Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#853701

Собственно, дело в следующем: в процессе ремонта планировал поставить на кухню над столешницей (для чайника, микроволновки и т.д.) какие-нибудь влагозащищенные розетки, - все-таки рабочая зона, но сейчас нахожу влагозащищенные только для открытой проводки (эдакие коробки с резиновыми прокладками и крышкой).
Вопрос: ставить обычные розетки, как в комнатах или есть-таки влагозащищенные для скрытой проводки без крышек? В последнем случае пару примеров, плиз!

З.Ы. Поиск ничего не дал, темы только о переносах, схемах и т.п.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lonepooh написал :
ставить обычные розетки, как в комнатах или есть-таки влагозащищенные для скрытой проводки без крышек? В последнем случае пару примеров, плиз!

Влагозащищенных без крышек просто быть не может - все с крышками. Кухня это не та категория помещений, где требуются розетки защитой - стаьте обычные. Можно и с крышками.

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

Lonepooh написал :
ставить обычные розетки, как в комнатах или есть-таки влагозащищенные для скрытой проводки без крышек? В последнем случае пару примеров, плиз!

Смело ставьте обычные, только дальше метра от мойки и желательно на отдельный шлейф.

Ясно, спасибо!

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1063

Я присмотрел себе legrand anam.
Двойные, с заземлением, закрываются крышкой.
У крышки три положения фиксируются - закрыто, открыто на 90 градусов, открыто на 180 градусов.
Есть отверстия для шнура - можно чайник включить, закрыть крышку, и в таком положении всё будет выглядеть аккуратно.

У этой серии цена практически не отличается от российских розеток. Пластмасса, как будто, неплохая. В общем, мне понравилось. Ставлю себе в ванную и на кухню.

А вот в комнаты что-то другое буду ставить - у нас в продаже не вся линейка есть, проще купить другую серию, чем искать элементы из этой. :-)))

vavan написал :
Я присмотрел себе legrand anam.

Anam - это, вообще-то, Корейская марка, недавно прикупленная Леграном. Поэтому... Кст, а не квадратная коробка туда нужна? 83,5мм которая?
Имхо, если нужно недорого, но качественно и удобно, то - lk60.ru
Либо привычное немецкое Elso (Aqua-in).

avmal написал :
Можно и с крышками.

У меня как раз с крышками.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Маугли7111 написал :
У меня как раз с крышками.

Только мешаться будут.

avmal написал :
Только мешаться будут.

К счастью не мешают. Да и розетки защищают от пыли и испарений масла, супов.....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Маугли7111 написал :
Да и розетки защищают от пыли и испарений масла, супов.....

Ну, не знаю ... У меня в доме ни супы, ни масла не успевают испариться.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1063

Luxz.ru написал :
Кст, а не квадратная коробка туда нужна? 83,5мм которая?

судя по ценнику - размер коробки 70*150 (или 70*140...)
то есть - для двойной розетки коробка слегка короче, чем два стандартных установочных места

в ней и мест крепления саморезов всего два, т.е. кроме как под такие розетки она подойдёт разве что в качестве монтажной :-))))

в магазине есть ещё двойные коробки не прямоугольной формы, а типа овальной - как будто растянутая круглая коробка. Тоже под эти розетки предлагается.

да, сделано в Корее. Позже я видел в продаже практически такую же по внешнему виду корейскую линейку (не помню как называется, к сожалению).

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1063

Маугли7111 написал :
защищают от пыли и испарений масла, супов

ага
у меня тебуется защита не столько от пыли, сколько от брызг
сейчас стоят розетки без крышек, и достаточно далеко от плиты - сантиметров 50. Однако, если присмотреться поближе - на них видны брызги жира, подобно тем, что приходится отмывать изнутри микроволновок, если при разогреве не использовать крышек. Трудно отмываются эти брызги. И если с крышки их смыть ещё руки поднялись бы, то выковыривать изнутри (розетки глубокие, с заземлением) - ну никакого желания! :-)))

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А вот у меня-вообще проблема на кухне.(уже сообщал неоднократно)
Все через неделю покрывается слоем жира и пыли.
Розетки надо регулярно чистить. Про розетку за газовой плитой-вообще промолчу.
Плита сама чистая, а вот на верху шкафов---жира и пыли может скапливаться много.
Так что приходиться РЕГУЛЯРНО раз в неделю проводить чистку электроотопительных,электроосветительных и санитарных приборов.
Окно все время открыто, сквозняк - и все равно не помогает.
Вытяжного канала на кухне нет.Все уноситься в коридор, оседая там же (благо обои моющиеся) ----но уже отклеились 2 полосы обоев. и покоробились.
Против жира помогает только одно средство ---Shumanit --жироудалитель. Но стоит 170 р. и очень неполезно для здоровья (учитывая,что распыляется на поверхность-соответственно испаряется).
И еще--электропечь ПЭТ-2А очень быстро забивается пылью и мусором (надо пылесосить) и ржавеет--как с этим бороться.

