Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2007 Новосибирск Сообщений: 67
#853837

У нас новая проблема !
Есть труба 22 медь на водоснабжение, покупаем коллектор FAR, и встает вопрос в концевике к трубе нужного диаметра. "приятная новость для нас" - В городе их нет! И в Москве - как говорят в FAR нет - только под заказ с Европы.
А время не ждет, не хочется стоять.
Что делать?
Есть совет - купить на 21 трубу, а между трубой и концевиком на 20 трубу запаять муфту.
Что скажете???

Если и есть сомнения, то с эстетической точки зрения.

okyana написал :
Есть труба 22 медь на водоснабжение, покупаем коллектор FAR, и встает вопрос в концевике к трубе нужного диаметра.

Куда концевик,на отводы??Так его в природе нет на 22мм(максимум на 18),потому,что нет никакого смысла разводить от коллектора 22-ой медью.
Если же речь о магистрали(входе коллектора),то просто используйте соответствующий переход с меди на резьбу.

Регистрация: 19.06.2007 Новосибирск Сообщений: 67

ДОКА, спасибо за ваш ответ.
В природе есть, в базе FAR сами видели, просто они даже в Россию их не завозили, но заказать можно - привезут.
На выходе из коллектора нужны концевики. Труба уже закуплена 22, причем - метраж большой. То что накосячили сантехники, уже понятно - но трубу нужно использовать - сами понимаете - сумма немалая !
И вот вопрос - что-то меня сомнения гложут - для водоснабжения какие медные трубы используют? Мы купили в прутках.

okyana написал :
для водоснабжения какие медные трубы используют? Мы купили в прутках.

Пайка мягким припоем....

PS На такой трубе можно сделать последовательную схему без коллектора

Регистрация: 19.06.2007 Новосибирск Сообщений: 67

BV, у нас 3 группы потребителей: ванна, туалет, кухня.
А уже в этих группах потребители.
Туалет - водонагреватель, унитаз, раковина, стиралка
Ванна - раковина, душевая, унитаз, ванна, биде
Кухня - раковина, посудомойка, холодильник
Поэтому я не представляю - как здесь без коллектора обойтись ? А перепады давления при одновременной работе нескольких потребителей???

Поэтому хотели сделать разводку на 3 потребителя, видимо сантехники - еще учитывая наше пожелание - пользоваться душем без ошпаривания кипятком, при смыве унитаза - подстраховались 22 трубой.
А такие трубы можно вообще использовать в водоснабжении?

При использовании коллектора, сечение ввода равно или больше суммы сечений одновременно работающих потребителей(машинка, душ, посудомойка).
Если неохота быть ошпаренными в душе, следите возможными заужениями. Например-чаще всего ставят счетчики с резьбой дюйм или 3/4, а проходное сечение 8мм.. И какой смысл в коллекторе после такого "дросселя"? Пример-позвали меня на квартиру, "настроить" систему после сантехника.. Разводка-полипропилен, входы 1/2>редуктор>фильтр>коллектор. От коллектора 20 трубой идет разводка на 15 точек и бойлер. От бойлера такой-же коллектор на 12 точек.. В квартире было 4 стояка. Два заглушены. В результате-включаем воду в умывальнике-все нормально. Идем на кухню-включаем, видим струйку 5мм. Идем в туалет, сливаем воду.. И все. Везде тонкие струйки. я предложил переварить ввод на 1", и использовать обе точки ввода.. На что услышал-дорого, да мы столько денег отдали.. Будем жить так. А отдали они за 15 точек 80к.. Так что будьте осмотрительны. Не на пару лет воду тянете..

Регистрация: 19.06.2007 Новосибирск Сообщений: 67

Makarone, я не профи - можно мне поподробней разъяснить - как бы вы сделали разводку в моем случае?
Нужен ли коллектор имея столько потребителей?
Если нужен - что делать с 22 трубой? Как ее соединять с коллектором?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

22-я труба для разводки потребителям ПО КВАРТИРЕ от коллектора??? Бред... Сантехников - фтопку!! Хватает трубы 12, оптимально 15. Не более!!
Жаль денег на трубу 22... Тогда: в коллектор концевик 15мм (самый распространенный). Кусочек трубы 15мм (длиной 25-30мм). Далее на пайке переход (муфта) с 15мм на 22мм

Регистрация: 19.06.2007 Новосибирск Сообщений: 67

Prok12, спасибо за совет!
Вы пишите:
Тогда: в коллектор концевик 15мм (самый распространенный). Кусочек трубы 15мм (длиной 25-30мм). Далее на пайке переход (муфта) с 15мм на 22мм.
А может побольше взять концевик диаметром ?
Подскажите, хуже сделали, что труба 22???? Или только дело только в том, что переплатили?
А плюсы хоть какие-то приобрели?
Успокойте хоть ....

