает эту проблему! Пробовал 5% раствор при заделке штроб, - гипс вздувается при схватывании. Уменьшил до 2-3% - всё нормально. Время жизни 20-25 минут, если начинает густеть, надо перемешать, но не добавлять воды! Прочность при засыхании не хуже чем у обычного гипса. Процентное соотношение может варьироваться от температуры воды, гипса и окружающего воздуха. Немного поэкспериментировав можно найти свое идеальное соотношение!
И ещё! Грязное ведро после гипса ускоряет процесс схватывания!