В кухне электроотопление не предусмотрено, поэтому ПЭТ-2А я уже поставил не стационарно--а просто на пол (естественно, на лист шифера) . 1 Квт ,подключил в обыную розетку.
Остальные же ПЭТ-2А в комнатах (под окнами) ставились еще с момента сдачи дома--имеют лучший вид и окрашены (интересно чем)
А этот я принес из депо
Даже выбито на табличке
ПЭТ -2А
750 в 1000 Вт
РЭЗ 1978 .
греет лучше всяких современных масляных радиаторов.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1063

azus6 написал :
Плита сама чистая, а вот на верху шкафов---жира и пыли может скапливаться много

Ужос, ужос.

Наверное, у Вас - производство чебуреков, не иначе? :-))) Это же не просто так скапливается - надо за неделю этого жира (на все шкафы) нажарить/набрызгать/выпарить откуда-то!

Если всё с плиты - ну надо наверное как минимум жироуловитель ставить...
Колпак над плитой и вентилятор (помощнее). Жироулавливающий фильтр (алюминиевый или ткань - как удобнее). Если вентиляции нет (что странно, наверное кухня в неприспособленном помещении...), то либо надо от колпака в окно делать выброс воздуха (что при открытом окне выглядит странно), либо просто рециркуляцию - лишь ради улавливания жира...

А пыль откуда? из окна?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Рециркулятор нужно. Одно НО. Рециркулятор намного тяжелее обычной вытяжки . --начнешь сверлить--плитка от стены отваливается.

avmal написал :
Ну, не знаю ... У меня в доме ни супы, ни масла не успевают испариться.

Это смотря как готовить..... Мама норовит не убавить нагрев электроплиты (если я ей, как главный технолог в квартире вовремя не напомню), думает, что от более интенсивного бурления суп быстрее сварится , да и при поджаривании сосисок аналогично.....

vavan написал :
у меня тебуется защита не столько от пыли, сколько от брызг

И брызги имеют место.....

azus6 написал :
Все через неделю покрывается слоем жира и пыли.
Розетки надо регулярно чистить.

Не позавидуешь..... у меня с электроплитой раз в восемь медленнее

azus6 написал :
Про розетку за газовой плитой-вообще промолчу.

Розетка электроплиты, слава Богу, чистая, а розетки холодильника и электрошашлычницы покрылись пылью, въевшейся в поверхность благодаря кухонным испарениям.....

azus6 написал :
Все уноситься в коридор, оседая там же

А у меня это всё проносит через коридор ко мне в комнату. От жиров и сырости сейчас спасает вытяжка, но от прочих кухонных запахов ничего не спасает..... А когда плита была ещё газовая, до замены на электрическую, тогда было "вообще ховайся"....... , т.е., продукты горения газа ветром сдувало мимо вытяжки, и разносило по квартире (у нас кухня оканчивается не окном на улицу, а дверью на балкон, который и усиливает эффект аэродинамической трубы, роль которой выполняют кухня (западная сторона квартиры) --> коридор --> и моя комната, с северной стороны квартиры).....

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вытяжка--это борьба со сдедствием, а надо бороться с причиной.
Варить в скороварке (это для газовой плиты) или в автоклаве (для квартир с электроплитами)
Жарить на сковороде с герметически закрывающейся крышкой. Т.е чтобы все это дело наружу не выходило. Проще почистить клапан скороварки,чем кухню.

Кстати факт---на электроплите загаживается сама плита и все что-рядом,хотя и не так сильно.
На газовой--сама плита чистая, а вот то что выше (шкафы) --загрязняется. Видимо это связано с очень мощными конвективными потоками (при электроплите конвекционного переноса на кухне нет)
А еще при электроплите не открывают окна.Но чистить саму плиту (если это не стеклокерамика) --во много раз сложнее чем газовую.

