Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#854088

Нужно копать фундамент.
Ученые люди пишут: нужно обязательно предварительно сделать изыскания грунта.
А народные мудрецы говорят, необязательно, достаточно посмотреть, какие фундаменты у соседних домов. Но большинство соседских зданий старые деревянные, а в старину на фундаментах не заморачивались особо, требования были другими. И еще - не секрет, что состав грунта может быть разным уже в нескольких метрах. И еще: изыскания якобы могут снизить затраты - если выяснится, что грунт не столь пучинистый, можно на так заглубляться.
Так платить деньги на изыскания или копать так?

bondmich написал :
можно на так заглубляться

Опечятка: на самом деле "не так заглубляться"

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

bondmich написал :
Так платить деньги на изыскания или копать так?

Слегка перефразирую Жванецкого: "Лучше заплатить, исследовать, расчитать и получить проект. Но можно всего этого и не делать. Если Вас не интересует результат."

DiVO написал :
Но можно всего этого и не делать. Если Вас не интересует результат

Да нет, конечно! результат понятно интересует! Просто интересно, насколько велик риск просчитаться, заглубив "наобум" на метр. Если не более 1%, то и ладно!!! Насколько знаю, изыскания денег стоят и результат нужно ждать.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Если это будет собачья конура или деревянный дачный домик, то, конечно, смысла тратиться на изыскания нет. Но если хотите построить каменный дом для постоянного проживания, то, имхо, стоимость проекта будет настолько мизерной по сравнению с остальными затратами, что экономить на этом я бы не стал. Может настолько дороже выйти...

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Если строить дом в один этаж, то я бы не делал. Если в три этажа, тогда бы делал.

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Думаю, не стоит. Нормальный фундамент на 1.5 метра вниз, по периметру - дренаж и отсыпка гравием, внутри - гидроизоляцию под стяжку.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Если будет подвал или цокольный этаж, то по периметру - отсыпка глиной шириной в метр. По фундаменту снаружи - гидроизоляция.

НиколайР написал :
Если строить дом в один этаж, то я бы не делал. Если в три этажа, тогда бы делал.

Хочу в 1 этаж с мансардой. Из чего - точно пока не знаю, или кирпичный, или, скорей всего, из бруса. Мансарда однозначно каркас.

shaban написал :
Думаю, не стоит. Нормальный фундамент на 1.5 метра вниз

Ну если аж 1,5 - то наверно лучше раскрутиться на изыскания: тогда, вполне возможно, выяснится, что хватит и 0,5 при нормальном армировании, и всё вместе взятое выйдет дешевле, чем 1,5 без изысканий.

НиколайР написал :
Если будет подвал или цокольный этаж

Будет миниподвал, типа погреба.

Тут была целая большая тема про трещащий фундамент....

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

А нет желания самому грунт проверить? Копните по углам будущего дома. Искать надо коренной грунт. У нас в регионе это глина. За несколько часов можно управиться.

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

2bondmich Глубоко зарывают не потому, что выше земля непрочная, а чтобы влага под фундаментом не замерзала и не ломала его. Для этого или зарывают низ фундамента глубже промерзания и отводят воду дренажем. Цель отсыпки гравием та же - отвести воду от стен фундамента (засыпают на всю глубину снаружи, шириной полметра где-то), а сверху - слой глины 10 см или отмостка как гидроизоляция.

отсыпку делать полметра совсем не обязательно. она может быть всего 10 см, просто внизу на дно укладывается пластиковая труба с кучей дырок обернутая анти-глино-залепином и наклонно выводится дальше от дома. главнео сделать так чтоб вода не потекла наоборот, п трубе к фундаменту, если участок куда вы отводите - вдруг затапливает весной... в идеале - там колодец бетонный и в нем насос. начнет переполняться - включаем...

Отлейте плиту или раму, нафиг заглубляться?
Исследования в общем случае покажут несущую способность, глубина заложения или больше глубины промерзания или никакая независимо от грунтов.

НиколайР написал :
А нет желания самому грунт проверить?

Нет, потому что не специалист. Нужно же делать анализ, на вид вряд ли определишь характеристики.

Mishael761 написал :
отсыпку делать полметра совсем не обязательно. она может быть всего 10 см, просто внизу на дно укладывается пластиковая труба с кучей дырок обернутая анти-глино-залепином и наклонно выводится дальше от дома. главнео сделать так чтоб вода не потекла наоборот, п трубе к фундаменту, если участок куда вы отводите - вдруг затапливает весной... в идеале - там колодец бетонный и в нем насос. начнет переполняться - включаем...

Всё это слишком хлопотно и велика опасность, что что-нибудь получится не так.

Пъ написал :
Отлейте плиту или раму, нафиг заглубляться?

Не получится: нужен будет погреб.

И еще вопрос по расценкам на изыскания. Нашел фирму в Москве, бурят в 4-х местах на 6 м, у них стоит 60 тыр. Бывает ли дешевле?

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

2bondmich Как раз дренаж и прощает ошибки проектирования. Если вода до подошвы фундамента таки просочится, то ее отведет дренаж, и даже если до подошвы промерзнет, фундамент не поломает. Изыскания дадут состав грунта, и допустимую нагрузку на квадратный метр (что актуально для многоэтажек), а решение о глубине залегания все равно принимается исходя из глубины промерзания. Хотя, может у вас изыскания другие.

shaban написал :
Если вода до подошвы фундамента таки просочится, то ее отведет дренаж, и даже если до подошвы промерзнет, фундамент не поломает

То есть дренаж осушает грунт до состояния, когда он перестает быть пучинистым?! А я думал, дренаж нужен, тобы собственно влага не разрушала фундамент в течение всего года.

shaban написал :
Изыскания дадут состав грунта, и допустимую нагрузку на квадратный метр (что актуально для многоэтажек), а решение о глубине залегания все равно принимается исходя из глубины промерзания.

Но если исходя из глубины промерзания (а она у нас 1,5 м), то в изысканиях смысла ваще нет. А как же тогда специалисты порой советуют в Подмосковье фундаменты мелкого залегания?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

bondmich написал :
Но если исходя из глубины промерзания (а она у нас 1,5 м), то в изысканиях смысла ваще нет. А как же тогда специалисты порой советуют в Подмосковье фундаменты мелкого залегания?

1,5 метра - это на случай как бы чего не вышло.

НиколайР написал :
1,5 метра - это на случай как бы чего не вышло.

В смысле да.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

bondmich написал :
А как же тогда специалисты порой советуют в Подмосковье фундаменты мелкого залегания?

Если я не ошибаюсь, они говорят, что когда залегание совсем мелкое (плита), а конструкция на этом залегании совсем легкая (каркас или пенобетон или сруб), то силы морозного пучения плиту равномерно поднимают и опускают без разрушения дома, т.е. дом целиком качается на плите, как на плоту, но его не рвет на части от неравномерного подъема и опускания разных его частей.