Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#854694

имеем - пластиковый колодец (полипропилен)

на глубине около 500 мм с одной стороны подведена 50 канализационная труба, с другой стороны выведен дюймовый шланг

в настоящее время врезок как таковых нет, просто отверстия чуть больше и туда все это хозяйство вставлено

результат - талые и дождевые воды проникают в колодец и.. вообщем, надо сделать герметичные врезки (ну или максимально плотные)

шланг..
хочу использовать отрезок пропиленовой трубы, жестко вставленной в стенку, а шланг на хомутах с обеих сторон
подобрал манжету, осталось ее плотно засадить в стенку колодца
ну, внатяг я еще попытаюсь подогнать отверстие, а вот силиконом каким или прочим герметиком - никак не уплотниться?
будет держать?

труба 50..
вопрос открыт, какие-нибудь манжеты подбирать, разве что
или разъемное соединение, типа как слив устроен.. стянуть гайками, прям не знаю, с какой стороны подойти.. в леруа ничего не подобрал

как я понимаю, к пропилену приклеить что-либо невозможно

=======================================
когда монтировали мой ТОПАС, ввод заваривали пистолетом
возможности заиметь такой нет

или никак иначе не получится?

в принципе, промышленный фен у меня есть, сварочный материал тоже подберу.. не сгодится?

Вопрос зело актуален, т.к. см. погоду

Спасибо откликнувшимся.

up, с вашего позволения

===================
если пококретнее - есть ли материалы, позволяющие клеить/герметизировать полипропилен

=========
в сети находятся вопросы типа

"Другим достоинством пластиковых колодцев является то, что они допускают соединения с подходящими к ним трубами практически в любом месте на любой высоте. Для этого обычной фрезой в стенке колодца высверливается отверстие необходимого диаметра и вставляется специальная защелкивающаяся втулка с пластиковым уплотнителем, которая быстро обеспечивает абсолютно герметичное соединение с подходящей к колодцу трубой."

но фактического материала отыскать не удалось

Регистрация: 21.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 79

смотря какой диаметр врезки. Вообще существует муфта In-Situ производства Wavin для врезки в ревизионные колодцы, продается в любом нормальном магазине торгующим продукцией Wavin
берется специальная фреза (коронка 127мм) и муфта In-Situ 110мм, делается врезка вставляем муфту и кусок трубы для наружной канализации (рыжая) далее переход на Ваш диаметр.
В отношении ЛОС (Топаз, Астра, Биокси) делали проще , в пропилленовой стенке вырезали коронкой 114мм отверстие и на силикон плотно вставляется обрезок 110 трубы с раструбом. Держится отлично т.к. толщина стенки ЛОС как правило примерно 1,5см. Можно пропаять данный стык специальной насадкой на фен (дорогая) треугольным пропиленовым прутком.
Полипропилен клеится только путем разогрева (феном со спец насадкой) таким же прутком пропилена, посмотрите внимательно как склеены стенки Вашей ЛОС, а так его ничем не приклеить все отвалится, единственно можно чем то зафиксировать и много-много силикона. Купите In-Situ и не парьтесь

2kazimir

Или приварить ПП фитинг ручным экструдером.

Да, для ПП 50 трубы есть резиновая мажета для входа в раструб чугуна. Можно с помощью ее войти в колодец, дополнительно силиконовым герметиком смазать.