Ничего страшного в том, что до потребителя пойдет 22 труба-нет оптимальное сечение-14-16, ведь чем меньше сечение, тем выше скорость воды, следовательно тем быстрее пойдет горячая вода из смесителя.
Неужели нельзя вернуть трубу в хлыстах? Я понимаю, что в бухтах не принимают, но в хлыстах? Уточните, может проще вернуть или обменять. На меньший диаметр. Да, какой у вас диаметр на вводе?

Регистрация: 19.06.2007 Новосибирск Сообщений: 67

Makarone,на входе 25 - но еще мы докупили черную трубу по списку сантехников - 15. Т.е. будет 15 в итоге на входе.
Не знаю - как вернуть эти прутки - они уже порубленные по 2,5м. Наверное, уже не возьмут.
А если 22 будет до потребителя - на напор это не повлияет?
И как избежать в нашем случае скачков давления?

Оставьте на входе 25 мм. Докупите 25 трубу. Доведите её до коллекторов. Старайтесь не уменьшать сечение до коллектора. Фильтр грубой очистки, счетчик, обратный клапан, фильтр тонкой очистки приобретайте с полным проходным сечением в 25мм. От коллектора разводитесь 22 трубой.

Регистрация: 19.06.2007 Новосибирск Сообщений: 67

Makarone, так дело в том, что сантехники настаивают на 15 перед коллектором. Хотя на входе у самого коллектора 25 заказали .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
нет никакого смысла разводить от коллектора 22-ой медью.

+1 Коллектор имеет значительное заужение в вентиле. От него хоть магистральной 100мм отводи - бестолку.

okyana написал :
А перепады давления при одновременной работе нескольких потребителей???

Не поможет.

Makarone написал :
Я понимаю, что в бухтах не принимают, но в хлыстах?

Без разницы.

okyana написал :
на входе 25

Точно?

okyana написал :
И как избежать в нашем случае скачков давления?

  1. Не разводить душевую магистраль через коллектор.
  2. Использовать термостаты.

in my humble opinion

Регистрация: 19.06.2007 Новосибирск Сообщений: 67

Kvost написал :

  1. Не разводить душевую магистраль через коллектор.
  2. Использовать термостаты.

А вот здесь поподробней, пожалуйста. Как можно душ вывести отдельно от коллектора?
Куда ставить термостаты? И как я понимаю это удовольствие не дешевое . Без них можно избежать скачков?
И как быть с напором, он не ослабнет при такой трубе?

Kvost написал :
на входе 25
Точно?

На входе в коллектор (это заказ от сантехников- на входе 25), стояк больше.

Уф.. Если можно, делайте отвод от стояка диаметром стояка. Или сохраните 25мм отвод.. Сохраняйте сечение до коллектора. От коллектора все-равно чем отходить. Термостатический смеситель не намного дороже обычного. Попробуйте следовать моим советам. конечно в том случае, если это экономически оправдано.

Регистрация: 19.06.2007 Новосибирск Сообщений: 67

Makarone написал :
Уф.. Если можно, делайте отвод от стояка диаметром стояка. Или сохраните 25мм отвод..

Итак, отдельно от стояка делаем 3 отвода - полотенчик, коллектор на 3 группы и душ? а как же счетчики, фильтра????

Makarone написал :
Сохраняйте сечение до коллектора.

Сечение стояка сохранить? или все же 25 нормально? И зачем сохранять?

Makarone написал :
Термостатический смеситель не намного дороже обычного.

А кроме смесителей - есть термостат, который сразу ставится на всю систему водоснабжения?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

okyana написал :
Как можно душ вывести отдельно от коллектора?

Просто. Тройник и шаровой кран под пайку/пресс до коллектора. Правда, напор регулировать не удастся. Но это и не обязательно - чем он выше, тем лучше для душа.
Вообще вводных данных маловато. Давление в домовом стояке известно?

okyana написал :
Куда ставить термостаты?

Смотря какие.

okyana написал :
И как я понимаю это удовольствие не дешевое . Без них можно избежать скачков?

В определенной дельте довольно стабильны.

okyana написал :
На входе в коллектор (это заказ от сантехников- на входе 25), стояк больше.

Оправдано, если ввод от стояка такой же. Если меньше - блажь.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

okyana написал :
Итак, отдельно от стояка делаем 3 отвода - полотенчик, коллектор на 3 группы и душ? а как же счетчики, фильтра????

Для трех групп можно вообще не заморачиваться и смело разводить 15мм.
Вообще сколько у вас стояков?

okyana написал :
есть термостат, который сразу ставится на всю систему водоснабжения?