А как бороться с пылью в электропечах и конвекторах? Точнее бороться то просто--пылесосом, а как предотвращать? (хотя электропечь\конвектор\тепловентилятор в силу своего принципа действия неизбежно забиваются пылью.Вчера высыпал из электропечи кучу окалины +выбрал пылесосом всю пыль.

Так что данный тип электроотопительных приборов нуждается в регулярной чистке.

2azus6
Да уж... Интересно, почему у меня (да и, думаю, у большинства на этом форуме) таких проблем нет...
аааа... знаю... это потому, что мы разбитые ДРЛ для дезинфекции не применяем
Видимо у нас весь жир со стен недобитые микробы пожирают...

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1063

azus6 написал :
Рециркулятор намного тяжелее обычной вытяжки

Не очень понимаю.
Рециркулятор - это обычная вытяжка, в которой не изъят угольный фильтр. А угольный фильтр утяжеляет вытяжку едва ли на килограмм.
Или я Вы что-то другое имеете в виду?

azus6 написал :
как бороться с пылью в электропечах и конвекторах?

С помощью замены на масляные конвекторы.
1)Они окрашены эмалью и легко моются.
2)При той же мощности обеспечивают более сильную конвекцию (по моему субъективному ощущению), чем тэны из электрички.
3)На них никогда нет окалины (потому что корпус не нагревается до бешеной температуры).
4)По причине из предыдущего пункта, они более безопасны (в смысле ожогов).
5)Современные конструкции, кажется, имеют съёмные боковые поверхности-конвекторы, что ещё более упрощает уход и обслуживание.
6)Опять по причине невысокой температуры - они не отжигают кислород, по сравнению с тэнами.

azus6 написал :
А вот у меня-вообще проблема на кухне.(уже сообщал неоднократно)
Все через неделю покрывается слоем жира и пыли.
Розетки надо регулярно чистить. Про розетку за газовой плитой-вообще промолчу.
Плита сама чистая, а вот на верху шкафов---жира и пыли может скапливаться много.

Вот именно поэтому я и не понимаю позиции многих товарищей в этом же форуме, громогласно уверяющих, что газовая плита неимоверно лучше электрической. Как человек, живший и с теми и с другими плитами, однозначно не люблю копоть и чад газовой.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Рециркулятор----это то, что раньше называлось БЭВ-1
"Бытовой электро воздухоочиститель"

Имеет не один,а 3 фильтра.
Механический фильтр-задерживает пыль,ворс ,мелких насекомых
Полимерный фильтр ---клещей и споры грибков
тканево-угольный фильтр ----табачный дым, ароматические углеводороды (бензол,фенол и т.д)
+еще там уставновлена лампа ДРТ-125 --дезинфекция и фотохимическое разложение жиров

Еще один минус----при установленном рециркуляторе КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ (на газовой плите) включать горелки без посуды ---горячий воздух повредит устройство.
На электроплите-можно.

Ну а габариты масляного радиатора несравнимы с электропечью. Занимает много места, долго греется,стоит дорого ,жрет много энергии.
+конечно есть.
Не жгет пыль, безопасен от ожогов, меньше сушит воздух.

Считаю,что этот вариант больше подходит для домов с электроплитами. (т.к там у людей есть маленькие дети и домашние животные)

ищу двойные внутренние розетки, чтобы из стены не сильно торчали - пока лучше Макела не нашел (у них пластиковая накладка встает заподлицо со стеной; у других из стены торчит половина механизма), но они без крышки; есть что другое ?

Регистрация: 03.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 42

SergeyE, Тоже любил МАКЕЛ, пока не встал вопрос о розетках с землей. Это у МАКЕЛА-убожество.
Нашел ANAM, что с землей, что без земли выступает из стены одинакого на 5 мм. И выглядит симпотично. Но! Если провода толстые и розетка проходная т.е. 2 комплекта проводов к ней цепляем, то лучше коробку взять поглубже для установки под земляную розекту. Розетка (земляная) так глубоко становится в коробку, что между коробкой и розеткой очень мало места остается и провода укладывать некуда. Только вчера одну такую поставил. Намучался с укладкой проводов.
Ну и коробки под эти розетки особые.

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

SergeyE написал :
пластиковая накладка встает заподлицо со стеной

А есть ли совсем утопленные розетки, чтобы вилка выступала как можно меньше от плоскости стены?

Регистрация: 03.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 42

mmk, Есть вилки старого советского образца. Наиболее плоские из всех, что я видел.