Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1024
#853761

После посещения нескольких торговцев межкомнатными дверями выяснил, что подавляющее большинство не имеет в ассортименте фрамуг, которые устанавливаются над дверями (закрывают пространство от верха дверной коробки до потолка). Максимум, что предлагают - установщик может зашить пространство над дверью гипсокартоном.

Так как окрас дверей нынче уж слишком чувствителен не только к производителю, но и к партии товара, возникла мысль - купить дополнительный набор стандартного погонажа (дверная коробка, доборные доски, наличники) и попытаться из них сделать фрамугу.

Есть ли у кого опыт подобной работы? Какой погонаж следует использовать?

Я так представляю - можно тупо сделать рамку из брусков дверной коробки, поставить туда стекло по размеру, доборы и наличник - по месту поставить такие же, как у дверного блока. А вот что использовать вместо штапиков, для крепления стекла?

Hi, Vavan !

Привет из Тюмени !

Так как окрас дверей нынче уж слишком чувствителен не только к производителю, но и к партии >товара, возникла мысль - купить дополнительный набор стандартного погонажа (дверная коробка, >доборные доски, наличники) и попытаться из них сделать фрамугу.
^^^ мыслите совершенно верно... мне так "спец" и сгородил, правда, фрамуга у него вышла на 5
мм длиннее, что вылезло только на обналичке...не говоря про стыки - совсем не видно,
что Макита... ... ( у самого опыт горожения двух дешевых калининградских дверей "Оптим", да еще я - старый машиностроитель ( как сказал знакомый - это опасно подходить с машиностроительными мерками )...
я пришел к выводу, что уродов никакие торцово-усовочные пилы не спасут
Доверил ставить двери рекомендованному магазином спецу - волосы у меня дыбом после него
стоят уже несколько месяцев...

две другие двери завалил на 10-15 мм от вертикали... начал говорить - публика невменяемая совершенно... испортил кучу нервов... а недавно одна дверь перестала закрываться...
сколько раз уже пожалел, что за такие деньги истрепал себе нервы, а результат-то никакой...

Есть ли у кого опыт подобной работы? Какой погонаж следует использовать?
^^^ если еще актуально, то могу прислать фото... погонаж тотже самый,
ушел почти комплект, наверное, как и на дверь, т.к. у меня двухстворчатая...
У меня двери от "Краснодеревщика", так монтаж там совсем простой...

Я так представляю - можно тупо сделать рамку из брусков дверной коробки, поставить туда стекло >по размеру, доборы и наличник - по месту поставить такие же, как у дверного блока.
^^^ конечно, там все просто...

А вот что использовать вместо штапиков, для крепления стекла?
^^^ а из чего сделать штапики я сам придумал и подсказал этому невменяемому:
у доборной доски, причем этот кусок ушел в отход, есть галтель и паз на торце – так вот эта выступающая часть добора с галтелью идеально подошла в качестве штапика – он просто циркуляркой отпилил ее…
я сам ее аккуратненько на стусле отпилил в размер, просверлил под гвозди, заказал стекло, и прибил штапики… даже до сих пор удивляюсь как все удачно вышло… вообще надо было самому ставить двери…

Jaralec

P.S.:Спрашивайте, если еще интересно...

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1024

Jaralec написал :
а из чего сделать штапики я сам придумал

Jaralec написал :
выступающая часть добора с галтелью идеально подошла в качестве штапика

Отлично!
Спасибо, так и сделаю, если не найду двери сразу с фрамугой. :-)))

И ставить, похоже, надо настраиваться самому...

vavan написал :
Я так представляю - можно тупо сделать рамку из брусков дверной коробки, поставить туда стекло по размеру, доборы и наличник - по месту поставить такие же, как у дверного блока. А вот что использовать вместо штапиков, для крепления стекла?

Мыслите совершенно верно. А штапик любой нужной ширины замечательно получается из отпиленой от наличника полоски.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1024

Alex21 написал :
из отпиленой от наличника полоски

Тоже замечательно. Если наличник подходящей формы - наверное, даже с двух сторон по штапику отпилить можно будет...

Спасибо.

До дверей у меня ещё не скоро дело дойдёт, но по крайней мере, лишних головных болей теперь не будет. :-))))

vavan написал :
Если наличник подходящей формы - наверное, даже с двух сторон по штапику отпилить можно будет.

Конечно можно. Вопрос только в том, поместятся ли 2 штапика по ширине.