Есть. Ставьте его на душ. Для умывальника он не нужен, хотя при наличии желания можно и увязать.

in my humble opinion

Регистрация: 19.06.2007 Новосибирск Сообщений: 67

Kvost написал :
Просто. Тройник и шаровой кран под пайку/пресс до коллектора.

это после фильтров? перед коллектором сразу?
Давление не знаю, но завтра могу узнать и напишу.

Kvost написал :
Смотря какие.

Посоветуйте, уж я то в них вообще не разбираюсь.

Kvost написал :
В определенной дельте довольно стабильны.

Извините, не поняла. Дельта - это незаметна будет при мытье посуды - например???

Kvost написал :
Оправдано, если ввод от стояка такой же. Если меньше - блажь.

Т.е. от стояка заводим 25 и ставим коллектор со входом 25? И ничего, что стояк больше 25???

Попытаюсь уточнить. От стояка отходит 1 отвод. После него Шаровый кран. После него фильтр грубой очистки, счетчик, потом фильтр тонкой очистки, потом коллектор. От коллектора желательно развести до каждой точки.

Регистрация: 19.06.2007 Новосибирск Сообщений: 67

Kvost написал :
Для трех групп можно вообще не заморачиваться и смело разводить 15мм.
Вообще сколько у вас стояков?

Стояк- один! От него должна была идти труба 15 со счетчиками, фильтрами и редукторами, далее вход в коллектор на 25. На выходе из коллектора сузить до 20 или 16, а потом сделать переход на 22 трубу.

Что тогда теперь сделать?
Не поняла - как отводить душ? И нужно ли это? Может сделать коллектор на 4 выхода? На один из которых посадить душ?

Регистрация: 19.06.2007 Новосибирск Сообщений: 67

Makarone написал :
Попытаюсь уточнить. От стояка отходит 1 отвод. После него Шаровый кран. После него фильтр грубой очистки, счетчик, потом фильтр тонкой очистки, потом коллектор. От коллектора желательно развести до каждой точки.

Да именно так, кроме развести до каждой точки - в группе, а их три - как я уже говорила идет последовательная разводка от потребителя к потребителю.

Лучше до каждого потребителя свою трубу. Не делите на группы. Если это возможно.

Регистрация: 19.06.2007 Новосибирск Сообщений: 67

12 потребителей будут выходить из коллектора?
тогда это увеличение метража трубы раза в 2 - минимум. Затраты того стоят? Они нам какой эффект дадут?
Почему мы объединили в 3 группы: Мы считали, что пользоваться в ванной одновременно всеми потребителями мы не будем. Тоже самое и в кухне и в туалете. Поэтому можно всех посадить на цепочку.
Как считаете?

Если вы разделили потребителей на три группы, то опишите что и к какой группе относится? Сколько и какие потребители. (Например 12 точек-это холодная вода. Два Унитаза, стиральная машина, посудомойка, бойлер используют только холодную. Остальные 7 кухонная мойка, душ, ванна, два умывальника.. И т.д.) так-же, если использовать разделение на три группы, (интересны критерии) то первый коллектор должен быть без кранов, вентилей. Только чистые резьбы. От них переходники на 22 трубу. Три трубы до трех группирующих коллекторов. От них уже окончательная разводка.. Что-то вроде. Жду уточнений

Регистрация: 19.06.2007 Новосибирск Сообщений: 67

Я в самых первых сообщениях указала, еще что-то нужно добавить к этому?
Туалет - водонагреватель, унитаз, раковина, стиралка
Ванна - раковина, душевая, унитаз, ванна, биде
Кухня - раковина, посудомойка, холодильник

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

okyana написал :
Стояк- один! От него должна была идти труба 15

Ясно. Отвод 1/2". И вы хотите на него повесить редукторы, фильтры, два СУ + кухню и чтобы при разборе давление не скакало?

okyana написал :
На выходе из коллектора сузить до 20 или 16, а потом сделать переход на 22 трубу.

Если ввод 1/2", то 22 труба после теряет всякий смысл.

okyana написал :
Что тогда теперь сделать?

Для начала переварить отвод от стояка на 3/4" (если вам позволят).

okyana написал :
Может сделать коллектор на 4 выхода? На один из которых посадить душ?

Я уже отвечал на этот вопрос.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

okyana написал :
Посоветуйте, уж я то в них вообще не разбираюсь.

Посмотрите у FAR, Danfoss.

okyana написал :
Извините, не поняла. Дельта - это незаметна будет при мытье посуды - например???

Должна.

okyana написал :
Т.е. от стояка заводим 25 и ставим коллектор со входом 25?

Конечно.

okyana написал :
И ничего, что стояк больше 25???

in my humble opinion